Я думаю, мои дети боятся крика...

Источник

Нет, не так. Все боятся.

Я помню, в какой ужас меня вгонял мамин крик.

Я была уверена, что мама меня любит.. И тем страшнее было, когда она кричала. Нет, я все понимала-я понимала и про усталость, и про все остальное. Я просто не понимала, зачем так громко и страшно.

Иногда я кричу на детей. Редко. Объективно редко. Пользуясь вежливыми формулировками, но все равно повышаю голос.

И извинения потом начинаю со слов «я была неправа». Я объясняю, почему кричала, и повторяю, что я не имела права, и даже не прошу меня понять.

Я не говорю «вы меня довели»

Я пытаюсь объяснить детям, что крик — НЕ-норма и что если я еще раз так сделаю, то пожалуйста остановите меня…

И они говорят.

Это отрезвляет мгновенно.

Как мне было больно, когда мама кричала. Хуже всего было пульсирующее ощущение в ушах. Мне казалось, что в моей голове катается железный шарик, и я просто терпела и иногда плакала.

Я не хочу, чтобы у моих детей было ощущение катающегося в голове шарика.

Я могу защитить их от кого угодно. Могу ли я защитить их от меня же?

Я не кричу на посторонних людей, мне не позволяют моральные рамки. Почему я могу кричать на детей? Я не могу. Потому что на меня кричали. Кричали, чтобы убедить. Наказать. Я не знаю, что еще. Мне казалось, что цель была сделать мне плохо.

Я слушалась не потому, что мама была убедительна. Я была согласна на что угодно, лишь бы на меня не кричали. Крик научил меня говорить «да, мама». Да, мне нравится Влад Сташевский. Да, с родителями спорить нехорошо. Да, я верю в Бога.

«Мамочка, не кричи на меня», — спокойно говорит мой сын, и я затыкаюсь на полуслове. Видимо, я не успела превратить повышение голоса в свое личное оружие против моих собственных детей.

Я сегодня видела сжавшегося в комок мальчика лет восьми, которого мама распекала на всю улицу.

Он что-то бормотал, а мама его не слышала из-за своего крика. Он бормотал: «Мама, пожалуйста, не кричи, ну пожалуйста, мама, не кричи»…

И так по кругу.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов