Всё через одно место

Тут в России волна пошла по поводу списания "невозвратных долгов" за коммуналку. Ну да, исковой срок давности по таким делам - три года. Всё, что старше, по закону не взыщешь. Никак.

И... как добросовестный плательщик, чувствую себя дураком. Кому-то, кто не платил, долги спишут, а мне, естественно, никаких компенсаций. Нафига я за всё платил?


ЗЫ: Может, сделали бы, как ГИБДД со штрафами: платишь вовремя - скидка, задержал - плати на всю катушку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
325
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России законы работают на богатых и маргиналов. Средний класс в нашей стране притесняют все, кто может.

раскрыть ветку (124)
254
Автор поста оценил этот комментарий
Средний класс в нашей стране

не существует.

раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Существует, но "тооооооооненьким слоем".

ещё комментарии
110
Автор поста оценил этот комментарий

среднего класса в России нет

раскрыть ветку (62)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не богатый и не маргинал, а среднего класса нет. А я вообще существую?
раскрыть ветку (47)
113
Автор поста оценил этот комментарий

А тут все просто: посмотрел на тебя человек богаче тебя - ты маргинал. Посмотрел бомж - ты богач.

раскрыть ветку (5)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Суперпозиция, богатый-маргинал Шредингера

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и дело. Ты средний класс если есть одновременно те кто считает тебя богатым и те кто считает бедным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по логике , это и есть средний класс тогда?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не я говорила, что среднего класса в России нет:)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не маргиналы, но бедные. Работающие бедные.

13
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно что существуешь) если что это сарказм
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Между средним классом и нищим есть еще прослойка бедных людей. Самая обширная прослойка практически во всех странах.

Грубо говоря, для современной России это очень приблизительно ЗП 20-150тр на человека.


А "маргинал" - это из другой классификации.

раскрыть ветку (21)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 килоевро на человека это бедные? Это даже по меркам Европы неплохая зарплата.
И нихуя себе разброс 20 - 150.
Гена Форд учил что если условная Дженни может тратить в месяц 100 $ и меньше то это семья нищая. От 100 до 1000 бедная. Я думаю у нас бедные от 40 на человека и до 80. То есть от 500 до 1000$
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

150 правда многовато

меньше 100к бедные

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как имея 80тр, вы можете решить бытовые проблемы, разобраться с жильем, транспортом, заниматься хобби, путешествовать хотя бы два раза по неделе в год и делать небольшие накопления.

Это все то, что делает средний класс средним классом.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

80 т.р. на человека или на семью из родителей и ребенка?

В первом случае, если жить не в Москве-Питере, ты будешь жить просто охуительно. Тебе хватит даже на дорогостоящие хобби типа стендового моделизма или страйкбола. Путешествовать тоже реально даже за бугор. Допустим, 20 т.р. - съемное жилье с коммуналкой, 10 т.р. - еда на двоих, 2 т.р. проезд. Остается 48 т.р. просто так, 20 из которых можно отложить на отдых, а остальные тратить по своему усмотрению: хоть на ипотеку, хоть на одежду, хоть на хобби. Не забываем, это доход на человека, то есть у партнера остается еще 58 т.р. (жилье и еду мы уже посчитали). Вы действительно считаете, что с такими деньгами нужно в чем-то себя серьезно ограничивать? Даже так называемые бытовые "проблемы" превращаются в бытовые "расходы": за половину этой стоимости можно купить любую бытовую технику, кроме самой топовой, пожалуй. Для нее нужно подкопить еще месяц.

Теперь берем второй вариант: на 80 т.р. живут мама, папа и ребенок-школьник. При тех же свободных  48 т.р. уже надо себя сдерживать, но отдых раз в год, одежду не из секонд-хенда и мясо не раз в неделю можно себе позволить. Конечно, сборную модельку за 15 тысяч каждый месяц уже не купишь, но помельче за 2-3- тыс. - пожалуйста. Ребенка отдать в секцию (или даже две) - пожалуйста. Обновить мебель и технику просто потому что захотелось тоже не выйдет, но за два месяца вполне можно накопить.  Кино и театр по выходным - без проблем.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про средний класс я ничего не говорил. Я считаю это понятие мифом. Человек имеющий доход 80к в месяц на одного (мы ведь говорим о доходе на одного) бедным не является.
О себе - когда мы с женой получали 130 на двоих мы могли позволить себе ипотеку, путешествия и кафе. С рождением ребенка мы стали жить втроем на мою зарплату и тут же ухнули в бедность близко к нищете. Но поскольку уже была куплена квартира и машина то пережили кое как.
Вы про это как я понял?
А делать накопления в нашей стране это безумие, все сразу надо тратить :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек имеющий доход 80к в месяц на одного (мы ведь говорим о доходе на одного) бедным не является.

Почему же не является, если с таким доходом он не может обеспечить себя жильем, не ужимаясь по бытовым расходом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

150 ты загнул

примерно 100 на человека

8
Автор поста оценил этот комментарий
На 150 в одно рыло вполне нормально живётся. Да и 100 не так давно проходил. Короче, не надо прибедняться. От 50 на члена семьи - это уже нормальный рабочий класс. От 75 уже вполне средний. Тупо из расчета 25 прожить, 25 прожрать. Значит следующие 25 уже инвестиции в себя, в ос или тмц.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо пожрать, надо еще бытовые расходы покрыть, вложиться в жилье.

Причем не просто в жилье, но и в детей, обеспечив им некоторый старт (хорошее образование, финансы лет до 25).

И про хобби при этом тоже не забывать, как для себя, так и для детей.

Как это все делать с доходом менее 150 на человека (или 300 на мужа, жену и пару детей) - я не понимаю.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, тогда логика понятна. Если с нуля стартовать и планировать закинуть детей на хороший старт то 300 на семью из 4 чел и правда не хватит. То есть папа выучит детей минимум в МГУ, купит им по квартире и машине. Затем будет подарки дарить на внуков. Такое вижу постоянно.
Я не хочу Бентли, я хочу чтобы Бентли был у детей (с).
Автор поста оценил этот комментарий

Со слезами на глазах...

2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае я использовал обобщение. Бытовые в прожить, вложится это последнее предложение. Хобби в прожрать.
И не надо манипулировать "150 на человека", а потом делить 300 на 4 человек. Есть общепринятая мера подушевного учёта для семей - весь доход делим на всех живых человеков, в т.ч. грудничков.
Автор поста оценил этот комментарий

150 если в одно рыло, то ты и есть средний класс, ибо это 26-27 тысяч долларов в год. А 100 это как раз четкая граница среднего класса. Но это при условии, что ты один.

Автор поста оценил этот комментарий
Для россии средний класс так сложно определить благодоря... СССР! Десятилетия в нас воспитывали отвращение к капиталистической деятельности - многоходовочка-с?

Если серьезно, то стратификацию можно делать вполне по разным сложновыебанным алгоритмам. Если для того же Маркса все упирается в средства производства, то сегодя он (Маркс) уже староват: понятие средств производства стало растяжимое и банальный телефон уже им является. Но тогда была индустриализация, довольно легко виден оттенок именно тяжпрома, именно это в СССР развивали, а не эти ваши мелкокредитные высокорисковые коллекторские организации.

Короче. У нас под средним классом вполне стоит определять мемемтичного работягу. Он может получать и 20к в убитом сельхозе, чего хватит, чтобы 10к ежемесечно откладывать. И 100к в москве, где пернуть стоит денег и едва остается после ипотек и автокредитов на личные сбережения. Дело даже не только в потребностях, дело в их реализации. Можешь реализовать (или так думать) все свои потребности - поздравляю, ты средний класс.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец у вас разбеги. Среди всех моих знакомых (человек пятьдесят), пожалуй, я смогу только двух-трех назвать с доходом 100+. Людей, кто так зарабатывает единицы. В Москве, кстати, тоже. Видел я вакансии 25-35+, никаких там 50+ всем подряд.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 5% (моя грубая оценка) - это совсем не единицы.

Среди моих знакомых таких примерно половина, т.к. работаю в IT сфере инженером.

12
Автор поста оценил этот комментарий

если ты продаёшь свою способность к труду и не имеешь средств производства, -ты пролетарий

если ты имеешь средства производства и сам на них работаешь - ты мелкобуржуазный элемент

если ты владелец средств производства, и на них работают наёмные работники(пролетарии), то ты капиталист

https://www.youtube.com/watch?v=jbJV15WgrLw


P/S/ Если ты опустившийся пролетарий, который занимается всякой хуйнёй, и творит всякую дичь, связанную с наркотой, алкоголизмом, проституцией и всё такое прочее, то ты люмпен-пролетарий (типа маргинал)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сечин - пролетарий, таксист на своей машине - мелкобуржуазный элемент, а бабушка, сдающая в аренду Москвич своего умершего деда - капиталист.  Все верно? Если верно, то нужно ли так делить по классам людей?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сечин откровенно грабит свою страну получая триллионные транши из бюджета, а если бы этого не было, то был бы просто хорошо-зарабатывающим пролетарием, что вполне возможно. С таксистом всё нормально, а бабушка нихуя не капиталист, т.к. в реальной жизни никому этот москвич не сдаст.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ну исправьте Москвич на Короллку, да хоть на что исправьте.

И да, у Маркса не написано, что ворующий пролетарий перестает быть пролетарием

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист на своей машине - классический мелко  буржуазный элемент.

Сечин пердставитель правящего капиталистического класса.  Ты не догоняешь, что такое фактическое владение. Сечин сотоварищи - фактический владелец собственности на средства производства. Попробуй чтонибудь зделать в Роснефти без его велома, сразу поймешь в чём разница. То же самое было с партийной номенклатурой в позднем СССР. Они ФАКТИЧЕСКИ являлись коллективным собственником. https://youtu.be/jnwTqVwSBkI?t=720

В том и прелесть, что несмотря на то, что и как там перепутано внутри классов, как в примере с бабушкой, на классы и классовые интересы это не влияет, и наоборот, фактические классовые интересы ДИКТУЮТ их представителям те или иные модели поведения. Бабушка это не класс класс это большое количество народа, и там неважно, что одна бабушка - бабушка Сечина, а другая, бабушка таксиста. Всё равно понятно, в чьих интересах тот или иной внук будет действовать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетариат.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет))))

Автор поста оценил этот комментарий

ну так то классов дофига  - думаю 2/3 жителей нашей страны (ребята, я с вами!)- просто бедные...

но при определенном стечении обстоятельств можно скатиться за черту бедности!

11
Автор поста оценил этот комментарий

А что для вас средний класс?

Я, например, себя могу к нему причислить. (могу позволить машину, аренду неплохой квартиры и нормальный отпуск раз в год). Родители аналогично, только квартира своя, машина получше и места отдыха получше (но так же, раз в год). Куча знакомых семей (им проще), либо отдельных людей могут себе все это позволить.

Вот «богатыми» мы уж точно назвать себя не можем, о расходах всегда приходится думать. Да и не бедные вроде. Это не средний класс?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, себя могу к нему причислить

Можешь причислять себя хоть к крупным капиталистам, мы не против

7
Автор поста оценил этот комментарий

На вики даже есть определение среднего класса. Для нашей страны средним классом считаются те, чей заработок на 1 человека 18к $ в год. Т.е. примерно 90к рублей в месяц на человека. Это средний класс

2
Автор поста оценил этот комментарий

твой доход выше 100к рублей на человека?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не только в доходах.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем ещё?

И какой вот класс общества я представляю?


Или судить надо по средневековой системе (работаешь сам на себя,  либо раб)? Но увы, в современной реальности, первые часто зарабатывают меньше тех, кто работает «на дядю», имея гораздо меньше рисков....

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

образование, эконом. активность и т.п. Если интересно, то вот тут пишут что-то более-менее похожее на правду https://www.rbc.ru/economics/18/06/2018/5b27bf829a794710796b...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Более менее похоже на вашу правду?
1
Автор поста оценил этот комментарий
первые часто зарабатывают меньше тех, кто работает «на дядю», имея гораздо меньше рисков....

Напишите примеры.

Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве мировых методик одним из условий причисления к среднему классу является наличие своего жилья с количеством комнат, равному количеству людей в семье (включая детей) + 1.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень много разных методик расчёта.

Согласно большинству мировых методик - да, в России среднего класса практически нет. Так что, в принципе, можно считать средним классом тех, кто не маргинал/нищий/бедный, но и не богатый.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут мне Валуев сказал, что со времен неандертальцев среднего класса нет.
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, процентов 5, но есть. А до кризиса 2014-2019 было, наверное, процентов 15.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить, что подобный тезис тебе и во Франции скажут и в США и в куче других стран.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если тебе не нравятся их законы, приходи в их суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Средний класc? Большинство людей за чертой бедности.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране нет и никогда не было никакого среднего класса https://www.youtube.com/watch?v=9U-7Ir9UgQo

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то открыл это видео и с первой же фразы слегка охуел. «В Российской Империи к мелкобуржуазному элементу относилось 9/10 населения». Ээээ, а откуда тогда все эти миллионы неграмотных крестьян взялись? Проклятый совок подкинул?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... крестьян попросту за людей не считали

3
Автор поста оценил этот комментарий

На земле, которой владеет феодал (помещик), живут крестьяне. Они владеют средствами производства (кроме земли, за землю платят, барщиной) и сами на них работают. Это уровень развития производственных сил диктует. Но тут надо понимать, что способ производства в РИ - феодальный. То есть не капиталистический, а значит продукт труда не товар. Не предназначен для обращения, а предназначен для удовлетворения потребностей. Тут произвели, тут же и потребили. Большинство так или иначе занято в каком то мелком производстве или натуральном хозяйстве. А эксплуатация и присвоение идёт через собственность на землю, а не как при капитализме через собственность на средства производства. Ну и да, зачем кузнецу или там скорняку или земледельцу грамота?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага... совок и веник... историю пишут победители..а в победителях сейчас кто?

Автор поста оценил этот комментарий

Все были грамотными и умели читать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно,только бедные,очень бедные и нищие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? правящий класс живёт не хуже арабских шейхов! Аж гордость за страну берёт!

Автор поста оценил этот комментарий

чушь собачья

Автор поста оценил этот комментарий
У нас это не работает,депутат или члены его семьи могут получать льготы как малоимущие
Автор поста оценил этот комментарий

Как с языка сняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо же с кого-то деньги брать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку