Волков бояться - Тамбов не увидеть. Как избежать "кидка" на вахте

В комментариях под моими постами неоднократно просили написать о том, как избежать «кидка» на вахте. Я напишу несколько советов, которые основаны только на личном опыте и на опыте близкого круга окружения.


Во-первых, случаи кидания на вахте, по моему убеждению и опыту, явно преувеличены. Потому что когда узнаю подробности, когда кинули кого-то, то выясняется, что человек сам был не чист аки херувим, а натворил дел, про которые просто умолчал. Напился, не вышел на работу, схалтурил, что-то сломал. Но человек не всегда признает свои ошибки, гораздо удобнее считать виновным в своих бедах других, поэтому и начинают винить кого-то в том, что, что недоплатили или вообще не заплатили.


Хотя случаи кидалова бывают. Они могут быть двух видов, первый – это когда вообще не заплатят, второе – заплатят меньше, чем обещали. Второй вариант встречается гораздо чаще, первый же нынче редок.


Чтобы вас не обманули на вахте, первое, с чего надо начать – оценить самого себя, свою квалификацию и оценить свой труд. Посмотрите, сколько платят людям на аналогичных вакансиях – столько будет получать и вы. Не надо слушать сказок про космические северные зарплаты, это не так. Но можно получать неплохо, но для этого надо быть либо ценным специалистом, либо вкалывать как папа Карло. А чаще и то, и другое. Если и вас опыт, образование, большой стаж – вам заплатят неплохо. А если вы скважину увидели в первый раз и путаете трубы и затруб – то вас ждет тяжелый низкоквалифицированный труд на свежем воздухе в любое время суток и при любой погоде. Пока не станете квалифицированным сотрудником. Смотрите по объявлениям, если ваш уровень компетенции оплачивается на сто тысяч в среднем, а вам предлагают 150 – будьте уверены, вас наебут и заплатят сотню, плюс/минус.


Во-вторых, внимательно узнавайте все условия оплаты. Многие новички ведутся на указанную сумму, например, сто тысяч рублей. Они едут в поезде и мечтают, как за полгода купят новую «Гранту». А вот оказывается на месте, что сто тысяч платят за вахту, а за отдыхающую вахту не платят ничего. И в месяц получат только пятьдесят. И на «Гранту» придется работать уже год. Поэтому, когда договариваетесь, узнавайте, за какой период платят эти деньги. Исходите из того, что две недели вахты по рабочим часам равны месяцу пятидневной работы. Две недели – оплата за месяц. Месяц вахты – оплата за два месяца. Если платят в межвахту – замечательно, если нет – то все, что вы заработали на вахте – это и есть плата за весь период.


Кроме того, смело спрашивайте, при каких условиях платят деньги. Нередко платят фиксированную сумму + выработка. Тут уж решать вам, просто выработку сделать иной раз физически невозможно, работа на Севере, обычно, тяжелая и выматывающая, вы будете думать в средине смены как-бы дотянуть ноги до постели, даже мыться и есть не захотите, какая там выработка. Даже если за нее платят вдвойне. Но если вы знаете условия – решать вам.


Узнайте условия проживания и оплату питания. Если питание не оплачивается, то придется готовить вам. Хорошо, если работа будет в относительно обжитых местах, можно съездить, купить продукты и питаться немногим дороже, чем дома. Другое дело, если вы попадёте в какие-нибудь заполярные ебеня, где килограмм картошки по сотне рублей, а курятина по 600. По миру пойдете, а не денег заработаете. Другое дело столовая. Но также все зависит от условий оплаты. Хорошее дело, когда за нее платит работодатель. Или дает компенсацию за питание. А вот если оплата питания с вашей же зарплаты, то смело пишите эти деньги в убыток.


Также узнайте, какая зарплата, серая или белая. Многие с удовольствием идут на серую схему оплаты, особенно это распространено среди алиментщиков. Я не понимаю этого, алименты платят детям, и обманывать своих детей – это неправильно. Но я не буду читать нотации, узнайте и решите сами, но при серой схеме оплаты вариант кидалова выше. В конце концов вам выплатят сумму, прописанную в договоре и скажут, мол, мил человек, а не пошел бы ты нахуй, сколько в договоре написано – столько и заплатили. Особенно такое практикуется на краткосрочных проектах или в конце проекта.


Не ведитесь на громкие названия и громкие титулы. Я давно для себя вывел два правила. Первое: чем громче название – тем выше шанс обмана. Когда вам звонит представитель фирмы Научно-производственный центр инновационного развития «Синергия технологий, науки и перспективного развития», а вы рядовой рабочий или ИТР, то надо понимать, что такое попугайское название чаще всего ширма говноконторы с двумя древними подъемниками, тремя убитыми агрегатами и десятью сотрудниками, которые не далее, как неделю назад, осматривали снежные пики Дагестана и рисовые чеки Узбекистана. Вы там будете лучшим кадром, но чего вам это будет стоить!


Второе правило: чем выше титул человека, который вам звонит, тем сомнительнее фирма. Понимаете, вы рядовой работник, и вам звонит генеральный директор. Ну нахуя генеральному директору звонить рядовому рабочему или даже рядовому ИТР, мастеру. Вы что, такой уникальный специалист, без которого производство загнется? Да ничего подобного, таких полно, поэтому если звонит генеральный директор или главный инженер, то держите ушки на макушке, ничего хорошего в таком случае, увы, ждать не приходится.


Сейчас время интернета, всегда посмотрите отзывы про организацию. Понимаю, что чаще всего там пишут недовольные и обиженные, многие из которых сами виноваты, просто включайте голову. Если в девяти случаях из десяти пишут, что контора говно, обманывают, не платят, задерживают зарплату, условия ужасные – то так оно и есть. А единственный хвалебный отзыв, что как потопаешь – так и полопаешь, работать надо, а так все заебись, платят так, что из карманов деньги вываливаются, не напрягаемся, работаем тютелька в тютельку без переработок и гонок – так этот отзыв директор и написал.


Ну и самое главное. Не бойтесь начать, если решились на это. Иначе будете сильно сожалеть о том, что не начали раньше. Как я. Вероятность что вас кинут на вахте не так уж велика, с таким же успехом вас могут кинуть и дома. Удачи

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мне повезло ехать с одним человеком ехать на поезде туда и обратно. Он ехал на Север, на отсыпки водителем и мне пел, как ему будут платить по стодвадцать на вахте. Я посоветовал узнать, не будут ли платить по 60 в месяц, он начал уверять, что я дурак, а ему обещали 120 и не ебёт, он расплатиться за ипотеку за год.

Назад он ехал не такой веселый, догадайтесь, сколько ему заплатили и кто был прав

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется добавить, что если в договоре есть фамилия типа Жопабекян- кидалово обеспечено.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да фамилии могут быть разные. Иванов или Петров наебать может не меньше

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый,ездит на вахты. Постоянно что то не доплачивают или наё***ют. В промежутке между вахтами бухает каждый день,с утра пиво к вечеру водка(спирт с водой). В поездку на работу берёт с собой пару 5 литровок этой синьки(походу и там каждый вечер на стакане). Я так думаю таких оленей специально на неквалифицированную работу берут,чтобы потом за все косяки высчитывать или кидать на з/п регулярно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такая контора, куда нормальные не пойдут. Есть и такие

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое уточнение, судя по перечисленным возможностям "кидалова", методичка составлена для совсем уж "зелёных" вахтовиков, и стоило бы уточнить, что не каждый звонок от "главного" счетается кидаловом.
Во многих фирмах, гл.инженер занимается подбором кадров, или бывает даже так, что штат большой и этих, достаточно высоких, должностей может быть много, те что начинаются со слова "главный".
Вам мможет позвонить, например главный инженер проекта, или директор по связм с персоналом, и бог знает кто ещё с приставкой "главный".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно для зелёных. А зачем тому, кто пять-десять и более лет работает вахтой методичка, он итак все знает.
Что касается подбора главным инженером, то он подбирает или действительно опытных и толковых специалистов, а не рядовые кадры. Если же он подбирает рабочих, то контора какая-то совсем убогая и в штате три калеки, стоит ли туда вообще идти
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, кто вас нанимает, требуйте договор ГПХ (в основном сейчас работают по нему) на руки до выезда в ебеня. Как правило, Газпром, Лукойл, и прочие крупные конторы не связываются с вахтовиками напрямую, обычно это происходит через аутсортинговые агентства. А вот они как раз и стараются наебать. За северные деньги не скажу-скажу за Подмосковье: я плачу аутсортинговому агентству 200 в час, агентство платит своим по 100. Некоторые доплачивают за обеды, некоторые выдают наликом на неделю 2 тыс. В договоре прописано-пьяный в общаге 5 т, на работе при продувке-увольнение и 20 т. Воровство -увольнение без оплаты. Но это мало кого останавливает, каждую неделю 2-3 человека за пьянку, 1 за кражу вылетают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про Подмосковье я не могу сказать, не работал там. Наверно есть своя специфика

12
Автор поста оценил этот комментарий

Он был прав и ему заплатили 120?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, за месяц вахты. Но не в межвахту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я по себе сужу: в РФ работу мне найти сложнее с зарплатами, сравнимыми с чешскими. А если находишь где-то в ебенях, ещё и думаешь, ехать или нет, наебут или нет, и всегда нужно иметь с собой НЗ денег на обратную дорогу.

Есть вакансии и для людей без наличия рабочей профессии и знания языка, и тем не менее, все русские с этого и начинают.

Уезжают по разным причинам, и на заработки в том числе, только это редкость, когда русский едет на короткое время.

Польша для заработков - хреновая страна, ровно как Болгария с Румынией. Работы хоть и больше, но зарплаты никакие и много обмана: украинцы попадаются на раз так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и не надо говорить про граждан РФ и судить по своему опыту и возможностях, если вы не гражданин РФ.
Я говорю про трудовую миграцию, гражданам России нет смысла ехать в Чехию или другую страну, они то же самое заработают и дома. В отличие от граждан Украины и Молдавии
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если язык не знаешь, то никаких перспектив. В противном случае всё ок. Жильё гастарбайтерам обычно представляют. Наёбывают очень редко, в чёрную работать себе дороже - налоговая не спит. А подводных камней хватает везде

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас так тоже все ОК. Все в человеке, если он тупой как пробка, а таких я насмотрелся, то его ничего не ждет хорошего. Ни у нас, ни в Чехии, ни в Венгрии или вообще где. Удел быть рядовым рабочим без перспектив. А если у тебя голова на плечах и лентяй, то можно расти и расти. Чудес не бывает. Поэтому ехать за границу стоит только тогда, когда ты из себя что-то представляешь и дома. А если ты никто дома - то никем не будешь и не дома. Дома я могу много, а в другой стране могу больше - вот это правильный подход

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Не подумал... Теперь все сложилось, методичка для разнорабочего, тогда все в точку, респект.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для начинающих, так точнее
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как ситуация обстоит, если человек готов отработать пол-года без перерыва, и ему платят межвахту? Ну грубо говоря: месяц вахты-100, межвахта-50
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где так платят, то все официально и по-белому, работодатель вряд ли согласится,чтобы человек работал в таком графике, это незаконно
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, и нет никакого. Только тот, кто у вас за две недели получит 80 тысяч рэ, в Чехии за месяц спокойной жизни получит больше. 80 тысяч рублей - это меньше 900 евро, а в Чехии он же отложит больше, даже с учётом расходов на жильё и питание.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не отложит. Потому что расходы не сравнимы. Поэтому россияне и не едут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже знаю сколько обещают сварщикам на северах, на прокладках нефтепроводов и так далее, только тот, кто имеет НАКС, в Чехии найдёт работу с зарплатой от 60-70 тысяч крон.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю не сколько обещают, а сколько реально платят. Нормальный сварщик будет получать не менее 80 за две недели вахты, питание и проживание за счёт организации. И ехать ему за сотку в Чехию, оформлять бумаги, платить как мигранту (не знаю, может в Чехии такого нет), снимать хату, питаться за свой счёт - смыла нет никакого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это за 2 месяца 70 тысяч рублей. Расходы 24 тысячи, питание, где-то 15-20, в итоге остаётся 30... За два месяца. Сравните это с 200 тысячами за тот же срок, где и расходы немного ниже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевый у вас друг-сварщик, если получает 70 тысяч за два месяца вахты. Я немного знаю, сколько получают сварщики на Севере, поэтому либо он конченый рукожоп, или вообще его нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение некорректное: зарплаты значительно отличаются, и не на тридцать процентов, это раз, и два: да, зато в Чехии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличаются и цены, а не только зарплаты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из России и правда мало мигрантов, но они, как это ни странно есть. В Германии, Чехии, Франции, их немало в Финляндии (нарывался на вакансии, где одно из условий было знание английского или русского, хотя бы на уровне А2), только в отличии от хохлов и молдаван, русские едут уже насовсем. И по поводу отсутствия перспектив для роста, вы не правы: специалисты везде требуются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет трудовых мигрантов из России, потому что у нас заработаешь столько же, и не надо ехать на зарабрт в Чехию, Польшу и тд. Уезжающие навсегда не являются трудовыми мигрантами, и уезжают по другим мотивам, а не заработок денег

И по поводу отсутствия перспектив для роста, вы не правы: специалисты везде требуются

Я как раз прав, требуются специалисты, а не рядовые рабочие, этим ловить нехуй, с таким же успехом можно работать в Уренгое или Москве

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может я, конечно, что то не так понял из Вашего первого коммента. Но по моему, очевидно же что мозги он себе синькой промыл. А заговоры, политота - это уже белочка скребется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Политическая белка 🐿️
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы замечательно все написали, с чувством, с толком, с расстановкой, даже мне, женщине, все понятно было! А уж мужчинам тем более, особенно алименщикам:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Алиментщики это знают и без меня)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Организация"СтройМет" не выплатила за октябрь, ноябрь,декабрь,январь.Отзывы читали,всё как вы описываете.Только когда люди стали выезжать с тундры,стало появляться сообщения о том,что не платят.На данный момент трубку никто не берёт,а если и берут,кормят"завтраками".Обратились везде,где возможно,пока тишина.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подавайте в суд и прокуратуру
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вам нужны именно деньги? Чем продукты и вещи не угодили? Что, так труднее тратить их на молодых любовников?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я знаю, как такие папаши дают продукты и вещи. Раз в год кинут с барского плеча, но пиздят про то, как кормят и одевают детей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не отложит. Всё на шлюх истратит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. У него на Севере вообще никаких затрат. А кто тратит на шлюх - тот потратит и в Чехии, и дома, как только дорвется до мест, где они есть
Но это не имеет никакого отношения к месту работы
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас дома, это где?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России
Автор поста оценил этот комментарий

Это не единственный вариант, тем более, что есть возможность жить в убитовнах за 3-4 тысячи. Квартиру снимать можно и вдвоём, да и 30 000 крон это минимум. ))) Как у вас 30 или 40 тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй это вообще нужно? Можно найти варианты не хуже, чем у вас дома, а то и лучше
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то же самое ,что и друг получает дома
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато в Чехии. Это мне напоминает одного знакомого, который ездят охранником в Москву. Типа дома он получает 20, а в Москве тридцать. А то, что проезд за твой счёт, и есть в Москве тоже надо - нещитова))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.Плохой опыт тоже опыт.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не опускать руки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,уже обратились.Осложняется тем,что организация зарегистрирована в Питере,а мы живём в Коми.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит экстраполировать особенности своего близкого круга общения на всех людей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это бы не было массовым явлением вне круга общения - не было бы разрыва пуканов на Пикабу и массы оправданий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю этого, алименты платят детям, и обманывать своих детей – это неправильно.

Какой наивный человек. Деньги ты платишь не детям, а бывшей супруге, которая распоряжается деньгами так, как ей вздумается. Хорошо если она адекватная, но это редкость, иначе и развода бы не было. Так что вероятность того, что деньги будут спущены на херню и не дойдут до детей неимоверно велик.
Другое дело обеспечение детей продуктами, вещами и прочим, в чем они нуждаются.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, первый пошел, знакомый сказ, платить детям не хочу, поэтому жена хуевая.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но Жопобекян кидалово по надёжней.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя, меня Жопабекяны не кидали, хотя я работал мастером в одной конторе, где были почти поголовно чеченцы и даги. А вот русские из Татарстана наебали, ну как наебали, не заплатили как обещали
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто поражаюсь с тех, кто на это подписывается. К примеру, я работаю в тёплом и сухом помещении, с нормальным аппаратом, цивилизованными чертежами, и зарплата в рублях от 100 тысяч.

Есть друг, где-то в мурманской области работает вахтовым методом, на строительстве моста, 70 тысяч раз в два месяца, но платит за квартиру по 15 тысяч ежемесячно, и дорого обходятся продукты питания... Сколько остаётся? Хуйня остаётся. Предлагаю также как и я ехать в Чехию на работу: не-е-е, мне ста-а-аж нужен, на пенсию копить... Поясняю что между нашими странами есть договора по поводу перевода пенсии, молчит.


Грустно это. Платить в РФ будут мало до тех пор, пока будет много желающих работать за эти копейки.


Надо признать, что в Чехии для меня и сто тысяч в рублях мне мало...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии без гражданства нет никаких перспектив для роста. Ну может где в It. Дома неглупый человек сделает карьеру. Снимать жилье в Чехии, услуги, проезд - и сотня превращается в труху. А вот в Мурманске в 90 процентов случаев дают жилье и, вероятно, питание.

Не надо идиллических историй про Чехию или ещё какие другие страны, там тоже полно подводных камней и наебалова. Ту же сотню зарабатывают и у нас, поэтому практически нет трудовых мигрантов из России, в отличии от украинцев из Молдавии.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам был в разводе?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет и не хочу. Просто знаю рассказы тех, кто не платят. И знаю этих женщин.
Суть одна - жена хуевая, блядь, коза, на себя тратит и все в таком роде. Непонятно только, зачем на такой женился и жил. И смахивает такой "папаша" куда больше тем козла
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебал я в рот работать за сотку на северах, да ещё под открытым небом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так никто не неволит
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Муж и жена - одна сатана. (С)

Древние греки тоже считали, что муж и жена - это две половинки одного целого. Поэтому какая у тебя жена - такой и ты. Ты сам выбрал этого человека и даже сделал с ней вместе детей. Так что оскорблять бывшею жену/мужа - всё равно что рассказывать о себе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, и я про это
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких горе папашек, которым плевать что все деньги сливаются, а дети голодают, я и написал, что обеспечивать детей продуктами и вещами - совсем другое дело. Это тяжело для вашего понимания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные папашки в таким случае идут в суд и возвращают детей. А вот горе-папшки придумывают сказки для оправдания обмана своих же детей
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц как все запущено.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, запущена совесть у тех, кто не платит алименты
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже самое, на вахтах. Я в своё время читал форумы, где тусовались сварщики, работающие на прокладках нефтетрубопроводов...

Вы же сами рассказываете тут про интересные истории. Там, в Сибири, вдалеке от цивилизации, тоже интересные истории бывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вахта дома. Истории же разные бывают везде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "в месяц" и "среднемесячно" это разные цифры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я считаю в месяц по рабочим часам
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, в Чехии, если и дороже, то ненамного. Я сам питаюсь за 600-700 крон в неделю. Съём квартиры до 8 тысяч крон. В России же, на 1500 рублей не особо разгуляешься, разве что, если начнёшь экономить, когда 70% корзины состоит из круп и макарон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверю. Я был в Чехии. Дороже. Что касается жилья, то 8 тысяч крон это почти 30 тысяч рублей, и снять можно за такую сумму далеко не в лучших городах Чехии. И это почти треть от всей зарплаты))). Не жизнь, а малина, вот уж точно разница только в том, что в Чехии
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете Жопогадвевых с ЖопобекЯнами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого только нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не перестаете поражать своей наивностью, ведь в РФ самые лучше суды и при прочих равных сильно колеблются кому поручать опеку над детьми, ага.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю то, что папаши просто не идут в суды))). Но сотрясают воздух в Сети, чтобы денег не платить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@snowgrape
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал

2
Автор поста оценил этот комментарий
роснефть бич божий всех подрядчиков. попал на роснефть жди гемра, может маленького, а может и большого, но он точно будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не хуже ГПН

Автор поста оценил этот комментарий
если совсем далеко заглядывать в историю, то мадьяры, из той же тюркской языковой группы, что и булгары, те же кипчаки, и общее звучание языков похоже, поэтому и учить легче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически и хинди нам проще учить)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, подскажите, можно ли как-то с вами поговорить в мессенджере? Хотел задать несколько вопросов о вахтовом методе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорить то можно, давайте телегу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, финно-угорская языковая группа. Казахам и туркам доже сподручно учить, похожие языки

Смотря что понимать под "лучше" ))) в целом в Чехии более высокий экономический уровень, язык более дружественный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну казахи и турки все же не финно-угоры, а тюрки, имхо, совершенно разные языковые группы. А в чем Венгрия лучше Чехии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, завидую. Венгерский самый сложный в Европе (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же финно-угорский? Думаю мордве, марийцам, хантам и прочим финно-угорцам будет проще.
Кстати, по вашему мнению, где лучше - в Чехии или у мадьяр?
показать ответы