Исследователи космоса
Серия Занимательная космология

Я подарю тебе звезду!

Откроем страшную тайну: учёные всего мира очень давно мечтают о том, чтобы всего-навсего... сфотографировать какую-нибудь звезду. «Что за ерунда? – скажете вы. – В интернете тысячи фотографий звёзд, всяких созвездий и звёздного неба!». Да, но учёные мечтают чуть-чуть о другом.

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Скажите, сможете ли вы, находясь в Москве, сфотографировать ягодку рябины, висящую на ветке в Сургуте?

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Воспользуемся воображаемой волшебной палочкой и уменьшим наш мир в 10 миллиардов раз. Человек при этом уменьшится примерно до размеров атома водорода. Планета Земля – до миллиметровой песчинки. Солнце – до размеров апельсина. Тогда ближайшая к нам звезда – Проксима Центавра – будет размером с ягоду рябины и окажется от Солнца на расстоянии 2 тысячи километров! Примерно как от Москвы до Сургута.

Повторим вопрос: сможете вы из Москвы сфотографировать ягодку рябины, висящую на ветке в Сургуте? Проблематично, правда?

Мы можем фотографировать звёзды ночью потому, что они очень яркие точки – но именно точки. Особенность точки в том, что она «безразмерная», то есть бесконечно маленького диаметра. А вот увидеть звезду не в виде точки, а в виде диска (как мы видим наше Солнце или соседние планеты в телескоп) – вот это именно то, о чём мечтают астрономы всего мира.

На сегодняшний день это получилось очень с немногими звёздами. Например, удалось сфотографировать звезду Миру («мира» по-латыни значит «удивительная») из созвездия Кита.

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Диск звезды Миры из созвездия Кита

Или сверхгигант Бетельгейзе из созвездия Ориона.

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Диск звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона

И удалось это только потому, что Мира или Бетельгейзе имеют просто чудовищные размеры. Если вернуться к нашей модели, уменьшенной в 10 миллиардов раз, когда Солнце окажется размером с апельсин, то Мира будет огромным (высотой в 10-этажный дом!) шаром. А Бетельгейзе ещё в два раза больше – то есть с 25-этажный дом! Представляете? И при этом – фотография Бетельгейзе, сделанная космическим телескопом «Хаббл», представляет собой невыразительное размытое оранжевое зёрнышко в 50 пикселей...

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Космический телескоп Хаббл

Кстати, почему самый известный космический телескоп называется «Хаббл»? Эдвин Хаббл – знаменитый астроном. Работал он на большом телескопе обсерватории Маунт Вилсон, и именно Хаббл смог доказать (именно доказать!), что во Вселенной существует множество галактик, что наша Галактика – не единственная, а только одна из многих...

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Эдвин Хаббл (1864–1934)

А совсем недавно (летом 2022 года) заработал новый космический телескоп – «Джеймс Уэбб». Если кто-то подумал, что Уэбб – это тоже знаменитый астроном или учёный, то не угадал – Джеймс Уэбб был чиновником, вторым директором американского космического агентства. Диаметр главного зеркала у «Уэбба» – 6 с половиной метров (для сравнения – у «Хаббла» 2 с половиной), так что «чиновник» существенно мощнее «астронома».

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Фрагмент туманности Эты Киля слева телескоп Хаббл справа телескоп Уэбб

В общем, учёные и все любители науки на Земле, затаив дыхание, ждали от нового телескопа потрясающих открытий...

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Космический телескоп Уэбб

И вот 31 июля 2022 года в интернете появляется совершенно сенсационное фото – диск звезды Проксимы Центавра, снятый телескопом «Уэбб».

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Проксима Центавра, ещё раз напоминаем, это ближайшая к нам звезда, красный карлик. Диск виден великолепно, чётко, на снимке видны многочисленные и подробные детали!

Твит буквально взорвал интернет, астрономы и просто люди интересующиеся астрономией внимательно разглядывали буквально каждую чёрточку, каждую загогулинку на снимке...

Каково же было их разочарование, когда автор твита – французский физик Этьен Кляйн – опубликовал сообщение о том, что «фотография звезды» – просто шутка, подделка. И на самом деле никакая это не Проксима Центавра, а всего-навсего... кусок колбасы сорта «черизо»!

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

В ответ на гневные и разочарованные комментарии Кляйн ответил: «Я просто хотел проиллюстрировать тот факт, что благодаря социальным сетям в наше время сфальсифицированные новости могут оказаться куда успешнее настоящих».

Вот такая вот история. Означает ли это, что «Уэбб» не сможет фотографировать диски звёзд? Может, конечно, – ну, таких огромных, как Бетельгейзе или Мира, – и его снимки должны оказаться подробнее снимков «Хаббла», новый телескоп действительно мощнее и «глазастее» – но... Всё равно расстояния до звёзд настолько огромны, что подробного портрета «куска колбасы» из звезды даже у телескопа «Джеймс Уэбб» вытянуть никак не получится, увы! Уж больно далёки от нас объекты для съёмок...

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Туманность Южное Кольцо снимок телескопа Хаббл

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Туманность Южное Кольцо снимок телескопа Уэбб

Как измеряют расстояние до звезд? Почему Земля вращается? Как устроена бесконечность? Что такое гиперпространство? Рассказывает журнал "Лучик".

Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост
Я подарю тебе звезду! Космос, Астрономия, NASA, Звезды, Звездное небо, Астрофото, Образование, Детская литература, Детский журнал, Научпоп, Научный юмор, Юмор, Розыгрыш, Дети, Длиннопост

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)