Я и моя ретро-машина. Сааб 99 1976 года

Всем привет, Пикабу!
Так уж вышло, что после 10 лет перекупской жизни в Москве произошел крепкий и основательный релокейт на Землю Обетованную.
Ну и, так как я жизни не представляю без машин и особенно без старых машин, практически моментально после прохождения основных бюрократических вопросов по получению гражданства и местных прав, начались поиски старого автомобиля, который станет моим первым ретро на новом месте.
Выбор пал на СААБ 99 1976 года, сошлись в цене и в качестве и вот результат.
Принял решение наконец-то открыть ютуб канал ,чтобы рассказывать про местную техническую и автомобильную жизнь и предаваться воспоминаниям.
Для Пикабу готовлю немного видоизмененные тексты про свое перекупское прошлое и также готов поведать про местные ретро-нравы, если кому-то такое станет интересно.
Как говорится, добро пожаловать!
Видео моё от начала до конца!

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Текстовую версию не планируете?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня толпятся на пороге истории про пару сотен машин, которые я перепродавал в России=) Про свой Сааб возможно напишу что-то, тем более здесь это на довольно долгий срок мой единственный старый автомобиль)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соап не бывает старый, бывает "хорошо выдержанный". :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ржавчина - а благородный налёт времени.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать. У самого были 9-5 и 9000, хотелось в 900OG удариться, но вроде уже дороговато будет, а 99 - вообще, наверное, космос
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот прям честно скажу - в России у меня было несколько попыток купить приемлемый сааб ДО эпохи GM, это заканчивалось либо криками СКОЛЬКО???, либо ужасающим техническим состоянием, где от сааба оставался дай бог двигатель родной и остатки кузова.  Еще пару раз были непостижимо загадочные истории с документами и вваренными листами железа там, где должен быть вин-код/номер кузова. Цели здесь купить именно СААБ не было, но по супер сходной цене предложил русскоговорящий житель, у которого есть еще один 99й и много других саабов, включая 96, 9000 и тд (на видео этот момент есть). Он предоставил отличный отчет о том, как он лично перебирал на уже моей машине двигатель плюс машина была исправна, не гнилая, на ходу и еще с автоматом (я не теряю надежды научить ездить на старых машинах маму или жену, когда они получат права).
Так что можно сказать, что сааб конкретно этот стал случайностью, но очень удачной - в Израиле это редкая марка и народ очень удивляется и смотрит. А запчасти так и так из Швеции заказывать, если что-то специфическое нужно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так с любой возрастной интересной машиной - либо дрова со следами "умного ремонта" руками из жопы, либо "как из салона", но за конские деньги.  Ну или брать "почти дрова" и выгребать машину из говна в конфету, не щадя времени, рук и денег, а это уж совсем не для каждого занятие, тут и правда большая любовь нужна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку