Эллариония. Глава 9. Меритас. Через тернии

Эллариония. Глава 9. Меритас. Через тернии Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Драма, Попаданцы

Путники двигались сквозь бурелом очень медленно. Прошло уже двое суток с момента побега, а Меритас всё ещё вёл себя как на курорте. Уоррен по началу язвил на любое его желание, но потом ему даже понравилось местами подыгрывать избалованному лорду. В глубине души капитан не завидовал его судьбе. Тем более, что весельчаку оставалось не долго. Ещё пара дней пешего хода до монастыря, а там сколько Сол даст.

Молодой лорд никак не воспринимал и не реагировал на сарказм, а в большинстве случаев чувствуя излишнее напряжение Уоррена успокаивал того шутками и непробиваемым оптимизмом. Начальник гарнизона стоически переносил тяжбы пешей прогулки по лесу, ведь коня пришлось отдать уставшему Меритасу. Живность попадалась не часто и из пищи довольствоваться приходилось лишь остатками ягод с объеденных кустов. Однажды путники набрели на кладку перепелиных яиц, что оказалось весьма кстати. Пусть пожарить их было не на чем, но парни выпили их сырыми.

Мерик вальяжно сидел в седле изображая умирающего лебедя и редко слезал с лошади. Только если поваленное дерево на пути преграждало дорогу и просто перешагнуть не представлялось возможным. В очередной раз, помогая Меритасу залезть на коня, Уоррен увидел несколько затянувшихся ран на плечах и голове:

- Сурво тебя неслабо приложил, но кожа уже затянулась. Я впервые вижу такую скорость заживления…

- Этому меня тоже учили, но без особых акцентов. Воды в сарае было предостаточно, но что-то с ней не так. Солёная что ли?

- Обычная, из колодца. А причём тут вода? - капитан ещё не принял мысль, что идёт бок о бок с настоящим еретическим магом, ведь он был, казалось, обычным молодым парнем, как и сам Уоррен. Интерес разгорался с каждым новым упоминанием о чём-то сверхъестественном.

- Эх, деревня! Как лечиться-то собрался? Ты хоть знаешь, что на восемьдесят процентов состоишь из воды?

- Кажется читал об этом.

- Ого! Ты даже читать умеешь. Неплохо для вояки.

- Так, что там с водой?

- Это очень сложная наука. Маги воды изучают строение организма и разных тканей, например мышц. Если правильно понимать её природу, то можно с помощью воды и энергии заставить кожу регенерировать.

- Энергии? - подняв бровь спросил капитан, но Меритас продолжал:

- Понимаешь, тебе сложно будет это осознать, но всё что нас окружает - состоит из невидимых шариков.

- Невидимых?

- Ну они вообще-то видимы, просто очень маленькие, - задумчиво глядя куда-то вверх сказал Мерик.

- И что?

- Ну так вот! Энергия воздействует не на саму воду или кожу. Она взаимодействует с шариками! Шарики в воде самые простые, в земле сложнее. А огонь, воздух и молния - отдельная очень сложная тема, тебе не понять, - высоко задрав нос Мерик закрыл глаза чувствуя собственное превосходство над собеседником.

Хвойный лес, поначалу густой и полный бурелома начал редеть и идти становилось всё легче. Скорость путников росла с каждым часом. Меритас удивлялся скудности местной флоры и фауны. Он постоянно упоминал, как по вечерам слуги готовили уток и кроликов, от чего на некоторое время замолкал и с закрытыми глазами пускал слюни, представляя, как вернувшись домой прикажет зажарить кабана в устричном соусе.

- Ты очень часто говоришь об энергии, - нарушил молчание молодой капитан. - Можешь поподробнее рассказать о ней?

- Её изучением занимаются в академии. Я знаю не много, у меня был гувернёр из Ласкенты, но не могу сказать, что слушал его лекции с особенным вниманием…

“Еретическая академия!” - промелькнуло в голове у альбоса. - “Аудиенция у верховного лишь вопрос времени”.

- А где она находится, не поделишься?

- Все знают, что в Ласкерле, на Тефтонге. Ты себе что, голову отморозил, начальник?

- Да-да, так что там с энергией-то?

- Всё что я знаю, - снова закрыв глаза ответил Мерик и свёл брови в гримасе напряжения, - она есть везде, и если сосредоточиться, можно увидеть её течения!

Сначала лицо молодого лорда слегка нахмурилось, а рот постепенно начал открываться, пока подбородок не коснулся груди. Сглотнув слюну, он быстро, на одном дыхании, протараторил:

- Во имя жизни и смерти, начала и конца, Юни и Верса, защитите нас от злого рока. Ибо жизнь - это путь, а смерть - её логическое завершение. Да не убоюсь я неизбежного, - поднимая взгляд всё выше парень задрал голову глядя прямо над собой и почти крича спросил Уоррена:

- Боги вездесущие! Что там такое?!

- Да что с тобой опять не так?! - ответил альбос.

- Энергия! Она уходит наверх! - спрыгнув с лошади Меритас встал опёршись на неё двумя руками, будто боясь упасть. - Что-то высасывает её из меня! И из тебя тоже. Там наверху что-то есть!

Ткнув пальцем над собой, юный лорд сел на землю боясь поднять глаза. Вперив жалобный взгляд на напарника, он тяжело дышал, а в глазах читалось недоумение: “почему он ещё жив?”.

- Это же Сол. Он всегда высасывал из нас жизнь. Вернее, не из нас, а из печатей, - Уоррен закатал левый рукав обнажая на предплечье ярко оранжевую печать в виде паучьей паутины.

Покрывшийся испариной Мерик широко раскрыл глаза глядя на запястье напарника и вырубился, опрокинув голову на покрытый мхом валежник.

- И он трубил привал… - на выдохе пропел капитан.

Пока Уоррен собирал высохший хворост и точил подходящую для охоты крепкую палку набежали низкие черные тучи. Спустя пол часа Меритас сладко зевнув и потянувшись приподнялся на одном локте. Глянув в сторону товарища, разжигающего костёр он сказал:

- Начальник! Я тебе сейчас такой сон расскажу, ты упадёшь!

Капитан заставы смерил напарника тяжелым взглядом и ничего не ответив принялся быстрее крутить прутик.

- Хей, ты чего это там делаешь?

- А ты не видишь? Добываю нам огонь. Ужасно хочу есть.

- А меня почему не попросил? - Молодой лорд улыбнулся и щёлкнул пальцами. Кучка хвороста мгновенно пропиталась едким дымом.

- Недостаточно сухие, - констатировал альбос.

Мерик с воодушевлением встал, но пошатнувшись облокотился о ближайшее дерево и медленно сев принялся рассказывать свой сон:

- Так вот, слушай: мне приснилось, будто мы попали куда-то очень далеко от дома. И, значит, там, куда я попал всегда светло! Фолио никогда не садится! А у тебя на руке татуировка светилась.

- Его зовут Сол.

- Ага, да, - парень пропустил фразу между ушей и с жалобным видом спросил: - Так что там с едой, начальник?

Капитан в очередной раз усмехнулся наглости лорда и пнув в его сторону хворостинку сказал:

- Следи за костром. Я что-нибудь поищу.

Уоррена беспокоило состояние пленника. Меритас перебивался крошками и ягодами уже давно, его голодные обмороки были лишь вопросом времени. А учитывая, что тот использовал жизненную энергию для розжига костра и нагрева кандалов в конюшне, то его безостановочная болтовня казалась настоящим чудом. Текущего рациона парням явно не хватало, они оба хотели мяса, но ни один не умел охотиться.

Уоррен вытащил новенький ножик из кобуры и схватил его лезвием вниз. Именно так держал короткое оружие его учитель по фехтованию во время показательных боёв. Слегка пригнувшись и на полусогнутых ногах альбос двигался вперёд в лесную чащу, не забывая делать засечки на деревьях.

В хвойной роще было тихо. Длинные высокие стволы елей стояли не слишком близко, благодаря чему в лесу ещё можно было ориентироваться. Но, тем не менее, уже спустя пару минут прогулки импровизированный лагерь узников скрылся из виду. Уоррен жил в столице сколько себя помнил и ещё ни разу ему не приходилось проводить в лесу так много времени. Он знал, что здесь наверняка можно встретить живность. Вот только что с ней делать не догадывался, надеясь, что проблема решится как-нибудь сама собой.

На очередной шаг из-под ноги капитана кто-то выскочил. Маленький зелёный ящер, виляя хвостом, прерывисто перебегая от одного дерева к другому, искал укрытие от внезапной угрозы. Облизнувшись, Уоррен с криком: “Зажарю!” бросился вдогонку за юркой рептилией. Ели хлестали бегущего парня иголками по лицу, но он, почувствовав скорый перекус уже не обращал внимания на боль и ссадины. Он даже подумать не мог, что так соскучился по мясу. Перед глазами он уже видел деликатесы из хвоста ящерицы с грибами на палочке. Слюни текли в предвкушении, и уставшие от длительной дороги ноги вновь налились силой и упругостью. Альбос бежал быстрее, но не мог поймать малыша из-за его резких смен направления. Уоррен попытался прыгать на упреждение и в один момент даже почти поймал свою жертву. Неудачно приземлившись брюхом на выступающий из земли корень, молодой капитан стиснул зубы от боли и досады. Ящер, сверкая пятками, скрылся в зарослях шиповника. Рванув за ним, парень нырнул в кусты с головой и, не успев затормозить, кубарем скатился с небольшого возвышения.

Взору Уоррена открывалась крупная река, текущая с высоких холмов возвышающихся далеко в долине. Медленное течение полноводной сулило жареную рыбку на ужин и парень, придя в себя побежал обратно к лагерю. “Надо сказать Мерику и сделать удочки!” - воодушевлённый Уоррен уже забыл про бедную ящерицу мечтая о полноценной еде. Но не только это обрадовало юношу: насколько он знал монастырь стоит у устья реки, а больше рек в этой части Евстрая попросту нет. Не без труда капитан нашёл свои следы по сломанным веткам и спустя четверть часа неконец заметил заветные насечки на деревьях.

До лагеря оставались считанные метры, когда до него донеслись приглушённые голоса. В тот же момент он заметил гвардейца в тёмно-фиолетовой форме офицера с коротким тонким мечом, больше похожим на кинжал или кортик. Такие цвета носили воины личного состава прелата и подчинялись духовенству. А значит он мог быть из монастыря. Неизвестный солдат уже заметил приближение парня и дал указания окружить возможного неприятеля.

Прятаться смысла не было, и Уоррен напустил на себя максимально дружественный вид, какой вообще мог быть у него после ловли ящера, и помахал солдатам рукой:

- Свои!

- Стой где стоишь!

Вместе с солдатом прелата были двое рядовых в привычной для капитана форме и пиками. Одного он, кажется, даже знал, но не мог вспомнить как его зовут.

- Я Уоррен Перч капитан армии. А вы кто? - он мельком глянул на то место, где раньше лежал Мерик, но его в лагере не было.

- Знаете его? - спросил неизвестный у рядовых. Они ответили коротким кивком. - Что ты тут делаешь, мальчик?

Ещё раз пробежав глазами по лагерю и не найдя следов Меритаса Уоррен решил соврать:

- Я преследую опасного преступника. Веду его от заставы Ореола.

- Так это тебя мы видели у Сурво? - заискивающе спросил воин с мечом и ущипнул юношу за щёку. На вид ему было около тридцати пяти. Щетина и длинные сальные волосы. Похоже мужчина отправился по следу узников вскоре после побега, но вот знал ли он, что они оба сидели в конюшне в кандалах. Или лейтенант умолчал об этом инциденте?

- Так точно, лейтенант Сурво находится у меня в подчинении, - блеф казался молодому начальнику лучшим выходом из ситуации. Если уж врать, то лучше вмешать в ложь как можно больше правды, пусть даже она окажется абсурдной.

- Старый пёс служит у тебя? Ха! - офицер рассмеялся, придерживая ремень, а рядовые, переглянувшись нервно улыбнулись. - Ха-ха! Будет теперь чем поддеть спесивца.

Уоррен понимал, что ходит по лезвию ножа и судорожно пытался вспомнить имя узкоглазого рядового, с которым уже встречался на заставе:

- Эти двое, кстати, тоже.

- Чудесно! Значит мне лучше не злить вас, капитан? - издевательски произнёс незнакомец.

- Помогите мне поймать беглеца.

- Помочь тебе? Как насчёт такого предложения: ты говоришь нам, где еретик, а мы не прольём сегодня кровь, наверное, - на последнем слове уголки губ офицера приподнялись, а глаза застыли в зловещем прищуре.

- Но вы же служите духовникам, а я ничего не нарушал!

- Ты подумал, что я из монастыря? Милый мальчик! - мужчина с улыбкой погладил фиолетовую нашивку с чёрным крестом. - Свяжите его, парни.

Солдаты выдвинулись вперёд, чтобы схватить Уоррена за плечи, но тот вскинул руки назад и покрепче ухватился за рукоятку ножа.

- Я ваш офицер! Отставить! - закричал Уоррен. Он как раз вспомнил как зовут знакомого рядового, уроженца Корунена. - Саут! Саут Оуру!

Солдаты переглянулись между собой. Тот, что был незнаком Уоррену, махнув рукой в пренебрежительном жесте, сделал широкий шаг вправо обходя его. Стараясь держаться на расстоянии вытянутого копья, мужчина с размаху ударил молодого капитана по голени древком, от чего парень взвыл и стал скакать на одной ноге. Саут, поколебавшись, решил последовать примеру товарища и замахнулся, целясь в здоровую ногу, но не попал. Парень неловко подпрыгнул, уклоняясь и завалился на ветки ближайшей ели. Офицер орал на рядовых:

- Вашу мать! Быстрее, вяжите и уходим! Нам нужно догнать мальчишку!

Словно подгоняемые кнутом солдаты бросились к корчащемуся от боли капитану снимая с пояса небольшие пеньковые жгуты. Уоррен надеясь задеть нападающих вслепую пнул ногой и перекатился. Один из низ взвыл от боли, хотя удар не нашёл цели. Перекатившись ещё раз, парень встал и увидел, как Меритас спрыгнув с одной из елей вцепился руками в лицо нападавшему Сауту. Тот орал как ошпаренный, и на секунду Уоррен понадеялся, что у них получится победить в схватке.

Второй солдат бросил копьё и с остервенением отдёрнул Мерика от товарища и повалил на землю. Молодой лорд сделал противнику подсечку и вот они уже вдвоем лупят, друг друга валяясь среди хвойных веток и иголок.

Офицер наблюдал за происходящим со стороны скалясь от злости. Одним быстрым движением он вынул кортик из ножен и процедил:

- Соловы дети!

Подойдя к Сауту хватающемуся за обожжёное лицо незнакомец вырубил его точным ударом сапога в висок. Следом он направился к Меритасу поднимая оружие для удара. Уоррен прыгнул наперерез офицеру, но вышло неловко, а левую ногу пронзила резкая боль. Молодой капитан попытался сохранить хотя бы инерцию движения и просто навалился на скалящегося от злости воина. Тот практически не почувствовал удара и не глядя, пырнув Уоррена в бок, оттолкнул его от себя в ближайшие заросли шиповника.

Тем временем Мерик потерял превосходство над ошеломлённым противником и лёжа в костровище уворачивался от редких тяжёлых ударов. Он краем глаза заметил приближение незнакомого силуэта, и взвизгнул от неожиданности, когда в шее сидящего на нём солдата вдруг возникло отверстие.

- Никчёмные каторжники! Отбросы! - проревел подошедший офицер и столкнул бездыханное тело с Меритаса. - Вставай, уголёк, ты идёшь со мной.

Придя в себя после увиденного Мерик, не мог больше держать в эмоции себе и пуская пузыри из соплей провопил:

- Да что я вам сделал?! Я лорд Хейдина! Отведите меня домой!

Мужчина схватил парня за воротник и одним движением поставил его на ноги, провёл пальцем по шее парня и глянул под его рубаху. Не заметив на теле печатей, он сменил гримасу отвращения на добродушную улыбку:

- О, мальчик мой, радуйся! Я покажу тебе твой новый дом! Ты будешь не просто лордом, а богом! - офицер, секунду назад убивший альбоса, разговаривал с Мериком как с ребёнком.

- Слайма лысого! Никуда я не пойду! Где Уоррен?!

- Бросил тебя, - мужчина взял Мерика за шиворот и поволок подальше от костровища, озираясь по сторонам.

Юный лорд, оцепенев от услышанного непроизвольно поплёлся за ним спросив:

- Как бросил?!

- О, он убежал, когда бугаи набросились на него. Но теперь это не важно. Негодяй выполнил свою миссию и привёл тебя ко мне.

- Почему негодяй? Он не дал мне умереть в лесу, собирал ягоды и грибы. Это вы напали на него! - Меритас слегка умерил пыл, но всё ещё разговаривал с надрывом. Упёршись в первый попавшийся корешок, он вырвался и несколько раз махнул рукой безуспешно пытаясь попасть ладонью по лицу офицеру.

- Полегче, мой лорд, я же пытаюсь помочь! - уворачиваясь от захвата сквозь зубы процедил мужчина.

- Я не верю! Докажи!

- Надень-ка это… - мужчина достал из внутреннего кармана офицерского мундира зелёный амулет на верёвке, внешне похожий на гем, но не ограненный, с плавными формами как растёкшаяся на ладони капля воды. Меритас почувствовал облегчение, когда камень коснулся его груди. Усталость отошла на второй план, хоть и не исчезла полностью. Теперь ему безумно хотелось есть. - Я понимаю, как это выглядит, но мальчик мой, у нас не было выбора. Неизвестно на что способен тот парнишка.

- Если бы не он я бы сдох в этих дебрях!

- А почему ты вообще оказался в лесу? Не задумывался?! - мужчина терял терпение, но говорил всё так же услужливо и медленно.

- Сбежал от таких как вы!

- Именно поэтому ты чуть не умер. Мы ведь уже были рядом и собирались помочь.

- Кто такие “Вы”? И зачем искали меня? Тоже хотели посадить на цепь?

- Ну, сейчас то ты идёшь без цепи, не так ли, дружок? - мужчина улыбнулся, обнажив белые ухоженные зубы и подмигнул Мерику.

- И надеюсь больше не собираетесь меня заковывать?

- Нет! Конечно же нет! Я ведь знаю кто ты такой, мой мальчик! - офицер заискивал с Мериком всё с новой силой уже не боясь, что тот может заподозрить неладное.

- Ну слава Юни! Хоть кто-то не солгал, что знает меня. Признаться, мне уже надоел этот театр одного актёра, - Меритас поправил осанку и в свойственной себе манере задрал нос. - Так куда же мы идём? И с кем имею честь?

- Ах, мы ведь так и не познакомились, тысяча извинений! Меня зовут Дирк, и я состою на службе сильных мира сего. А идём мы туда, где тебя покормят и отмоют.

Дирк достал из кармана небольшой свёрток, в котором была завёрнута краюха хлеба и протянул юному лорду. На его глазах навернулись слёзы и он приняв выпечку продолжил путь за неизвестным мужчиной.

- Пошли-пошли! Теперь нам надо поспешить.

Меритас немного расслабился, и спросил, жадно набивая рот выпечкой:

- В монастырь, да?

- Ни в коем случае! Неужели мальчишка Уоррен хотел тебя туда отвести?

- Ну да, он сказал, что там обо мне позаботятся, - Мерик дожевал хлеб, и прибавил ходу. Сопровождающий его офицер шёл уже на пару шагов впереди то и дело оборачиваясь на бедолагу. - Думаете соврал?

- Ох и негодяй. С тебя бы там шкуру сняли живьём, нельзя туда!

- Хмм… - задумался парень. - Странно. Не думал, что капитан на такое способен.

- Да какой он капитан, ты чего, парень? Уж эту ложь ты бы мог распознать. Ему на вид лет двадцать.

Меритас вдруг встал и широко раскрыв глаза прошептал:

- Тогда кто он такой?!

- Сложно сказать, мой мальчик, вернее всего шпион духовенства, раз вёл тебя в монастырь. Но может быть и кое-что похуже! - Дирк выпучил глаза нагоняя страху на Мерика, но тот лишь сильнее погрузился в раздумья.

- Так значит я с самого начала был прав! Это был спектакль, во время которого шпион выкрал меня!

- По большому счёту вся в наша жизнь - спектакль. А ваш покорный слуга в нём лишь актёр второго плана, - с мягкой улыбкой произнёс мужчина. - А вот и транспорт. Отсюда поедем с ветерком.

На опушке леса стояла неприметная пассажирская повозка с крышей и двумя лошадьми в упряжи. На деревянных дверях было аккуратное вырезано изображение морды леопарда. Мерик никогда не разбирался в видах кошачьих, да и в целом больше любил собак, поэтому не придал украшению большого значения. На козлах повозки мирно похрапывал не менее неприметный седой старичок в видавшем виды бордовом пиджаке.

- Вот это сервис! - выдохнул Меритас.

- Дривиц! - крикнул Дирк извозчику. - Открывай карету, у нас гости!

Кучер даже ресницей не повёл продолжая храпеть. Офицер открыл дверцу повозки и только после этого легко похлопал старика по ноге. Тот встрепенулся, осмотрелся и поймав взгляд Дирка несколько секунд неотрывно смотрел ему в глаза, после чего кивнул и взял в руки поводья. Офицер помог Мерику забраться внутрь повозки, запрыгнул сам и сев напротив парня окинул кабину взглядом:

- О, какая роскошь!

- Да, так-то лучше. Жаль нет подушек на сиденьях, но всё лучше, чем пешком, - ответил лорд, откинувшись на спинку сиденья.

Дирк подался поближе к Меритасу и прищурившись посмотрел ему прямо в глаза. Бедолага почувствовал мурашки, ползущие по всему телу, но старался не отводить взгляда. Только когда собеседник перекинул взгляд на его руки парень позволил себе расслабиться и унимая дрожь в теле посмотрел в сторону. Молчание длилось долго. Повозка проезжала через реку по отмели. Лошади пыхтели от тяжести, но мерно ступая по каменистому дну тащили трёх путников вперёд. Мерику показалось, что молчание даётся Дирку с трудом потому, что эмоции на лице офицера то и дело сменялись, что навевало жуткие мысли. Мужчина то улыбался, глядя куда-то в окно, то с недоверием щурился, рассматривая запёкшуюся кровь под ногтями, но большую часть поездки его лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. Чтобы как-то справиться с напряжением молодой лорд решил позадавать вопросы:

- Так вы работаете на моего отца?

- Что?! Ох, нет, мой мальчик, нет. Я не знаком с твоим отцом, - Дирк с трудом вырвался из пучины собственных мыслей.

- Тогда кто попросил вас меня спасать?

- О, мы в шутку называем себя “Клуб Джентльменов Доброжелателей”, ведь хотим ближним только самого наилучшего. Так и мимо вашей беды пройти не смогли, - снова на лице офицера красовалась белоснежная улыбка.

- А…

Дирк перебил Меритаса:

- Я не могу рассказать. Наш клуб, знаешь ли, известен далеко не всем. Но уверяю тебя, мальчик мой, ты и сам скоро найдешь ответы на все свои вопросы, дай время.

- Тогда последний вопрос, можно?

- Конечно, задавай!

- У вас ещё хлеба не найдётся?



P.S.: Благодарю тебя, уважаемый читатель, если ты дочитал до конца. Прошу не стесняться и оставлять комментарии с вашей критикой и мыслями о вселенной Элларионии в целом.

P.P.S.: Книгу буду выкладывать постепенно постами на Пикабу и на сайте Author.today, где вы можете найти произведение по названию и даже абсолютно бесплатно скачать в удобном для Вас формате.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.