Взываю к силе юристов

Доброго дня, уважаемые Пикабушники!

Взываю к силе юристов, а именно ищу консультацию, либо подтверждение моего собственного понимания проблемы.

В декабре 2022 года хотел купить диван в магазине в рассрочку, диван недорогой 30к цена, но банк мне отказал, я знатно удивился поскольку годом ранее мне одобрили ипотеку на 3,6млн, а тут 30к не дают, но да ладно, купил без рассрочки, но история показалась мне странной. Через пару дней решил все таки разобраться в вопросе, и проверил свою кредитную историю. История оказалась в хлам убитая, поскольку в феврале месяце на мое имя, оказывается, был выдал микрозайм порядка 8к рублей в Новосибирске (сам проживаю в Краснодаре и в Новосибирске никогда не был). Я об этом не слухом не духом, никто не звонил, ничего не спрашивал, я, соотвественно, денег не брал. Я сделал запрос в эту МФО, чтобы мне выслали копию договора со мной, мне прислали ее, там стояли мои паспортные данные, за исключением места прописки, на момент заключения договора я уже месяц был зарегистрирован по другому месту жительства, так же в договоре стояла абсолютно левая электронная почта и номер телефона.

Я написал претензию в МФО, что мол оформили, меня не спросили и тд, на что они прислали мне какой-то типовой документ, где просили разрешения использовать мои персональные данные, за что были посланы.

Почитав в интернете что делать в таких ситуациях пошел в полицию и написал заявление о мошенничестве на данную МФО, но господа полицейские очень долго ничего не сообщают по данному заявлению и поэтому у меня несколько вопросов, кому не трудно ответьте

1) Правда ли что мне необходимо действовать по схеме: претензия - игнор от МФО - заявление в полицию - отказ в возбуждении дела (поскольку МФО заключила договор с мошенником и потеряла деньги, следовательно будет признала потерпевшей стороной) - иск в суд?

2) Сколько примерно стоит услуга адвоката по такому вопросу и в случае победы будут ли мне возмещены судебные издержки?

3) Достаточно ли мне просто написать исковое заявление у адвоката и этого будет достаточно? либо необходимо полное сопровождение дела адвокатом?

Заранее спасибо

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.