Эмпатия / Ничья вина

– Получается, это я виновата в этих твоих психологических травмах?! Это твоя “психологиня” тебе так сказала?
В этот раз моя дочь не стала кричать в ответ, не убежала, хлопнув дверью. Она лишь слабо улыбалась.
– Не ты, мама. Воспитание.
– Ну прости уж, воспитывала как умела, - фыркнула я.
– Вернее, как научили.
– Никто нас не учил! Сами справлялись, как могли, - пробурчала я.
Дочь закрыла глаза, глубоко вздохнула.
– Хорошо. Мне столько же, сколько было тебе, когда ты меня родила. Сейчас я понятия не имею, как растить детей - меня на уроках труда и ОБЖ этому не учили. Появись у меня ребёнок - и я бы таких дров наломала бы, что ему не психолог - психиатр понадобился.
– То есть, я плохая мать? Я наломала дров? Ты это хочешь сказать?
– Нет, мам. Ты сделала для меня всё, что могла, верно?
– Ну конечно.
– Тогда чего ты боишься, мам? Что я начну обвинять тебя в том, что ты не дала мне больше? Больше, чем могла?
Я не ответила. Я не знала, что ответить. В горле жёг неприятный комок злобы, но я не знала, на кого мне злиться.
Дочка подошла и обняла меня. В её голосе тоже зазвучал комок.
– Спасибо, мам. Ты не была идеалом, но… ты сделала достаточно.
Только когда гора упала с моих плеч, я поняла, как была она тяжела. И на её месте пролился ручей.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.