Эпизод 1. "Первый рабочий день"

Табличка на двери "Отдел кадров".

Ее скрывали желтые, склизкие кипы папок и бумаг, взмывающие до самого потолка, как душные небоскрёбы. Дым от курева окутывал всю засаленную облезлую каморку. Возле стола стояла клетка, в которой двухголовый хомяк периодически дрался сам с собой.

За столом сидела толстуха, ее жабье лицо покрывали чешуйки отслоившейся кожи, волосы собраны в пучок и заколоты украшением похожим на рыбью кость.
Она перебирала бумажки моего резюме, глядя на него своими мутными желтыми глазами без зрачков.

- Что-то не так? - спросил я, опустив глаза, нервно перебирая ручку в руках.
- Всё так. ВСЁ так! Только вот... - пробурчала она недовольно, стукнув по столу бумажками так, что черный слой обоев отошел в углу. - Я не пойму, тут не хватает! - она жадно облизнула длиннющим языком губы. - Не хватает!!! Тебя разве не предупредили?! - нервничала старуха.
- А... Я наверно забыл! Ну что же, дырявая моя голова! -  я стукнул себя по лбу и с любезной улыбкой протянул ей сверток.
Толстуха резко выхватила его, отвернув уголок. В нем показался мизинец и еще пара пальцев, она расплылась в улыбке. Ее жирное лицо и три подбородка будто начали таять, от удовольствия.
- Ты это... Ну. Я зачислю тебя в штат! Как же не принять такого сотрудника, с таким ТО резюме!!! - сказала она, развалившись в кресле, предвкушая удовольствие от взятки.
- Ну вот! Спасибо огромное Вам! Большое спасибо! – я попытался пожать ей руку, но она ее отдернула. - Добрейшая вы женщина! Помогли, так сказать! С работой то напряженка...
- Иди к Васильичу, он все покажет, выдаст что надо. О свертке, чтобы никому! Уяснил?! - вякнула кадровичка, прогоняя меня.
- Слушаюсь! - отчеканил я и вышел в коридор.

Контора подпольная, разводит в канализационных резервуарных подвалах всякую нечисть: чернобыльских сомов, гигантских осетров, тихоокеанских кальмаров, в общем все что мутировало и дает нелегальный доход. Все эти подвалы протянулись под всем городом огромными лабиринтами. Место гиблое, но атмосферное и нуарное, как сказал бы мой дед. Держится в основном на незаконной поставке мяса, икры и жира. Крышуют все это мракобесие видимо кто-то в самом ПостПраве (Правительство, которое образовалось после катастрофы), иначе как это все держится на плаву. А каннибализм для таких это норма. После "Большого взрыва", который привел к вымиранию большинства человечества и мутации всего живого, с годами, таких браконьерских шараг много развелось. Но попасть сюда можно только через "своих".

Васильич, мордастый и усатый мужик лет семидесяти, выдал мне сапоги до пояса, сачок, блокнот и огромный шприц с ампулами.
- Эм... Сачок? А он то мне зачем? – удивился я.
Васильич, видимо из молчаливых, кивнул в сторону и побрел к резервуарам.
"Ну ёпрст" - подумал я. "Во что ввязался. Еще и драгоценные пальцы на это тратил. Ну нахер, в следующий раз пойду в пекарню, что ли"
- Открываешь блокнот, читаешь список, по списку ловишь и колешь - промямлив это, Васильич испарился, оставив меня в одиночестве.

Тишина пронзала подвалы канализации, а бассейны пугали своею ровной гладью. На колоннах висели старые пыльные рупоры.
Открыв блокнот я прочитал на первой строке: "Герасим. 21 год. 345 кг. 4 поколение. Агрессивен. Карантинить". Ужаснуло меня конечно больше имя, и почему Герасим то? А вот от следующих строк, не на шутку, у меня все похолодело: "Аннушка. 278 лет. 785 кг. 2 поколение. Агрессивна. Карантинить". Мои руки затряслись, чуть не выронив блокнот, я попятился. Бля... Я попал.

Я подошел ближе к воде. Словно зеркало, черная пелена отражала мое испуганное лицо. И что же делать? Васильича нигде не было видно. Я провел сачком по поверхности воды. Тишина. Как вдруг, прокашлялись рупоры, и на все подвалы загремела музыка. Это был Васильич. Он сидел в стеклянной кабинке над резервуарами и ржал так, что чуть не упал со стула. Резко, пока я отвлекся на гавнюка старика, что-то обхватило мою руку и туго обвило со страшной силой. Не успев испугаться, я оказался под водой. Склизким усом оно тянуло меня на дно, а я орал как бешеный, выпуская пузыри. Это была Аннушка. Пытаясь высвободиться, меня мотнуло и я как-то вдруг оказался на ее спине. Мой сачок натянулся на гигантскую голову Аннушки. Держась за его ручку, я крепко оседлал монстра и впился ногами в жабры. Я мать его, КАТАЮСЬ НА РЫБЕ! Еще один круг по всему резервуару, и еще. Эта карусель не останавливалась. Держась одной рукой за ручку сачка, я выхватил шприц другой и вонзил Аннушке прямо в голову.

Внезапно двери резервуаров открылись, приковыляла кадровичка. Она окинула взглядом мое родео на спине Аннушки, потом хохочущего Васильича и сделала круг пальцем

- Закругляйтесь! Обед!
Васильич выключил музыку и меня со всех силы вышвырнуло из бассейна.

Пил чай я молча, стуча зубами и кутаясь в сухие тряпки. Васильич и кадровичка лыбились и ели какую - то жижу.
- Надо подготовить их... Он скоро приедет - перестав скалиться, строго сказала кадровичка.
- А ты иди в моторную. Бери швабру и вымой там все. И чтобы сегодня я тебя больше не видела! - рявкнула она мне. Видимо начальство едет, Васильич напрягся.

Идти в моторную я не собирался и спрятался за шкафом с хламом в коридоре.
В кабинете кадровички было четверо: она, Васильич и два мужика, сиамские близнецы. Они говорили тихо. Один из близнецов пересчитывал деньги. На его третьей руке красовалась очень реалистичная татуировка глаза.
- Отгружайте икру, завтра привезем еще три каспийских белуги. Готовьте воду. Они нам трудно достались, если с ними что - то случится, ответите своей жизнью! Ясно?!- рявкнула левая голова близнецов. Кадровичка и Васильич смиренно опустили головы и что-то пробормотали.

Я пытаясь пододвинуться ближе и расслышать все, задел громадный сушеный хвост. Он впился мне в руку, я дернул и на меня свалилась груда хлама, а предательский хвост долбанул по голове.
Вдруг одна голова из близнецов резко обернулась на меня, а вторая истошно заорала. - Вы чего ублюдки, не держите в узде своих сосунков!!! - они ринулись ко мне.
Не успев сгруппироваться я полетел на пол. Надо мной повисли близнецы. Все три руки были у меня на горле. - Я проучу тебя, будешь знать свое место! - кричала левая голова, пока вторая истерически смеялась. Я пытался отбиться и схватил третью руку за предплечье. Как вдруг глаз, который я думал был татуировкой, открылся. Близнецы отскочили от меня как ошпаренные, а на руке их был ожог.

- Кто ты?!- прошептали в один голос головы.

Моя кисть начала пульсировать и почернела. Все комнаты покрыла тьма с единственным источником света - моей рукой. Она светилась ярким синим пламенем. Тени... Они плясали на стене хоровод. Но они были другой формы, нечеловеческие. Животные тени монстров корчились. Их отбрасывала четверка наших браконьеров. Я заорал от боли в руке, вены набухали и чернели. Опустившись на пол я очертил круг дымящейся, угольной рукой и развел пятерню. Уроды вдруг резко нагнулись и подняли руки вверх, за спиной, будто что-то им их заломило. Они кривились от боли и истошно орали.
Внезапно по полу прокатилась дымовуха. Очень вовремя. В кабинет ворвался отряд в масках и с автоматами. Я упал без сил, теряя сознание.

- А ты молодец новобранец! Успешная операция! Мы этих братьев пять лет не можем поймать! А тебе удалось, да и еще в твой первый рабочий день под прикрытием! - я видел его сквозь мутную пелену. Это говорил мой командир, полковник Сулейманов. Он наклонился ко мне и осмотрел руку - Жить будешь! Отдыхай, парень, заслужил!

Я потерял сознание.

- Вот так и прошел мой первый день на службе, дед! Теперь я в спецподразделении! -
Я сидел в кабинете у деда, попивая его травяной чай из древнего, хотя дед его называл антикварного самовара. - Знаешь, я не думал, что покатаюсь когда-нибудь на Аннушке! - начал я ржать, и чай полился у меня из носа.

- Повезло! Аннушка легенда! - дед гоготал громче меня. – А тот хвост надо было прихватить на уху! - он приподнял чашку и сказал тост- Ну внучара, с приобретением силы! За твой первый рабочий день!

- Спасибо дед, а за пальцы отдельное с кисточкой!

Мы сидели так до ночи. Самовар нам подливал чай. К концу посиделок, дед начал ностальгировать о старом мире, который был до взрыва. Он рассказывал о вещах, о которых я читал только в книгах, либо слышал от него самого же. Парки, театры, музыкальные концерты, огромные сады и чистый воздух. Ах да, и дача. Я больше всего любил истории про дачу деда. Я бы хотел там побывать...

Продолжение следует

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.