«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди?

22 июня 1941 года. Обычный воскресный день. 200 миллионов советских граждан планируют, как провести свой выходной: погулять, отправиться в гости или уделить время детям? Мало кто догадывался, что скоро станет героем, солдатом, сиротой или жертвой войны. Самый обычный день.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад Германия без предупреждения атаковала советскую границу. Впереди были 1418 дней и ночей, миллионы жертв и долгожданная победа. В известной песне начало войны описывается так: «22 июня, ровно в 4 часа, нам объявили – Киев бомбили…».

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Это поэтическая вполне простительная вольность. На самом деле первые бомбы упали на советскую землю в 3.05. Сталин узнал о начале войны в 3.40 утра, в отличие от подавляющего большинства советских граждан, которые жили в счастливом неведении еще несколько часов. И у каждого своя история «встречи» с войной. И, как это ни странно, далеко не все испытали ужас и страх. Отчаянные мальчишки даже радовались.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Взволнованный прообраз Родины-матери

В первый же день войны художник Ираклий Тоидзе начал работу над плакатом «Родина-мать зовет!». Позировала для образа Родины-матери жена художника, Тамара Теодоровна. Позже она вспоминала:

«Как только объявили войну, я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую… Видимо, у меня было такое лицо, что он сразу же сказал мне: «Стой так и не двигайся!» — и сразу стал делать наброски».

К утру следующего дня плакат был готов, а через пять дней его отпечатали. Только первый его тираж превысил миллион экземпляров. Работа Тоидзе стала самым известным плакатом Великой Отечественной.


Как люди узнали о войне?

Георгий Данелия, режиссер.

Я хорошо помню этот день. Мы на лето поехали с мамой в Тбилиси. И вот 22-го приехала мама, и все стали говорить, что началась война.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Но мы, дети, так обрадовались! Потому что до этого мы смотрели хронику «Если завтра война». И мы знали, что или завтра, или послезавтра мы победим. Так я помню начало войны. Как что-то радостное.


Ирина Ракобольская, начштаба 46-го Гвардейского Таманского полка ночных бомбардировщиков, «ночная ведьма».

22 июня мы сидели дома у моей подружки Лены Талалаевой и готовились сдавать экзамен по теоретической физике. Это ведь было время сессии, конец третьего курса.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Вдруг позвонил один мой приятель и говорит: «Девушки, включите радио, сейчас будет говорить Молотов. Кажется, о войне с немцами». Мы включили радио и услышали речь Молотова о том, что немцы напали на Советский Союз. Когда она закончилась, я заплакала.


Анастас Микоян, член Политбюро ЦК

Сразу члены Политбюро собрались у Сталина. Решили, что надо сделать выступление по радио в связи с началом войны. Конечно, предложили, чтобы это сделал Сталин. Но Сталин отказался — пусть Молотов выступит. Конечно, это было ошибкой. Но Сталин был в таком подавленном состоянии, что не знал, что сказать народу.


Семён Будённый, маршал.

В 4:01 22.06.41 мне позвонил нарком товарищ Тимошенко и сообщил, что немцы бомбят Севастополь и нужно ли об этом докладывать товарищу Сталину? Я ему сказал, что немедленно надо доложить, но он сказал: «Звоните Вы!».

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Иосиф Гейбо, заместитель командира полка 46-го ИАП, ЗапВО:

У меня в груди похолодело. Передо мною четыре двухмоторных бомбардировщика с чёрными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «юнкерсы»! Что же делать?.. Возникла ещё одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у немцев учебных полётов не бывает». Выходит, война? Да, война!


Юрий Левитан, диктор:

И вот я помню — включил микрофон. Во всех случаях я помню себя, что я волновался только внутренне, только внутренне переживал. Но здесь, когда я произнес слова «говорит Москва», чувствую, что дальше говорить не могу — застрял комок в горле.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из аппаратной уже стучат — «Почему молчите? Продолжайте!» Сжал кулаки и продолжал: «Граждане и гражданки Советского Союза…».


Марина Цветаева, поэт:

22 июня — война; узнала по радио из открытого окна, когда шла по Покровскому бульвару.


Константин Симонов, поэт:

О том, что война уже началась, я узнал только в два часа дня. Всё утро 22 июня писал стихи и не подходил к телефону. А когда подошёл, первое, что услышал: война.


Первые часы войны в воспоминаниях простых людей.

Лидия Шаблова.

Мы драли дранку во дворе, чтобы покрыть крышу. Окно кухни было открыто, и мы услышали, как по радио объявили, что началась война. Отец замер. У него опустились руки: «Крышу, видимо, уже не доделаем...».

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Анатолий Кривенко.

Жили мы недалеко от Арбата, в Большом Афанасьевском переулке. В тот день солнца не было, небо было затянуто облаками. Я гулял во дворе с мальчишками, мы гоняли тряпичный мячик. И тут из подъезда выскочила моя мама в одной комбинации, босиком, бежит и кричит: «Домой! Толя, немедленно домой! Война!».


Анатолий Вокрош.

Мы жили в деревне Покров Московской области. В тот день мы с ребятами собирались на речку ловить карасей. Мать поймала меня на улице, сказала, чтобы сначала поел. Я пошел в дом, кушал. Когда стал намазывать мёд на хлеб, раздалось сообщение Молотова о начале войны. После еды я убежал с мальчишками на речку.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мы носились в кустах, кричали: «Война началась! Ура! Мы всех победим!». Мы абсолютно не понимали, что это всё означает. Взрослые обсуждали новость, но не помню, чтобы в деревне была паника или страх. Деревенские занимались привычными делами, и в этот день, и в следующие из городов съезжались дачники.


Александра Комарницкая.

Я отдыхала в детском лагере под Москвой. Там руководство лагеря объявило нам, что началась война с Германией. Все — вожатые и дети — начали плакать.


Нинель Карпова.

Сообщение о начале войны мы слушали из репродуктора на Доме обороны. Там толпилось много людей. Я не расстроилась, наоборот загордилась: мой отец будет защищать Родину… Вообще люди не испугались.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Да, женщины, конечно, расстроились, плакали. Но паники не было. Все были уверены, что мы быстро победим немцев. Мужчины говорили: «Да немцы от нас драпать будут!».


Дина Белых.

Всех мужчин сразу стали призывать, и моего папу в том числе. Папа обнял маму, они оба плакали, целовались… Я помню, как обхватила его за сапоги кирзовые и кричала: «Папка, не уходи! Тебя там убьют, убьют!» Когда он сел в поезд, мама взяла меня на руки, мы с ней обе рыдали, она сквозь слезы шептала: «Помаши папе…» Какое там, я так рыдала, пошевелить рукой не могла. Больше мы его не видели.

«Война началась! Ура!». Как узнали о нападении Германии Иосиф Сталин, Марина Цветаева и простые советские люди? История, Политика, Война, Семья, Воспоминания, Истории из жизни, Великая Отечественная война, Длиннопост

Лига историков

14.8K постов51.6K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения