Это только мы такие???1

Коротко вопрос - можно ли заразиться чем-то если проглотить кровь из клеща?
А теперь подробности. Человек в возрасте познания всего через рот ( 1 год и 4 месяца) схватил клеща, видимо упавшего с кота, раздавил и вымазался (лицо и руки) в крови. По ориентировочной оценке, в хорошо напившемся клеще, крови не так и много, меньше 1 мл.
Погуглив немного выясняем, что в основном пути передачи опасных и самых распространенных (энцефалит и бореллиоз) болезней - через укусы клеща.

Рядом сидит Кондратий и ждет когда уже можно будет меня хватить.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
628
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При удалении клеща с одежды фигурирует такое правило (не дословно):


Не давите клеща. Возможно заражение переносимыми инфекциями через микротрещины на коже.


Например, клещевой энцефалит прекрасно инфицирует через козье молоко.


Мой вывод: к инфекционисту срочно! Только он даст Вам правильное решение.

раскрыть ветку (115)
889
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой совет. ТС, задайте этот вопрос на мэил, в ВК и ОК. Там лучше знают. А какой-то инфекционист нихрена не понимает. И последнее, ни в коем случае не звоните дежурному доктору. Узнавайте всё на форумах и разных сайтах.
раскрыть ветку (33)
247
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В любой непонятной ситуации пиши на мейл ру
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, сцук, слюна потекла
6
Автор поста оценил этот комментарий

в этом что-то есть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только петрушкой надо было свежей посыпать.
42
Автор поста оценил этот комментарий
У бабок на рынке же ж вернее!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история, наверное десятилетней давности, даже не помню где читал.

Мужик пришел к врачу, у него на веках непонятные шишки, наросты или х.з. как там правильно.

Врач спрашивает, что случилось?

Мужик говорит подхватил то ли ячмень то ли веки просто воспалились, а жена ему мол надо чайный пакетик вымочить в собственной моче и приложить к векам.

А у него была гонорея и через этот пакетик "перешла" на веки.

Дословно уже не помню, но смысл был такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться, вот это поворот!
тест на гонорею, блин.
а как он с ней жил и не знал то.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в автобусе.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В траНвае!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К гадалке лучше. 146% верняк инфу даст.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и уколы никакие от энцефалита конечно ставить не надо. Эти уколы подрывают природный иммунитет. Чтобы сокращать население земли.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще прививки придумали что бы людей травить и чипы вживлять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До полутора лет не ставят, к сожалению
4
Автор поста оценил этот комментарий
На мамлайф! Там таких ОЧЕНЬ много...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О даааа, хотя порой и я что-то спрашиваю тупое. Хоть тапками не кидают там
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь не такое? (Скрин из ВК, но на мамлайф ещё и хуже бывает)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупее гораздо. Почему затылок лысеет и консистенция памперса. Ребенок первый, глаза у страха велики
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Это ужасно.
У меня хоть и первый ребёнок, но подобные вопросы я задам врачу, а не рандомным "экспертам". А уж выкладывать фото какашек.....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фото я не выкладывала, это как-то через чур. Просто задала вопрос, успокоилась и ок) ну и про затылок тоже узнала что у всех лысеет, ерзают. Ну а к врачу, пока к семейной попадешь, уже само быстрее пройдет все. У нас тут поликлиник нет на каждом шагу
Автор поста оценил этот комментарий
А что блять у него с верхней челестью и зубами в ней?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гниют. Многие считают, что лечить молочные зубы не нужно, "постоянные вырастут".
Но это ОЧЕНЬ ошибочно.
Но волнует эту горе-мамашу только нарыв. Она не обращается к врачу, что видно по зубам, а спрашивает "девачки у каво так было?"
Так же отметим, что она на улице лезет руками в рот ребёнку....у меня сомнения, что руки обработаны/чистые.

на мамлайф таких просто тысячи. Они выкладывают содержимое подгузников, свои прокладки, гениталии детей, лезут руками в рот детям, чтобы сделать фото. Врач у них в понедельник, после дождичка в четверг.
Когда это видишь:
Есть запасной ребёнок?
Бедный малыш, это же больно, как же он мучается!
Врачей/больниц не существует?

Но ДЕВАЧКИ конечно лучше знают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей, но этот ресурс я обхожу стороной. Ну его нах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там тоже не сижу. В ВК есть группа, куда постоянно прилетают скрины такой дичи.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стоматолог, но предположу, что сгнили зубы и уже гниет десна

27
Автор поста оценил этот комментарий

Боже вся гамма эмоции. Сначала вопрос - почему? Потом желание вьебать тебе книжкой, а потом резкое осознание тщетности бытия.

Плюс, поставленный с любовью

1
Автор поста оценил этот комментарий

И Кондратий вам в помощь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше клеща на экспертизу, инфекционист без анализов не скажет
раскрыть ветку (30)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли там что-то уже осталось от клеща.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мазок с лица взять)))

32
Автор поста оценил этот комментарий
Клеща на экспертизу берут только в целом состоянии, и когда он живой, в идеале положить в контейнер с влажной ватой.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мертвых тоже берут, до 5 дней в холодить можно хранить
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты на алиэкпресс придумываешь названия товарам?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не взяли, сказали очипяток маловато. Даже вот 11 человек с пикабу поняли что речь о холодильнике
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я только после вашего поста и трёх прочтений повторно нашел опечатку.

Автор поста оценил этот комментарий

Смелые вы 5 дней ждать, сразу мчу после обнаружения всегда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не значит нужно, это значит что если вы его принесёте в течении 5 дней можно осуществить анализ. Живой клещ хранится в холодильнике до месяц вообще
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лет 5 назад вывернуть, показали ребенка врачу в приемном покое (суббота утро), и потом все выходные эту заразу караулили, чтоб кони не двинул и не сбежал. Тогда был не заразный по энцефалиту, на бореллиоз анализ не делали. По крайней мере в то время, в нашем регионе
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Жестоко вы с врачом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще руки в ноги и больницу на промывание. А потом в инфекционку. Даже можно в инфекционку вначале. Чё скажет врач. А лучше позвонить и рассказать ситуацию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже нет!
Автор поста оценил этот комментарий

И одеялком накрыть.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в багажнике двое уже больше недели катаются в зип-пакете, влажную ватку не ложил, никого не кусали, хана им уже да?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А с какими намерениями ты их туда положил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально хотел вид определить на предмет переносчиков болезней и вести подсчет сколько их на своих 10 сотках насобираю; в итоге пока решил просто обработать участок циперметрином

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это бесполезно, так как антибиотики назначают в любом случае, даже если клещ не "такой"
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Сейчас, если клещ здоров, то ничего не назначают. Опыт в укусах клещей у меня достаточно приличный 😄
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЗОЖ клещей. А если клещ здоров и бодр, его выпускают в природу?

Типа: "беги, маленький, не болей"

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И бирку жёлтую на ухо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С именем. Этого Валерой назовем
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Снимала с ребёнка. Сдали на анализ - клещ был чистым.
Ничего не назначали. Просто антигистаминное давала и место укуса отрабатывала . Ну и следила конечно за общим состоянием и местом укуса
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл, если клещ "чистый"? Антибиотики не рекомендуется применять для профилактики
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знакомы видимо с бюракратической составляющей. Клеща сдают в лабараторию, которая кстати не находится в больнице или поликлинике. Очередь на анализ есть. Может у вас не так но у нас в беларуси так. Анализ делают от 1 до 2-х недель. Если клещ был больной, и заразил вас то без антибиотика вам придёт финиш быстрее чем будет анализ. Поэтому врачи вынимающие клеща сразу назначают антибиотики. И при этом приговаривают : "а вам оно надо? Анализ стоит денег и все равно курс пропить надо. Решать вам. "вот так вот. Из двоих детей пару раз вынимали у меня.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что по ОМС, в платных лабораториях делают за сутки-двое, цена вопроса около 2000р. Мне кажется лучше потратиться на анализ, чем на ненужные антибиотики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск делают платно в центре гигиены и эпидемиологии. Не входит в перечень услуг по омс, по крайней мере, мне так в страховой ответил оператор

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От 1 до 2 недель? Извините, мне в это поверить сложно. На экстренную профилактику энцефалита отводится 72 часа с момента укуса, на боррелиоз - чуть больше. Через 2 недели проще уже антитела сдавать. Исследование клеща через 2 недели в плане профилактики нецелесообразно. В нашей лабе по энцефалиту и боррелиям выдаём результат в этот же день или на следующий.
Автор поста оценил этот комментарий

От болезни Лайма лет через 10 придет финиш. А если энцефалитный то только наблюдать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не прийти, но высока вероятность инвалидизации. Честно говоря, не знаю, что и лучше.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый заразился энцефалитом только сняв клеща с кота без перчаток. Через полгода у него обнаружился энцефалит, говорил что его самого клещи не кусали. Очень сильно на голову дало, ходить и разговаривать нормально уже не может
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Теперь даже снимая пинцетом, буду перчатки надевать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я этих пидорков с себя понимал... В том году 2 укуса и ещё с десяток просто снял, повезло, что второй укус был в течении 40 дней после первого - ставил глобулин по страховке

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что проснулась от того, что меня этот пидор пытается за затылок укусить. Нахер так жить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

:O

Это где в мае так опасно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальний восток.

Так поздняя весна впринципе самая горячая пора у них, апрель-июнь. После начала июльской жары уже попроще, а ближе к осени - уже редкость.

Кстати, ещё в новый год, бывает, кусают - с ёлками в дом приносят, они отходят в тепле и приветос.

Автор поста оценил этот комментарий
Много где. В Алтайском крае с конца апреля эти гады начали свою неприятную деятельность
Автор поста оценил этот комментарий
А если раньше укусить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не верно выразился. В течении 40 дней после укола ставить повторно нет смысла - первая инъекция ещё работает. Вот в течении 40 дней я и получил 2ой укус.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мог так же укусить клещ-самец. В силу физиологических особенностей у них короткий период кровососания (они и не раздуваются в размерах так, как это делают самки, для которых кровососания играет роль при откладке яиц), и ваш знакомый мог просто не заметить его на себе.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм.. меня летом, в 4 года, укусил клещ, помню за ухом был. А через полгода в январе я слегла с энцефалитом. Паралич на месяц где-то и вроде почти не отличаюсь от других людей..
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разные организмы, что поделать. Посмотрите на последствия короны у разных людей - прямо отлично показывает, у кого какой имуннитет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу.. дети более пластичные. Например, я в 30 лет узнала, что у меня не просто левая сторона слабее правой(да ладно, Тань, так же у всех, ведущая сторона сильнее. У меня тоже, - говорила мне мама), а парез левой стороны, которую правая пыталась компенсировать и докомпенсировалась до проблем со спиной.
Что многое из того, что я считала просто своим характером/особенностями может быть последствием болезни. Просто я переболела настолько рано, что никто не знает где моя личность, а где возможные последствия.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эгцефалит может вызываться и другими возбудителями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздеж, не бывает так. Или он чего - то не помнит.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна, механизм передачи  инокуляционный (через укус) и также возможна передача через участки повреждённый кожи, в том числе микроповреждения. Вперёд в пункт серопрофилактики.

13
Автор поста оценил этот комментарий

идите в трвмпункт,объясните ситуацию. ребёнку уколют иммуноглобулин и все. активно клещей на анализ не отправляют.только у тех,у кого страховка от клеща

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз не было страховки и на анализ взяли, просто платно. Это не так и дорого. Другое дело, что раздавленного клеща никуда скорее всего не возьмут. Без страховки также мне отказали в иммуноглобулине. С тех пор страхуюсь ежегодно.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

детей колют сразу,хоть у нас и не эндемичный район

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была история: сняли клеща, приехали с ребёнком в травму, говорю, так мол и так, клеща сняли сами, район не эндемичен согласно спискам. Поржали над нами, сказали, мол, делать вам нечего, зачем приехали, не положена вам экстренная вакцинация от энцефалита. Москва)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация была. Тоже поржали и выгнали вместе с аккуратно упакованным в баночку клещём. Хотя во всех инструкциях пишут, что надо обратиться к врачу и сдать клеща на проверку. Я ещё потом в интернете искала, но выяснила, что у нас в Москве только пара учреждений этих клещей принимает. Платно. И куча условий - время, транспортировка, упаковка.... Поняла, что и оттуда нас с клещём пошлют. И детюну ничего не кололи. Сказали просто наблюдать. Вот и наблюдали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тоже клеща с собой привезли. Хотя по протоколам при таких происшествиях необходимо клеща везти в Филатовку, как сказали в детской поликлинике. Но нам в больнице ответили, что они их не принимают) нет лаборатории. Сейчас только в центре гигиены и эпидемиологии их принимают, что в районе м. Проспект Мира, цена около 2 тр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А приедешь туда и тоже пошлют((( везде говорят и пишут про то, что клеща надо сдать....но нигде не пишут куда конкретно.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за страховка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка от укуса клеща
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ОМС у нас уже только в качестве туалетной бумаги пригоден?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае да
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность иммуноглобулина околонулевая. А вот колоть его годовалому ребенку я бы очень не стал.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

почему это он неэффективен?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так вот. Особенности российской медицины. Я после того как мед закончил и оглянулся назад, как меня раньше лечили - так вообще хз, как я до 18 дожил.
#comment_200623944

Автор поста оценил этот комментарий

Иммунопохуин колите ему!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете обосновать заявленную вами эффективность? Ведь вас сейчас некоторые послушают и откажутся в дальнейшем от его применения.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут обосновывать? Типичная внутрироссийская мулька, которых у нас и так тонна для попила бабла (либо просто тянется с дремучих времен). Ни в одной больше стране не рекомендуется и не применяется для профилактики клещевого энцефалита. Ни в одной больше стране не исследуются клещи лабораторно.
Ну если очень хотите - вот официальная позиция ВОЗ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этой вырванной из контекста фразе нет доказательств неэффективности. Вы так ничем и не обосновали вашу позицию, кроме "попила бабла".
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только моя позиция, но и официальная позиция ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения. Если она для вас не авторитет - то я тут уже ничего не могу поделать)))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вот мы пришли, наконец-то, к иерархии доказательств, где мнение авторитетных экспертов находится на самом низу. В защиту точки зрения ВОЗ могу сказать, что систематических обзоров и метаанализов по исследованию эффективности применения иммуноглобулина я действительно не нашел (может, плохо искал). Но это лишь говорит о том, что вопросом никто толком не занимался, особенно с учётом того, что применяется он преимущественно в нашей стране.
Upd. Статья с пабмеда


Analysis of the results of cohort studies has established that the timely single administration of an immunoglobulin (IG) preparation against TBE in a dose of 0.05 ml/kg body weight ensures protection on average in 79% of cases. Increasing the single dose to 0.1 ml/kg, as re-administration of IG, provides no additional protective effect. The preventive efficacy of IG preparations against TBE varies under the influence of factors, such as the infectious virus dose inoculated from tick suckling, the age of a victim, the antiviral activity of preparations with a antihemagglutinin titer of 1:20 with high infectious virus doses and the absence of reliable rapid tools for its determination on tick suckling, it is necessary to use IG with a titer of at least 1:80 and, desirably, more active in children, for postexposure prophylaxis of TBE.



https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20361640/
Есть еще такой материал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7941897/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все же не частное мнение отдельного врача, а официальная позиция глобальной медицинской организации. Думаю, в основе этой позиции лежат таки исследования.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам не сложно, не поделитесь ссылкой на возовскую статью? Возможно, там есть ссылки на исследования, послужившие основой для такого решения.
Автор поста оценил этот комментарий
От региона зависит. У нас всех отправляют потому что полно этого энцефалита
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор в травмпункте лечат от укусов клещей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всегда,ибо они являются ургентной службой,а поликлиники закрываются в 20.00 и на выходные

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как у инфекциониста у меня такой вопрос вызвал бы секундный ступор)
И ответ был бы скорее всего - а я ебу что ли?
Один хрен сделать ничего уже нельзя, только ждать и наблюдать)
Хотя если ребенок смог раздавить КЛЕЩА!, которого я если ловил на себе ползущего - еле ногтями больших пальцев ему голову отрывал - бояться ему нечего)))

Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в Роспотребнадзор. Там есть врачи и паразитологи, и вирусологи. В некоторых регионах там принимают снятых клещей.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку