"Возьмите меня!" или портрет неидеального арендатора

Редко беру заказы на сдачу квартир в аренду (специализируюсь на купле-продаже). Но парой квартир приходится заниматься лично. Одна из таких квартир - обычная однушка в спальном районе Москвы. Заселяем мы её редко: за 10 лет третий раз сегодня выставила в рекламу.
Собственник - золото. Но находится далеко, поэтому требования к арендаторам очень жесткие: семейная пара, можно с ребенком старше восьми лет, без животных. Не рассматривает лиц нетрадиционной национальности иностранцев. Постоянная прописка Регистрация по месту жительства в РФ обязательна.
Все требования подробно описываю в тексте объявления. Для кого пишу, спрашивается? За 4 часа 59 звонков и больше 100 сообщений на сайтах. Начинаю общение.

Первый же звонок: а у нас стаф. Второе сообщение: один мальчик 23 года. Третий контакт: одна девочка 21 год...
Из всей массы на просмотр пригласила только троих.
Про количества вылившегося негатива промолчу. Самое мягкое - томный голос требующий телефон собственника, чтобы уговорить сделать скидку.

Сперва я каждому мягко объясняла, почему не приглашаю на просмотр. Потом меня это начало злить. Потом решила написать краткую информацию для арендаторов о том, почему их могут не хотеть.

Итак, каждый арендатор должен помнить, что не только он выбирает квартиру, но и собственник выбирает себе арендатора. Бывает, что квартиры сдаются сразу на показе, но более нормальная ситуация, когда владелец смотрит на всех заинтересованных лиц, а потом выбирает наиболее подходящих на свое усмотрение. Поэтому, не стоит вести себя по хамски ни по телефону, ни на просмотре.

Если собственник обратился к агенту для сдачи квартиры, не стоит требовать телефон собственника или предъявить собственника сию минуту.

Ну и не нужно кричать и обижаться, если вас не пригласили на показ квартиры. Возможно, у собственника есть своё видение и свой ранее пережитый опыт, исходя из которого формируются пожелания.

Например:

  1. Самое распространенное требование: "без детей, без животных". Понятно, что чаще всего владелец беспокоится за сохранность имущества. Но бывает, что причины гораздо более глубокие. Например, в доме плохая звукоизоляция и плач детей или вой собаки вызовут конфликты с соседями. Бывает, что звукоизоляция нормальная, а соседи - гипертревожные. Если это требование подчеркнуто в объявлении, значит это важно. Требовать уговорить собственника на вашу кандидатуру не приведут к результату. Лучше не тратить ни свои ни чужие нервы.

  2. Почему могут не хотеть в качестве арендаторов одного человека. Это понятно: один человек более мобилен и менее привязан. Кроме того, один мальчик может устраивать загулы, развести грязь, и в любой момент свинтить жить к друзьям в общежитие. Одна девочка - это хорошо с точки зрения спокойствия, но когда в квартире нет мужских рук, любая бытовая мелочь приведет к выезду собственника на квартиру, а если собственник живет в другом регионе - это напряжно. Конечно, при сдаче квартиры собственник готовит её к жильцам, но случиться может всякое. Например, когда у арендаторов мужчина уехал в командировку, его супруга пришла домой, а электричества нет. Она мне звонит в истерике, все проверила - света нет. Я одновременно по другому телефону звоню в диспетчерскую, параллельно собираюсь выезжать к ней, и продолжаю разговаривать - прошу выйти в коридор и открыть щиток, проверить положение автоматов. Как Вы уже поняли, один автомат выбило. В общем, собственники предпочитают, чтобы в квартире поселились мужчина (для поддержания быта) и женщина (для поддержания порядка).

  3. Почему не хотят студентов. Конечно, есть стереотип про пьянки. Но важнее - нестабильность денежного потока. Студенты в на июль-август чаще всего уезжают, а собственник остается с кассовым разрывом в самые глухие месяцы.

  4. Почему не хотят иностранцев. Кроме отличий менталитета и страха перед ароматом жареной селедки, есть еще вопрос взыскания убытков. Если арендатор разгромил квартиру и уехал не заплатив, найти его на территории РФ и взыскать убытки шанс есть. А вот если он вернулся в родной аул или в родной штат - тут уже только фиксировать потери.

    Кроме того, может снова всплыть вопрос с соседями. У нас в одной квартире живут товарищи из Киргизии. К арендаторам нареканий нет. Платят исправно, в квартире идеальный порядок, все зарегистрированные. А соседи - задолбали. Постоянные жалобы участковому, что ходят подозрительные личности.

    Бывают и нестандартные причины отказов, но редко. В любом случае, я прошу - не обижайтесь. Давайте уважать право друг друга выбирать комфортные условия.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлторы самая бесполезная и алчная профессия. Ну почти. Наживаются на людях. Разводят собственников, разводят арендаторов.
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то нанимает себе водителей и риэлторов, кто-то любит водить машину сам и продавать квартиры сам, а кто-то не любит делать ни того не другого, но нанят специалиста не может себе позволить. Я бы не работала в этой сфере 13 лет, если бы не было заказчиков. А если люди обращаются, значит, им нужна моя помощь. Вы не думали об этом?

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К вам лично претензий нет. Я вас не знаю. Но вот всё риэлторы с которыми сталкивался, все жулики.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще встретите "своего" специалиста)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Слава разработчикам и новаторам, современный мир меня от этого избавил. Не вижу смысла пользоваться бесполезными и завышенными по стоимости услугами
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это пока Ваше время стоит дешевле времени наемного человека. Я тоже раньше сама себе одежду шила. Сейчас мне выгоднее купить или заказать в ателье)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не будете платить в ателье тройную стоимость платья?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пошив ателье стоит раза в 1,5-2 дороже, чем если покупать готовую одежду. Платят, за то, что одежда из ателье сидит лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу что вы меня не слышите или читать не умеете или вы бот
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я заплачу за материалы и за работу (про третья сумма вообще-то возвращается при выселении).  А могла бы оплатить только материал и сшить сама.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сам не шью. Но если портной берёт за свою работу в три раза дороже материала, то он должен быть либо профи дизайнер и выдать эксклюзивную вещь, либо он обнаглел и к нему я не пойду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная ситуация: ткань на платьишко стоит 1500/метр, в работу идет 2 метра. Итого: материалы 3тыс.

Стоит ли работа швеи 3 тыс? Нет, скорее 5.

Те же 5 швея получит, если ткань не хлопок/лен, а шерсть за 5000/метр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"ни стоит пытааться угаварииить"
И сама сидит занимается сейчас тем же самым..
Е-о-о..

Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз пришлось согласиться на агента, ибо время поджимало. Вся его работа: заполнить распечатанный договор и опись заполнить. В квартире был впервые похоже, показ был в присутствии хозяйки, все вопросы решаем с ним. Не думаю, что полчаса времени хозяйки стоят 11 тысяч
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы берёте комиссия с арендатора?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг? кто нанял, тот и платит. Как в купле-продаже, так и в аренде.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С Луны упали? Подавляющее большинство риэлторов берёт деньги именно с арендаторов, поэтому и спрашиваю.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подавляющее большинство собственников не хотят платить комиссию, поэтому подавляющее большинство риэлторов вынуждены брать комиссию с арендатора. Просто мои люди осознают правило: кто платит, тот и заказывает музыку.

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные риэлторы))) собственники из вынуждают брать комиссию с арендаторов
2
Автор поста оценил этот комментарий

"вынуждены"  сука.  Как же вас "жалко".  А знаете, что случится если вы завтра все исчезните?   а ничего вы бесполезны  и даже вредны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. у человека нет времени/желания самому сдавать квартиру. Он нанимает вас. Но за работу вам платит клиент. Ахуенный план, чо)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня - не так, но небольшой опрос на пикабу показал, что 20% респондентов на месте собственника пожелали бы чтобы агентские платил арендатор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлена низким процентом))
думаю, что среди арендаторов он был бы 146 чтобы платил собственник))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Условие задачи было поставлено, что они должны встать на позицию собственника) Я как-нибудь еще про свой личный эксперимент напишу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку