Эпизод 5: Имя ему смерть. Часть 1

Цикл "В песочнице с Дьяволом". Продолжение.
D for the Death.

Эпизод 4

Эпизод 3

Эпизод 2

Эпизод 1

Эпизод 5: Имя ему смерть. Часть 1 Авторский рассказ, Продолжение следует, Мистика, Страшные истории, Ужасы, Обмен телами, Призрак, Психиатрическая больница, Литературный сериал, Любовь, Мат, Длиннопост

Глава 1

Лиан спустился вниз. Пряча красные, воспаленные глаза, он быстро прошёл мимо меня в холл. Он был одет в свой обычный чёрный костюм, в котором до этого он ходил на экзамены и собеседования.

- Поминальный обед организует школа. Также, город объявил день траура, - так, чтобы я услышала, заговорил он оттуда, обуваясь.

Я слушала то, что говорит брат, и не решалась пойти следом и оказаться с ним лицом к лицу. Эмоционально глухие, мы оба избегали друг друга. Но я слышала, как Лиан рыдает в подушку в полном одиночестве. И я боялась, что он увидит, что я не могу проронить ни слезы.

- Школа, - отозвалась я. - Там всё и началось, - шепотом произнесла я.

- Что? - Лиан выглянул в гостиную.

- Ничего, - выдохнула я. - Поехали.

- Жду тебя в машине.

Глава 2

Я избегала людей, хотя то и дело кто-то подходил ко мне, чтобы поговорить. Почему-то они хотели, чтобы я пересказала им произошедшую аварию в мельчайших деталях. Меня перестало удивлять их любопытство, но помочь утолить его им я не могла. Точнее, не имела ни малейшего желания. Всё, что меня волновало, так это то, где сейчас потерянные души. И когда я смогу избавиться от этого колючего чёрного платья, от тесного ворота которого я готова была разодрать себе шею.

За эти три дня, что прошли между трагедией и похоронами, я посетила оставшихся в живых владельцев метки. Всего пять человек. Я могла бы дождаться сегодняшнего дня, потому что, несомненно, они бы приехали, но рисковать больше не могла. По какому-то невероятному стечению обстоятельств, не только эти пятеро, но и все тринадцать человек, не уехали с островов, что очень упростило мне работу. Возможно, в этом тоже есть злой рок.

Так или иначе, за эти три дня я, кажется, потеряла собственную душу. Я стала понимать брата, который временами становился слишком холодным. Его профессия врача постепенно сказывалась на его поведении и на том, как он справляется со стрессовыми ситуациями. Но одно дело видеть смерть, спасая людей, а другое – быть её причиной. Мне казалось, что я уже переступила какую-то черту. С каждой меткой я становилась всё хладнокровнее. Убивая человека, я убивала частицу своего человеческого Я, превращаясь в безэмоционального, безразличного к земной суете, жестокого монстра. Я боялась представить, что осталось бы от меня, забери я души всех тринадцати.

Я смотрела на длинный стол, на котором в ряд были выставлены фотографии моих друзей. Переводила взгляд от фото к фото. Каждое фото было подписано: Мэган, Дэвид, Рэйчел, Роберт, Брайен и Стюарт. Почему-то среди них оказалась и фотография Дэниэля. Заметив её, я нахмурилась.

- Ты чёртов уебок, - процедила я, не сводя глаз с фото.

Стоявшие рядом люди притихли и повернулись ко мне. Кто-то в замешательстве, кто-то с сожалением, кто-то удивленно, но все пялились на меня.

- Да ладно вам, а то вы сами так не считаете, - поморщилась я. - Надеюсь, он сгорит в аду, - раздраженно мотнув головой, я отошла к стене, где стояли напитки. Кто бы ни организовывал это мероприятие, он был удивительно чёток в деталях, чтобы повторить банкет с выпускного. Но скорей всего, это просто стандартное расположение столов. Жаль, никто в этот раз не танцует. Я бы хотела, чтобы на моих похоронах устроили дискотеку. Включили мою любимую музыку и друзья бы ноги сбили, отплясывая под какой-нибудь хит всех британских выпускных *Blue Monday или Dancing queen... Я покосилась на фотографии и вздохнула.

Я стояла недалеко от выхода, готовая покинуть скорбное мероприятие с минуты на минуту. Всё, что меня здесь держало, так это отсутствие плана. А Смит меня игнорировал и не желал больше помогать. Должно быть он невероятно зол. Увидев, что ко мне идёт Лиан, я отошла глубже в тёмный угол, над которым сколько я себя помню не работал блок освещения. Когда на лицо упал солнечный свет, я не сразу поняла, что кто-то просто открыл дверь, запустив удивительно солнечный день в этот наполненный мрачными серыми лицами амбар. Я почему-то посмотрела на потолок, решив, что ярче обычного загорелась одна из ламп, и только по лицу Лиана поняла, что происходит что-то не то.

_______________________

*New order - Blue Monday

ABBA - Dancing queen

Глава 3

В спортзал зашёл человек. Тринадцать лет назад это бы не значило ничего хорошего. И дело даже не в том, что место было тем же, а в том, что тем же был и человек. О чём я, конечно, тогда не знала. Что касается остальных, то событий тринадцатилетней давности для них не существовало вовсе. Человек не был вызывающе одет, обычная серая рубашка, черные брюки и туфли. Он не хлопнул дверью, прикрыв её за собой. Он, в целом, вёл себя как можно тише, остановившись в дверях и выискивая глазами кого-то среди собравшихся. Но абсолютно все устремили свои взгляды на него. И никто его не узнал, кроме меня и Лиана.

Изменившись в лице, Лиан, всё это время шедший ко мне, резко свернул к человеку.

- Ты что здесь делаешь? - прошипел Лиан.

Человек хмуро посмотрел на моего брата:

- Моя подруга погибла, - невозмутимо ответил он. - Могу я почтить её память?

Лиан бросил нервный взгляд в мою сторону и потянул человека в сторону, сжав его плечо.

- Энди, я не одобряю ваше общение.

Я вжалась в стену. Мне захотелось спрятаться, провалиться под землю. Человек, с которым я проводила каждый божий день. Мой самый близкий друг. Сейчас в его присутствии мне стало не по себе. Я наблюдала за Лианом и Энди. Я не слышала, о чём они беседуют, но разговор был напряженным. Оправившись от охватившей меня внезапной паники, я залпом допила остававшийся в бокале тёплый виски. От стресса, а может и по иным причинам, алкоголь меня не брал. И ощущался словно вода. Иисус из воды умел делать вино. Видимо, я всё делаю ровно наоборот.

Отставив пустой бокал на стол, я направилась через людей к другому выходу. Я не хотела пересекаться с Энди. По какой-то причине это желание было сильнее меня и было схоже с тем, как отталкиваются друг от друга магниты с одинаковыми полюсами.

Оказавшись на улице, я на непослушных ногах поспешила к машине. Ещё несколько минут назад мне казалось, что я больше не способна чувствовать что-либо. Тем не менее, там в спортзале в присутствии Энди меня захлестнул животный страх. И только на улице я смогла выдохнуть.

Уже подходя к парковке, обогнув амбар спортивного зала, я сбавила шаг, чтобы достать ключи.

- Почему ты убежала от меня?

Я замерла, уставившись на возникшего из ниоткуда Энди.

- Я не обижу тебя, - продолжил он, делая осторожный шаг в мою сторону. – Даже если сильно захочу, - Энди коротко улыбнулся.

Я сдвинула брови и неодобрительно покачала головой.

- Прости.

- Кто ты? - холодно спросила я. Я помнила наш последний разговор. Для обычного человека он был слишком осведомлен.

- Ого, ты уже даже это забыла? - он снова заулыбался, но, напоровшись на мой взгляд, опустил глаза. - И ещё раз прости... Я Энди. Твой друг, - он тяжело вздохнул и посмотрел на меня, пожав плечами. - Ничего не изменилось, Лана.

- Где ты был? - едва слышно спросила я, чувствуя подступающие к горлу слёзы, сдавливающие его даже сильнее, чем ворот чёртового платья.

- Мне жаль, что меня не было рядом, - признался он. - Но ты бы сама не захотела меня видеть, поверь мне.

Я смотрела на него, пытаясь разобраться в собственных мыслях. Что ещё он знает о том безумии, что происходит сейчас в нашем мире? Все события прошедших дней лавиной нахлынули на меня, в этот раз причиняя боль. Глаза стало щипать. Образ Энди расплывался, заволакиваемый слезами.

Я почувствовала, как Энди положил свою ладонь на мою спину, второй рукой обнимая за плечи, удерживая меня на ногах. Я чувствовала щекой ткань его жёсткой серой рубашки. Я слышала стук его сердца, запах сигарет и дезодоранта. Он всё тот же человек. В этот момент мне больше не хотелось от него бежать. Я невольно прикрыла глаза. Было в его объятиях что-то такое, что успокаивало и волновало меня одновременно. По коже пробежали мурашки… Нерешительно отстранившись, я попятилась, пытаясь не смотреть на него. Если я сейчас не уйду, то скажу лишнего.

- Лана? – едва слышно окликнул он.

Я покачала головой и быстро двинулась к своей машине. Наконец оторвав взгляд от земли, я напоролась взором на Лиана. Он стоял у входа в спортзал и сверлил меня своими глазами.

Глава 4

Мужчина в белом халате шёл вдоль палат, больше напоминающих камеры. Его сопровождали два медбрата, раза в два больше его. Словно секьюрити, они выглядели сосредоточенными и готовыми отразить любую атак. Впрочем, этим они и занимались. Не все пациенты были буйными, кто-то уже давно пускал слюни, сидя на койке и безразлично пялясь в одну точку на стене. Но даже с этими амёбами требовалась недюжинная физическая сила. Хотя бы для того, чтобы довести до процедур.

- Как прошла ночь? Без аварий? - меряя коридор быстрыми широкими шагами, спросил доктор, что-то отмечая в планшете и не глядя перед собой.

- Хорошо, доктор Китинг. Как обычно, - ответил один из медбратьев.

Доктор кивнул и остановился напротив одной из дверей.

- Как наш Сплит поживает?

- Вчера бодрствовала его седьмая личность. Тётушка Джулз. Она всегда само радушие и вежливость, - второй медбрат улыбнулся. - Если б не двухметровый рост и щетина, был бы божий одуванчик.

- Не даёт бриться опять? - нахмурился доктор и посмотрел на своего сотрудника.

- За собой даёт ухаживать только Жасмин и то только когда собирается на свидание, - пояснил первый. - Кристи к себе вообще никого не подпускает. Только курит.

- Вы мне не говорили про Жасмин, - задумчиво отозвался мистер Китинг. - Интересное наблюдение.

Убрав планшет под мышку, доктор постучал в дверь. Но в ответ тишина.

- Странно, - доктор постучал ещё раз и прислушался. - Джулз, вы дома? Можно мне зайти к вам на чашечку чая? - громко и наигранно слащаво протянул он, пытаясь разглядеть находящегося в комнате через небольшое окошко в двери.

- Кто вы?! - с вызовом в голосе пробасил человек за дверью.

Мистер Китинг спешно открыл планшет и проследил пальцем по своим записям, хмурясь и пытаясь что-то вычитать. Мотнув головой, он обратился к человеку за железной дверью.

- Меня зовут доктор Китинг. С кем я разговариваю сейчас?

- Меня зовут Мэг. Мэган Хоуп.

Глава 5

Не знаю, на что я надеялась, придя тем вечером в церковь. Я не ждала ответов от Бога или святых. Мне не нужно было исповедоваться. Мне нужен был только Смит. Казалось, без него я начинаю всё забывать. Я захожу в тупик, упираюсь в стену и понятия не имею, куда идти дальше. Я была уверена, что я вспомнила лишь небольшую часть из того, что должна была. Что наши сеансы не закончены. В моей памяти полно провалов, полно несовпадений и тайн. Иногда я что-то пыталась додумать сама, но это были лишь домыслы, которым нельзя было доверять. Самое страшное, что я понятия не имела, что делать, когда придёт буря. Бежать на неё с боевым кличем? Смит говорил, что мне мешает моё человеческое мышление, но кроме этого у меня ничего не было. Ещё он обещал, что когда придёт буря, я пойму что делать. А главное, что я не должна переживать за псов.

Я изо всех сил зажмурилась, мысленно взывая к Смиту. Когда я открыла глаза, он так и не пришёл. Разочарованно вздохнув, я стала подниматься на ноги.

- Не хочешь ли ты исповедоваться?

Я встретилась глазами с пожилым священником. Я растерянно посмотрела на него и села обратно на скамейку. Чтобы выйти из ряда, мне нужно было пройти мимо него, а мне этого не хотелось. Я покачала головой, пытаясь не казаться испуганной.

Он продолжал сердито смотреть на меня сверху вниз.

- Ты ждала его? - он сделал ударение на последнем слове и указал глазами куда-то за моё плечо.

Проследив за его взглядом, я увидела фреску. На ней был изображён ангел с чёрными крыльями и в балахоне. В его объятиях покоилась девушка в белом одеянии. Золотые волосы обрамляли её белое, казавшееся фарфоровым, лицо. Её глаза были прикрыты, а на губах застыла печальная улыбка. В струящемся на её лик свете, она казалась умиротворённой. И мёртвой.

Эпизод 5: Имя ему смерть. Часть 1 Авторский рассказ, Продолжение следует, Мистика, Страшные истории, Ужасы, Обмен телами, Призрак, Психиатрическая больница, Литературный сериал, Любовь, Мат, Длиннопост

Ангел на фреске пошевелился, повернув своё лицо в мою сторону. Он потянулся костлявой рукой к капюшону своего балахона. Я перестала дышать, боясь пошевелиться или отвести взгляд. Холл церкви озарила яркая вспышка. Я закрыла рот рукой, чтобы не вскрикнуть. Спустя секунду всё здание сотряслось от оглушительного грохота. Пол задрожал под ногами, а стены затрещали от натиска стихии. Только ангел на фреске оставался неподвижным, всё так же баюкая в руках уснувшую навеки девушку.

Я спешно поднялась на ноги и боком прошла до прохода. Священник уступил мне путь, не сводя с меня пытливого взгляда.

- Не переждёшь грозу? - спросил он.

- Нет, спасибо, - резко ответила я.

- Его больше нет, - громко произнёс священник мне в спину. Я развернулась к нему:

- Кто вы?

- Слуга Божий, - он улыбнулся, посмотрев наверх и разведя руки.

- Нет.

Священник вскинул брови:

- Вот как?

Он сделал шаг в мою сторону. Я попятилась, но только сейчас поняла, что за моей спиной не выход, а алтарь.

Священник неторопливо шёл вдоль рядов. В ярком свете молнии, его лицо приобрело пугающие черты, а его глаза неестественно блеснули. По телу побежали мурашки, а очередной раскат грома заставил и без того колотящееся сердце подскочить к горлу. Я бросилась к двери, не имея понятия, куда она ведёт. Навалившись на тяжёлую дубовую дверь всем весом, я выпала в тесный коридор, а оттуда выбежала на улицу, прямо в стену воды, в один миг промокнув до нитки.

- Оно уже идёт за тобой! Тебе не сбежать! - услышала я за своей спиной.

Я обернулась, но было темно, а дождь заливал глаза. Я не увидела священника и только прибавила шаг. Ноги разъезжались в образовавшейся грязи, и я едва не падала, пробираясь туда, где мне казалось была дорога и выход с территории. Следующая вспышка выхватила из непроглядной темноты кресты и надгробия. Я остановилась, тяжело дыша и осматриваясь. Я была посреди церковного кладбища. Прямо передо мной высилась каменная фигура. Нельзя было сказать, был ли это мужчина или женщина. Человек восседал на троне, возложив свои руки на рукоять меча, вонзённого в землю. Крылья за его спиной казались настоящими, искусно вырезанные творцом перо за пером. Я почувствовала нарастающее волнение, внутри что-то болезненно сжалось, словно бы от тоски. Когда небо рассекла очередная молния, я с жадностью всмотрелась в лицо ангела. Оно казалось надменным, спокойным и скорбным одновременно. Его глаза не смотрели перед собой, он смотрел куда-то вниз, словно пряча свой взор от людей. Из-за дождя казалось что по его щекам текут чёрные слёзы из-под полузакрытых век.

Эпизод 5: Имя ему смерть. Часть 1 Авторский рассказ, Продолжение следует, Мистика, Страшные истории, Ужасы, Обмен телами, Призрак, Психиатрическая больница, Литературный сериал, Любовь, Мат, Длиннопост

- Прости меня, - прошептала я. - Смит, прости меня…

Пройдя словно на автомате, не чувствуя под собой земли и лишь иногда вздрагивая от ярких вспышек, озаряющих мрачное небо и дорогу передо мной, я остановилась. Меня колотило от холода и отчаяния. Я потеряла счёт времени. Я не понимала, где я. Казалось, что больше ничего нет, кроме этой грозы: ни будущего, ни меня. Только гроза, ледяными каплями жгущая кожу, и прошлое, выжигающее душу. Ещё одна вспышка. Извилистые ветки осветившихся на миг деревьев нарисовали на асфальте причудливые фигуры. Жуткие, дьявольские узоры. Я нервно забросила вымокшие волосы назад и сжала виски. Грохот грома, от чего внутри всё сжималось. Словно небо трескается пополам. Словно граница между мирами вот-вот разобьется, выпустив наружу всех обитателей другого мира. В кромешной тьме они доберутся до меня, обступят со всех сторон, а я даже не замечу их. Может они уже окружили меня и ждут очередной вспышки, чтобы показаться на мгновение, а едва вновь опустится темнота, напасть на меня… Я захлебывалась дождевой водой, не могла дышать от сотрясающих меня непроизвольных рыданий и сковавшего ужаса. Казалось я вижу сверкающие со всех сторон глаза, следящие за мной. И шепот, вполне различимый, но совершенно невнятный. Жуткое бормотание словно волнами накатывало на меня, вдаваясь в уши, иногда хрипя, а иногда переходя на невыносимый визг. Я судорожно вспоминала молитвы, зная, что мне они не помогут. А в голове лишь этот шепот. Дрожащими руками зажимая уши, я устремилась к своему дому, желая побыстрее оказаться на улице, где горели фонари. Меня захлестнула паника, казалось, улица, с которой я бежала со всех ног была бесконечной. Вылетев, наконец, на освещенную дорогу, я прижалась к забору, огораживающему чей-то участок, чтобы перевести дух. Сердце бешено колотилось, но я внушала себе, что теперь в безопасности. Немного успокоившись, я двинулась дальше. Зазвонил телефон.

- Лиан… Я иду домой… - заговорила я. - Всё нормально… Уже скоро буду… - я вскинула глаза на фонари над головой, так как свет стал тусклым. – Не волнуйся… - повторила я, опасливо оглядываясь, всё ускоряя шаг. Лампы мигали, иногда затухая вовсе на несколько секунд. – Лиан… - позвала я, но в трубке лишь помехи. Спрятав сотовый в карман, я бросилась вдоль забора, плохо различая перед собой дорогу.

Свет перестал мигать. Я немного сбавила шаг, запахнувшись в куртку. Впереди я уже видела свой дом и от этого становилось спокойнее, но я всё ещё нервно озиралась по сторонам, иногда невольно переходя на бег.

До дома оставалось сотня метров, не больше. Небо рассекла очередная молния, а землю сотряс оглушительный раскат грома. Один из фонарей, прямо над моей головой, замерцал и погас. Я вскинула на него глаза и, расценив это как недобрый знак, двинулась вперед, спеша покинуть это место. Не успела я сделать и пары шагов, как опустилась кромешная тьма: все фонари, вспыхнув на мгновение, угасли. Я растерянно застыла на месте, тщетно оглядываясь по сторонам. Ни звука, кроме бьющихся о крыши и воду капель.

- Черт… - шепнула я и рванула к дому, ориентируясь лишь по свету в одиноких окнах нескольких домов. Уже спустя пару секунд, подбегая к забору своего дома, я услышала позади меня шаги, скорее даже цоканье каблуков... или копыт. Сердце готово было вырваться из груди. Напрасно я пыталась кого-то разглядеть за своей спиной. Ни тени, лишь преследующий звук. Влетев на крыльцо, я настойчиво забарабанила в дверь, молясь как можно быстрее оказаться в холле. Я уже различала тяжелое сиплое дыхание существа, поднимающегося вслед за мной. Щелкнул замок, Лиан отворил дверь. Я втолкнула его в темный холл, залетев следом за братом и захлопнула дверь, прижавшись к ней спиной, прислушиваясь. Но кровь с такой силой колотилась в висках, что я не слышала.

- За тобой что, гнались? – возмущенно уточнил Лиан.

- Именно, - выдохнула я, отходя в сторону, пристально глядя на дверь.

Лиан зажег свет, серьезно поглядев на меня:

- Кто?

- Я не знаю, - сняв куртку, я бросила её на пол.

Я стянула убитую, мокрую насквозь обувь и лишь потом подошла к окну. Фонари горели как обычно. Улица была пустой.

- Я переоденусь… - пробормотала я и направилась к себе в комнату

Глава 6

Дверь открылась и в палату вошла пожилая медсестра. Она прижимала к груди изящный букет ромашек, почти полностью закрывая им бейдж со своим именем. Виднелась только первая буква - Ф. Женщина прошла мимо больничной кровати, на которой, подобно мумии, покоилась светловолосая девушка с восковым лицом.

- Привет, Дэйзи, - приветливо улыбнувшись ей, медсестра подошла к прикроватному столику, где стояла больничная дешевая ваза с уже увядшими цветами.

- Вот, Дэйзи, твой муж тебя не забывает, снова прислал букет! А этим пора на покой, - произнесла она, привычным жестом меняя жухлые цветы на свежие. - Доктор Китинг сказал, что ты молодец и можно уже…

Бросив старый букет в мусорку, она, продолжая улыбаться, развернулась, чтобы посмотреть на свою пациентку.

- Господи боже, - одними губами прошептала она. Её глаза расширились.

- Фиона, у вас не найдётся телефона?

Глава 7

Зазвонил сотовый. Точнее, загудел, что я не сразу заметила. Номер был мне незнаком, поэтому я какое-то время хмуро смотрела в экран, но всё же решила ответить. Это вполне мог быть Энди.

- Слушаю.

- Лана, привет! - поприветствовал меня незнакомый женский голос. - Это Дейв.

- Какой Дейв? Стой… Кто это? - я мотнула головой. В голове пронеслось сразу несколько мыслей, но ни одна из них не задержалась надолго.

- Дэвид, - повторил голос. - Думаю, тебе придётся поверить мне на слово. Я в какой-то больнице в теле какой-то женщины.

На заднем фоне послышались встревоженные голоса. Было слышно, что они обсуждают внезапное пробуждение пациента.

- Лана, забери меня отсюда, - успел выкрикнуть он, прежде чем телефон, очевидно, забрали врачи.

Я уставилась на телефон.

- Лиан! - вскочив на ноги, я устремилась на кухню. - Лиан! Мне нужна твоя помощь.

Брат поставил чайник на стол и выжидающе посмотрел на меня.

- Мне нужно найти одного пациента…

- Не успел он объявиться, как уже втянул тебя во очередное бредовое мероприятие, - не дослушав, проворчал Лиан.

- Нет, Энди здесь не при чём, - начала оправдываться я.

- Да, конечно, - закивал Лиан. - Ты сама знаешь, не в моих правилах…принципах! вмешиваться в твою жизнь. В чью-либо жизнь. Но последние дни, они были… - Лиан глубокого вдохнул и шумно выдохнул, пытаясь успокоиться и привести мысли в порядок. - Лана, это были чудовищные дни. Погибли люди. Наши друзья. Да, беда не пришла конкретно в наш дом, но я чувствую, как она, подобно бешеной собаке, снуёт где-то совсем рядом.

От упоминания им собаки, я вздрогнула.

Лиан потёр лицо и сбивчиво продолжил:

- Меня не покидает это тошнотворное тревожное чувство. И с появлением Энди оно становится только сильнее. Словно, чем он ближе, тем ближе этот бешеный пёс.

- Лиан, ты не понимаешь, - я печально посмотрела на брата.

- Так объясни мне! - раздраженно воскликнул он. - Рэйчел… - он запнулся. - Рэйчел мне рассказала про ваши с Энди приключения. Я не хочу, чтобы ты имела отношения к его криминальной деятельности. Он угроза…

- Лиан, Энди единственный человек, способный меня защитить, – я произнесла эти слова и тут же пожалела об этом.

Лиан оборонительно скрестил руки на груди:

- Единственный? – он вопросительно поднял брови.

- Я не…

- Если бы не он, тебя бы и защищать не пришлось!

- Не он создал проблему, а…- вяло запротестовала я, но брат не дал возможности закончить. Я была не рада назревающей крупной ссоре, она была абсолютно не к месту. тем более, что мне была необходима его помощь.

- Ничего не было, пока не появился он, со своими бредовыми идеями! От чего он способен защитить? От того, чего до его появления не существовало? Я жил и живу в материальном мире, я защищаю людей, спасаю их, а он – самозванец, место которому в психушке! – Лиан замолчал. Вены на его шее вздулись, а потемневшие от злости глаза были устремлены на меня.

- Ты прав, - я покорно кивнула. - Во всём. И сейчас ты должен спасти человека. Ты должен мне помочь его спасти. Иначе мне придётся просить о помощи Энди.

Глядя, как выражение его лица смягчается, я торжествующе улыбнулась.

Глава 8

- Ей уже заинтересовались мои коллеги, - Лиан сел за руль, выключая свой телефон. - Марк говорит, что это невероятно. Сейчас все нейрохирурги страны туда устремятся.

- Это плохо, - прошептала я.

- Плохо? Ты издеваешься? Это чудо, подобие которому люди видели только в фильме *Пробуждение! Это будущий прорыв в медицине…- глаза Лиана горели. Казалось, что теперь не он меня сопровождает по моим делам, а наоборот.

- Вот уж вряд ли, - выдохнула я.

Лиан пристально посмотрел на меня:

- Да что происходит?

- Поехали. По пути расскажу.

И я рассказала ему обо всём, что знала сама. О том, что тринадцать лет назад почти весь наш класс расстреляли во время выпускного. О том, что я заключила сделку со смертью, пообещав взамен на возвращение к жизни встать на сторону Смита во время апокалипсиса. Про Дэниэла и то, что он хотел меня убить, когда был в Лондоне. Я рассказывала это будничным тоном, словно читала синопсис к какому-то мистическому фильму. О чём я не смогла ему сказать, так это о метках и том, что я практически собственными руками убила своих одноклассников. По крайней мере тех, до кого не добрался Дэн.

- И теперь ты должна собрать души? И одна из душ в этой очнувшейся девушке? - Лиан сосредоточенно смотрел на дорогу перед собой. - И это Дэйв? Наш Дэйв? Тот, что адвокат?

- Так и есть. Ангелы хотят разбить мою армию, чтобы я не смогла противостоять буре. Они прячут их души. Держат их в плену. Я не представляю, где их искать.

- Угу, - Лиан напряженно кивнул.

Глава 9

Вскоре, мы уже были в Ньюпорте, а именно оттуда был совершён звонок. Мы подъехали к госпиталю Святого Кадока. Это было широкое двухэтажное здание из красного камня. Посередине, делая его похожим на церковь, высилась башня с часами, увенчанная флюгером. Как и многие другие госпитали в Британии, он был построен больше ста лет назад и выдержан в готическом стиле. Но это был лишь фасад, лишь основное здание. Сам госпиталь, подобно крепости, охватывал значительную территорию, разрастаясь вглубь внутренними дворами, многочисленными корпусами и хозяйственными постройками.

Эпизод 5: Имя ему смерть. Часть 1 Авторский рассказ, Продолжение следует, Мистика, Страшные истории, Ужасы, Обмен телами, Призрак, Психиатрическая больница, Литературный сериал, Любовь, Мат, Длиннопост

- Я схожу туда и узнаю обстановку. Поговорю с коллегами. Должно быть её родственники уже там и никого не пускают.

- Хорошо, - я отстегнула ремень безопасности и уже была готова выйти из машины, но предложение брата показалось мне разумным.

Лиан тяжело вздохнул, вытащил ключ из замка зажигания и ушёл. Его не было полчаса.

- Пойдём, я договорился, у тебя будет пять минут, - Лиан открыл дверь с моей стороны.

- Ты его видел?

- Нет.

Мы прошли мимо огромной, занявшей большую часть парадного двора, круглой цветочной клумбы к крыльцу. Моё внимание привлекло окно на втором этаже. Я была уверена, что Дэйв именно там. Солнце отражалось от стекла, делая поверхность зеркальной, поэтому разглядеть, был ли кто-то в окне, я не смогла.

- Он в этом корпусе? - спросила я, когда мы заходили в здание.

- Да, в левом крыле.

Я отметила про себя, что именно там мне показалось чьё-то присутствие, и одобрительно кивнула. На лице появилась улыбка. Пока всё складывается удачно. Может, и остальных найду так же просто?

Пол холла был выложен узорной мозаикой. Если бы не гнетущее чувство и запах лекарств, можно было бы подумать, что мы не в больнице, а в старом отеле. Лиан вёл меня за собой к регистрационной стойке, где женщина что-то печатала на компьютере.

- Лана Клэр, - обратилась ко мне женщина, внимательно посмотрев на меня.

Я кивнула.

Когда к нам подошёл внушительных размеров мужчина, я не придала этому большого значения. Должно быть они следят за безопасностью посетителей и он собирается проводить нас к палате Дэйва. В конце концов, это госпиталь, который специализируется на ментальных и нейродегенеративных заболевания, и пациенты здесь могут быть непредсказуемыми и даже агрессивными.

- Следуйте за нами, - мужчина жестом указал в сторону длинного коридора. Его голос был именно таким низким, какой и полагается иметь подобного рода великанам. На его бейджике я прочитала: Трэвис.

- Разве нам не на второй этаж? - спросила я, следуя за Лианом. Мужчина молча шёл позади нас.

- Сначала поговорим с её врачом, - ответил Лиан, обернувшись через плечо.

- Сюда, - спустя недолгое время произнёс наш сопровождающий. - Мистер Китинг готов вас принять.

На двери действительно висела табличка с именем некого Джозефа Китинга.

Лиан постучал и, получив из-за двери разрешение войти, открыл дверь, пропуская меня вперёд. Я нерешительно шагнула в кабинет. Седой мужчина улыбнулся мне, поднимаясь навстречу и выходя из-за стола. Его глаза пытливо изучили меня с ног до головы, от чего мороз прошёл по коже.

- Здравствуйте, - я протянула для приветствия руку. Джо Китинг слегка пожал её, продолжая пристально смотреть на меня.

Лиан и сопровождающий медбрат тоже зашли в кабинет. Трэвис закрыл дверь. Я услышала как щёлкнул замок.

- Лиан? - я вопросительно посмотрела на брата.

Он молчал, сжав губы и сердито глядя куда-то в сторону.

- Лана, как вы смотрите на то, чтобы пообщаться со мной? - вкрадчиво произнёс Китинг.

- Простите, у меня нет времени, - холодно ответила я и сделала шаг назад.

- Видите ли, боюсь, у вас нет выбора, - он снова улыбнулся. - Вы должны рассказать всё, что знаете о конце света. Меня послал к вам ангел смерти, чтобы позаботиться о вас. Но я не могу, если вы не поделитесь со мной.

- Это какая-то шутка? - я снова посмотрела на брата. - Лиан, - требовательно позвала я.

Брат наконец с сожалением посмотрел на меня.

- Лана, просто расскажи то же, что рассказала мне, - произнёс он.

- Ты чёртов предатель, - прошептала я. Я чувствовала, как внутри нарастает гнев. Грудь болезненно сдавило. - Как ты мог, Лиан?

Он разочарованно покачал головой и снова отвёл глаза в сторону.

- Лана, я никому не расскажу, - заговорил Китинг. Звук его заискивающего голоса прозвучал словно скрип от ногтей по стеклу. Я невольно поморщилась.

- Вы не имеете права меня здесь держать против моей воли, - стараясь сохранять самообладание, заявила я.

- И не будем! Я же говорю, мне нужно лишь убедиться, что вы всё правильно делаете. Что миссии ничего не угрожает.

- Миссии сейчас угрожаете только вы, о чём пожалеете, - зло ответила я и подписала тем самым себе приговор.

На плечо опустилась тяжелая рука Трэвиса. Джо Китинг вдруг стал серьезным, перестав улыбаться и юлить, словно бы я была маленьким неразумным ребёнком, и вернулся за свой стол.

- Мы понаблюдаем, - обратился он к Лиану. - Ваши подозрения, коллега?

- Парафренический синдром с онейроидными помрачениями сознания, - без каких-либо эмоций и не смотря в мою сторону ответил мой брат, словно бы меня здесь не было вовсе.

- Уточним, - Джо снова кивнул.

Я смотрела то на Лиана, то на Китинга. Внутри всё закипало от негодования. Комната перед глазами расползалась и кружилась. Должно быть, очередной приступ паники и мне просто не хватает воздуха. Я тщетно пыталась сфокусировать взгляд. Всё, что меня держало на ногах, это железная хватка громилы. Пытаясь проморгаться, я поняла, что лучше не становится и дело здесь не в панической атаке. Я покосилась на свою левую руку и увидела след, похожий на комариный укус.

- Лиан, не бросай меня здесь… - заплетающимся языком произнесла я.

- Прости, это ради тебя.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (во 2 части)

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.