Возраст и остроумие

Вчера еду в метро, рядом сидят бабушка и внучка (лет 10-12). Первая о чём-то рассказывает, речь у неё поставлена, словарный запас обширный, но слегка старомодный. В какой-то момент девчонка цокает, закатывает глаза и вопрошает:
-Все старики так скучно говорят?
Бабушка, ничуть не изменившись в лице, спокойно отвечает:
-Не стоит упражняться в остроумии, если ты даже завтрак сама себе приготовить не в состоянии.
Внучка сникла.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы пояснить ребёнку, что всё из-за разницы поколений и интересов, прибегает к аргументу совершенно не из области обсуждаемого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (128)
343
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос девочки понятен, но как она его задала! Однажды надо учить ребёнка следить за своим словами и думать не только о себе. Прививка от раздутого эгоизма. Да и просто обидно такое слышать от обнаглевшей пузатой мелочи, которая сидит на твоей шее и позволяет себе такое пренебрежение.

раскрыть ветку (65)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок должен понять почему нельзя так говорить. А вместо объяснений получает тупую нелогичную ложь. Лучше уж сказать так: "проявляй уважение к старшим, особенно к тем от кого зависит твоя жизнь, иначе мы пересаживаемся на автобус до ближайшего детдома, сучка"

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

проявляй уважение к старшим

обычно в этот момент мозг любого малолетнего/подростка тут же отключается и воспринимает дальнейшую информацию как шум, т.к. "100 раз уже слышал всё это занудство".

Бабуля как раз объяснила ей жизь на её же языке и на конкретном примере, так что этот урок она быстрей усвоит.


Очень важно не стать занудой для ребёнка, иначе он перестанет воспринимать то, что вы ему говорите. Мой отец всю мою жизнь говорит мне правильные и нужные вещи, но ТАК занудно, что я его не воспринимаю и пропускаю мимо ушей. И осознаю это. И понимаю, как это печально.

Мало знать; нужно ещё уметь донести.


P.S. Блять, я зануда. Паааааап! Ну какого хрена?...

48
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок должен понять почему нельзя так говорить.

Ребенку 10-12 лет, а она не знает о элементарной воспитанности и не умеет выбирать выражения при общение со старшим. Не кажется что в воспитании уже пролюбили какой-то момент и все последующие нравоучения будут восприниматься «вот заебала старая, дичь мне тут втираешь»?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому нужно говорить вещи из разряда "сама дура", понятно

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И в каком месте она говорила вещи из разряда «сама дура»? Это воспитательный момент, и возможно ребенок в дальнейшем будет задумываться прежде чем грубить, которые для нее бескорыстно что-то делают.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в чем воспитательный момент? Критиковать могут только совершенные люди? Сперва добейся?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что тебе никогда не понять смысла сказанного.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ля-ля, девочка в 12 лет не знала, как со взрослыми разговаривать. Это обычный подростковый бунт и бабуля очень верное ее осадила. Это 5 летка может обратиться к пожилому человеку "старик" просто потому что он еще не понимает, что это грубо. В 12 лет девочка понимает, что бабушке будет неприятно такое услышать, но все равно говорит. Бабушка ответила ей оскалом на оскал - еще очень даже прилично. Все правильно, чем раньше она поймет, чем черевато неуважение к старшим по званию, тем лучше для нее самой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не про взрослых. Это про то, кто вкладывает ресурс в развитие личности.

Ты не достаточно взрослая и самостоятельна, чтобы решать судьбу моста между нами. Терпи и слушай. Потому что твой завтрак делаю я, как ещё тысячу вещей, от которых ты зависишь.

Просто старость - ничего не значит. Маразматики такие же дети.
Леди, можно сказать, аккуратно осадила колючку.

Чем она раньше поймет и научится контролировать свои эмоции, слышать и уважать эмоции другого, тем раньше повзрослеет её личность.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обратка хорошо дает почувствовать на своей же шкуре свое поведение. Хочешь грубить - услышишь грубость в свою сторону. Не нравится? Так ни кому не нравится, не причиняй другим боль

7
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ложь-то?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что можно упражняться в остроумии даже если не умеешь готовить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только делать это надо на своих одногодках. Тогда критика будет сразу, по делу и надолго запомнится.
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, она бы ей еще пойти заработать себе на этот завтрак сказала. Мб не просто так девочка так высказалась, а потому что бабка ей весь мозг уже выела? Мы же не знаем какая у них на самом деле обстановка, как по мне эта фраза очень двояко звучит, и не все тут так однозначно. Пузатая мелочь сидит на твоей шее потому что ты ее и родил. Разве ребенок виноват что он в твоей семье родился? У девочки могло что-то не получится утром, к примеру подгорела яичница, а бабка начинает по этому топтаться, плодя комплексы и неуверенность в себе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как не подавай, а упрек "с тобой скучно" почти любой воспримет с обидой.

Единственные варианты не обидеть - ловко перехватить инициативу в беседе - но тут нужен навык, а то обвинят в "перебивании" - ну или терпеть.

Если человек настроен заливаться соловьем - он будет заливаться соловьем, пока его более-менее резко не осадишь или не свалишь.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только зачастую родители/бабушки терпели от ребенка не только "скучно", но и "тупо" и "пиздец как стыдно" и ни че, не облезли и не развалились. Так что не думаю, что банальная забота и уважение это что то запредельное, чего бабуля ну просто не заслуживает

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: а у кого прелестное дитя всему этому научилось?

Я вот ни раз слышал, как родители детям говорят «ну хватит ерунду говорить» и «опять свои тупые мультики смотришь». Вот дети и учатся.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Если включить сознание,то можно вспомнить, что ребенок внезапно контактирует не только с родителями, но и с ебейшим количеством народа. А если еще пару секунд подумать, то станет понятно, что схватить жизненную модель из мультика - как нефиг делать.

Но тогда не получится обвинить во всем "взрослых" и признаться себе, что временами родительский ремень таки был заслужен

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для ребенка родитель обычно имеет высокий авторитет, чтоб разрушить уважение и любовь - надо как следует постараться.


И нет, запреты и наказания тут не причем, сами по себе они не противоречат уважению. Если родитель умеет ребенка услышать, если обращается с ним по-человечески, то и ребенок никогда первым эту границу не перейдет.


Другое дело, что часто считается, что отношение к детям - это как игра - сегодня можно пообещать и не сделать, завтра грубо одернуть при всех, послезавтра плюнуть в душу - но к себе требовать безусловной честности, уважения, любви... Ага щас.


А если ребенок от "общения" с персонажами мультфильмов получает больше удовольствия, чем от общества родителей, если проводит за телеком много времени - то и это не в пользу родителей довод.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка в жизни наступают моменты проверки авторитетов, когда практически все дети начинают прощупывать границы дозволенного. Так что нет ни какого незыблемого монументального родительского, его так же нужно своевременно отстоять, иначе есть все шансы превратиться в омежку в собственной семье

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается тренер от соперника?


Если вы не учтете эту разницу, то отстаивать свой авторитет вам придется постоянно, пока однажды вы не окажетесь слабее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Сам то воспринимаешь родителя, как тренера? Да большинство родителей детей вообще практически ни чему после 7-10 лет не учат - все берет на себя школа и кружки. А вот отстаивание жизненного пространства и прав происходит куда интенсивнее, ибо деточка растет, а вместе с ней растут запросы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кружки и школа дают навыки и знания.

Учить, как общаться с людьми, должна, по идее, семья...


В общем-то бабушка и учит - психологической самообороне.

Но стоит ли так общаться с близкими, даже когда они по дурости или из-за усталости ведут себя плохо - вопрос открытый.


У нас в семье в ответ на хамство принято было прекращать общение и включать игнор, пока человек не переваривал ситуацию внутри себя и не приходил искренне извиняться.


В жизни, конечно, не все так будут делать, но все-таки игнор против хамства работает неплохо.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему эту мелочь не научили готовить? Я была в такой ситуации, когда меня к кухне не подпускали, и мне вечно стыдно было, но "ты не умеешь, поэтому не трогай" всегда было железным аргументом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка, конечно, грубовато ей ответила, но бабка сказала совершенно не логичную хрень. Возможность критиковать никак не зависит от того умеешь ли ты готовить завтрак, более того, в здоровой критике нет ничего плохого. Тут проблема даже не в том, что девочка сказала бабушке, что ей не интересно об этом говорить, может быть оно так и было, но просто надо было это сказать вежливее, причем, вежливее надо это сказать даже если полностью себя сам обеспечиваешь или даже если сам содержишь бабушку в старости и она уже сама не может себе приготовить завтрак. А бабка создала у девочки не правильную причинно-следственную связь, что кто готовить умеет - тот может дерзить другим, а пока готовить не научишься - засунь свой язык куда-нибудь и помалкивай, это же в корне не правильное воспитание

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рождаться в теле и с разумом ребёнка был выбором мелочи?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор мелочи при данных обстоятельствах был хамить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было хамство в ответ на вынужденное выслушивание скучного трёпа от бабки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый внучек?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все старики так скучно говорят?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь малолетней пездюшке есть дело до объяснений про "разницу поколений"?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Девочку, конечно, нужно осадить и объяснить, что так делать не культурно и т. д., но не так. Выглядит со стороны, будто бабушка ее попрекнула тем, что она ей завтрак делает... Типа «помалкивай, пока сама себя обслуживать не научилась».... Не знаю я чет...

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий

в 10-12 лет уже должно быть понимание, что хорошо, а что плохо.

Я бы за грубость не получила в ответ "ну что ж ты, внученька, ну нельзя так"

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие понимания зависит от воспитания и среды, в которой растет ребенок. Тут вопросы снова не к ребенку, а к тем, кто воспитывал.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет тех детей, которые при своих родителях паиньки, а в остальное время творят всякую хрень?

Они понимают, что хорошо, а что плохо, но все равно не всегда делают хорошо.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос, надо рассматривать конкретную ситуацию. Но вот тот ответ, который дала бабушка вряд ли научил ее чему-то, кроме как обидиться на бабушку за то, что ее попрекнули завтраком...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю..

Как по мне, нужно иметь уважение к родителям за заботу и обеспечение.

Понятное дело, что обеспечивать своего ребенка они обязаны, но кому-то одну пару обуви на сезон, а кого-то балуют.

Меня приучали к труду с детства.

Огород я не копала, конечно и как в трудовом лагере распорядка у меня не было, но обязанности были.

В 11 я уже готовила на всю семью, когда родители не могли, а не только яичницу себе на завтрак.


Если у ребенка это не "само собой разумеющиеся", то будет понимать это такими "жесткими" методами

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что уважения быть не должно. Но учить тоже надо правильно. Ребенок как губка, впитывает все, негативом ответили - негатив и впитал. Я не говорю сюсюкать, конечно, но не так как тут. Меня папа пристыживал. Без крика, без ремней, без обидных слов. И мне реально было стыдно потом. Сама извиняться шла.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если девочка не способна приготовить себе завтрак - это вина исключительно родителей и самой этой бабки. Попрекать таким ребенка - бред, она бы еще припомнила что она сама себе денег заработать не может. У меня в школе у одноклассника была бабка, тоже вроде интеллигент, одета аккуратно, выглядит благообразно. Но она была настолько ебанутая, что вплоть до 8 класса водила этого парня в школу, и сама ему шнурки завязывала. А в начальных классах приносила ему кашу на продленку. Надо понимать, насколько этот парень был зашуган и беспомощен при таком воспитании. Психика сломана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ставить своим детям в претензию то, что ты их содержишь - это верх наглости и глупости, ребенок не выбирал, в какой семье ему родиться. Ответственность за его появление в твоей жизни целиком лежит на тебе. Попрекать дите из-за его беспомощности - верх цинизма. Научи. Но блять не попрекай, не плоди комплексы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь-не значит делать.

Моему племяннику 14.

Умеет и приготовить простое что-то и посуду за собой помыть.

пока не попрекнешь, он нихера не сделает.

Ба не ругается, когда он свинячит у нее, а ему и напрягать себя не нужно, хотя ей уже 83 и понимание, что ей самой тяжело и нужна помощь, у него должно быть.

По крайней мере, я ему каждые выходные напоминаю об этом.

Приезжаю-убирает за собой, все делает сам.

Уезжаю-нихера не делает, потому что бабушка не будет ругаться, а молча сделает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст такой, нечего удивляться. 14-17 лет у мальчиков гормональный взрыв, сложно себя контролировать. А эта ситуация лишь подтверждение негативного влияния на детей всех этих бабушек. Дома ему говорят одно, а бабка другое. Подобный дуализм сильно влияет на психику, и у ребенка размывается понятие правильно/неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и воспитывают. Или вы думали что при воспитании не будет конфликтов? Нифига подобного, железо без ударов молотком не выковать

Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенку не объяснять, что хорошо, а что плохо, то он будет копировать поведение в первую очередь с родных. Бабушка ее повела себя некрасиво, вместо разъяснения стала манипулировать, похоже даже на шантаж, мол, будешь так разговаривать, не будешь есть. Это подход не очень умного человека.
Девочка не перестанет думать, что старики говорят так, но будет молчать и злиться.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше её впервые поставит на место бабушка в 10 лет, чем Карен в 16, который, оказывается, не собирается ради неё бросать свою грымзу с двумя детьми.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это аргументация! Вы случайно не депутат?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е если девочку загнобит в детстве бабка, у нее будет иммунитет от Каренов? Ват? Мб воспитывать надо нормально, а не плодить детям комплексы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комплекс не уметь прилично разговаривать? Ой ужас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только бабушка с таким отношением может упасть в глазах девочки еще ниже, когда девочка таки научится готовить завтрак. И еще попрекать старуху через Н лет, чего это она тут умничает коль завтрак сама не может сделать.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку