Волынская резня

Начало зверствам бандами бандеровцев на Западной Украине было положено 9 февраля 1943 года. Тогда бандитами было убито 200 поляков в селе Паросля.

Все документы, ссылки и фотографии любезно предоставила Федеральная Служба Безопасности РФ

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Спецсообщение № 7/3/1067 4-го Управления НКГБ СССР начальнику 2-го Управления НКГБ СССР о резне бандеровцами польского населения в районе гор. Сарны. 16 февраля 1943 г. Москва

Я долго, очень долго думал, стоит ли публиковать фотографии тех страшных событий и понял, что не публиковать их просто нельзя! Нельзя, чтобы люди забывали, что такое этническая чистка, что такое бандеровщина, что такое борьба за свободу, которая заключается в убийстве детей и женщин со стариками.

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Спецсообщение № 4/8/2133 4-го Управления НКГБ СССР начальнику 2-го Управления НКГБ СССР о массовом истреблении украинскими националистами польского населения в гор. Владимире-Волынском. 4 августа 1943 г. Москва

Больше этим подонкам воевать было не с кем, ведь мужья, сыновья, отцы, были на фронте, который приближался, кстати, и чуть ниже вы узнаете, как эти убийцы детей смогли "повоевать" с регулярными частями Красной, Советской Армии.

В Страстную неделю 1943 года бандеровцы нанесли концентрированный удар по всей восточной части Волынского воеводства. Ответственным за эту резню мирных польских граждан несет «главнокомандующий УПА» Дмитрий Клячковский

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Дмитрий Клячковский (псевд. «Клим Савур»; ликвидирован советскими органами безопасности)

А сейчас я расскажу об одном дне из их полугодовалой "операции" по убийству женщин и детей: 11 июля 1943 года, ровно 77 лет назад, отряды бандеровцев атаковали 96 польских населенных пунктов на Волыни. Уничтожали одно село за другим. Вместе с бандерцами в геноциде поляков принимали военнослужащие 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина».

Например, на колонию Гуров напали ночью и перебили около 200 спавших поляков. После этого бандеровцы ворвались в соседнее село Выгранка, где вырезали 150 человек. На Порицк, где поляки собрались в костеле на праздничное богослужение, напали в 11 утра. В окна церкви бросали гранаты и расстреливали прихожан. Во время нападения убили около 200 женщин, мужчин и детей, которых потом похоронили в массовой могиле. В то время как убивали прихожан, ещё одна группа бандеровцев убивала поляков, которые находились у себя дома. В Хренове убили 150 поляков, также собравшихся на богослужение. В Гуте Майданской вырезали 184 человека. В Киселине – 90 человек. Этот список можно продолжать очень долго.

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Эти события известны миру как Волынская резня. Считается, что бандеровцы уничтожили около 100 тысяч мирных, ни в чем не повинных людей.

Это массовое убийство мирного населения стало самой большой и самой «эффективной» операцией бандеровцев.

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Подготовка к похоронам


Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

25 марта 1943 года едва не был убит бандеровцами будущий первый (и пока что единственный) польский космонавт Мирослав Гермашевский. Вот что он рассказывал об этом: «Наша семья жила на Волыни, в селении Липники над Случем. Отдельное хозяйство занимал дедушка, свои хозяйства были у семьи моего отца и его братьев. Когда на Волыни начались массовые убийства поляков членами УПА, дедушка успокаивал семью, что в Липниках все находятся в безопасности, так как с соседями украинцами мы с давних пор жили в большом согласии.

В ночь с 25 на 26 марта 1943 года уповцы при содействии некоторых местных окружили Липники, подожгли польские усадьбы и с невообразимой жестокостью убили 182 поляка. Из семьи Гермашевских и семьи Белявских моей мамы в ту ночь погибло 19 человек. Едва не погиб и я. Мне было полтора года. Когда началась резня, отец велел маме взять с собой ребёнка и убегать в ночь, а сам с винтовкой побежал защищать село. Маму догнал один из бандитов и выстрелил с близкого расстояния, целясь в голову. Пуля соскользнула по черепу, мама без сознания упала на поле. Её так и оставили. Я покатился в замёрзшую борозду. Когда мам пришла в сознание, была в шоке. Забыла обо мне, добралась до соседнего села. Там знакомые украинки перевязали её, накормили и спрятали. Когда сообразила, что потеряла ребёнка, её не пустили. Было слишком опасно. Утром меня в поле отыскал отец. Подоил заблудившуюся корову, на пепелище искупал меня в тёплом молоке. Так меня спас. Сбежали в соседнее село...

Летом отец с двумя братьями мамы поехал в родовое владение, чтобы накосить немного сена. Из пшеничного поля в него выстрелил уповец. Попал в сердце. Мы стали наполовину сиротами. Пролетал я как-то над местами, где родился, смотрел вниз и думал:

«Смотрите — это я лечу! А могло быть так, что лежал бы здесь в земле».

Волынская резня Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Украинская Повстанческая Армия, ФСБ, Длиннопост, Волынская резня, Смерть, Война, Негатив

Пётр Климук и Мирослав Гермашевский (справа). Фото из фондов Музея космонавтики в Москве. 1978

«Во время полёта была организована радиобеседа с мамой. Когда сказала, что я герой, прервал её и поправил:

— Мама, это ты герой.

Тот разговор был выпущен один и единственный раз.

Потом, когда кто-то в ГПУ (GZP) сообразил, о чём в нём идёт речь, этот фрагмент навсегда вырезали..."


Отрывок из документального военно-исторического романа Летят Лебеди.

Военно-исторический роман «Летят Лебеди» в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Сброшу всем желающим на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку, weretelnikow@bk.ru давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах)

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Могу выслать почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного Полюсов)

----------  --------------  -------------------

П.С. Вышлю всем пикабушникам, кто напишет, без исключений, потому, если не видите на почте, просто зайдите в папку "спам"

Предыдущая публикация: Хацунь

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.