Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII

Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
440
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое век назад, в итоге некоторые колхозники вырвались в верха и стали новой элитой, которая также принимала глупые законы, запреты, спонсировала людоедские режимы по всему миру вместо того чтобы обеспечить благополучие собственных граждан. Сколько правящий класс не съедай он все равно образуется из тех кто съел прошлый правящий класс.

раскрыть ветку (278)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно продолжаться как с бактериями. Пока некоторые не предложат более крутые решения. Потом протерозой в человечестве, мезозой, убивание одних другими… пока не выживет наиболее оптимальная идея. Всё это двигается, только темп ооочччееенннььь ззззааамммееедддлллииилллсссяяя…
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ага замедлился) я ржу. Если бы американец 80 летней давности увидел современные США его бы удар хватил.) как его одно из самых религиозных, сексистких, и расистских государств превратилось в это.
А в то же время теже 80 лет для допустим классического средневековья не даёт таких глобальных изменений. С 1000 по 1100 год не было настолько больших изменений в социалке. Да блять наша цивилизация основана на идеях монархии, расизма, сексизма и прочего. И тысячелетиями так было. В 1900 году так было. И тут бац 2021 год идёт борьба за права геев которых в 1950ых химически кастрировали и сажали в тюрьмы в самых либеральных странах.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

скорость обмена информацией увеличилась в неебическое количество раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы просто посмотрите на это под другим углом.

Во-первых, если смотреть с точки зрения бОльшей части человечества, то ни о какой борьбе за права геев речи не идет - это блажь наиболее сытой, меньшей части общества.

Во-вторых. Средневековье тоже не было стационарным временем. Сравните, например, Средневековье в начале VII века (до арабских завоеваний) и в конце его (после них) - огромная разница. Или накануне и во время Черной смерти. И пр.

В-третьих. Копнем еще глубже. Как бы не спорили адепты и противники концепции цикличности истории, что-то в этой концепции все же есть. Рим ведь уже все это проходил. Сначала нищие, но храбрые квириты героически превозмогая, побеждают одного врага за другим (аналог Раннего Нового времени в Европе). Затем создают империю и цивилизацию, которых еще не знал мир (аналог XIX века в Европе). Затем, не сумев обуздать процессы, которые сами же запустили, начинают гражданские войны, которые ознаменуют конец демократии (мировые войны и диктатуры XX века). После того, как все перебесились, наступает краткая эпоха сытости и процветания (в Риме - императоры I-II вв н.э., в наши дни - время после окончания второй мировой и до конца XX века). Во время сытых времен происходит разложение старых нравов, женщины получают больше свободы и прав. Распадается семья, мужчины становятся инфантильными, потому что им не за что больше бороться, у них нет собственности, нет семьи, нет ничего. Это рождает новые кризисы. Разочарование в старых религиях и появление новых. В итоге - демографический спад. И тут появляются нормальные, четкие ребята, которым эти проблемы чужды, и сметают нахуй старую империю. Думаю, приводить аналогии с современностью излишне - и так ведь все понятно?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любое государство развивается циклично. Это блять заметили китайцы ещё в бронзовом веке) мандат неба и всё дела.
мне скорее весело что вы записали права женщин и разложение нравов. Если бы вы это не упомянули то бы я даже внимания бы не обратил
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я записал как аллюзию с текущим временем. Я не знаю, что первично, что вторично, но! Я вижу (можете со мной поспорить) одной из причин распада великих цивилизаций кризис семьи, ослабление (иногда искусственное) мужчин, и демографический спад. Права женщин обычно идут с этими процессами рука об руку. Потому что когда распадается минимальная ячейка общества (семья) вскоре приходит пиздец и всему обществу.

Сразу хочу отметить - я не из тех патриархалов, которые считают, что место бабы - у плиты и все такое. Просто наблюдаю такое явление.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да глупости это. Скорее чем больше распадается семья тем более развитое общество. Посмотрите на всякие нищие государства там как правило семейность во всё красе. Хотя о чем я. Зачем я спорю. Считайте что вы правы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или, возможно, вы путаете причину со следствием. Распад семьи наблюдается в развитых обществах накануне их деградации- так было в Риме. Так было в Европе. Чуть ч запозданием пришло в США.
А вот создавались эти развитые общества как раз таки наоборот, на крепких семьях, где там были жёсткие суровые мужики и вот это вот всё. Ну вы просто посмотрите на историю и на статистику.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Замедлился? Больше сотни тысяч лет человечество находилось в состоянии племен-собирателей, потом ещё тысяч пять-семь от начала земледелия до начала бронзового века.. Сколько просуществовал после этого рабовладельческий и феодальный строи? Темп изменения общества растет невероятными темпами, как бы это странно не звучало.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

финал скоро, технологическая сингулярность засосёт всех и начнется нечеловеческая история

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ура

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу отнестись к этому с пониманием)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И потерпеть?)
ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не век назад, можно посмотреть на ЮАР.

Суть в том, что люди по рождению не равны. Вернее, есть разные умственные способности, характер, темперамент. Кому-то классно что-то на станке делать, кому-то сидеть кодить, а кому-то руководить. Конечно образование и стартовый капитал самое важное, но даже с таким набором есть те, которые просто не хотят работать, или не справляются.

И всегда должен быть руководитель. Если забрать с завода верхушку и оставить только производственную часть, тогда что дальше? Кто будет заниматься сбытом, искать новых покупателей, рассматривать поставщиков, продвигать продукт? Улучшать товар и производство? А многие за такую работу не хотят браться, это нужно очень много разговаривать, быть постоянно на связи, уметь уговаривать и договариваться, не послать человека на хуй, быть пунктуальным и внимательным к мелочам.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, то есть в вашем понимании при социализм на заводе должны остаться только рабочие или как?

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно понимаете! Есть Производственное звено, есть ИТР, есть АХЧ, есть Аппаратная часть, есть Система менеджмента. И у каждых свои функции. Вы удивитесь, если узнаете, как мало сможет сможет сделать ОЧЕНЬ КРУПНОЕ предприятие, без Уборщиц и Дворников.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Так про странные кадровые перестановки пишет комментатор сверху, а не я. Мне прекрасно известно о том насколько нужны те или иные работники в цепочке производства.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Где что-то сказано про перестановки? О_о

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если забрать верхушку с завода..." зачем при социализме забирать верхушку с завода?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что разная работа по-разному стоит, и начальство, которое богаче живёт, не имеет смысла снимать. Суть в том, что если все заменить рабочим классом, то все обвалится.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А при построении социализма обязательно стоит задача заменить всё рабочим классом?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте ещё раз что в посте написано.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. А теперь и вы прочитайте. Вопрос в том почему большинство позволяет меньшинству эксплуатировать себя. Самый очевидный ответ это отсутствие классового сознания.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть его комментария состоит в том, что люди не равны от рождения. Тупо по функционалу - не все могут справится с любой работой. А раз так, значит, некоторые работы всегда будут привелигированными. А раз они будут привелигированными, то начнется (неизбежно) процесс первоначального накопления капитала. Да, в первом поколении это может быть не очень очевидно. Однако, дети управленца уже от рождения стартовать будут в дургих условиях, нежели дети слесаря. И хорошо, если они окажутся долбоебами. А если нет? Тогда они еще больше увеличат свой капитал.

Так и произошло в СССР. За 2-3 поколения образовалась новая верхушка общества, которой стало тесно при социализме.

Социализм может существовать только в том виде, в котором он существовал при Сталине - это периодическое физическое УНИЧТОЖЕНИЕ всех, кто хоть немного лучше других. Иначе социализму - пиздец.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы самостоятельно дошли до таких суждений или у кого-то начитались?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто сами подумайте. Попытайтесь расширить горизонт планирования не на момент пролетарской революции, когда люмпен весело и задорно вешает 10% мажоров и 90% лучших, работящих людей общества, а немного дальше (кстати, вот у Сталина горизонт планирования был очень широкий, поэтому он и шарил единственный рабочий метод социализма).
Ведь основная идея, основной постулат адептов Маркса какой? Капитализм плох переодическими кризисами. И это и правда так. А что насчёт социализма? Как в сказке? Сделали революцию и жили долго и счастливо?
Оказалось, что нет.
Социализм работает только тогда, когда нет привелигированного слоя общества. А его появления нельзя избежать, пока мы- homo sapiens, биологический вид, индивидуумы которого не равны от рождения. Мы не роботы, мы не штампованные. А раз так, всегда будут те, кто лучше, и те, кто хуже. И расслоение будет появляться вновь и вновь, и выход здесь- либо уравниловка, которая приводит к мгновенной деградации системы (что СССР и продемонстрировал), либо перманентное уничтожение всех лучших членов общества. Если вас устраивает такой людоедский режим- то да, в принципе, можно строить. Просуществует долго, пока обратно в обезьян не деградируем
1
Автор поста оценил этот комментарий
И то, и другое. А что, чтобы это понять, надо быть гением?))
По-моему, достаточно внимательного чтения учебника истории и пары статей на Вики.
Все последующие данные и работы, что я читал, только подтверждали эти выводы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере мне такого в голову не приходило :') Про физическое уничтожение всех кто хоть немного лучше других так вообще занятно. Подскажете названия парочки работ из прочитанных вами?

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А их дети мажоры развалили и разворовали то, что осталось от страны.
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, я в начале удивился как такой комментарий набрал 165 плюсов, при таком засилье коммунистов на Пикабу, а потом развернул рейтинг и всё встало на свои места
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, адекватный комент в этом болоте мамкиных леваков.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно победить Дракона не став Драконом, да… увы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ли Куан Ю

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скотный двор
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все в соответствии с марксистской теорией, на которую забили большевики

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Большевики вполне согласно марксизму максимально централизовали власть в своих руках, что сделало их новым эксплуатирующим классом.
Автор поста оценил этот комментарий
"- Гляди вокруг, гляди в себя и увидишь дракона!
- Я и есть дракон!"
Классика, проблема стара как мир...
Автор поста оценил этот комментарий

Не век, чуть меньше. В 1924, ленинский призыв. Когда в партию начали брать кого попало, лишь бы правильно голосовали на съездах

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же из реально "Колхозников" вырвался во власть 100 лет назад?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где ж он насаждал людоедские режимы?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос воспроизводства элиты не был решен. Как это сделано в буржуинских странах. Ну и социализм закончился, когда на соцпредпритиях ввели понятие прибыль. Дальше инерции хватило на 30 лет. А потом что это так бумкнуло. Кароч шли к успеху не повезло не фартануло. Но это не значит, что путь тупиковый и не нужно пытаться.


Plan -do- check-- act. И так до бесконечности. Пора бы браться за стадию Check

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку