Это работает только так

Для родителей, которые любят сравнить своих детей с чужими, не в пользу своих, к сожалению, этот смысл не донести.
Поэтому всегда будут сыновья и дочери маминой подруги, коллеги, соседки.

Это работает только так Мама, Сын маминой подруги, Родители и дети, Токсичность, Картинка с текстом

Дети и родители

11.9K пост15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
436
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая гадость, которую сделали инста-психологи современным родителям - это внушили им, что существует "правильный" способ воспитать ребенка. В итоге мы имеем ту же самую ситуацию с воспитанием, что и раньше, только еще и усугубленную неврозами на тему того, что все делаем неправильно.


А в итоге, какими бы не старались быть хорошими родители, детям все равно найдется что рассказать своему психотерапевту (с). И единственный "правильный" способ воспитания ребенка - это тот, который тебе здесь и сейчас кажется таковым. Ошибиться не возможно, как бы ты ни старался, хуже чем есть, все равно не будет.

раскрыть ветку (119)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ты не вдалбливал детям "делайте так", "не делайте это" они всё равно будут расти похожими на вас, копировать (впитывать) вашу манеру поведения. Поэтому перед тем как заводить детей вы должны сами стать тем человеком, которым вы хотите чтоб стали ваши дети и избавиться от тех привычек, которые вы не хотите видеть у ваших детей. Стать для них живым примером каким надо вырасти.

раскрыть ветку (56)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно только привить "беречь чужой сон". Они то не видят как я тихо себя веду пока они спят. А они мало того что могут в пять утра весь дом перевернуть, так и днём в нагляка расталкивать от скуки или из принципа хз.

Объясняла и шёпотом и криком, и всяческие сценки играли, и мультики тематические смотрели. Бесполезно. В теории они знают, как можно и нельзя себя вести. А на практике им глубоко по барабану. Закрыли дверь к себе в комнату и носятся там и хохочут. Но эта картонная дверь не спасает ни разу. А шиканья каждые 5 минут не добавляют мне сна(((((
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится это просто - ведите себя как и они. Гремите посудой, пылесосом можно в дверь потыкать. У меня дома знают что плохо спящая мама это пипец и лучше тихонько сидеть как мышь. Вылечила именно таким способом

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня можно было (да и сейчас, когда малышу почти 20 лет) во время его сна взорвать в комнате небольшую планету например, но он не просыпался
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

взорвать в комнате небольшую планету

Семейка Галактусов?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня научило то, что я с мамой в одной комнате всегда спала. Она всегда извинялась, если будила меня утром, когда я спала. А я в ответ всегда старалась ночью, когда спала она, на ципочках ходить. Открытый положительный пример помог, в общем. У меня в доме были большие проблемы со "звукоизоляцией", поэтому и папу было очень легко разбудить. Мне мать постоянно напоминала, что он работал, устал, пусть спит, тихо.
Может помочь объяснение на примере. Вы просыпаетесь вместе с ними утром, а ваш муж (если он есть, кто-то другой тоже подойдёт) продолжает спать. И вы по дому ходите вместе с детьми очень тихо, напоминая, что папа спит, он устал, мы его любим, потому будем тихими. И так очень много раз, постоянно, каждый день. Тогда, думаю, поможет. Но это реально нужно на положительном примере каждый божий день это объяснять, если у детей такой характер взбалмошный...
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, это лечится только вторым взрослым, который будет сидеть и контролировать, напоминать, что надо бы призаткнуться

151
Автор поста оценил этот комментарий
Лично не раз наблюдала, как у непьющих и некурящих родителей вырастают вполне себе любители пивасика с сигами. В определённом возрасте родители практически ни для кого не авторитет, авторитет - сверстники. Повезло со всерстниками значит хорошо, не повезло, хоть ты из себя святого сделай, ничего не получится. Да, безусловно, детей надо учить на своём примере, но эта система сильно сложнее, чем вы тут описали и не настолько прямолинейна
раскрыть ветку (47)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но не полностью.
Самое главное, что бы у родителей было время замечать, что происходит с ребёнком. Мне повезло, что дети выросли раньше, чем я перешла на 10часовой режим работы /6 дней в неделю. Я хотя бы успела поймать эти самые подростковые изменения, и теперь мы снова дружим
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как вы их поймали?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, сначала длительный декрет с небольшими подработками , за это время установила хороший контакт, а когда начались проблемы - я тоже ещё не поздно работала, успела заметить, поймать, много разговаривать, сходить к психологу (вместе) и заново выстраивать отношения.
Теперь уже они взрослые, обе студентки, особо ничего не запрещаю ( да и нечего запрещать, если честно, плюс взрослые уже все). Если мне что-то не нравится - аргументирую свою точку зрения.
67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пап, ты моргни уже, а то уже почернел!
14
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да, но и сверстники далеко не всегда авторитет. мне с родителями повезло лишь отчасти, в целом я не особо доволен, а сверстники были еще хуже. в итоге у меня годам к 16 в голове полный бардак был, я много чего не понимал и не знал как вести себя и поступать, из крайности в крайность мотался порой. но примерно после 16 лет стал очень активно все обдумывать, анализировать и делать выводы. и сейчас в 28 лет я на 90% собой доволен. единственное, что хотелось бы еще исправить, это повальная лень. я например после переезда идеально организовал себе рабочее/игровое место. все ровно поставил, провода все затянул, к столу прикрепил, туда сюда. потом несколько модификаций было, что то менялось местами, в итоге с проводами ужас под столом. а вдобавок стал отходить провод от одной колонки, когда ноги закидываю на системник. мне так удобно. но звук пропадает. если не закидывать, все отлично работает, но неудобно)) и вот все исправить это дело получаса максимум. и провод для колонки новый сделать, все уже готово лежит в шкафу, просто надо отрезать и подготовить его. но каждый вечер после работы ужасно лень, хочется уже отдохнуть, ничего не делать. собираюсь на выходных сделать, но и там миллион отмазок находится. и частенько ловлю приступы мотивации, типа "вот завтра я все сделаю". и это самое завтра никогда не наступает. у отца моего такая же черта есть, так что есть предположение, что это его влияние, но по итогам я же мог бы сам себя пересилить и измениться. но пока вот все никак)) так что я больше верю, что дело не в родителях и окружении, а на 80% дело в самом человеке. каким захочет быть, таким и будет, а родители, сверстники и прочее лишь закладывают некоторые черты, над которыми потом вполне можно и нужно работать, если они отрицательные.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный плюс тебе, чувак! Сколько, бы я не утверждал, в подобных темах на Пикабу, что самого себя тоже нужно воспитывать - всегда получал только негатив в ответ. Почему-то люди уверены, что родители - это конвейер, а человек - это продукция того конвейера: какую модель выпустил тот конвейер, та модель и будет существовать всю жизнь. Не так это. Воспитывать себя также нужно продолжать. Улучшать, совершенствовать, прокачивать... Учиться чему-то новому... Это просто необходимо! И научиться преодолевать собственную лень тоже реально. Побороть свои плохие привычки -  реально.

Главное не останавливаться на достигнутом.

Тут было видео, где два космонавта беседовали на космической станции. Один космонавт (забыл его имя), сказал другому в том видео: "Главное - на диван не ложиться. А то сам знаешь: стоит только лечь - подняться потом будет очень трудно". Считаю это великие слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще общественное мнение, а уж тем более мнение аудитории пикабу - определенно не то, на что стоит опираться) меня даже забавляет, когда со мной тотально не согласны, некоторую мотивацию придает доказать самому себе, что я был прав в той ситуации. частенько удается доказать, иногда понимаю, что все таки ошибался и меняю мнение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему) Но когда появились дети, я не могла понять: куда я тратила все свое СВОБОДНОЕ время)) я была ещё той ленивой жопкой..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о я прекрасно понимаю, куда трачу огромное количество времени. и мне это не особо нравится)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что родители не пьют и не курят вообще ничего не даёт.

Помимо бытности хорошим человеком самому нужно ещё и прививать эти ценности ребёнку, в том числе объясняя мироустройство и завоёвывая его доверие.

А если родителям глубоко поебать на ребёнка, то он с них пример и не будет брать, ибо зачем?

37
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос - какое окружение вы смогли дать ребенку. Если всё, что делает ваш ребёнок после школы - это шараёбится по двору с такими же бездельниками, а потом зависает в компе, то вероятность познакомиться с алкоголем и прочим у него на порядок выше тех, кто ходит на спорт/секции и имеет какие то увлечения и цели по жизни.

раскрыть ветку (32)
62
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка должно быть свободное время, в том числе и на шараебиться. Иначе он не научится им распоряжаться. Наркоманы и алкоголики часто получаются из детей, которых грузили весь день разными занятиями.

Если ребенок выпил или что-то принял, то это сразу видно родителям, которые общаются со своими детьми.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем нужна мера. И в секциях и в безделье

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, спорт-секции, больших алконавтов чем спортсмены, я ещё не встречал, либо это рабочие на очень тяжёлых производствах, потому что для таких запоев надо иметь железное здоровье.
плюс ко всему, большая часть из них сидит на каком-нибудь насвае, у них день начинается именно с него. На соревнованиях и по дороге к ним - отличное место, чтобы квасить. А вот наркоманов и алкашей среди компьютерных задротов я пока не видел, у них обычно другие зависимости
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же? Заинтриговал, блин.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, не встречали людей, которые любят поиграть, подуть, нюхнуть и подбухнуть?) И какие у них вообще зависимости, которые отличаются, чем у других людей?

P.s. это я к тому, что у геймеров те же самые зависимости, как и у многих)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я где то писала про проф спорт?
вполне достаточно нескольких секций типа спорт - музыка - художка - театр, со временем что то отсеется, что то заменится. Главное на заставлять ребенка оставаться, если перестало нравиться и поддерживать, когда заинтересуется чем то  еще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно шляться по двору и иметь цели в жизни, а можно ходить на секции и в муз школы, и быть без цели в жизни. Это вообще никак не влияет, всё-таки, я думаю, что от родителей многое зависит, они не потеряют авторитет, если будут себя вести с ребенком нормально, свой авторитет они обычно подрывают, когда начинают творить какую-то дичь с ребенком. Но опять же, если в ребенка заложили какие-то "правильные" установки с детства, то вряд ли какая-то группка ровесников переубедит его в своих убеждениях и установках
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь.мой двоюродный брат на секции ходил,интернета тогда еще не было.родители не знали как с ним справиться.с детства пылинки не сдували.старшая сестра выросла нормальным человеком,а он пустился во все тяжкие с детства.клей,наркотики.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один пример ничего не доказывает, как и не опровергает. Случаи бывают разные. Но окружение имеет большую роль.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть информация, что сейчас стало с этим мужиком?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздили его, на секциях. Потому и стал ебланом, как и советчик из видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздить?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это всё. Я вот шароебился и в комп играл, вырос вполне нормальным, алкоголь не люблю, проблем с полицией не было.
я бы сказал что родители должны помочь найти ребенку то что ему интересно, а не вести в секцию потому что "надо". Мне реально не хватало в детстве что меня не поддерживали в интересах. Не предлагали секции, кружки и тд. Был сам себе велосипед. Если ребенку не интересен спорт, нахрена его туда вести? Интересуется техникой, ну отдайте в клуб радиолюбителей и тп.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю - ребенок сам должен решать куда ходить. Поначалу везде пихают родители, потому что малышу интересно ВСЕ, а потом что то отсеется, что то добавится, надо поддерживать ребёнка

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок сам должен решать куда ходить.

А если он никуда не хочет, а хочет только в комп тупить? Доморощенные психолухи плохи тем, что не понимают: все люди разные, и ко всем нужен абсолютно разный подход. На одного не надо давить, на другого - надо. На одного не надо орать, на другого - надо. Кое-кого даже гаджетов лишить не помешает и переписку регулярно читать. И то, что дети во всем берут пример с родителей - это полная херня.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочет залипать в комп так используйте направление это с детства. Робототехника, программирование, 3д моделирование, и тд. Пусть хоть кабель менеджментом занимается. Не стоит говорить что это херня, и иди занимайся футболом как все.
4
Автор поста оценил этот комментарий

если ребенок добрался до компа, то это уже возраст 7+. До этого родители где были?
Да, можно и в 3 года сунуть в руки планшет и нехай развлекается. У меня дочь А дошкольные годы - самые важные, чтобы в чем то заинтересовать ребенка кроме компа

дети во всем берут пример с родителей - это полная херня.

ну, думаю, что не во всем, но во многом. например я увидела, что моя дочь ведет себя до своим кавалером 1 в 1 так, как я с мужем. И взяла она от меня далеко не только хорошие моменты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

До этого родители где были



Дети, как и все люди, меняются. Ребенок может в глаза не видеть компа лет до 4-5, читать запоем до 11-12, ходить в кружки - секции, а потом уткнуться в комп и заявить, что больше его ничего не интересует. И дошкольные годы тут вообще никаким боком. Я и абсолютное большинство моих сверстников до школы ходили только в садик, (тогда никому бы и в голову не пришло после целого дня в саду таскать детей ещё куда-то), а все свои увлечения приобрели в средней и старшей школе, и родители к этому опять же не имели никакого отношения - мы сами записывались в кружки / секции, сами шли сдавать экзамены в заинтересовавшие школы. Родителей ставили перед фактом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи не знают, а OleoS знает

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй брат по детству))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая мудрая мысль. И конечно же, у вас есть доказательства, кроме вашего безапелляционного тона? А то можно заявить, что обладатели такой безукоризненной уверенности - пиздоболы, а это было бы неприятно для вас.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугл вам с помощь. если для вас это не истина, то нам вообще не о чем говорить. а уж кем вы меня считаете - мне вообще все равно, так что не надейтесь, что сможете обидеть меня

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, что в Гугле нашёл.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела
Интересно, правда?
1
Автор поста оценил этот комментарий

на порядок выше тех, кто ходит на спорт/секции и имеет какие то увлечения и цели по жизни.

Ахаххахаахахахаххахах, нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаххахаахахахаххахах, нет.

Ахаххахаахахахаххахах, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете что алкоголь чаще всего употреблять начинают не в одиночку? И наркотики тоже? И компания из таких же балбесов из одной секции бокса имеет гораздо большие шансы начать принимать препараты, чем компания балбесов из тимспика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изи, просто если сверстники не оч, надо показать родителей этих сверстников)

Автор поста оценил этот комментарий
Просто помимо системы подражания надо ещё и выстраивать межличностные связи
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок не будет точной копией. И все равно необходимо объяснять "делай так" "не делай это". Просто нужно не просто сказать, но ещё и объяснить, почему так. И некоторые вещи все равно придется говорить много-много раз.
ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

- Помните дети в итоге последуют вашему примеру, а не вашим советам.
- Ваши дети в любом случае проживут свою жизнь, как бы вы не старались чтобы они прожили жизнь вашей мечты.

Наверно только эти 2 вещи я бы в свои холостые 26 сказать всем родителям.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните это потом, когда у вас появятся и вырастут дети. Вместе посмеёмся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после каждого сеанса психотерапии вешаю себе на стену, рядом с монитором компьютера, бумажки с основными вещами, которые я вынесла для себя на сеансе. Очень помогает не забывать их и стараться делать свою жизнь лучше.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибиться очень даже возможно.

Например, пиздить ребёнка. Ни во что его не ставить, смешивать его с говном. Не учитывать его интересов.


И нет, если тебе кажется, что пиздить ребёнка правильно - это не правильный способ воспитания. Это вообще не воспитание.

Твои тезисы просто не способны работать без ебейшей кучи уточнений.


Но в одном согласиться таки можно: единственно-верного способа не найдено. Больше соглашаться не с чем, остальное вредная чушь.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вредная чушь - это та вбитая тебе в голову ерунда, что ты пишешь. Это ведь даже не твои мысли, а просто длительное время вдалбливаемая псевдопсихологическая хрень. У тебя почти наверняка и детей-то нет, а если есть, то ими занимается жена, иначе бы ты был среди тех, кто со мной согласен.


Нет неправильного способа воспитания, не потому, что можно что угодно, а потому, что каждый воспитывает как может и не может по другому. Понимаешь? Ты не можешь воспитывать иначе, чем ты все равно будешь воспитывать и никакие псевдопсихологи ничего не изменят в том, как ты будешь это делать. Потому что ты уже взрослая, сложившаяся личность.


А вот вред эти инстапсихологи наносят. Потому что формируют у родителей чувство вины и злость, причем на ребенка. Именно из-за них детей пиздят сильней, чем могли бы.


И да, уверенные у уверенных в своей правоте жестоких родителей выростают более здоровые дети, чем у мягких неврастеников. Это педагогический факт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, у меня - вбитая в голову ерунда, а у тебя -  истинное знание, конечно.

Каждый может по-другому, если его научить и контролировать. Почему-то даже ебанутые на голову преступники перестают нарушать закон если рядом есть готовая противодействовать им полиция.


Открою маааааленький секрет: взрослая сложившаяся личность меняется на протяжении всей жизни. И меняется крайне сильно, чему уже были подтверждения в виде исследований по качествам из большой пятёрки.


Прикол в том, что ты наносишь точно такой же вред пропагандируя нигилизм и вседозволенность.


Пруфы на факт, вперёд.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай-ка угадаю. Лет 18-25, детей нет, педагогического или псизологического образования нет. Теоретизируешь на основе здравого смысла. Верно?

Прикол в том, что ты наносишь точно такой же вред пропагандируя нигилизм и вседозволенность.

Как раз наоборот. Приношу пользу, снижая невротичность родителей. Собственно любой профессиональный детский психолог говорит то же самое. Любой мой коллега, имеющий не только образование, но и опыт работы с детьми и родителями, скажет тебе то же самое. Да ладно, любой вменяемый родитель тебе скажет то же самое. Против меня тут выступают почти все бездетные теоретики, а поддерживают те, кто понимает о чем речь идет.

Пруфы на факт, вперёд.

Вали на пабмед, ищи по запросту неврастения родителей. Я не собираюсь тривиальные факты доказывать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал, сорян.

Пользу ты приносишь только своему ЧСВ.
Пруфов нет, одни бездоказательные заявления с претензией на исключительность. Убого как-то.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убого требовать доказывать, что солнце светит. Общедоступная и общеизвестная информация не нуждается в подтверждении.


Моему чсв вообще похуй на все, ему и так есть чем чесаться. А вот если бы ты попрактиковал психотерапевтом и послушал сколько дерьма вложили тупые инстапсихологи в головы женщинам, ты бы сейчас не так говорил. Когда беременная девочка рыдает в истерике от того, что боится рожать, потому что не сможет стать хорошей матерью - хочется найти этих уродов и набить им морду.


ЗЫ. И что-то мне подсказывает, что я все же угадал, если и не все, то большую часть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом можно заявить что земля плоская и это общеизвестная информация и доказывать это не нужно.
Одного порядка заявления.
Бездоказательно спиздануть можно вообще всё что угодно, а потом кидаться в демагогию.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Первая же ссылка в гугле. У тебя отсохли руки написать два слова и ты предпочитаешь строчить стены тут, лишь бы показать себя некомпетентным даже в этом?

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15115067/#:~:text=Parents with high neuroticism scores,less task-oriented coping skills.

Читай и убеждайся, что солнце реально греет, а невротичность родителя опасна для детей.

https://www.economist.com/1843/2021/03/22/is-neurotic-parent...

Вот напсанная популярным языком статья со ссылками на исследования о том, что невротичные родители опасней плохих.


Жесть. Если ты вообще ничего не знаешь по теме и не можешь даже просто поискать самую поверхностную информацию, то зачем лезешь в спор?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Извините это херня какая-то. Если ты например считаешь, что орать на ребенка это нормально - это не делает это действие нормальным/"правильным".


Есть действия которые нифига не нормальны в воспитании любого ребенка и которые часто используют родители осознанно или нет.

И правильно осознанно минимизировать их, так как ты взрослый и несёшь ответственность за воспитание.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибиться не возможно, как бы ты ни старался, хуже чем есть, все равно не будет.
-Так сынок, сегодня я тебя буду пиздить, мне твоя мамка не дала, а ты хуйло ебаное уроки не сделал. Так, что где твоя срака ? А похуй, тащи в табло.
68
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге, какими бы не старались быть хорошими родители, детям все равно найдется что рассказать своему психотерапевту

Ну, вы конечно можете успокаивать себя отрицанием, но правильное воспитание не является не только вымыслом, но даже редкостью. Вы может хотели сказать, что не бывает идеального воспитания и тут врятли кто-то будет спорить. Идеал по определению величина недостижимая. Но вырастить адекватного ребенка без психологических травм и поведенческих расстройств задача не такая уж и сложная. Естественно реальность не картинка из инстаграмма, но быть настолько упоротым, чтобы упарываться в такие крайности, все довольно просто.

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут ссылку присылали на одного психолога, который на полном серьезе говорил, что нельзя ребенку рассказывать о своих проблемах, это травмирует его! И вот вы больны, вас уволили с работы - будьте бодры и веселы, чтобы не печалить ребенка!
Травма травме рознь! Ребенка расстраивают отказы и запреты, даже если они адекватны и популярно объяснены. Но так ребенок учится понимать, что мир не вокруг него крутится.

Но и родители тоже не роботы! Невозможно прожить жизнь, ни разу не сорвавшись на ребенка, потому что на тебя начальник наорал, а ребенок под руку попался. Родителя не радует такая ситуация, но она может быть.

Мне кажется, что разговоры о психологических травмах сильно преувеличены. Если ребенок в детстве не научится не реагировать на каждый негатив в свой адрес, то из него вырастет эдакая фиалка, которая от первого крика в обморок упадет.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя озадачивать ребенка проблемами взрослых. Это не про "прятать" все проблемы от ребенка, а просто не делить тяжесть своих проблем с ним.

Я не просто в детстве знала, что у нас долги за коммуналку, я жила этой проблемой, на меня свалилось мамино отчаяние, она выплескивала на меня негодование по поводу того что нет денег, что её мама любит её меньше чем младшую сестру, что папа пьет и они ругаются, что у неё проблемы на работе. А я ребенок, ребенок у которого нет должного эмоционального опыта, ребенок который не знает как помочь маме и чувствует свою полную беспомощность, вкупе с чувством вины, за то что добавляет маме переживаний из-за себя.

Сильно не все надо обсуждать с 7-10 летним ребенком как с взрослым. Тем более делать из него свою личную эмоциональную мусорку.

Да, можно пару раз сорваться, ибо мы все не железные, но я точно уверена, что мы все пониманием, где была пара ошибок, а где родитель использует свое чадо как эмоциональную разгрузку.

Заводите себе друзей и грузите их своими печалями. Либо не заводите детей, если не умеет себя контролировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно прожить жизнь, ни разу не сорвавшись на ребенка
А на жену вы тоже срываетесь? Или вы все же держите себе в руках, потому что жена может дать вам отпор, а ребенок нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на мужа.

да, срываюсь. я не робот. и с подругами могу повздорить и с родителями.

в чем проблема, если это не постоянные склоки и вопли, а конфликты ИНОГДА?

вы предлагаете держать всё в себе и сдохнуть от сердечного приступа?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю делиться со своими близкими своими переживаниями и проблемами, получать помощь и поддержку. Но срываться на любимого человека - для меня немыслимо. Если конфликт существует, то агрессия не ведет к его решению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, не верю в существование людей, которые никогда не повышают голос. вы или обманываете меня или гробите себя, запрещая выпускать пар. порой надо просто выпустить негатив, а не рассказывать два часа о тяжестях бытия.

никто не говорит о разрешении конфликта, я говорю о проявление живых эмоций в момент недовольства

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про отказы и запреты, это работает не только в детстве/юношестве, когда я заканчивал школу мой внешний вид осуждался родителями, когда уже закончил школу, под давлением родителей поступил на специальность которая мне не подошла и не нравилась, закончилось это тем, что я уехал в другой город по окончанию института и мне сорвало колпак, вместо «работы по специальности» я ушёл в абсолютно другую сферу, так и с внешним видом (тут стандартный набор наколки/дреды/волосы там всех цветов), резюмируя, по итогу то я сделал то что хотел, а именно дело не во внешнем виде/выборе профессии, а в том что я наконец-то стал сам принимать решения в своей жизни отвечать сам за себя, да часть из этих решений оказалась со сложными последствиями, без жести какой либо, просто за условные 5-7 лет я понял, выбор профессии оказался не совсем удачным например, ну и так далее, в общем слышать надо своих детей и понимать
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще крайне сложно понять, чем ты хочешь заниматься всю жизнь, если тебе только 15. поэтому так часть люди и меняют профессию в более зрелом возрасте или всю жизнь мучаются на нелюбимой работе.

говоря о запретах, я говорю больше о каких то повседневных вопросах - как пример могу привести нежелание моей дочери одеваться более тепло с наступлением холодов, а простывает она очень быстро. в начале зимы всегда война по этому вопросу, а вот весной она готова ходить в зимней куртке до мая, ей видите ли, холодно!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще глобально, у меня сестра есть на 10 лет младше меня, в момент когда ей нужно было выбирать институт/специальность, мне все таки удалось объяснить родителям, что выбор за человека делать, это идея обреченная на провал, к счастью достучался
По поводу бытовых ситуаций, конечно вам как взрослому и опытному человеку очевидны решения про комфорт например или как вы сказали, что в холод все таки логичнее надевать тёплые вещи, я приведу пример, но это скорее ошибка выжившего, я долго ходил зимой (дело было в Сибири) в обычных кедах/кроссовках и на этом у меня было постоянное не понимание с родителями (что вполне логично), к чему это привело, да ни к чему в частности, я просто ближе к 30 сам понял что хорошие зимние ботинки зимой, это очень кайфово и удобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от иммунитета зависит. мой свекр шапку зимнюю одел лет в 45 (по рассказу мужа), до этому в самый лютый холод ходил в непокрытой головой, без шарфа и перчаток.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, если у меня когда нибудь будут дети, думаю предложить им вариант вообще не поступать никуда после школы, так сказать что бы отпустил этот стресс по окончанию 11 лет, пойти поработать на неквалифицированней работе например, понять что жёсткий физический труд оплачивается не самым достойным образом да и в целом подойти к выбору обучения без ажиотажа
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не советую. во многие ВУЗы, кроме ЕГЭ, идут доп испытания. И чем дальше от школы, тем сложнее заставить себя идти учиться. А сейчас очень много тьюторов, которые помогают понять ,что же ребёнок хочет в принципе (химбио или актер). А уже если отменят ЕГЭ, то поступление будет полноценной подготовкой к экзамену, а через несколько лет после школы это будет сделать гораздо сложнее.

а уж для мальчиков - это вообще сразу армия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Армия расклад хреновый конечно, но практически неизбежный (при отсутствии проблем по здоровью)
Либо только потом магистратура+аспирантура
Но я соглашусь с вами, в идеале надо бы понять куда поступать на этапе окончания школы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но практически неизбежный (при отсутствии проблем по здоровью)
Найти у себя проблемы со здоровьем не так уж много денег стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец канеш) раньше мать просила головы держать курам, пока она их рубит, кошки в ногах в кровати детской рожали, свинину разделывали вечером, а утром ты хряку ещё корм носил, домашнюю животину сосед пропорол, кишки наружу волочатся....

А тут беречь психику от того, что вообще возможно этой психики мало касается...такое себе , да.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший ответ! Как красиво, спокойно вы излагаете мысль!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Вырастили родители интеллигента вшивого!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если поведенческие расстройства корнями не лежат в биохимии.

По мне, чтоб всерьёз рассуждать о воспитании, так нужно сначала решить вопрос соотношения воспитания и природы.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да госспаде, дети это зеркало. Если есть за что ругать пиздюка, проанализируй свои поступки, они все впитывают как губка. Если влияет кто то извне, изолируй источник неприемлемого поведения, если изолировать не получается - проводи времени больше сам, чтобы условно из нескольких шаблонов поведения он выбрал твоё. Ну и самое главное с детьми надо быть искренними, они все чувствуют. Будешь пиздеть им, когда немного подрастут будут пиздеть тебе. Будешь пиздить их, когда наберутся силы будут пиздить тебя. Все просто, но на практике пиздец как тяжело.

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Люди никогда не признают, что их ребенок говно потому, что повторяет все за ними )

Сколько людям это не говорил, все блядь обижаются.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу то же самое. Был где-то то ли пост, то ли коммент о ребёнке, который постоянно избивал одноклассников. И не переставал это делать, пока его не перевели в другой класс и не отпиздили до кровавых соплей новые одноклассники + батя наподдал. В комментариях писали, что так и надо ему. А что ж в реальности получается? Отец пиздит сына, отец орёт на сына. Откуда у сына такое неадекватное поведение? Наверное где-то сам нахватался, ну точно же не от отца это пошло, быть не может.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, иногда бывает полезно подойти к зеркалу и спросить у того кто на тебя смотрит, ну не долбоеб ли ты?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кто-то поставил минус. Полагаю, что этот человек сделал как у вас в комменте и ему ответили да
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы хотя бы раз в год население планеты проходило к зеркалу с таким вопросом, мы бы уже давно осваивали близлежащие планеты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая гадость-это инста-психологи, доктора, экстрасенсы и т.д. как бы неважно, что они рассказывают. Это уже гадость.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздаболы, проще говоря.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А люди в целом хотят верить, что есть волшебная таблетка, то есть простой и понятный способ сделать правильно и хорошо. Поэтому псевдокоучи, которые говорят, что знают простой способ, имеют влияние.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты существуешь, дай я тебя обниму! Как задолбали уже обиженные и ноющие дети с инстапсихологами

Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. К сожалению, профанация науки/подходов/ценностей/всего подряд - основной тренд нашего времени, погрязшего в информационной проституции.

Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно слушала один подкаст, и там было интервью с психотерапевтом. И ее спрашивают, как понять, что тебе нужен психотерапевт? Она отвечает - если у вас есть родители, то вам нужен психотерапевт. Блин, вот она причина всех бед - родители. Прямо у каждого, ога.

Удобно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А потом удивляются, почему молодые люди, которым заранее внушили чувство вины за то, что они сделали с еще не родившимся ребенком, в итоге не хотят детей вообще. Сегодня трудами этих псевдопсихологов, ребенок из жизненной радости превращается в невыполнимую сверхзадачу, справиться с которой никому не под силу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку