Young adult

Young adult (сокращенно — YA, дословно — «молодые взрослые») — популярное направление, в первую очередь рассчитанное на подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет. Хотя в целом четко выраженной верхней границы не существует и в любви к YA‑литературе все чаще признаются читатели старших возрастных категорий.

У YA‑литературы есть несколько отличительных свойств. Главными героями обычно становятся подростки, зачастую девушки, которые сталкиваются с определенными проблемами и меняются под влиянием сложившихся обстоятельств. Герой или героиня необязательно ярки и безгрешны — напротив, у них есть недостатки, странности, а порой персонаж и вовсе кажется изгоем и поэтому вызывает гораздо больше сочувствия и расположения аудитории.

Для YA‑литературы жизненно необходимо, чтобы герой говорил с читателями на одном языке, поэтому все чаще появляются представители самых разных этнических, религиозных или расовых групп и меньшинств.

У young adult нет четко выраженного жанра — Это может быть и повседневность, и фэнтези и фантастика, и детектив.

"Игра Эндера", "Рыцари сорока островов", "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент", "Виноваты звезды", "Орудия смерти" - это все YA. (Последние тома Гарри Поттера тоже можно туда отнести).

Я в последнее время чаще всякую азиатчину читаю, но иногда разбавляю ее и другими книгами. Обычно детективами или young adult.

Раньше я в основном этот жанр и читала, а сейчас старовата стала ಥ_ಥ Некоторые подростковые проблемы мне кажутся довольно смешными, например, когда гг страдает, что друзья у нее недостаточно крутые. Но все равно чтение YA прямо ностальгию вызывает, даже если это фэнтези про девушку из Австралии. Многие переживания настолько универсальны, что касаются всех независимо от пола и национальности.

У меня и в бумажном виде YA довольно много накопилось, хотя я обычно предпочитаю электронные книги.

Young adult Литература, Книги, Писательство, Фэнтези, Роман, Мифология, Посоветуйте книгу, Подростковая литература, Писатели, Обзор книг, Длиннопост, Что почитать?, Отзыв

Правда, пока прочитаны из этой стопки только те, что слева.

Шторм света больше всего понравился, там ближе к концу неожиданный сюжетный поворот был))) Единственное, что слегка подбешивало - это поведение гг в решающий момент. Вместо того, чтобы четко сказать: "Та женщина опасна и хочет нас всех убить", гг принялся мямлить своей девушке: "Ты не понимаешь, все не так, как ты думаешь. Нам надо поговорить...", аж прям стукнуть его захотелось.

О чем молчат вороны - про девочку-призрака, которая решила помочь своему отцу в расследовании исчезновения девушек в Австралии. Оказывается, там этнические терки не меньше, чем в Америке, просто в новостях о них не упоминают, но коренных австралийцев притесняли не меньше, чем индейцев. Кстати, тут до последнего момента было не понятно, кто убийца.

Сломанные вещи - про трех подружек, которые вместе читали книгу и писали по ней фанфик. А потом одну из них нашли убитой, как тех детей, что становились жертвоприношением в книге. Кстати, тут стоит 18+, но не из-за того, что там есть клубничка, а из-за того, что одна из гг влюбилась в девушку. Ну, наверное, еще и за упоминание убийства несовершеннолетней, с которой до этого жестоко обращались, но описано все без подробностей.

Young adult Литература, Книги, Писательство, Фэнтези, Роман, Мифология, Посоветуйте книгу, Подростковая литература, Писатели, Обзор книг, Длиннопост, Что почитать?, Отзыв

Лайфхак: если вы видите, что на книге стоит 18+, неважно, какого она жанра, а вы гомофоб, то ни в коем случае не открывайте ее! Сейчас 18+ в западных книгах ставят не за секс, а из-за повестки. Причем не только в ЯА. Но если книга не из Европы или Америки, то там 18+ обычно дают за кровищу и жестокость.

Еще несколько книг прочитано в электронном виде:

Young adult Литература, Книги, Писательство, Фэнтези, Роман, Мифология, Посоветуйте книгу, Подростковая литература, Писатели, Обзор книг, Длиннопост, Что почитать?, Отзыв
Young adult Литература, Книги, Писательство, Фэнтези, Роман, Мифология, Посоветуйте книгу, Подростковая литература, Писатели, Обзор книг, Длиннопост, Что почитать?, Отзыв
Young adult Литература, Книги, Писательство, Фэнтези, Роман, Мифология, Посоветуйте книгу, Подростковая литература, Писатели, Обзор книг, Длиннопост, Что почитать?, Отзыв

Все наши скрытые таланты - про школьницу, которая нашла колоду таро и неожиданно открыла в себе таланты к магии. Вот это как раз она считала, что ее подруга недостаточно крута, поэтому надо тусоваться с другими девчонками, даже если они ей не особо нравятся. Местами гг слегка раздражает, но из-за этого персонаж более живым получается, читать интересно. А еще необычный момент - она начала встречаться с парнем, который подумывает стать трансом. У этой книги тоже 18+ стоит - из-за того, что парень красит ногти, а еще он поет в рок-группе, и на сцене выступал в красном бархатном платье. За это в него кинули бутылкой и разбили лицо, когда молодежная религиозная организация вломилась на концерт, чтобы спровоцировать драку. Первый раз читаю про транса. Бедняге в Ирландии тяжело живется: и в школе травят, и на улице избить могут, и родители перестали с ним разговаривать, когда узнали, что он не такой, как все.

Пересеку время ради тебя - очень трогательная книга, я в конце даже всплакнула. Тут гг каким-то таинственным способом отправила письмо в прошлое, и получила ответ от такой же девчонки. Были бы они поумнее, могли бы миллионерами стать, но нет, не вышло у них >︿< Примерно к середине я начала догадываться, как эти две девчонки связаны, но все-таки ожидала больше фэнтези, а тут из мистического оказались только письма в прошлое. Не знаю, за что этой книге поставили 18+, повестки нет, жестокости тоже, но слезы она из вас выдавит, наверное, за это и отметку дали.

Я одно время тоже подумывала YA написать, даже сюжет придумала и название, но не уверена, что потяну подростковые страдания.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.