Военный комиссариат не ставит на воинский учёт выпускника военной кафедры

Предыстория: летом 23 года закончил военную кафедру, в январе 24 года пришли документы с приказом о присвоении звания и зачислении в запас и стала необходимость сняться с учёта как призывник и встать как офицер запаса с последующей выдачей военного билета. Снялся с учёта без проблем, а вот ставить военкомат Калининского района Петербурга категорически отказывается. При личной явке требуют от иногороднего студента временную регистрацию, которой у него нет. При этом в статье 8 пункт 2 ФЗ-53 четко написано,что она не нужна и достаточно заявления на постановку на учёт и справки по специальной форме 2 (согласно пункту 50 подпункт а Положения о воинском учёте). Пришлось отдать бумажное заявление в военкомат в канцелярию и ждать 30 дней.

Но я подстраховался и ещё 7 февраля на госуслугах направил заявление на постановку на воинский учёт. Там можно было прямо выбрать раздел для выпускников военной кафедры. Ответ меня просто убил, он прислан аж 1.03.2024, а срок оказания услуги 7 рабочих дней. Ответ они прислали после моей жалобы в районную администрацию. Ответ (отказ) немотивированный, что ничего рассматривать они не будут. Якобы документы неправильные при этом не указано какие именно.Адрес военного комиссариата госуслуги заполняют сами и это было сделано верно. Сейчас жалоба уже написана в военную прокуратуру на действия военкомата. Также записался на личный прием к военкому на 6 марта и удалось это только со 2 попытки, поскольку в первый раз ответ прислали задним числом,что явиться вы должны ещё вчера)) Полное беззаконие. Ответы военкомата к посту прилагаю)) Если прокуратура не поможет, собираюсь судиться с ними.


Военный комиссариат не ставит на воинский учёт выпускника военной кафедры Суд, Юристы, Право, Военкомат, Воинский учет, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост, Госуслуги, Военная кафедра

Отказ военкомата в рассмотрении заявления на воинский учёт на госуслугах. Обратите внимание на даты ответа вверху и внизу))). Срок услуги 7 рабочих дней

Военный комиссариат не ставит на воинский учёт выпускника военной кафедры Суд, Юристы, Право, Военкомат, Воинский учет, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост, Госуслуги, Военная кафедра

Явитесь к нам ещё вчера))))

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

На данный момент благодаря жалобам на военкомат удалось добиться постановки на воинский учёт по месту пребывания. Сам начальник военкомата дал указание сотрудникам осуществить постановку на учёт, но военный билет выдавать отказался. Военкомат отказывается выдавать военник по месту пребывания и готов выдать только временное удостоверение взамен военного билета. Срок действия этого удостоверения 1 месяц с возможностью продления ещё на два месяца. Естественно законных оснований для выдачи его не имеется и должен быть выдан военный билет.

В соответствии с приказом 700 Минобороны

8. К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

1) для офицеров запаса:

военный билет офицера запаса (форма N 2 приведена в приложении N 1 к настоящей Инструкции);
15. Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Военный билет офицера запаса выдается:
гражданам, успешно завершившим обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, которым присвоено первое воинское звание состава "офицеры" с одновременным зачислением в запас по их окончании или по результатам аттестации на присвоение первого звания в состав "офицеры";

Поскольку на учёт в данный момент я поставлен, то необходимо как я понимаю подать заявление на выдачу военного билета по форме N2. И как написано в п.15 документ воинского учёта(в нашем случае военный билет) выдаётся по месту воинского учёта. В военкомате заявление на выдачу брать отказались, в настоящий момент проблема дошла до городского военкомата Петербурга

комментарии (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально общаться надо было, встал бы)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально общался. Сделайте вывод почему столько судебных дел с ними и они их часто проигрывают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на учёт ставят при 3 и более месяцев проживания,Без регистрации по новому месту жительства нельзя проживать дольше семи дней, если при этом нет временной прописки в регионе, где проживаете. Если нарушителя обнаружат, штраф может получить и он, и собственник жилья. Штрафа не будет, если есть прописка в населенном пункте по месту проживания. Или если проживать с членом семьи, постоянно прописанным по этому адресу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы суть поста видно не читали и предмет разговора сейчас другой

1
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, с военкоматами есть такое, помните новости про бронь для айтишников, у меня коллега уже скоро год будет как всё не может нормально эту канитель оформить, сперва тоже никак не мог на учёт встать, потом от его требовали документы с работы, которые по идее и так отдел кадров при трудоустройстве отправляет, не говорю что так везде, вполне допускаю что кому-то повезло и сделал всё за пару дней, но это пиздец

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они требуют много того,чего не указано в законе и предоставлять вы не обязаны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, молодёжжжж:)
забудьте про госуслуги, МФЦ, единые БД на всю страну и прочие блага цивилизации, военкомат живёт в 20 веке, ближе к его середине, весь учет бумажный плюс они ещё ленивые представители "РКН". Встать на учет надо по месту регистрации, постоянной, либо, если выбыли на срок необходимый для получения временной - то по ней, если в законе есть вариант встать на учет без регистрации на данной территории - то вам в военную прокуратуру, сами они ни-че-го делать не будут, потому то "РКН"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть. Статья 8 ФЗ 53 пункт 2 абзац 3 и положение о воинском учёте пункт 50 а) регулируют постановку на учёт без временной регистрации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так иди судись, а не плачься тут


И не поверю, что ты нормально общался. Нормально там работают с теми, кто не выёбывается

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я не плачусь, пост для справки и что свои права нужно защищать

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе это зачем? Ну не ставит и не ставит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я военный билет не могу получить из-за этого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты дерзкий, прежде чем нормально общаться учить, научись сам нормально с людьми общаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдайте правила общения. Дерзить начали вы

Автор поста оценил этот комментарий

Военкомат привязан к району, он так и называется, как бы. Естественно он не ставит на учёт тех кто к этому району не относится, не прописан/зарегистрирован.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в 19 году дума приняла поправки,что все равно приписан/не приписан будь добр встать на учёт, если проживаешь даже без регистрации

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто на фоне текущих событий даже странно)) сейчас так-то мало кто стремится встать на учёт, я вот например уже 10+ лет стою на учёте за 2000 км, хотя опять же отдел кадров при трудоустройстве всё и так отправляет, и военкомат вполне вкурсе где я (прописан по крайней мере)
а тут люди сами приходят и такой геморой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я был удивлен) работать там вообще никто не хочет, мне сотрудница прямо сказала,что ничего она исполнять не будет и я никогда у них не встану))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, ценное с описью, в 2 адреса, вк и вп, в связи с неоднократными устными отказами, поставить на ву, выдать военный билет, только более развёрнуто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть и письменный отказ с госуслуг уже) заявление я отдавал им и лично, но они будут 30 дней морозить, а могут и вообще не ответить. Письмом собираюсь направить тоже с описью

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все что есть. Документы и посыл: не хотят работать!!! Может молодым дорогу дать? Дать ответит прокурор)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был опыт? Просто имеет ли смысл, если все равно за март ответят на электронное обращение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так иди судись, а не плачься тут


И не поверю, что ты нормально общался. Нормально там работают с теми, кто не выёбывается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, и ответы у них письменные такие же нормальные. Я видел как они с людьми общаются пока в очереди сидел))

1
Автор поста оценил этот комментарий

а каким образом ты там живёшь без регистрации?сейчас и хозяина жилья подтянут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким,что я учусь. Причем тут это, если в 2019 году ФЗ 53 были внесены поправки о том,что отсутствие временной регистрации не является основанием для отказа в постановке на воинский учёт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте посетить военные сборы, уже с 3 апреля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Студентов это не касается😆

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему ещё и штраф выпишут, за нарушение воинского учёта. Тк из одного места снялся с учёта, а на другое не встал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выпишут, им официальное заявление было подано в срок и подтверждение этому у меня есть) и уже поставили после жалобы. Теперь осталось стрясти с них военный билет, тут решили поупираться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для вп ещё можно добавить про дискредитацию органов государственной власти, умаление величия и госизмену
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чересчур))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, молодёжжжж:)
забудьте про госуслуги, МФЦ, единые БД на всю страну и прочие блага цивилизации, военкомат живёт в 20 веке, ближе к его середине, весь учет бумажный плюс они ещё ленивые представители "РКН". Встать на учет надо по месту регистрации, постоянной, либо, если выбыли на срок необходимый для получения временной - то по ней, если в законе есть вариант встать на учет без регистрации на данной территории - то вам в военную прокуратуру, сами они ни-че-го делать не будут, потому то "РКН"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они лично тебя посылают, для этого им нужно направлять письма почтой или лично отдавать в канцелярию или госуслуги,чтобы можно было ответы обжаловать. Лично они отказываются выдавать письменный отказ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите ждать? Ждите.

Был опыт с военным билетом и его не выдачей в установленный срок. Не было говорит военком на вас ни каких бумаг и приказов.

После 2х недель хождений и расспросов, добрел до ВП и после двух недель получил ответ «что меня ждут и все готово» нужно только подойти, а после прибытия на место в местный военкомат мне так с ухмылочкой все выдал и даже чайку предложил. А посоветовал ему заниматься работой текущей а не чаи гонять.


И то что у него не было «бумаг и приказов» это его недоработка . А мой куратор долго хохотал смотря в пустой военник с группой здоровья В😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приказы на руках все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Временная прописка потребуется учащемуся в том случае, если ему пришлось переехать из другого региона, и при условии, что время пребывания в общежитии будет составлять более 3-х месяцев. Сроки получения регистрации регулируются Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. N 825 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ 53 пункт 8 читайте. Штрафы такие выпишет только МВД, если захочет

2
Автор поста оценил этот комментарий

на учёт ставят при 3 и более месяцев проживания,Без регистрации по новому месту жительства нельзя проживать дольше семи дней, если при этом нет временной прописки в регионе, где проживаете. Если нарушителя обнаружат, штраф может получить и он, и собственник жилья. Штрафа не будет, если есть прописка в населенном пункте по месту проживания. Или если проживать с членом семьи, постоянно прописанным по этому адресу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На учёт ставят, если ты собираешься жить более 3 месяцев на новом месте. При этом для избежания штрафа за не постановку на воинский учёт, встать на него нужно в течении двух недель на новом месте)) внимательно законодательство читайте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Военная прокуратура при личном приеме за пару недель решит твой вопрос…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что им на личный прием нести, распечатки ответов?

показать ответы