Возврат средств за подарочные карты

В 2020 году переехала в квартиру мужа. Несколько коробок с разной мелочью так и ждут на балконе своего часа. И засвербило мне найти и собрать в одном месте все флешки. Полезла я в те коробки и, покопавшись в них, помимо флешек нашла ещё 3 подарочных сертификата, которые мне когда-то дарили на работе. 2 сертификата парфюмерной сети и 1 - магазина белья. Ожидаемо, что все 3 подарочные карты были просроченные на 2-3 года.

Занимаясь налоговым консультированием, я точно знаю, что де юре приобретение подарочной карты - это уплата аванса, а не покупка товара, независимо от того, как сам продавец это позиционирует. А у аванса нет срока годности, и его можно вернуть.

Быстрый поиск разъяснений на этот счёт Роспотребнадзора добавил мне смелости обратиться в магазины за возвратом.

5500 руб. уже вернула, жду ещё 3000 руб.

Может кто-то посчитает это потребительским экстремизмом, а кому-то может это будет полезно.

В комментариях информация с оф сайта Роспотребнадзора.

UPD: #comment_281856274

Я смог - сможешь и ты!

956 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя в пост добавить пару предложений , с порядком возврата денежных средств ? Пришлось лезть в комменты, прочитать кучу ахинеи, и так не увидеть как делать возврат.

раскрыть ветку (1)
240
Автор поста оценил этот комментарий

Пошаговая инструкция, или как делала я.


1. На сайте магазина, чей сертификат мне подарили, нашла удобный для себя способ связи в контактах.


2. По выбранному способу обратилась в магазин. Сообщила о владении сертификатом, указала его номер и спросила, могу ли вернуть за него средства и каким образом.

Ни на что не ссылалась, ничего не требовала. Просто спросила.

В случае спора можно ссылаться на Роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details....


3. В ответ магазин на эл почту или в месенджер направил форму заявления.


4. Заполненное заявление отправляла либо по эл почте, либо по Почте России с вложением сертификата (по просьбе магазина).

В заявлении указываются ФИО, № сертификата, банковские реквизиты для перевода и согласие на обработку персональных данных. Везде отметила, что даю согласие только с целью и на срок возврата.


5. Срок возврата был разный. По одному сертификату магазин вернул на следующий день, другой магазин в течение недели с даты получения письма по почте.

Обратилась ещё в третий на неделе (нашла электронную подарочную карту) по всем шагам в инструкции, - они сказали, что вернут в течение 10 дней.


6. Получила средства по указанным в заявлении реквизитам в сумме баланса/номинала подарочной карты/сертификата.



Как добавить ссылку на комментарий в пост?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А как же тогда называется ситуация когда продавцы нарушают интересы покупателей?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес

268
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если мне подарили подарочный сертификат, то я могу обменять его на деньги?

раскрыть ветку (1)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ни один магазине не упирался и не спорил? Блин, это замечательно!
Дайте угадаю, дело было в Москве?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Место действия - Московская область, там, где по почте надо было отправить, отправляла в Москву письмо в главный офис. Но сеть магазинов по всей России.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А хотел бы уточнить по поводу сертификата от "самолёта" https://samolet.ru/purchase/square-meter/, в договоре оферте прописано что имеет срок (п.4.8) и нельзя вернуть (п.4.7)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах и условиях пользования моими сертификатами то же самое написано

240
Автор поста оценил этот комментарий

Пошаговая инструкция, или как делала я.


1. На сайте магазина, чей сертификат мне подарили, нашла удобный для себя способ связи в контактах.


2. По выбранному способу обратилась в магазин. Сообщила о владении сертификатом, указала его номер и спросила, могу ли вернуть за него средства и каким образом.

Ни на что не ссылалась, ничего не требовала. Просто спросила.

В случае спора можно ссылаться на Роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details....


3. В ответ магазин на эл почту или в месенджер направил форму заявления.


4. Заполненное заявление отправляла либо по эл почте, либо по Почте России с вложением сертификата (по просьбе магазина).

В заявлении указываются ФИО, № сертификата, банковские реквизиты для перевода и согласие на обработку персональных данных. Везде отметила, что даю согласие только с целью и на срок возврата.


5. Срок возврата был разный. По одному сертификату магазин вернул на следующий день, другой магазин в течение недели с даты получения письма по почте.

Обратилась ещё в третий на неделе (нашла электронную подарочную карту) по всем шагам в инструкции, - они сказали, что вернут в течение 10 дней.


6. Получила средства по указанным в заявлении реквизитам в сумме баланса/номинала подарочной карты/сертификата.



Как добавить ссылку на комментарий в пост?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, помогите добавить ссылку на комментарий в пост, пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий
4. Заполненное заявление отправляла либо по эл почте, либо по Почте России с вложением сертификата

Хм. Ты блять определись как отправляла.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в разные магазины отправляла. В одном попросили прислать по почте вместе с сертификатами, тк в моем городе нет фирменного магазина их сети, чтобы передать сертификат.

В другом магазине скан-копии заявления по эл почте оказалось достаточно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного другое интересно: если по подарочной карте магазин деньги получил, а никакой товар не был списан - каким образом потом магазин отчитывается о полученных средствах? Ведь чек-то за приобретение подарочной карты в кассе отбивают, а расхода товара в магазине при этом нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аванс - это не доход для целей налога на прибыль. НДС заплатили и всё. Перед кем отчитываться?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это нельзя было в тело поста засунуть?

раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы не прочитали мою увлекательнейшую историю про переезд и поиск флешек? Извините, но нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а квартира мужа все еще квартира мужа?  А то может Роспотребнадзор и на этот счет что-то говорит, ну или  не Роспотреб... Барышня въедливая, это хорошо, но ровно до той поры, пока совпадают интересы))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира мужа следующая в списке моих грандиозных амбиций. Сразу после подарочных сертификатов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так лежит карта на полет в аэротрубе. Значит, можно пойти забрать деньги, но я думаю, что на меня надавят, а мне не хватит уверенности отстоять свое право(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала в месенджеры и на почту, спрашивала, могу ли вернуть деньги за сертификат №___. Никто не отказал. Даже отстаивать ничего не пришлось.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вернуть аванс разве не только покупатель сертификата может?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обладатель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где здесь про "А у аванса нет срока годности, и его можно вернуть"?

Про срок исковой давности слышали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте имелся в виду срок годности, указанный на сертификате. У аванса срок исковой давности стандартный - 3 года.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда возвращаются деньги, если оплата была безналом? И это работает без предъявления чека? Потому что чек, как правило, и не сохраняется
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В заявлении на возврат указываете свои банковские реквизиты. Чек предъявлять необязательно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлял НДС по предоплате в РФ. Стоимость чего добавилась?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А он не сверху, а включен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет, возвращают на ту карту, с которой купили.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Мне вернули на мою карту. Покупала же я не со своей. Так что есть ваши заблуждения, а есть реальный опыт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать или написать магазину или барбершопу чтобы вернули деньги? Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обращалась в магазин по любым контактным данным с вопросом, каким образом могу сделать возврат средств. Мне присылали форму заявления. Заполняла и отправляла им обратно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок ок

Но разве это все не действует для покупателя? Т.е. я купил подарочную карту, кому то ее вручил, а тот пошел получать из магазина по ней деньги?

Нормальная схема для обнала вырисовывается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обнал - это получение наличными. Здесь средства на банковский счёт приходят, реквизиты которого в заявлении указываются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно налогового консультанта 🤣

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы этим постом разворошили осиное гнездо."Благодарности" за инфу от торгашей будем ждать в комментах

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Информация в открытом доступе на сайте Роспотребнадзора. Не убивайте гонца)

Автор поста оценил этот комментарий

Про эффективных менеджеров - только изначально там был консультант

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я консультант по международному налогообложению, и обращаются соответственно за консультацией иностранные компании. Не могу применить притчу. Но забавно было прочитать, спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. А как вы вернули дс? Карты покупались за наличный расчёт? Т.к.если карты приобретали безналичным путем, то деньги возвращаются на счёт покупателю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги вернули потреквишитам счета, которые указала в заявлении. Указала, естественно, свой счёт. Никаких проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально несколько недель назад мне вернули деньги за подарочный сертификат, у которого окончился срок действия. Сеть интимисси. Вначале съезжали, что физически продлить сертификат возможно ти нет, но после ссылки на закон о том, что "сертификат - это аванс продавцу, а не стоимость пластика" и аванс этот можно вернуть, мне выслали бланк заявления, попросили сфоткать сертификат (у меня ещё и чек случайно остался). Дарили мне его в 2020, сумма была большая, осталось 6014. Вернули всё на указанный в заявлении счёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Интимиссимиси как раз вернула. Не съезжали, сразу выслали форму заявления.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно вас попросить расписать подробнее? Что писали, на что ссылались и тд. Я просрочила сертификат, но так и не выбросила его. Чем черт не шутит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращалась в магазин по любым контактным данным с вопросом, каким образом могу сделать возврат средств. Мне присылали форму заявления. Заполняла и отправляла им обратно. Ни на что не ссылалась, но под рукой была ссылка на сайт Роспотребнадзора.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"... налоговым консультированием", "... у аванса нет срока годности"🙄 Мне в 2017 г. налоговая на авансовые платежи недоимку в 230000 р. насчитала. Доход говорят...😲 Безсмысленно и безпощадно...😂 Безсмысленно - потому что уставной 10000 р.😉 Безпощадно - организация прекратила деятельность 😏 Ни дохода в казну, и 4 чела работу новую искали...😡

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечала, что срок годности аванса по контексту имеется в виду как срок годности, указанный на сертификате. У аванса срок исковой давности стандартный - 3 года.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 года же есть только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 3 года срок исковой давности. Но продавцы ставят свои сроки действия карты, которые гораздо меньше трех лет.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего часть инфы писать в посте, а часть - в каментах? Не первый раз такое замечаю, но не пойму, для чего?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка не вставлялась

показать ответы