Возврат средств за подарочные карты

В 2020 году переехала в квартиру мужа. Несколько коробок с разной мелочью так и ждут на балконе своего часа. И засвербило мне найти и собрать в одном месте все флешки. Полезла я в те коробки и, покопавшись в них, помимо флешек нашла ещё 3 подарочных сертификата, которые мне когда-то дарили на работе. 2 сертификата парфюмерной сети и 1 - магазина белья. Ожидаемо, что все 3 подарочные карты были просроченные на 2-3 года.

Занимаясь налоговым консультированием, я точно знаю, что де юре приобретение подарочной карты - это уплата аванса, а не покупка товара, независимо от того, как сам продавец это позиционирует. А у аванса нет срока годности, и его можно вернуть.

Быстрый поиск разъяснений на этот счёт Роспотребнадзора добавил мне смелости обратиться в магазины за возвратом.

5500 руб. уже вернула, жду ещё 3000 руб.

Может кто-то посчитает это потребительским экстремизмом, а кому-то может это будет полезно.

В комментариях информация с оф сайта Роспотребнадзора.

UPD: #comment_281856274

Я смог - сможешь и ты!

997 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если все по закону, то какой экстремизм?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потребительский.
Это и есть первое правило потребительского экстремизма - все по закону.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А как же тогда называется ситуация когда продавцы нарушают интересы покупателей?

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вторник

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку