Влюбленный нарцисс: как распознать

Если бы я только знала, что он нарцисс….

Такую фразу можно услышать от девушек, когда они сокрушаются на тему того, что раньше не разглядели абьюзера. На самом деле есть как минимум 3 признака, которые можно заметить еще в начале отношений. Да, сложно, ведь на глазах розовые очки, но все-таки можно.

Влюбленный нарцисс: как распознать Мысли, Психолог, Психотерапия, Психология, Философия, Отношения, Распознавание, Узнавание, Влюбленность, Диагноз, Самозащита, Длиннопост

Родная душа

Нарциссы — искусные манипуляторы. Они быстро определяют потребности и слабые места человека и бьют именно туда. Вы сомневаетесь в своей привлекательности? Нарцисс засыплет вас комплиментами. Вы устали на работе? Он расскажет вам свою историю о том, как ему все надоели и как он понимает вас. Вы мечтаете прыгнуть с парашютом? Оказывается, он тоже всегда мечтал об этом. С каждой минутой вы все больше удивляетесь: ну, надо же, как мы похожи. А нарцисс в это время придумывает новые истории, сканирует вас и подстраивается под вас.


Эффектный выход

Нарцисс — мастер красивых ухаживаний, эффектных появлений и признаний в любви. Наверняка, у вас промелькнет мысль: «Так со мной еще никто не обращался — как с принцессой». На самом деле нарцисс делает это для того, чтобы вы поддались эмоциям, а ваше критическое мышление ослабло.


Спешка

Он спешит познакомиться со всеми вашими друзьями и родными (потом будет понемногу изолировать вас от них). Вы только что познакомились, а он уже строит планы на будущее. И на первом свидании он признается в любви. Замуж зовет через быстро, максимум через 2 месяца.


Отнять имя = отнять личность

Нарцисс не был бы нарциссом, если бы с первых дней знакомства не начал обесценивать. И это проявляется не только в том, что он, к примеру, не хочет радоваться за вас или в пол уха слушает о том, что происходит у вас в жизни. Это проявляется еще и в том, что он меняет ваше имя. И часто речь идет даже не об имени, а о каком-то абстрактном прозвище. Нарцисс видит в людях ресурсы, но, конечно, он не скажет об этом. Поэтому придумывает ласковое прозвище, которое еще больше усыпляет бдительность. Например: моя королева, богиня, счастье, радость.


Забота

Нарцисс не сразу становится жестоким и контролирующим. Сначала он будет очень заботливым. Он обязательно спросит, что и когда вы ели, по погоде ли одеты, не обижает ли вас кто-то и т.д. На самом деле это первые попытки контролировать вас и вашу жизнь, но пока приправленные соусом «милоты». Но стоит вам взбрыкнуть, и вы услышите первые нотки не довольства. В начале это может звучать так: «Дурочка, я же о тебе забочусь». Со времен это превратить в просто «Дура!».


Как вы, возможно, догадались, «влюбленный нарцисс» — это образное выражение.

Нарцисс не способен на истинную любовь, поэтому он никогда не будет заботиться об избраннике, интересоваться его жизнью и развитием. Он ищет того, кто будет крутиться вокруг него, жить им, отдавать себя без остатка. В отношениях его всегда будет много, а вас — мало. И ощущение «что-то не то» не захочет покидать вас.


Чтобы не попасть в ловушку, постарайтесь все-таки мыслить разумно. Обратите внимание на то, как нарцисс ведет себя с другими людьми. Если вы для него Богиня (по его словам), а остальных людей он ни во что не ставит, то это повод задуматься.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.