Серия Юридические истории

Юридические истории #519: Как превратить 5000 рублей в судимость

Некоторое время назад мне позвонил один из постоянных клиентов с такой историей.

Дал в долг товарищу 5000 рублей, договорились, что вернет через неделю, но... достаточно предсказуемо товарищ деньги не вернул. Не вернул и через две недели, и через три. Примерно через месяц гражданин решал напомнить товарищу про долг, позвонил ему.

- Да, - говорит должник, - не вопрос. Приходи сегодня вечером ко мне домой, отдам деньги.

Вечером, после своей работы, гражданин зашел к товарищу, но того дома еще не оказалось - только сожительница. Позвонили должнику, тот ответил, что сейчас последняя заявка, потом - сразу домой, попросил подождать.

Хорошо, сидят, ждут. Но просто так сидеть скучно! И сожительница достает из холодильника бутылку водки.

- Бахнем?

- Бахнем! Чего время зря терять?

Чуть-чуть бахнули. Потом еще бахнули. И еще больше бахнули. Вот тут дамочка начала подбивать к мужику клинья. Тот посмотрел на это дело... не, нафиг! Скоро товарищ должен домой вернуться, а ситуация складывается вообще неоднозначно. И поспешил свалить.

Около месяца не общались, после - гражданин решил напомнить о долге. Снова позвонил товарищу, тот снова пообещал вернуть... однако, вместо денег пришли из СК. Как оказалось, дамочка написала заявление - якобы тогда, месяц назад, когда они совместно распивали, мужик ее изнасиловал.

Вот оттуда, из СК, с просьбой о помощи, мне гражданин и позвонил. А я чем могу помочь? У меня нет адвокатского статуса. Я сейчас даже из адвокатов никого порекомендовать не могу, могу только наоборот - крайне не рекомендовать отдельных личностей.

- Было чего? - спрашиваю.

- Да ты что! У меня - жена, двое детей, нафиг мне сдалась эта кикимора!

Объяснил ему - главное ни в чем не сознаваться. Тот стоит на своем - следаки обещают, что если подпишет признание - домой отпустят, а если не подпишет - в СИЗО закроют.

- Если ничего не подпишешь - закроют, как максимум, на двое суток. А если подпишешь - да, отпустят домой. Лет через пять.

Все же домой ему хотелось сильно, хотелось прямо сейчас.

В итоге, только на заявлении от дамочки и признании самого подозреваемого, без какой-то экспертизы, без ничего (да и что там экспертиза через месяц показала бы?) он получил два года условки. Из-за долга в 5000 рублей.

Напоминаю, что все еще составляю четвертый сборник "Юридических историй", который уже подходит к завершению и находится здесь: https://author.today/work/210898

Кроме того мне хотелось бы сделать алаверды тем автора на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если бы мужик промолчал, на него ничего бы не "состряпали"?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего

40
Автор поста оценил этот комментарий

А как же доказательства, ведь синяки могли зажить, а сперма "высохнуть". Так получается, любого можно обвинить и наказать

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательством послужило чистосердечное признание

показать ответы
145
Автор поста оценил этот комментарий

какова хуя следаки принимают заявления об изнасиловании спустя целый месяц? она месяц в коме лежала, или забыла, а потом вспомнила, или как это вообще работает?

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А куда им деваться? Они обязаны принять.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему его вообще прессовали на эту тему?

Или в УПК где то написано, что одними из методов дознания являются обман и запугивание?


Что он сам дурак - не спорю, но и все остальное мне нравится.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в УПК не было написано, что слоник и бутылка являются методами дознания - все равно применяли

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о тех мужиках, из-за которых в Европе женщинам не рекомендуется вечерами выходить на улицу, чтобы не столкнуться с культурными особенностями несчастных беженцев, - то да. Но наши вроде покрепче. Могут пережить даже декольте.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости, когда я видел на улице красивую девушку, я подходил:

- Мадам! Не соизволите пройти в спальню?

И вот - она уже меня насилует! Не всегда, конечно, но в 2 случаях из 3 - точно.


А сейчас, когда я подхожу к девушкам, они уступают мне место со словами "садитесь, дедушка, пожалуйста".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метод голого мужика?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если б я применял такой метод - было б 4 из 3

18
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, да , есть такие индивидумы. Звонят специалисту якобы за помощью. Выслушав грамотный ответ, поступают все равно по своему. .то-ли ответ не совпадает с их мнением, то-ли ещё что. Не понятно нафига тогда звонить если сделаешь по своему? Попробовать получить подтверждение своих мыслей? А если не получил, все равно сделать по своему?



П.с., интересно 5000-то попытался вернуть после того как условку получил? )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На основании доверенности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС, вопрос не по теме, но для меня актуальный на данный момент. Может ли принять квартиру у застройщика только один из участников долевого строительства, ввиду отсутствия возможности приехать у второго дольщика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически может

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, это же история из дзена мать ненормальная, только немного переиначенная. Там она рассказывала про то как чувак за долгом пришел, а его вроде спровоцировали, и он ударил должника или что то типа, а тут изнасилование вместо этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких историй, когда кредитора сажают за вымогательство, я вагон рассказывал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так судимость не из-за долга, а потому что долбаеб. Зачем сознаваться? Или всё-таки что-то было? Жабогадюкинг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он утверждает, что ничего не было

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 131 от 3 до 6. Откуда 2 условно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, смягчающие обстоятельства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот пугают на работе обсценной лексикой. Вроде как на каждую электронную подпись нужна будет МЧД, если выдана на сотрудника, раньше вообще игнорировали этот момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не сталкивался с таким

Автор поста оценил этот комментарий

Попадалось в актуальной практике что-нибудь с новым монстром электронного документооборота в виде машиночитаемой доверенности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас на каком языке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не юрист, но разве смягчающие обстоятельства не приближают к нижней границе, а отягчающие к верхней?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу точно сказать, как было квалифицировано, почему именно 2 года. Я приговор не видел.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины насилуют женщин больше - в силу физического превосходства и прочего. Но оговорами - "изнасиловал, домогался, растлил ребенка, показал член" - занимаются больше женщины. Это их, так сказать, способ доминирования. Не менее предосудительный, чем изнасилование. Там мотивы к совершению преступления разные. Мужчинами движет первобытный инстинкт, женщиной - корысть или месть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... женщине, чтобы изнасиловать мужчину, достаточно надеть юбочку покороче. И все - у мужика голова уже отключается.

показать ответы