Возврат средств за подарочные карты

В 2020 году переехала в квартиру мужа. Несколько коробок с разной мелочью так и ждут на балконе своего часа. И засвербило мне найти и собрать в одном месте все флешки. Полезла я в те коробки и, покопавшись в них, помимо флешек нашла ещё 3 подарочных сертификата, которые мне когда-то дарили на работе. 2 сертификата парфюмерной сети и 1 - магазина белья. Ожидаемо, что все 3 подарочные карты были просроченные на 2-3 года.

Занимаясь налоговым консультированием, я точно знаю, что де юре приобретение подарочной карты - это уплата аванса, а не покупка товара, независимо от того, как сам продавец это позиционирует. А у аванса нет срока годности, и его можно вернуть.

Быстрый поиск разъяснений на этот счёт Роспотребнадзора добавил мне смелости обратиться в магазины за возвратом.

5500 руб. уже вернула, жду ещё 3000 руб.

Может кто-то посчитает это потребительским экстремизмом, а кому-то может это будет полезно.

В комментариях информация с оф сайта Роспотребнадзора.

UPD: #comment_281856274

Я смог - сможешь и ты!

990 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя в пост добавить пару предложений , с порядком возврата денежных средств ? Пришлось лезть в комменты, прочитать кучу ахинеи, и так не увидеть как делать возврат.

раскрыть ветку (39)
241
Автор поста оценил этот комментарий

Пошаговая инструкция, или как делала я.


1. На сайте магазина, чей сертификат мне подарили, нашла удобный для себя способ связи в контактах.


2. По выбранному способу обратилась в магазин. Сообщила о владении сертификатом, указала его номер и спросила, могу ли вернуть за него средства и каким образом.

Ни на что не ссылалась, ничего не требовала. Просто спросила.

В случае спора можно ссылаться на Роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details....


3. В ответ магазин на эл почту или в месенджер направил форму заявления.


4. Заполненное заявление отправляла либо по эл почте, либо по Почте России с вложением сертификата (по просьбе магазина).

В заявлении указываются ФИО, № сертификата, банковские реквизиты для перевода и согласие на обработку персональных данных. Везде отметила, что даю согласие только с целью и на срок возврата.


5. Срок возврата был разный. По одному сертификату магазин вернул на следующий день, другой магазин в течение недели с даты получения письма по почте.

Обратилась ещё в третий на неделе (нашла электронную подарочную карту) по всем шагам в инструкции, - они сказали, что вернут в течение 10 дней.


6. Получила средства по указанным в заявлении реквизитам в сумме баланса/номинала подарочной карты/сертификата.



Как добавить ссылку на комментарий в пост?

раскрыть ветку (38)
48
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ни один магазине не упирался и не спорил? Блин, это замечательно!
Дайте угадаю, дело было в Москве?

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А чего им упираться? Они прлучили 3 тысячи рублей несколько лет назад, не обменяли на товар и не отдали обратно. То есть, всё это время "плюсовые" три тысячи крутились в их оборотах. Принеся им дополнительные прибыли. А теперь, когда эти деньги по факту стоят в два - три раза меньше, можно и вернуть. Попутно приобретя лояльность покупателя. У которого на подкорке отложится, что с этой компанией можно иметь дело. Чем тратиться на суды, юристов, и в результате проиграть, плюс получить образ кондомов, к которым в следующий раз не пойдут и ничего у них покупать не станут
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Буквоед очень не хочет возвращать деньги и даже обменять сертификат просроченный, на сертификат актуальный. Но я пока пробовал только в одном конкретном магазине, надо бы связаться с ними онлайн

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай об этом пост на пикабу - пусть люди знают, что с ними не стоить иметь дел.
Некомпетентность должна быть наказуема.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писать просто о том, что пришёл вернуть или обменять сертификаты в один конкретный Буквоед, а мне отказали, ссылаясь на внутренние правила - не интересно. Попробую через почту связаться и надавить там, по результатам можно будет и написать пост)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз связывалась онлайн с 585zolotoy но им плевать на лояльность. Важнее деньги, даже если их потрепала инфляция

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тратиться на суды, юристов, и в результате проиграть, плюс получить образ кондомов, к которым в следующий раз не пойдут и ничего у них покупать не станут

Это понимание весьма ценно и есть далеко не у всех )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Место действия - Московская область, там, где по почте надо было отправить, отправляла в Москву письмо в главный офис. Но сеть магазинов по всей России.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой магазин запросто проиграет спор в суде. Поэтому те кто отправляет такие требования магазины просто удовлетворяют их требования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В московском суде - это важное уточнение)
И так же важно, что владелец/юрист магазина достаточно компетентен, чтобы это понимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я может за ПК буду напишу как я пытался вернуть в Москве, со скрипом и отказом от магазина (крупного сетевого).
12
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, помогите добавить ссылку на комментарий в пост, пожалуйста

4
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре Спортмастер прямым текстом прописано, что подарочную карту нельзя обменять на деньги. Подскажите, на какой закон сослаться при составлении заявления на возврат? Ведь если этого не сделать - они вернут заявление сославшись на свой же договор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Идёте в Спортмастер, покупаете вещь на подарочный сертификат и затем делаете возврат. Деньги вернут "живыми" купюрами.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так делали или это ваша гипотеза? Просто у них в тех же правилах написано, что при возврате вещи, купленной с помощью сертификата, выдадут другой сертификат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В шапке указываете: ООО, от кого, тел, @.
В теле заявления:
В вашем магазине был приобретен сертификат номер ...., номиналом 0000. На основании статей (с скрина) прошу произвести возврат уплаченных авансом денежных средств в срок 14 дней с принятия заявления. В случае отказа в удовлетворении заявления будет подано исковое заявление.
Делаете 2 экземпляра, на одном ФИО и подпись принявшего заявление, дата. Теперь ждете
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Сделаю так.

Автор поста оценил этот комментарий
Так делали
Автор поста оценил этот комментарий

Отказывают в возврате и упираются. Сам был свидетелем, пока стоял в очереди - дама хотела сдать карты и получить деньги. Ей сказали, что сертификаты возврату не подлежат, она набрала горячую линию, там подтвердили, что денег не будет. Она упирала на то же, что и автор поста, что это авансирование, а не покупка, хотела написать заявление на возврат денежных средств от руки, в свободной форме.


То есть будьте готовы, что Спортмастер (а также какие-то другие магазины) добровольно не вернут, придется писать заявление (досудебку) и, возможно, идти в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично с @Ozon. Игнорируют все ссылки на законодательство и присылают ответы, противоречащие позиции Роспотребнадзора и Верховного суда по запрету на наличие срока действия у подарочных сертификатов. Зарегистрировали вчера досудебную претензию, посмотрим, что на нее ответят.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий на случай, если мне пригодится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами встану, вдруг)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ни один магазин не смутило, что не вы были плательщиком по приобретении сертификата? То есть не вы были лицом который внес аванс? Вроде как по правилам торговли кто платит, тот и получает возврат денежных средств...
Но не исключаю, что учитывая давность внесения авансов, раз упомянутый срок сертификатов закончился, выявить покупателя магазин не мог или не стал
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если упущен срок исковой давности. Магазин может отправить лесом, а суд отклонить иск?..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выиграла электронный сертификат в ламоду, ничего не нашла и уже отчаялась покупать что-то не нужное за очень дорого. Но тут вы с постом, написала в службу поддержку, попросили фото заявления от руки, сейчас ответили что средства вернуться в течении 72 часов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Написала по поводу возврата за подарочный сертификат 585zolotoy У меня спросили, почему хочу вернуть деньги. Ответила, что не могу физически посетить розничный магазин и не хочу заказывать онлайн. На что мне по очереди два их так называемых специалиста сообщили, что заявление на возврат они принимают только в розничных магазинах сети при наличии сертификата, чека (за подарочный сертификат, Карл!) и паспорта заявителя. Что ж, теперь для меня эта сеть не существует. Жаль, что дарителю будет не очень культурно сообщить, с какой дурацкой конторой она связалась

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

заявление отправьте почтой с описью на юр. адрес. и плевать, что они принимают только в розничных магазинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стоит попробовать. А справедливы ли их требования приложить чек? Которого нет у большинства получателей подарочных сертификатов

Автор поста оценил этот комментарий

а чек нужен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете, с ушедшими магазинами из РФ (в моем случае - массимо дути) это можно сделать?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня лежит карточка неактивированная джинсовой симфонии от марта 2019, покупали на курской, они там уже закрылись, попробовала пойти по вашему пути, ответили мне, см фото. Попробовала покопаться на кого хоть претеензию писать, а юрлицо уже поменялось как раз в конце 2019, я так понимаю в таком случае будет пролет, юрлица нет, магазина конкретно того тоже уже нет

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку