Воспитанник Старого Ворона. Глава 6. Гарм

Воспитанник Старого Ворона. Глава 6. Гарм Городское фэнтези, Серия, Продолжение следует, Еще пишется, Фэнтези, Авторский мир, Магия, Литература, Длиннопост

Глава далась не просто (что-то в последнее время что ни глава, то всё "далась не просто", сколько ж можно то?!). И работы навалилось много, и домашних дел, ещё пошёл учиться на права, а то сколько ж этим затягивать то можно? Да и сами события в главе не самые простые для описания. Писал, переписывал, добавлял... надеюсь, получилось не совсем плохо ( ¬, ¬)

Пятая глава закончилась на том, что сытыгах добрался до Егора, но, кажется, это была ловля на живца... К сожалению, не всё пошло по плану (будто кто-то сомневался!)...

Кажется, теперь надо будет сгенерировать новую картинку Егора с Гармом (спойлер?🤔)

Спасибо за ваш интерес к моему творчеству, и приятного чтения!

Первая глава тут

***

Сытыгах стоял совсем рядом с Егором, окутывая его смрадом гниющей души. «Он знает моего отца?» — засел в голове вопрос. Отвлёкшись, Егор не заметил, как колдун протянул к нему худую, костистую руку. Резкая боль пронзила грудь, и Егор отшатнулся. Сытыгах уколол его кривым когтем. Из маленького прокола вытекло и повисло в воздухе несколько серебрящихся капель эссенции души.

— Какой чистый цвет, — прошипел сытыгах.

— Что тебе надо? — спросил Егор.

— Чего я хочу неважно. Важно, что я должен для этого сделать.

Едва он это произнёс, как его лицо исказила гримаса ярости. В тот же миг раздался тонкий свист, и мимо головы Егора пролетела сверкающая, как полярное сияние, стрела. Сытыгах метнулся в сторону, и стрела только немного задела его щёку. В воздухе повисли несколько жёлто-зелёных, напоминающих гной, капель. В этот момент пуповина души дёрнула Егора назад, и он пушечным снарядом влетел в тело, упав навзничь. Ночную тишину вспорол вопль, полный злобы и разочарования. Глубоко в снежной завесе вспыхнул шар пламени, и раздался грохот.

— Уходи отсюда, живо! — прокаркал появившийся внезапно Хутха и улетел в сторону взрыва.

Несколько секунд Егор сидел на холодном асфальте, приходя в себя. Этого времени хватило, чтобы его нашёл сытыгах. Он выскочил из снежной пелены. Сейчас колдун выглядел совсем иначе, и лишь по запаху Егор узнал его. Он был обожжён и покалечен. Левая рука дымилась, и безвольно висела, а в правой он сжимал тонкий клинок, сделанный будто из грязного, жёлто-зелёного стекла. Несмотря на потрёпанный вид, глаза его светились багровым гневом. Он размахнулся, намереваясь снести Егору голову, но из тени взметнулась тонкая полоска тьмы. Клинок врезался в неё с глухим стуком, так и не достигнув шеи. На лице сытыгаха, мелькнуло удивление, быстро сменившееся яростью. Он замахнулся для нового удара, но сбоку на него налетел человек, сбив с ног.

Оба, и сытыгах, и напавший на него, упали на землю. Они яростно били и пинали друг друга. Кто-то из них метнул оранжевую искру, но промазал, и снаряд улетел в небо. Ещё одна вспышка врезалась в газон, разметав землю. Сытыгах извернулся, пнул напавшего в живот и проткнул его своим мечом. Лезвие выступило у человека из спины, он обмяк и упал на землю. Пошатываясь, сытыгах встал и вынул из тела клинок. Он и сам едва стоял на ногах, но злоба в глазах не потускнела. Он бросил взгляд на Егора, шагнул. Раздался треск, и колдуну в спину ударила молния. Мир хрустнул, а затем с оглушительным грохотом лопнул.

Когда гром стих, навалилась тишина. То ли Егор оглох от грохота, то ли все звуки испугались, и попрятались. Снегопад прекратился так же внезапно, как и начался, и Егор увидел, Нину. В абсолютной тишине она подбежала к убитому сытыгахом человеку и опустилась перед ним на колени. Сейчас, когда всё успокоилось, Егор присмотрелся. Он увидел знакомую коричневую куртку, серые кроссовки, джинсы трубами и понял, что там лежал Илья. Очередная жертва его, Егора, слабости. Плечом он ощутил знакомую тяжесть: вернулся Хутха.

Постепенно звуки возвращались. Шумела неподалёку дорога, шелестел сухой листвой ветер. Вскоре приехала машина. Она забрала Нину, тела Ильи и сытыгаха.

— Иди домой, — тихо сказала Нина, прежде чем уехать, — ты ничем не поможешь.

Это верно. Он ничем не поможет. Никогда не помогает. За что бы ни взялся, всё идёт наперекосяк. И всегда кто-нибудь умирает.

— Нам пора, — прервал Хутха мысли Егора, когда на утонувшей во тьме улице остались лишь они двое, да противостоящие наступившей ночи фонари.

Егор тяжело поднялся, и побрёл в сторону дома.

— Почему? — спросил он тихо. — Почему это происходит со мной?

— Потому что только ты можешь с этим справиться.

— Чушь!

— Может быть, — ответил Хутха. — Но за свою жизнь я много раз сталкивался с судьбой. Это не то, что ты можешь выбрать. Она как сегодняшний стылый ветер, случается независимо от нашего желания, но мы сами решаем, как её встретить. Можешь взглянуть ей в лицо, показать, что не боишься, а можешь попытаться сбежать. Но в одном можешь быть уверен: она тебя всё равно нагонит. И когда это случится, ты окажешься не готов.

«Я оказался не готов», — согласился Егор про себя, открыл дверь подъезда и вошёл, и стылый ветер, пронизывающий до самых костей, вошёл следом. Может хватит убегать? Егор повернулся к закрывающейся двери, и порыв ветра ударил его в лицо. В груди будто надули воздушный шарик. Он поднялся к горлу, и выше, в голову, и вытолкал все тяжёлые мысли. Егор пошёл вверх по лестнице, и шаги, казалось, давались легче, чем прежде. Наверно, именно это и происходит, когда принимаешь верное решение.

— Он ведь не умер, да? — неожиданно спросил Егор, остановившись перед дверью квартиры. — Сытыгах. То, как он выглядел во плоти, совсем не совпадало с внешностью души.

— Нет, — подтвердил Хутха, — не умер. Потрёпан, но жив.

— Мы должны добить его, пока он не восстановил силы, — Егор открыл дверь и зашёл домой.

— Он ослаб, но всё ещё опасен. Ты уверен?

— Я не хочу, чтобы из-за меня кто-то ещё рисковал жизнью. Моя очередь. Только как его теперь отыскать?

— Есть способ. Прячась в твоей тени я заметил, что её облюбовал кое-кто ещё. Завтра, когда восстановишь силы, мы можем попробовать его приручить.

— Давай сейчас, через пять минут. Мне надо умыться.

— Слишком рискованно. Ты очень устал.

— Чем меньше времени мы потратим, тем меньше риск при встрече с сытыгахом, — возразил Егор. — Я справлюсь. Пять минут.

Раздевшись и умывшись, Егор прошёл в зал.

— Что мне нужно сделать?

— Я не знаю, — признался Хутха. — В твоей тени поселился один из обитателей плана Тени. Я не знаю, что это, и на что оно способно. Я могу ненадолго выгнать это в наш мир, но тебе нужно его как-то задержать. И договориться с ним.

— Тогда лучше немного подготовиться.

У стены стоял массивный шифоньер, от которого в угол падала густая тень. Егор предварительно открыл дверцу, чтобы тень стала больше, взял нож ручной работы, с добротной берёзовой рукояткой и карманный фонарик. Что ещё могло бы ему понадобиться в противостоянии с таким существом, он не знал.

— Возьми ещё свечу. И запали сразу, — посоветовал Хутха. — Сможешь использовать свет для защиты.

— Я готов. Начинай, — скомандовал Егор.

Хутха кивнул и нырнул в его тень. Шли секунды, но ничего не происходило. Егор терпеливо ждал, и вот из тени выскочил сгусток мрака, что чернее печной сажи. Он бешеным мячом бросился в угол, и Егор едва успел отскочить, чтобы запереть существо там. Оно металось, но деться никуда не могло. Интуиция подсказывала Егору, что надолго запереть существо не удастся, и медлить нельзя. Но что делать? На размышления не было времени, и он сделал единственное, что пришло ему в голову: шагнул из тела.

Тень, в которой спряталось существо, стала гуще и больше. В её глубине двумя угольками тлели глаза запертого там существа. Слышался глухой, низкий рык. Егор одной рукой взял со свечи свет, и поместил перед грудью. Тёплый свет разлился перед ним как щит. Во второй руке Егор держал алебастрово-белую сущность ножа.

Он шагнул, и оказался у самой тени. Где-то вдалеке, в теле, бешено колотилось его сердце. Возможно даже слегка тряслись руки, но на душе испуг отражается иначе. Егор сделал глубокий вдох, загнал страх как можно глубже, и шагнул в тень. Внутри было огромное пространство, границ которого невозможно ощутить. Казалось, в любую сторону можно идти бесконечно долго, да так и не дойти до стены. Тварь Тени отошла немного назад, но всё так же, не мигая, смотрела на Егора. Рык стал громче.

Шаг. Ещё один. Медленно Егор шёл вглубь, и тьма всё плотнее смыкалась вокруг. Он боялся, что сейчас обернётся, и не увидит выхода, что зверь сейчас бросится вперёд, и разорвёт его душу в клочья. Шаг. Рык всё громче. Шаг. Угольки глаз всё ближе. Шаг. Огонёк свечи всё тусклее. Шаг. Струйки тьмы, как чёрный дым, обволакивают Егора. Огонёк дрожит, но держится. Всё. Зверь тени совсем близко. Протяни руку, и коснёшься его морды. Или он откусит её. Что же делать дальше?

Медленно Егор поднял свободную руку. Затем ещё медленнее вторую, с ножом. Он прислонил лезвие к ладони, и сделал надрез. Острая боль пронзила руку до плеча, но это ничего. Это можно терпеть. Из раны выступила серебристая жидкость — эссенция души. Егор приказал ножу исчезнуть, и тот пропал. В освободившуюся ладонь он набрал эссенцию. Собравшись с духом, он совершил совсем безумное: вытянул руку вперёд, за щит света. Всё, от ладони до локтя, пропало в непроглядной тьме. Угольки глаз качнулись. Замерли. Секунда. Вторая. Третья. Что-то влажное коснулось руки. Зверь тени принял угощение. Егор медленно вернул руку из тьмы, и облегчённо выдохнул.

Но расслабляться рано. Не поворачиваясь к зверю спиной, Егор попятился назад. Угольки глаз опустились, будто существо легло.

Обратный путь дался легче. Всего четыре шага, и нога оказалась на свету, в комнате. Ещё шаг, и Егор вернулся в тело.

— Я закончил, — сказал Егор Хутхе и соединил свою тень с тенью в углу. Существо метнулось к бреши, и скрылось в своём плане существования. Из тени вынырнул ворон.

— Как всё прошло? — спросил Хутха.

— Узнаем завтра.

— Что ты сделал?

— Угостил его эссенцией своей души.

— Ты что?! — воскликнул Хутха. — С ума сошёл?!

— Ничего лучше мне в голову не пришло. К тому же я ещё жив, а значит оно не хочет моей смерти. И ещё… в драке с сытыгахом что-то из тени защитило меня. Я думаю, это было оно.

— Что ж. Сделанного не воротишь. Последствия твоего решения покажет только время.

Следующее утро выдалось ясным. Восходящее ноябрьское солнце оставляло на полу комнаты длинные тени. Егор проснулся, сел на кровати, поставив ноги на холодный пол, и заметил, что вокруг них вьётся едва-заметный чёрный дымок. Его тень была чернее остальных и, будто бы, обзавелась глубиной. Неожиданно для себя, Егор увидел ту самую брешь, о которой говорил ему Хутха.

— Уже заметил его? — спросил грач со шкафа.

— Провал?

— Нет. Своего питомца. Кажется, твоя вчерашняя затея увенчалась успехом.

— Питомца? — не понял Егор.

— Позови его, — посоветовал Хутха.

Егор не понял, кого позвать, и чего от него требуют. Он вообще, сразу после того как проснулся, понимал мало. Некоторое время он сидел и пытался осмыслить то, что сказал ему Хутха. Вчерашняя затея? Бой. Сытыгах. Смерть Ильи. Месть. Самые важные события прошедшего вечера одно за другим всплывали в памяти, и, наконец, он вспомнил свою попытку приручить зверя тени.

— Явись, — негромко скомандовал Егор, и его тень выросла, вспухла, от неё отделился сгусток мрака, который принял форму большого чёрного пса. Он удивительным образом был одновременно объёмным и двухмерным, словно тень. Зверь тени смотрел на Егора красными, будто горячие угли, глазами с вызовом, но без агрессии. Казалось, он понимает всё, что происходит, в том числе и речь.

— Кажется, ему пришлась по вкусу твоя душа, — сказал Хутха.

— Тогда он получит награду за свой выбор, — сказал Егор, взял с прикроватной тумбочки нож, и поднялся, покидая тело.

— Ты уверен? — обеспокоенно спросил Хутха.

— Нет, — ответил Егор, — но мне кажется, что так будет правильно. Тебе понравилась эссенция души, да? — обратился он к псу. Сейчас он меньше походил на тень. Немыслимым образом Егор различал оттенки мрака, из которого был соткан зверь. — Я ценю, что ты решил помочь мне.

Сказав это, он сделал небольшой надрез на ладони. Снова боль разлилась по всей руке до плеча. Из раны вытекло несколько капель эссенции души. Егор собрал их в ладонь, и протянул зверю тени.

— Угощайся.

Пёс поднёс морду к ладони, и слизнул угощение.

— Хорошо. Мне нужна твоя помощь. Человек, который напал на меня вчера вечером. Я хочу его найти.

Пёс подскочил, и принялся принюхиваться.

— Не сейчас. На охоту пойдём ночью, — немного подумав, он добавил: — На время, пока ты будешь со мной, тебе понадобится имя. Буду называть тебя Гарм.

Егор готов был поклясться, что пёс посмотрел на него с удивлением.

— Подходяще, — одобрил Хутха.

— Помоги мне подготовиться к бою, — обратился к нему Егор. — Не хочу, чтобы этот урод снова сбежал.

— Тебе бы думать о том, чтобы он тебя не убил, а не о том, чтобы он не сбежал! — сказал Хутха.

— Помоги мне победить, — уточнил Егор. — У нас мало времени. Нельзя дать сытыгаху восстановиться. Сейчас не время щёлкать клювом, — улыбнулся он.

— Вот паршивец! Готовься. Тебя ждёт адский денёк! Я не позволю тебе подохнуть от какого-то сгнившего! Поднимай зад, умывайся, и тренироваться!

Буду благодарен за любые указания на ошибки! :)

CreepyStory

10.8K пост35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.