Я потерял 600$ после того, как мой (29м) лучший друг (31м) и его жена (29ж) вытерли об меня ноги на своей свадьбе. Часть 1

Оригинал от 17 сентября 2019 года. Посты потерты, но есть комменты свежие от ТС

Очень долгий пост, внизу есть сноска для ЛЛ.

Жених и я дружили со средней школы, а в старшей школе стали лучшими друзьями. Я единственный с кем он мог поговорить о его чувствах, что достаточно важно, ведь я всегда был хорошим советчиком, особенно в отношениях. Фактически, сколько я его знаю, я обсуждал с ним каждое его расставание. Мы называли друг друга братьями, он помог мне переехать, я помог ему спланировать и провести вечеринку для дня рождения его мамы. Я близок с его семьей, его мама часто спрашивает обо мне. Я также был близок со всеми значимыми людьми в его жизни, за исключением его нынешней жены.

Через месяц после помолвки были разосланы «коробочки от жениха». У нас есть тесный круг друзей, которые вместе со школы, а также друзья из колледжа и по работе. Из первоначальной группы старшеклассников я был единственным, кого не попросили стать другом жениха. Очевидно, что для меня это было болезненно, но я оставался веселым снаружи, хотя на душе кошки скребли, а по венам текла кислота.  Это спровоцировало приступ депрессии на весь месяц, в течение которого я задавался вопросами (я не так важен для моего друга? Я не подхожу на роль друга жениха? Это потому что я слишком жирный?) пока мы с женихом не поговорили.

___________________________________________________________________________________________________

«Коробочки от женика», «Пригласительные коробочки для шаферов»/Groomsman Invitational Boxes – коробка с подарками, которую дарят всем шаферам и друзьям жениха с просьбой и благодарностью за эту роль на свадьбе. Обычно в эти коробочки кладут средства по уходу, духи, украшения для свадьбы (запонки, бабочку, галстук и т.д). Существуют целые сайты, на которых четко расписано, что должно быть в таких коробочках – п/п

Я потерял 600$ после того, как мой (29м) лучший друг (31м) и его жена (29ж) вытерли об меня ноги на своей свадьбе. Часть 1 Reddit (ссылка), Свадьба, Перевел сам, Обида, Дружба, Лучший друг, Мат, Длиннопост, YouTube (ссылка)

Пример "Коробочки от жениха"

___________________________________________________________________________________________________

Он сказал, что это было очень сложное решение о том, кого выбрать на роль друзей жениха, и я верю, что так и было. Он сказал, что я был в оригинальном списке друзей (только 6 из 7 получили приглашение), но что Невеста не одобрила мое участие. Возможно, я сказал что-то не очень приятное об их отношениях, когда они только начинались, а она теперь настроена против меня. И, как мне казалось, до этого времени она никогда не говорила об этом до того момента, а это несколько лет, и никогда не давала мне понять, что ей некомфортно со мной (её семья даже любит меня). Я вообще очень позитивный человек, которого везде рады видеть, поэтому такое отношение было в новинку для меня.

Он сказал, что это для него просто душераздирающе, в этот раз я ему поверил. Он попросил меня попытаться поговорить с ней, вдруг получится изменить ситуацию. Он сказал, что сообщит ей о том, что я знаю о её чувствах, что он предупредит её, что я собираюсь связаться с ней по этому поводу. Так что я написал Невесте сообщение в личку с текстом (перефразирую):

«Эй! Мне очень жаль, если что-то из того, что я сказал, тебя расстроило. Можем ли мы встретиться как-нибудь и поговорить? Я бы хотел прояснить это или, по крайней мере, услышать твою точку зрения»

Она оставила сообщение без ответа, а те временем последняя коробка-пригласительное отправилась к другому другу.

Перенесёмся на несколько недель назад. Невеста, Жених и Я тусуемся вместе. Жених и я разговариваем, а с тех пор, как я не могу принимать участие в подготовке к свадьбе своего лучшего друга, то просто спросил, как всё движется, как проходят приготовления. И этот разговор привел к этому:

Жених: Мужик, я бы хотел, чтобы ты мне кое в чем помог, сможешь?

Я: Конечно, что нужно?

Жених: не мог бы ты стать сопроводителем на свадьбе для меня? (в оригинале используется термин ашер (ushe) - роль их на свадьбе проста: встретить гостей у дверей, вручить им программку и сопроводить их до нужного места перед началом церемонии бракосочетания, - п/п). Ничего страшного, если ты не сможешь, но я бы хотел, чтобы ты сделал это для меня, если тебе не так сложно, понимаешь? Это как быть частью свадьбы.

Я (очень растроган): Да, конечно я смогу, дружище. Всё для вас двоих.

Жених: Спасибо огромное. Знаешь, на следующей неделе у нас также будет репетиционный ужин. Я знаю, что уже поздно, но если ты сможешь...

Я: Я посмотрю, смогу ли я смыться с работы пораньше, но считай я уже там, мужик. Спасибо, что подумал обо мне!

Неделя прошла без обновлений или каких-либо уточнений об репетиционном ужине, да что я написал сообщение:

«Хэй, мужик, большой день на этих выходных. Просто хотел уточнить, всё в силе, вам ещё нужен сопроводитель, и вы всё ещё ждёте меня на ужине? Я отпросился у босса, поэтому я точно смогу. Дай знать».

Он ответил на моё сообщение через несколько часов, позвонил мне и сказал (перефразирую):

«Да, мужик, нам всё ещё нужен сопроводитель. Я напишу о деталях сегодня, но позже, но на самом деле нам не нужна никакая помощь на репетиционном ужине, мы вроде как хотим, чтобы это только для свадебной тусовки (только подружки и друзья жениха - п/п) и все такое, но да. Спасибо за помощь нам!"

Я немного расстроен, но проглотил это. По крайней мере, он попросил меня быть сопроводителем. Это что-то, да?

Наступило утро свадьбы, а я всё ещё не получил никаких деталей по поводу роли сопроводителя: как это пройдет, во сколько мне нужно подойти на приём, чтобы начать помогать.  Затем Невеста пишет мне сообщение с просьбой об услуге. Эти сообщения прям вот идеально сочетались с теми, которые я присылал ей ранее, чтобы протянуть оливковую ветвь нашим отношениям, и которые она оставила без ответа. Невеста сказала, что они забыли о закусках и им нужен кто-то, кто их заберет. Могу ли я сделать это для невесты в день ее свадьбы? Конечно. Да, еще, заказ не оплачен, но деньги мне дадут на церемонии, или вернут деньги на приеме. Конечно.

На этом моменте я остановился и задал себе вопрос: «Почему я так много помогаю? Почему я сначала не сказал утром деньги - вечером стулья, что деньги вперед? Действительно ли быть хорошим другом стоит так дорого: эмоционально, физически, материально?» Оглядываясь назад, я понимаю, что 20/20. Когда закончилась церемония, та группа друзей, которые не были в свадебной тусовке, провели полтора часа перед приёмом в волнительном ожидании, в то время как я забирал закуски. Слава Богу, что я играл в Тетрис столько, сколько я в него играл, потому что поместить это всё в мою машину таким образом, чтобы это всё не опрокинуть и не испортить свадьбу - достижение высшего уровня. Я пишу Невесте, чтобы сообщить ей, что у нас все готово, и я увижу их на приеме.  Опять без ответа.

Я добрался до места проведения приема, ожидая, что огромная толпа из организаторов мероприятия примет меня и поможет принести еду. Я не нашел никого из организаторов, руководителей или членов семьи, кто бы уже не сидел за столиками, или кого-то, кто хотел бы помочь молодоженам подготовиться. На площадке был персонал, но они все были заняты обслуживанием места проведения, поэтому я тащил все закуски внутрь самостоятельно.

Поскольку гости уже расселись, я сразу же перешел от перетаскивания последней коробки с закусками к выполнению обязанностей сопроводителя. Это был чертов бардак. В какой –то момент я был так расстроен всё ситуацией, что буквально загуглил: «оскорбительно ли то, что кто-то просит вас быть сопроводителем на свадьбе?» Для начала, все карточки были в непонятном порядке. А ещё они были написаны каким-то витиеватым шрифтом, что иногда было непонятно, что на них написано. Стоит упомянуть, что из-за культурного наследия наших молодоженов, у нас было несколько очень интересных, трудных для написания и чертовски трудночитаемых из-за шрифта имен. У нас не было карты рассадки, или напоминалки, или вообще какого-либо направления в этом всём. Лучшая часть всего этого, что я говорю «мы», поскольку я встретил своих товарищей-сопроводителей: это были младшие из взрослых кузенов жениха (им 18 и 19, а мне 29), и они очень хорошо находили имена и рассаживали людей.  И когда я просил, почему они так хороши в этом, они ответили: «они всегда нас заставляют это делать, потому что больше никто не хочет. Мы это делали и на свадьбе в прошлом году».

Узнав, что я для Жениха по значимости равен самому нижнему рангу его семьи, появилась группа друзей из «не-свадебной-тусовки». Они приглашают меня выпить, но я не могу, поскольку всё ещё выполняю обязанности сопровождающего. Отойдя от столика для именных карточек, я выглядываю за дверь слева от себя и вижу, как друзья жениха смеются и делают селфи. Справа от себя я вижу, как все остальные мои друзья за столиком без меня делают снимок. Я смотрю на случайные, бессмысленно расставленные карточки с именами и задаюсь вопросом, как я сюда попал?

Свадьба начинается, и в редкие моменты, когда я могу поговорить с Невестой и Женихом, они не благодарят, не предлагают вернуть деньги. Я тоже про деньги не упоминал, потому что это их ебучий свадебный прием, но что мне надо было делать, стащить 500 баксов с её свадебного платья в момент денежного танца? Я уверен, что и на других свадьбах может быть так, но выглядело всё так, что невеста и жених не очень-то отвечают, когда я подхожу к ним с объятиями и поздравлениями. Я могу это понять. Возможно, они просто перегорели. Возможно, они просто пытались сдерживаться, чтобы всё шло своим чередом.

И вот, играет последняя песня, включили все, и все готовы разъехаться по домам. Жених подходит ко мне.

Жених: Ещё раз, спасибо за помощь. Я могу попросить тебя ещё кое о чем?

Я: Что надо?

Жених: Ты сюда на машине приехал? Нам бы персонал обратно в отель отвезти. Нас быэто очень выручило.

Я: …и как далеко отель?

Жених: 10 минут езды

Я: (для Жениха, для моего лучшего друга, да в его свадьбу…) Конечно.

Вернуться в отель, всё распаковать, это половина первого ночи, я голоден. Жених говорит, что когда я вернусь, мы ещё потусим, выпьем. Он пошел переодеться, я говорю, что захвачу еды и вернусь. Жених просит еды для него и для Невесты. Я отвечаю: «конечно». Кузен невесты услышал и попросил меня купить и ей еды. Конечно. Затем он спрашивает всю комнату, кому нужна еда. Теперь покупаю еду почти на весь афтепати. Кузен говорит, что он вернет всё, когда я вернусь, и все остальные тоже заплатят. Конечно.

Когда я вернулся, кузен уже отрубился. Пьяные гости хватают всю еду, что видят. Жених поднимается ко мне с бурегром в руке и говорит, что он невероятно устал и хочет лечь спать, но что он благодарен мне за еду и помощь, а затем уходит. Я беру еду, поднимаюсь на лифте в кафетерий отеля на первом этаже и ем в одиночестве, расстроенный, в тишине. На данный момент у меня нет 500 долларов на закуски, 80 долларов на ночной обед, и я почти уверен, что у меня никогда не было лучшего друга. Я чувствую себя использованным, униженным, расстроенным и недоверчивым.

Из «друга жениха» я превратился в сопроводителя, в бесплатного свадебного координатора. Это была первая свадьба в кругу моих близких друзей, и она оказалась совсем не такой, как я ожидал. Я никогда не работал так усердно, чтобы получить так мало благодарностей, и мне остается только задаваться вопросом, как я мог быть таким дебилушкой, и сколько раз еще они пользовались тем, что я могу помочь.

Совет, на который я надеюсь, заключается в том, как я могу выразить, как ужасно я провел время на его свадьбе, не оскорбляя его, если мне вообще следует это делать, как мне прокачать себя, чтобы не попадать в подобные ситуации? И когда будет уместно попросить вернуть деньги за закуски? Кроме того, мне кажется, что недостающая часть головоломки — это сторона Невесты, но она до сих пор не дала мне никаких ответов на то, что же я такого по отношению у ней сделал.  Я знаю, что она читала мои сообщения о желании прояснить ситуацию, и ей это нужно было, когда она просила меня принести закуски. Как мне начать с ней диалог и разобраться во всем, если она даже не признает этого? Стоит ли мне вообще отказаться от этих отношений (после того, как я верну свои деньги)?

Для ЛЛ: "Лучший друг" не сделал меня «другом жениха» потому что его «теперь-уже-жена», которая без проблем просила меня об огромных услугах в день свадьбы, не поблагодарили меня, я потратил деньги, а закончилось все тем, что я был самым отстраненным из всей группы друзей (включая друзей и подружек невесты), закончил вечер, чувствуя себя побежденным и потеряв еще больше денег.

Обновление. Вау, спасибо за ваш потрясающий отклик. Я хочу поблагодарить всех, кто нашел время поделиться со мной, будь то положительное или отрицательное. Я действительно чувствую, что мне нужно все это услышать, прежде чем я сделаю следующий шаг, и я особенно благодарен тем из вас, был дружески настроен, и тем из вас, кто очень критиковал меня. Я возьму все это на заметку. Я просто хочу стать лучше, чем я есть сейчас. Я все читаю и после работы выложу подробное обновление.

Продолжение следует, пререводчик усталь(

Но это не дает права на спойлеры!

Время охyительных историй

798 постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.