Всегда ли надо идти в суд, если у вас спор?

Не все спорные ситуации необходимо решать через суд. Вообще судебное разбирательство – событие не только нервное, но и материально затратное. Оплата услуг юриста, госпошлины, время, да еще и не гарантированный результат…


Ведь можно, например, начать с переговоров: предложить второй стороне встретиться или созвониться и понять, по какой причине он свои обязательства не выполняет. Можно привлечь представителе или даже воспользоваться услугами медиатора, об этом ниже.


Если переговоры зашли в тупик, то настало время составления претензии. Форма написания, по сути, свободная, однако в документе обязательно укажите адресата и адрес. Письменная претензия направляется заказным письмом на юридический адрес организации или на адрес того человека, который нарушил ваши права. Срок ответа можно указать стандартный: 10 дней со дня получения претензии. В претензии описываете все доводы, отражающие вашу позицию.


Если ответа нет или вы получили отказ, то смело можете пойти в суд, а написанная вами претензия станет отличным шаблоном для написания искового заявления.


Есть ещё один вариант — воспользоваться услугами медиатора. Медиация – это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересам обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой. Медиация также регулируется законодательством РФ, есть целый федеральный закон №193-ФЗ. Про медиацию я много рассказывал в своём телеграм-канале, можете найти посты по хэштегу #медиация.


Суд – это далеко не единственный способ урегулировать спор, и квалифицированный юрист обязательно поможет вам разрешить ситуацию без суда.


Если вы столкнулись с нарушением своих прав и не знаете, что делать, напишите мне: подберем лучший вариант решения проблемы, исходя из вашей ситуации. Ну и подписывайтесь на меня там, где вам удобнее, я есть на всех популярных платформах.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.