Эль-Сальвадор. Часть вторая

А вы знали что первое коммунистическое восстание в Латинской Америке произошло в Эль-Сальвадоре?

А вы слышали о знаменитой "футбольной войне"?


Если нет, то у вас есть неплохой шанс познакомиться с этими событиями! Добро пожаловать!!!

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

Первая часть.


Эль-Сальвадор

Если историю нельзя писать пером, её следует писать штыком!


Фарабундо Марти.


В 1932 году в Сальвадоре произошло первое коммунистическое восстание в Латинской Америке. К этому привели падение цен на кофе, разорение крестьянских хозяйств, голод и политика террора со стороны государства в отношении протестующих. Крестьянство в стране начало активизироваться и тяготеть к коммунистической партии Сальвадора.


Одним из её лидеров был Фарабундо Марти, выходец из семьи помещиков, участник партизанской войны в Никарагуа против американцев под руководством Аугусто Сандино.


Компартия начала подготовку восстания, однако о планах узнали власти, и за несколько дней до него три лидера—Альфонсо Луна, Марио Сапата и Фарабундо Марти—были арестованы на конспиративной квартире. Несмотря на арест вождей и отсутствие серьёзной подготовки восстание началось в назначенный срок, 22 января в полночь.

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

Восставшие крестьяне и батраки взяли под свой контроль несколько городов в западной части страны. Большинство из них имели на вооружении только мачете. После этого ситуация пришла в тупик.


Захватили города, а дальше что делать? Лидеры под арестом, с оружием напряг, толковых дальнейших планов никаких, а без них какая может быть революция? Через три дня президент, генерал Максимилиано Мартинес отдал приказ правительственным войскам выбить восставших, которых в ходе боёв погибло около 4000 человек.


После подавления восстания, оно было окончательно утоплено в крови. 1 февраля 1932 года главные организаторы—Марти, Луна и Сапата—были расстреляны по приговору суда, а в итоге было убито около 30.000 человек. Сальвадор потерял 2,5 % от всего населения...


11 июля 1932 года парламент Сальвадора принял закон № 121,который предоставлял"полную и безусловную амнистию"всем правительственным чиновникам, офицерам и солдатам, полицейским и гражданским лицам за нарушения закона, совершенные в течение 1932 года при подавлении восстания и преследовании участников восстания.


Поёт Виктор Хара.

8 июня 1969 года.


В Сан-Сальвадоре 18-летняя футбольная фанатка Амелия Боланьос попивая вино из бутылки, смотрит по телевизору гостевой матч своей национальной сборной, который проходит в Тегусигальпе, столице соседнего Гондураса. На предпоследней минуте, форвард хозяев Леонард Мивет Уэлч забивает победный гол в ворота сальвадорцев. Допив вино, Амелия подошла к отцовскому сейфу, достав из него пистолет. Раздался выстрел...


Это был отборочный матч в зоне КОНКАКАФ на чемпионат мира в Мексику.

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

— Она не выдержала позора своей страны!!! — кричали заголовки сальвадорских газет на следующий день.


В другое время многие покрутили бы пальцем у виска, осуждая её поступок, но из за довольно напряжённых в последнее время отношений с Гондурасом, эта ТэПэшка в одночасье превратилась в национальную мученицу. Многотысячная толпа провожавшая её в последний путь требовала крови. Ответный матч должен был состояться 15 июня.

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

Вернёмся немного назад.


В 1963 году в Гондурасе произошёл очередной государственный переворот. Новый президент Освальдо Лопес Арельяно, как и все президенты во всём мире, пообещал гражданам под своим руководством процветание и светлое будущее. Время шло, а оно всё почему то не наступало.


— А где же вкусняшки? — начал возмущаться народ.


Поначалу Арельяно валил всё на предшественников, но это не помогало, а затем он придумал выход...


Перенаселённому маленькому Сальвадору не хватало земли для своих жителей. Поэтому они нелегально пересекали границу и заселялись на пустующих землях своих соседей, занимаясь сельским хозяйством. Более ушлые занялись обувным бизнесом, который они вскоре подмяли под себя по всей стране. По приблизительной оценке в Гондурасе проживало около 200 тысяч сальвадорцев. Они стали жертвами стрелочного перевода Арельяно.


— Смотрите люди гондурасские! Это во всём гастарбайтеры-сальвадорцы виноваты! Понаехали понимаешь тут. Ату их!!!


Встреча Нельсона Рокфеллера. Арельяно который с усами.

Началась депортация. Всё имущество изгоняемых, по плану правительства, должно было укрепить экономику этого самого отсталого центральноамериканского государства. Кроме того Гондурас был должен всем в округе, а больше всего как раз Сальвадору, который среди местных стран за последние десятилетия, наиболее быстро экономически развивался. Поэтому небольшая войнушка помогла бы забить на долг. Ну и извечные пограничные территориальные споры.


Сальвадор не обрадовался наплыву соотечественников домой, которых и так в стране был переизбыток, и разразился угрозами в адрес непутёвого соседа. Рассказы беженцев о насилии при выселении и неспособность властей пристроить их, вызывали у общества недовольство, доверие к правительству падало.

Ему тоже было выгодно лупануть всей своей военной мощью по зарвавшимся"катрачос"(прозвище гондурасцев), и в случае успеха вернуть себе поддержку населения.


Жребий свёл футбольные сборные этих стран в полуфинале отборочного турнира этого региона. Команда одержавшая две победы выходила в финал, где разыгрывалась единственная путёвка на чемпионат мира. Спичка к пороховой бочке была поднесена...

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

Итак, как мы уже знаем, первый матч завершился победой гондурасцев. Самоубийство сеньориты Боланьос, вернувшиеся из Тегусигальпы побитые в стычках болельщики...Сальвадор готовился к мести.


В ночь перед ответным матчем возле отеля где остановились гости началась"разминка". Местные фанаты пытались сжечь его вместе со всем содержимым, горланили оскорбления, затевали драки с полицией. Выспаться никто не сумел.


15 июня гондурасских футболистов доставили на стадион в военной бронетехнике. Там творился ад, сжигались флаги Гондураса, в футболистов летело всё что летелось, дикий рёв из угроз и оскорблений стоял весь матч. Гости думали только о том, чтобы поскорее унести ноги. Сальвадор выиграл 3:0.


После матча футболистов эвакуировала армия, а о болельщиках Гондураса, которые приехали поддержать сборную, никто заботиться не стал. Итог — двое погибших, десятки раненых.


Обе команды выиграли по разу, и теперь победитель должен был определиться в третьем матче на нейтральном поле(разница мячей тогда не учитывалась). Он прошёл в Мехико 27 июня, где Сальвадор в упорной борьбе только в дополнительное время смог одолеть Гондурас - 3:2, и прошёл в финал отбора.

Полмесяца спустя противники уже мочили друг друга по полной программе, под руководством американских инструкторов. Обе стороны использовали американские самолёты времён Второй мировой войны: P-51 «Мустанг», F4U «Корсар», T-28 «Троян» и переоборудованные в бомбардировщики DC-3, из которых бомбометание происходило вручную, поэтому довольно часто бомбы не достигали цели.


Поначалу успех сопутствовал сальвадорцам. Они продвинулись вглубь Гондураса на 8 километров и заняли 2 населённых пункта. Местное население массово бежало в столицу, панические слухи.

По некоторым сведениям конечной целью продвижения сальвадорских войск был обозначен тот самый стадион в Тегусигальпе, на котором проходил первый отборочный матч между командами враждующих стран.


Бодрые песни сальвадорского радио.

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

В ответ, в ночь на 15 июля гондурасские самолёты атаковали авиабазу Илопанго, повредив взлётно-посадочную полосу и серьёзно повредив нефтехранилища. Из-за недостатка топлива и боеприпасов сальвадорское наступление захлебнулось.


В приграничных районах шли бои, части гондурасской армии предприняли попытку контрнаступления, им на помощь был переброшен по воздуху батальон президентской гвардии.

Через три дня сальвадорцы захватили город Нуэва Окотепеке, и подняли сальвадорский флаг на центральной площади города.


С начала конфликта Организация Американских Государств — ОАГ, призывала стороны к прекращению огня, и выводу сальвадорских войск, в противном случае угрожая экономическими санкциями.


Президент Сальвадора, генерал Санчес Эрнандес заявил, что войска не уйдут с занятой ими территории, пока правительство Гондураса не даст гарантии безопасности для сальвадорцев, проживающих в стране.


Лётчики Сальвадора.

Захват Нуэва Окотепеке.

Эль-Сальвадор. Часть вторая Восстание, Футбол, Война, Центральная Америка, Видео, Длиннопост

В общей сложности боевые действия продолжались 100 часов. Сальвадорцы ушли, после того как были получены гарантии безопасности их соотечественников, которые несмотря на это, продолжали возвращаться на родину.

Кто же победил в этой"футбольной войне", потери в которой оцениваются около 5 тысяч человек только погибшими, в основном гражданского населения? Фактически, войну проиграли обе стороны. Военные расходы, разрушения в ходе боевых действий, закрытие границы и прекращение торговли нанесли ущерб экономике и Сальвадора, и Гондураса. Политическое влияние военных в обеих странах усилилось, Сальвадор, которому не удалось прийти в себя после такого удара, десятилетие спустя скатился в гражданскую войну.


А что же сборная?


Выиграв у последнего соперника, сборной Гаити, Сальвадор впервые попал на чемпионат мира. В 1970 году оказавшись в группе с хозяевами мексиканцами, бельгийцами и сборной СССР он проиграл все матчи всухую и вылетел из турнира.


СССР-Сальвадор 2:0. Оба мяча забил Анатолий"Светоч"Бышовец.

Конец второй части.


https://vk.com/hernandocortes

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения