Вечная глупость и вечная тайна. Глава третья

Глава третья. Встреча.

Непосредственно до этой встречи я, как это часто бывало работал до полуночи в пятницу. Ко мне на работу приперся Покемон, ибо он знал, что по пятницам мне выплачивают недельную зарплату около двадцати латов, если была сверхурочная работа на неделе, если не было, то только пятнадцать. В тот злополучный вечер я получил около двадцатки. Пиво в барах, которые были на каждом углу и работали круглосуточно, стоило двадцать сантимов за кружку, а спирт на точках и вовсе семьдесят сантимов за пол литра. Однако, спирт я не любил, опьянение от него наступало как-то внезапно, и было столь отупляющим, отрубающим, безумящим, что пугало меня. А слабое пиво действовало мягко, пусть и медленно, да и после него не было амнезии. Спирт я пил лишь с товарищами на работе за компанию, или если денег было слишком мало, в общем в крайних случаях.

В тот памятный вечер мы выпили спирта на моей работе, пока я варил каркас для стола. Мы вышли с проходной на улице Лачплеша и двинулись к вокзалу по улице Бирзниека-Упиша, планируя пить пиво до утра. Был час ночи. По пустынной улице нам на встречу прошла компания парней в таких же кожанках и спортивных шароварах с бритыми головами. Я был устал и апатичен, равнодушно подумал, что возможно нас сейчас будут бить, да еще и ногами по головам. Покемон инстинктивно втянул голову в плечи и устремил свои светло-голубые стеклянные глаза без признака мысли в заплеванный асфальт. Но в тот раз все обошлось бритые нас видимо тоже испугались и даже уступили нам дорогу, хотя тротуар был не таким уж и узким. Мы обогнали двух старых женщин алкоголичек, одна из которых нагло попросила у нас парочку сигарет. Я хотел дать одну, но мой спутник хамовато обругал их до того, как я вытянул пачку из кармана. И тут на горизонте показались два силуэта, которые Покемон идентифицировал, как молодых девиц, которых надо попробовать «подцепить».

- Ничего не получится! – отмахнулся я. – Ну что за девушки будут гулять одни в час ночи? Хотя, сейчас твоя очередь клеить. Так что давай!

- Ну Женька! – заблеял Покемон. – У тебя лучше получается. Я не знаю, что им сказать. Подкинь мысль хотя бы!

- Скажи им прямо, что трахаться хочешь и все будет в порядке.

- Девушки! – воодушевленно воскликнул Покемон, глумливо улыбаясь, когда мы поравнялись с низкорослыми незнакомками. – Не хотите ли с нами пивка попить?

И к нашему удивлению, они не отказались, а даже заулыбались и пошли с нами вровень. Я бодро погнал какую-то веселую бредятину, продекламировал стихотворение Блока «Незнакомка», перепутав очередность куплетов. Особенно на девушек произвели впечатления строки о перьях страуса, которые в моем качаются мозгу. Они захихикали в этот момент. И все бы ничего, но нас нагнали старухи, которые просили сигареты и одна из них оказалась мамой одной из девиц и тётей другой. Так что пиво мы пили вшестером. Покемон нервно считал на трясущейся ладони и укоризненно поглядывал на пожилых дам.

- Мальчики, - обратилась к нам тётя Лиля. – Зачем нам тут сидеть? Тут пиво тридцать сантимов, а закуска совсем дорого стоит. Пойдемте к нам! Мы тут недалеко. Зайдем в магазин тут, купим поесть и вина какого-то. Я очень люблю это болгарское…

И мы всей толпой направились в универмаг напротив вокзала, который в то смутное еще время работал круглосуточно. Все кроме меня включая и Покемона начали кидать в коляску то, что хотели съесть. Там были чипсы, шоколадки, десяток яиц, колбаса, картошка, макароны, кетчуп и многое другое, за все это я намеревался заплатить, дабы показать широту своей натуры. Покемон сразу сказал мне, что сейчас у него денег мало, потому платить он не может, но отдаст мне половину суммы потом. При этом он положил в коляску копченую курицу. Я жутко не люблю мясо пернатых, тем паче копченое, потому я брезгливо выкинул эту курицу прочь из коляски, но Покемон бережно, словно младенца уложил её обратно, заверяя меня в том, что деньги у него есть, только дома, и он мне обязательно отдаст половину. Когда я оказался на улице без своей недельной зарплаты, на у меня в руках были все тяжелые пакеты, а мой товарищ взял под руки обеих девиц и быстро пошел вперед налегке. Пришлось прокричать ему, что я сейчас с продуктами поеду домой все есть и пить, если он не вернется, и не возьмет у меня половину. С недовольно сморщенной миной он взял один из четырех пакетов. Двое других взяли старушки, которым очень хотелось есть и потому они больше всех испугались, что я уйду с продуктами.

Вскоре мы оказались в столетнем доме на улице Гертрудес, в однокомнатной квартирке на первом этаже, которая давно нуждалась в ремонте или хотя бы элементарной уборке. Рассортировав продукты, я решил сделать омлет с обжаренным картофелем и докторской колбасой. Пока я готовил и рассказывал о своих казачьих предках, Покемон, сморщив лицо, пил пиво и заедал его шоколадками. Старшие дамы налегли на вино, а младшие предпочли чипсы и орешки с сидром. Говорили в основном я и тётя Лиля, все остальные как-то расслабленно молчали отупело пялясь друг на друга. Только Вера мне показалась какой-то недовольной и напряженной, возможно потому, что свои светло-серые глаза опустила в пол и поджала пухлые губы.

Часам к пяти утра все мы решили немного вздремнуть. Две старшие барыни залегли на диване у окна, отгороженным от остальной комнаты шкафом, стоявшим поперек, оставив в распоряжение молодежи один диван, на который мы улеглись поперек, раздевшись до трусов. Поначалу я испытал некоторое смятение по поводу того, что мне делать дальше, дабы не быть невежливым, но решил, что для каких-то действий пока рано. К тому же я был слишком усталым и пьяным, потому быстро заснул, повернувшись к стенке. Страх того, что мне не дадут выспаться, если я попытаюсь потерять свою невинность, пересилил во мне инстинкт размножения.

- Курочка! – тормошил меня Покемон. – Одевайся скорее! Они сожрали нашу курочку без нас! Я её везде искал, тут её нигде нет! И еще эти котята всю постель загадили…
- Какая курочка? Дай поспать! Мне еще сегодня на работу надо…
- Курочки нет, - зашептал Покемон. - Пива нет, ничего нет! А у нас с ними ничего не было! Это не серьезно!
- А что ты хотел? Вчетвером на одном диване, еще эти тетки рядом, только познакомились…
- Но за все уплачено! Они должны это отработать!
- Сколько времени? Уже десять! Мне пора идти на работу! Сигарет тоже нету? Что ж делать? Мы сами виноваты, что просрали свои деньги непонятно на что…
- Я вредный человек! – скрипучим голосом протянул Покемон. – Я не хочу так просто сдаваться! Надо купить еще пива, напоить их и пусть отработают всю жрачку и бухло. Особенно курочку жалко…

Я грубо послал своего собутыльника далеко и надолго и пошел к входной двери. С кухни меня позвала Вера, и предложила мне чая и сигарету, глядя не на меня, а в окно. Я сел за стол, выпил непонятное зелье, закурил сигарету, оглядел новую знакомую. Она была в туфлях на высоком каблуке, спортивных шароварах белого цвета и дерматиновой куртке, которая ей была явно велика. Я задумался над тем, как она бы выглядела в более эстетичном наряде, заговорив с ней о дожде, который хлестал по окну, о том, что мне предстоит работать на улице, о том, что я промокну и меня может ударить током от электросварки. Она тем временем взяла иеговистскую брошюру о том, как жить после инсульта и сделала вид, что читает её.

- Я вообще-то тоже читать люблю, но только не такую ерунду, а Ремарка, к примеру.

- Хороша книга! – сказала она, не поднимая глаз. – А вам мужикам только бы пить…

- Не только пить, но и работать! Я пошел…

В кухню зашли Светка и Покемон, куря нашедшиеся сигареты и уговорили меня хоть на пару часов зайти в бар неподалеку. Тётя с подругой тоже увязались с нами, не смотря, на то, что Покемон ныл о том, что денег у него осталось очень мало. Стоя рядом с собутыльником у стойки, когда он рассчитывался за пиво, я заметил, что денег у него не так уж и мало, и мне стало ясно, что половину от истраченных мною ночью денег он мне вряд ли вернет. Мне стало противно находиться рядом с ним, потому я пил пиво очень быстро и молчал. Настроение было мерзким, никакого продолжение банкета не хотелось, потому я скомкано попрощался и быстро зашагал на работу, а Покемон засеменил за мной, причитая о курочке и жадности людской. И он пошел со мной на работу, и сидел на корточках под навесом, пока я под проливным дождем варил решетку…

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.