Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

Представляю Вашему вниманию новый выпуск моего авторского исторического журнала Historia Maximum. Максимально исторический журнал предназначен для широкого круга читателей. На каждой странице Вы сможете прочитать что-то новое и интересное простым и понятным языком. Много ярких иллюстраций помогут погрузиться в прошлое.

В этом выпуске:

.

• СРЕДНИЕ ВЕКА • МЕЧ КАРЛА ВЕЛИКОГО •

Легендарный коронационный меч французских королей. Название в переводе с французского означает "радостный". Его часто связывают с императором Карлом Великим, хотя происхождение и история меча точно не установлены. Жуайез долгое время служил символом королевской власти и легитимности.

Согласно легендам и народным преданиям, считалось, что меч Жуайз обладает магическими свойствами ибо выкован из наконечника копья Лонгина, пронзившего бок Иисуса Христа во время распятия. Поэтому меч обладает магической силой и считается несокрушимым.

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

• АРТЕФАКТЫ ДРЕВНИХ • ВОЗРОЖДЁННОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ИЗ НЕОЛИТА •

Около 9000 лет назад в новокаменном веке в Иордании умер ребёнок. Это случилось между 7 400 и 6 800 гг. до н.э., когда ему было 8 лет. Вместе с ним был захоронен удивительный артефакт, который был возрождён современными учёными.

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

• НОВОЕ ВРЕМЯ • КОНКИСТАДОРЫ И ИХ ПОМОЩНИКИ •

В конце XV-начале XVI века мир европейского средневековья вдруг увеличился в несколько раз. За океаном испанские каравеллы нашли новые континенты, которые позже назовут Америкой. В этом новом мире имелось место для каждого, каким бы незнатным или бедным он ни был.

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

• ЛИЦА ИСТОРИИ • КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV ФРАНЦУЗСКИЙ •

Генрих IV - король Франции; сын Антуана Бурбона, герцога Вандомского, и Жанны д'Альбре; с 1572 г. правил в Наварре (как Генрих III), а после смерти своего кузена Генриха III Французского, умершего бездетным в 1589 г., стал королем Франции (как Генрих IV). Это стало началом правления Бурбонов во Франции. В 1572 г. женился на Маргарите Валуа (брак аннулировано в 1599 г.), в 1600 г. на Марии Медичи.

Первоначально возглавлял протестантскую фракцию в гражданской войне, но затем перешел в католичество ("Париж стоит мессы") и издал Нантский эдикт (13 апреля 1598 г.) о веротерпимости. Имел много любовниц (самая известная - Габриэль д'Эстре) и внебрачных детей. 14 мая 1610 г. был убит католическим фанатиком Франсуа Равайяком. Для последующих поколений французов остался народным героем, и иногда его называют "le bon roi Henri" ("добрый король Анри").

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

• СРЕДНИЕ ВЕКА • ИСКУССТВО КНИГИ •

В Византии книги пользовались особым уважением, а грамотность считалась желанной и важной. До наших дней Сохранилось примерно 40 тыс. византийских рукописных книг-манускриптов. Это огромное количество, учитывая затраты на их изготовление.

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

• РАННЯЯ ИСТОРИЯ • МОЛЯЩИЕСЯ СТАТУЭТКИ ШУМЕРОВ •

Перед тем как прочитать этот текст Вы посмотрели в глаза человеку который жил четыре с половиной тысячи лет тому назад в Сирии. Его звали Эбих-Иль (Ebih-Il) и он был чиновником в шумерском городе Мари. Вы скажите, что это ерунда и это всего лишь древняя статуэтка. Вы совершенно правы и при этом ошибаетесь. Но как это возможно?

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

.

ЗАБЕРИТЕ СВОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ЗДЕСЬ (150dpi и 300pdi PDF)

или ЗДЕСЬ (150dpi PDF)

.

Я сделал №3 исторического журнала Historia Maximum: забирайте и читайте История (наука), Археология, Журнал, Научпоп, Средневековье, Шумеры, Византия, Конкистадоры, Холодное оружие, Длиннопост

журналы и монографии

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЛитРес там, например ? Не ? Стыдно как то бесплатно качать. Не от буржуев все- таки
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не бесплатно. Вы поддержите копеечкой малой :)


Я общался с издателями и все упирается в размер тиража. У меня до сих пор лежит 50 контактов, кто дошел до предоплаты.


У меня денег на такое нет. То есть сам отпечатать и доставить я не могу.


Я сверстал антологию из лучших материалов и добавил ещё нового. Вышло дороже 2000 рублей за 300 страниц. И это все хлопоты на печати и доставке на мне.


Поэтому я просто пишу книгу про Тайясаль и дам знать когда мне понадобиться помощь читателей.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Этот журнал сам не меньшая ценность) оооочень круто.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Каждый раз я говорю себе, что на этот раз сделаю попроще, но затем увлекаюсь и не сплю ночами. Написание книги стоит, а я вот...

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ради такого, остаешься на Пикабу. Спасибо тебе, автор!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь маковская стандартная смотрелка так не умеет( Или я не догоняю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:( никогда не проверял на эпплах - нет устройств. мой косяк, извините.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Контент шикарный, но можно по вёрстке замечание? Вы когда верстаете, оперируйте как в бумажном журнале понятием разворот. Иллюстрации и тексту, её сопровождающему (или наоборот) желательно находиться на одном развороте. Многие читают в режиме "по две страницы", просто потому что мониторы у нас такие, в ширину больше чем в высоту.


А у вас получается вот так как на скрине.


Я надеюсь критика не вызовет негатива, потому что повторюсь, ваши публикации очень интересные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы обложку включите в первый разворот и сразу откроется творческий замысел. Не выделяйте обложку и все будет красивыми парами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А он продаётся где-нибудь? Или только в пдф существует?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только как pdf.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, спасибо, спасибо! Генрих IV - один из любимых исторических персон!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жил был Анри 4-й, весёлый был король!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Они в печатном варианте не выходят? Я б заказал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была попытка издать, но цена экземпляра и доставки оказалась неподьемной для большинства желающих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет, что файл не найден
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, вот так вод сидишь пердишь, думаешь что бы такого почитать и тут куякс(!), один автор скидывает хорошую техническую литературу, а другой литературу для развлечения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так плохо на пикабушечке, держимся :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты такой молодец! Душу греешь, я факт-чекингом не занималась, но почему-то думаю, что это не просто феерично красиво, но и не вводит в заблуждение. Успехов тебе!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде, косяков особых за годы моей писанины за мной замечено не было. А когда лажаю, то стараюсь побыстрее приобрести новые знания. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил Человечеще!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье!

Автор поста оценил этот комментарий

А есть кто-то с большим диском? )) типа гугл/яндекс/меил? Куда бы все пдфки с журналами в папочку сложить, да дать людям почитывать по порядочку? Листать... 😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://boosty.to/historiamaximum
здесь лежат все. можно забрать в любой момент любой номер.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Спасибо! Закинула немного на развитие)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Времена на Пикабу отчаянные и Ваша поддержка похожа на маленькое чудо. Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Шикарно! Спасибо. С уважением за такой труд!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу оценку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за контент, задонатил чуток на boosty.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за поддержку!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Висячие предлоги и строки немного цепляют глаз верстальщика, ещё пара моментов есть... Но как же классно выглядит журнал за вычетом таких мелочей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все потому что я никак не уйду от фотошопа... не хватает времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На 57 странице в версии 300dpi опечатки под фотографией и в заголовке абзаца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поправлю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль! С удовольствием бы выписывал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С каждым новым номером количество поддерживающих проект на Boosty увеличивается. Однажды нас наберётся достаточно, чтобы мы смогли позволить себе выходить 2 раза в год в бумаге. Именно поэтому для нашего маленького сообщества важен каждый!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть англ - imtranslator рулит, доки по работе с ним только так, а тема очень заинтересовала.. Период первого хаоса Европы (второй - феодальный: сри, наследники Карла великого..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.cambridge.org/core/series/new-cambridge-medieval...

Это однозначно лучшее, что есть. Но это теперь очень трудно заполучить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Со словарём"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ой! Тема не вполне востребованная в России.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за оффтоп, но можно вопрос?
Историей интересуюсь мало, в основном по таким познавательным постам/статьям, как у вас, и поэтому не знаю как найти подходящую книгу по неожиданно заинтересовавшей узкой теме. А именно что то понятное не историку про темные века Европы - от заката западной римской империи до эпохи Каролингов. Не узкую монографию про Меровингов, британские острова, германские племена или историю остготов, а именно обзор по всей постримской Европе от Ирландии до Германии. Или такого просто нет, и максимум что можно найти - профильный школьный/общеобразовательно-институтский учебник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у Вас с английским?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно, что моя работа нашла читателей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шикарно!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох моя буроная и развратная фантазия. Было легко.😁 Ну а если серьезно, то... Ты прям молодец автор. Желаю успеха в развитии этого дела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Развиваемся понемногу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Velikolepno! Perfekt magazin

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь и мне это нравится...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без регистрации никак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс требует регистрацию? Ссылка на второй строке же...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе)

показать ответы