Возврат средств за подарочные карты

В 2020 году переехала в квартиру мужа. Несколько коробок с разной мелочью так и ждут на балконе своего часа. И засвербило мне найти и собрать в одном месте все флешки. Полезла я в те коробки и, покопавшись в них, помимо флешек нашла ещё 3 подарочных сертификата, которые мне когда-то дарили на работе. 2 сертификата парфюмерной сети и 1 - магазина белья. Ожидаемо, что все 3 подарочные карты были просроченные на 2-3 года.

Занимаясь налоговым консультированием, я точно знаю, что де юре приобретение подарочной карты - это уплата аванса, а не покупка товара, независимо от того, как сам продавец это позиционирует. А у аванса нет срока годности, и его можно вернуть.

Быстрый поиск разъяснений на этот счёт Роспотребнадзора добавил мне смелости обратиться в магазины за возвратом.

5500 руб. уже вернула, жду ещё 3000 руб.

Может кто-то посчитает это потребительским экстремизмом, а кому-то может это будет полезно.

В комментариях информация с оф сайта Роспотребнадзора.

UPD: #comment_281856274

Я смог - сможешь и ты!

990 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если мне подарили подарочный сертификат, то я могу обменять его на деньги?

раскрыть ветку (51)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (47)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Только вернутся они на карту приобретателя сертификата, разве нет?
иначе это может быть лютый обнал без налогов
раскрыть ветку (46)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Если куплено картой, то вернут только на карту, на какую, не имеет значения. Иначе да.. Обнал.
раскрыть ветку (38)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда вам такая схема: в магазине "Алёнушка" у меня кэшбек по карте розового банка 5 процентов. Я покупаю сертификатов на 1 млн руб, получаю кэш 50 тыс. руб. сдаю сертификаты обратно и мне возвращают 1 млн. руб. на карту красного банка.
раскрыть ветку (32)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я оформлял возрат в красном банке, позже и кэшбэк сняли.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не уловили: покупка в розовом, а возврат на карту красного. В банке это не проходит, как возврат операции

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Таких схем много, у меня даже случайно так получалось получить незаслуженного кешбека. Банк следит за таким, в случае злоупотребления отключит кешбек или отберет лишнее

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал гитару в магазине в месяц, в котором у меня был повышенный кэшбек 7% на категорию музтовары. Вернул гитару уже в следующем. Деньги вернули, а кешбек забрали уже обычный в 1%. В общем что-то около +700р получилось.
Вот вам и лайфхак)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же с авиабилетами было) Покупала билеты в Крым, в феврале 2022, оплатила картой Тинькофф. Кэшбэк пришёл около 3к. Лететь должны были летом, но так как началось сами знаете что, поездку решили отменить и вернули деньги за билет(в мае) . Вернули полную стоимость билетов. Получается я нечаянно наварилась на 3000)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая же ситуация, кешбек зачисляется на счёт и оттуда уже не вычитается, но при этом в накоплениях кешбека образуется минус, и все последующие кешбеки от партнёров идут в погашение этого минуса

28
Автор поста оценил этот комментарий
Что у нас за розовый банк теперь?
раскрыть ветку (5)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то специальный банк для долбоебов, которые боятся написать название банка

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я видел, их там раскалёнными сковородками за это по жопе пиздят. Так что, не обижайтесь на людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить, что название в данном случае не имеет никакого значения, это не рабочая схема, а пример. Он мог написать и чёрный и фиолетовый, да хоть серо-буро-малиновый.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А мог просто написать название ебанного банка

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых у кешбэка есть потолок, во-вторых при отмене кешбек тоже отменяется, а с такими цикличными схемами вас банк отменит как клиента.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На сертификаты кэшбэк не начисляется, настолько я знаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много где начисляется

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мошенство


В прошлом году был пост про такого деятеля https://vc.ru/569951

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Год его с сотоварищами продержали в СИЗО, выпустили по истечению предельного срока содержания в конце июля. Следствие продолжается, они по-прежнему в статусе подозреваемых. Обвинение в окончательном виде пока так и не предъявлено, но и дело не закрыто ни по формальным, ни по реабилитирующим обстоятельствам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот нихера. Оплачивала сбером тренажёр, возвращала на карту Альфа, с альфа сняли ранее накопленный кэшбэк)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так и делают, покупают по карте, возврат наличкой в магазине.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Банки кэшбэк аннулируют при возвратах. И возврат идёт на ту карту, с которой покупали.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возврат может проводиться на любую карту, хоть дарителя, хоть получателя сертификата. Давно практикую обмен сертификатов во всякие парфюмерные/массажные/барбершопы которые дарят коллеги/знакомые. Я, правда, обычно и не жду когда "срок годности" истечет.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать или написать магазину или барбершопу чтобы вернули деньги? Спасибо.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обращалась в магазин по любым контактным данным с вопросом, каким образом могу сделать возврат средств. Мне присылали форму заявления. Заполняла и отправляла им обратно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как в этом случае быть: подарили несколько лет назад (3-4 года) подарочный сертификат "на посещение любой артвечеринки". Ни номера на нем нет, ни номинала... Как быть в этом случае?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю если куплен, узнать сколько стоил. И так же наверное пробовать вернуть. А если просто на улице раздали требовать артвечеринку домой! :-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В банках обычно есть лимит на сумму кэшбэка.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где живёте. В РБ с начала года при возврате денег на карту нужно ввести уникальный номер операции, если ввести потом не ту карту, будет отказ.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а если той карты уже нет? или оплата была с Apple Pay, которая подменяет данные карты на свои рандомные, а сейчас на нее возврат не сделать, то что? без возврата оставаться?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возврат на ту же карту - это всего лишь рекомендации ЦБ, если покупатель потребует вернуть на другую карту - обязаны вернуть на другую
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, просто возврат на другую карту проводится по-другому. Через заявление с указанием полных реквизитов, далее налоговая и 30 дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Это не рекомендация цб, это уже закон.
Тоже самое, если карта уже закрыта.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Киви банк так нахлобучили недавно за невыполнение всего лишь рекомендаций.

Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых магазинах этим пользуются юрики. Есть даже крупные сетевые
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и делал. Ну вот не смог ничего найти в магазине. Позвонил на горячую линию, дали е-мэйл, куда писАть, сказали, «ждите рассмотрения обращения». Через несколько дней пришёл ответ с просьбой прислать номер карты для перевода денег.
А вот коллегу в ОБИ прокатили, нассав в уши, что в связи с уходом из России, у них отключилась система, которая нужна для возврата денег. Наверное, ему было лень выбивать из них деньги, которые он сам и не тратил, в общем.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы во всех словах ударения расставляя, а то совершенно не понятно, спасИбо хоть за писАть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сертификат нет, чек и сертификат - да. Сертификат не является доказательством того что его купили, его могли выиграть, получить в подарок к другой покупке, сфотошопить. То что у вас есть бумажка или карточка, где написано что вы можете получить на нее товары на опрелеленную сумму не означает что вы эту сумму передали продавцу ранее, это нужно будет доказать.


И на счет того что просроченный сертификат на 2-3 года можно вернуть - тут надо вспомнить поо срок исковой давности (3 года)

💡 🐈 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку