Выборгская резня.29—30 апреля 1918 года. Убийство русских оставшееся безнаказанным
28 - 29 апреля 1918 года в Выборге после взятия города белофинскими войсками под командованием Карла Густава Маннергейма и при поддержке немецких солдат в ходе Гражданской войны в Финляндии в городе были учинены зверства и уничтожение русского населения по национальному признаку. Было убито ок. 360–420 русских жителей (среди которых было несколько детей и женщин), ещё 37 убитых были представителями других этнических групп из них - 23 польских солдата Императорской русской армии. Людей расстреливали, закалывали штыками и ножами.
Формальный повод был найден сразу же, убийства оправдывались тем, что местные русские поддерживали красных, что было не так, лишь немногие имели связи с Красной гвардией а большинство же напротив было либо нейтральным либо поддерживало белых. Это не спасло их от руки тех кого они считали освободителями.
Основная степень ответственности легла на отряд егерей наиболее активно расстреливающих местных жителей, Маннергейм приказал провести расследование но оно ни к чему не привело. Имени отдавшего приказ к казням так и не было установлено, один из Финских генералов назвал резню "небольшой случайностью" и отметил, что многим пострадавшим были выплачены компенсации. Выборгская резня трагический эпизод белого террора, ещё и потому, что красные силы использовали её как оправдание своего красного террора. В конечном итоге от всех перипетий красно-белого противостояния страдали простые люди, которые просто хотели жить в мире.


Вопросы Единой Истории
26 постов7 подписчиков