Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутат Делягин назвал «билетом в бедность» рождение ребёнка для большинства россиян

Демографическая ситуация в нашей стране страдает из-за нищеты населения и отсутствия у людей смысла жизни. Кроме того, на рождаемость негативно влияет оптимизация здравоохранения. Такие заявления зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В чём реальная проблема демографии? Во-первых, абсолютная нищета. Ребёнок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец в бедность, второй ребёнок — билет в один конец в нищету. У нас катастрофа в сфере здравоохранения. Как мне говорили врачи, 30% женщин детородного возраста по медицинским причинам не могут рожать. В условиях оптимизации здравоохранения и превращения его в здравозахоронение, естественно, это никого не интересует, по крайней мере, на политическом уровне».

Государству нечего предложить россиянам «кроме песни Шамана», сказал депутат.

«Вторая вещь — отсутствие смысла жизни. Что может нам предложить сегодня одичалая бюрократия? «Ребят, мы будем воровать, а вы — терпеть» или «мы будем продолжать бессмысленно расточать ресурсы страны, а вы будете умирать потихоньку». В реальности в рамках этого нового социального контракта предложить кроме песни Шамана нечего. То есть отсутствие будущего? Почему? Потому что человек не имеет возможности, за редчайшими исключениями, сам быть хозяином своей жизни. Он вынужден с протянутой рукой идти просить. Когда человек включает телевизор и понимает, что будущего у него нет, в реальности эффект именно такой».

Ранее экономист заявил, что повышение рождаемости в России приведёт к падению уровня жизни. По его мнению, из-за роста населения треть бюджета необходимо будет направить на строительство школ, поликлиник и детских садов.

При этом необходимо будет сократить вклад в развитие экономики, расходы на пенсии, размер пособий для различных групп населения. Это негативно скажется на благополучии россиян, добавил Алексей Зубец.

https://govoritmoskva.ru/news/388198/

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2562
Автор поста оценил этот комментарий
Но он правду де говорит. Настолько мы уже привыкли, что по тв и радио говорят только ложь о светлом будущем и прекрасном настоящем, что от таких слов сразу думаем: -«А его не посадят? А не подстава ли это?» и тд. По факту большинство молодежи реально не хотят заводить детей потому, что денег нет, жилья нет, перспектив никаких в жизни.
раскрыть ветку (299)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Я Делягина давно слушаю. Когда он ещё депутатом не был. Как ему удалось пролезть туда с его-то взглядами вообще загадка. ))

раскрыть ветку (12)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Толку от его взглядов и того, что он говорит, если ситуация по сути не меняется.
раскрыть ветку (6)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А ну давайте, даже никто говорить не будет, а везде только будут звучать задорные речи партии

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мы над этим усиленно работаем, ожидайте©

65
Автор поста оценил этот комментарий
Так она сама собой от одних лишь слов и не может поменяться, но чем больше людей из слышат и чем выше у него поддержка , тем весомее будут становиться эти слова)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Не меняется, но сказать подобное в России 2023 это билет в комнату напротив Стрелкова.

П. С. Особенно мне понравился 3ий абзац

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я трижды перечитала его должность и все ещё не верю своим глазам

5
Автор поста оценил этот комментарий

Темнейшего не ругал, гнул линию - царь хороший бояре плохие, в целом не против вертикали

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так Жириновский умер, кто-то должен вместо него вещать очевидные вещи. Политика она такая, без подобных персонажей в буржуазной демократии нельзя долго продержаться.

ещё комментарии
284
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у нас нас в Татарстане один депутат уже высказался на свою голову. Как от него открещиваться начали - мама не горюй...
раскрыть ветку (64)
372
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было в Уфе. Женщина депутат не смогла своих детей в поликлинику сводить перед 1 сентября. Комиссию в школу пройти. В октябре ее лишили мандата.
раскрыть ветку (58)
595
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно лишили, это плохой депутат. У хорошего депутата дети живут и учатся заграницей.
раскрыть ветку (2)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Да и лечатся там же
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А то ишь что удумали, в обычных больницах места занимать у простых людев..
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо-таки лишили? И чем мотивировали?

раскрыть ветку (14)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто бы важно, чем мотивировали. Утрата доверия? Несоответствие должности? Некомпетенция? Ты только начальству (а у депутатов оно тоже есть) слово поперек скажи - сразу какую хочешь причину нарисуют. И да, это верно для местных и районных депутатов, так сказать, низшего уровня. Те, что в парламенте, конечно, птицы более высокого полета.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
страну не забывай, тут мотивировки не нужны. Всë честно
Автор поста оценил этот комментарий

дети без справок в школе, как чем

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой депутат, связей нет.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните что там сказал этот экстремист?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извинились же
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и что сказал?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Задал охуительный вопрос о гражданском обществе и верховенстве закона в контексте избиения за Каран, фамилию героя не запомнила, но выше есть ссылки

243
Автор поста оценил этот комментарий
А чего молодёжь, вот мне например 25, еле еле с трудом беру ипотеку на однушку, денег прям впритык хотя зп выше чем платят по региону значительно. И это я один живу, без машины, не курю и не пью, т.е. расходы только на еду и вещи. Как мне заводить ребёнка если я полунищий и себя то с трудом прокормить могу...
раскрыть ветку (131)
161
Автор поста оценил этот комментарий
А 25 это не молодежь? Мне 30 и я себя еще к этой категории отношу
раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто побоялся уж) тут в соседей теме меня в старики записали.
раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ООН вроде до 45 расширила "молодежь'. А у нас вроде до 35.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплата у полу нищего какая? А то читал тут коммент, что жене 19, у нас доход (у каждого или общий не было написано) сотка, какие дети, вы совсем что-ли.

раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

сотка в москве - бедность. Аренда 40-60к, еда - 20к, что там остается?)

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сотка и в Ростове бедность. Машина за 600, мотоцикл за 250,, аренда и еда. компьютер даже не могу купить. Ищу новую работу. Какая еще ипотека? Там платёж 2/3 моей зп и ещё первый взнос как-то накопить.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А средняя зп по стране всё так же 50-55к, вот что больше пугает.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Причём эта средняя зп высчитывается как с той курицей - один съел целую, второй нихрена, но в среднем оба нормально поели...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про медианную зп говорю, которая более реалистична. Обычная средняя зп 70к, которая и считается как средняя температура по больнице.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медианная тоже достаточно странный показатель, не совсем понятно о чём он говорит. По сути берём всё население страны, сортируем их по ЗП и берём человека, который будет ровно по середине списка. Вот ЗП этого конкретного человека и будет медианной.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это при том у меня одно отопление 6000 , недавно читал крестного отца и другие книги пьеозо понял почему на Сицилии мафия появилась
5
Автор поста оценил этот комментарий

Остается от 20 до 40 процентов, которые идут в финансовую подушку. Неплохой расклад, так-то. Ну, и цели важны с контекстом текущего положения. Если воспринимаешь такой расклад как длительный период нормальной жизни, то особо не скопишь, только подстрахуешься. Если хочешь заработать и что-то поменять, то можно жилье подешевле поискать, хотя бы в паре с кем-то таким же, это еще 20-30 тысяч высвободит.

Бедность в Москве - это 60 для одиночки, так только текущие расходы да пару тысяч заныкать на лекарства. Вдвоем с таким суммами уже легче, поскольку аренда пополам идет. Но ребенок в эту финансовую модель вообще не вписывается, особенно, если его еще родить надо - сразу одна зарплата пропадает на три года, да и потом платный детсад за 40 тысяч выглядит очень мрачной перспективой.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да... А ещё колясочка стоит, как мопед, кроватка, как его половина. По крайней мере 100-150к за первые полгода ребёнка придётся выложить. И это если без смесей для кормления. А если не совсем ладно с беременностью, то 150-200к за её ведение и столько же за роды. И это в Москве. На периферии просто встать на учёт и сдавать все положенные анализы - отдельный квест
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на товары для детей - это отдельное говноедство маркетологов. Когда у меня первая дочь родилась (2006) все это было дешевле относительно МРОТа или там прожиточного минимума, хотя тоже без помощи родителей не потянули бы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моему ребенку 4, за эти 4 года дохрена детское все подорожало
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная коляска без выпендрежа - 20к, кроватка - 20к, всякие бортики и прочее - 5к, пеленальный столик - 10к, коврик - 10к, автолюлька - 10к, потом продаем и меняем на кресло за 15к, молокоотсос - 5к, всякие баночки-соски-грызунки - 5к, одежда - от бесплатно до 20к. Подгузники - 5к в месяц.
Итого начальные вложения - 100к, затем по 10к в месяц до конца грудного вскармливания, 15к до садика и по 25к в садике. Это с едой, но садики государственные.

Это дает нормальный уровень обеспеченности ребенку, где все будет комфортно, безопасно, развивающе, но без дизайна, выпендрежа и курсов французского языка в 1.5 года.
Дешевле можно, но в ущерб качеству. Дороже - неограниченно))
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь жить хочется а мы выживаем))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то, что написал я - это всё нормальное. Если, конечно, для вас жизнь без дизайнерской коляски за 70к - это выживание, тогда да
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю - 100-150к на первые полгода вынь, да положь. А если беременность первая, то неплохо бы на курсы походить - ещё 20-30к. Если проблемы с ГВ, то оплатить консультанта. Ещё хорошо бы какое-нибудь грудничковое плавание, гимнастику и массажики. И, если шмот ещё можно взять б/у на авито, то с курсами и консультантами съэкономить никак не получится. А надеятся на опыт бабушек такое себе, кмк - они иногда такое советуют, что мозг в трубочку сворачивается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только все эти курсы и консультации есть бесплатно на ютубе, причем от ведущих специалистов всяких НИИ и клиник. Массажики и плавание я включил в ежемесячные усредненные траты (именно усредненные, что в какой-то месяц 15, в какой-то 5, вот в среднем 10к)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, доход выше сотки, но с такими ценами на еду... Ну не знаю. Хорошо питаться одному минимум двадцатка в месяц
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее среднее между хорошо и нормально

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне 35, как же время летит...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да 35 молодеж

26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, у меня своя квартира за которую я уже выплатил ипотеку. Живу с двумя собаками, зарплата для Питера нормальная - я хочу детей и понимаю что потяну семью, но придётся себя во всём ограничивать. Не хочу короче в таком виде этот квест проходить.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31, только недавно после долгих испытаний и терпений получил работу с зп втрое выше, чем средняя по городу.
Я сейчас хочу пожить ярко и покайфовать за все те годы, что я уныло и безрадостно ебашил: хочу покутить, поснимать девчёнок, полетать на отдых и т.д. чего мне не хватало.
Ближайшие несколько лет - нахуй детей, я закрываю гештальты безденежной юности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишник?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению - нет, с компами у меня с детства тяжко, мой первый постоянно летел и сыпал HDD, какая-то органическая у меня с ними взаимная неприязнь, мне Винду друзья за бутылку устанавливают.
Я по первому образованию экономист - после универа 4 года в банках работал - из когда-то престижной и оплачиваемой профессии сфера сдеградировала в ёбаный Эйвон с тухлым офисным сидением, абсолютно пресной зарплатой, обзвонами и агрессивным втюхиванием (продажами это уже не назвать), разочаровался в выбранной профессии и при случае резко сменил направление, вложился деньгами в "семейный бизнес" и занимался сдачей в аренду и ремонтом экскаваторов и прочей тяжёлой техники, попутно осваивая её управление и кое-какие работы - было прикольно и интересно, несмотря на жёсткое ебашилово и выматывание, вот только в деньги всё никак не выходило: то техника ломалась, то мастерская строилась, а в концовке всё "схлопнулось", хули делать очень жаль, потом друг предложил поработать с ним в Москве на стройке монолита - опять новый опыт, новые знания, лютое ебашилово с утра до ночи, но пришёл ковид и фирма и стройка и вообще всё ёбнулось, разумеется в деньги опять не взлетело, вернулся в родной город с 24т.р., на родине тож ковид и безысходность, девушка ушла - словом ништяк;
с банковским опытом продаж, с тракторно-экскаваьорными навыками ремонта и техническим пониманием + опыт управления строительной бригадой, взяли супервайзером торговых представителей в фирму, торгующую гидравлическими компонентами, отработал там довольно долго и было вполне удобоваримо, но треклятая ЗП решительно отказывалась расти, чего не скажешь про цены, опять пришли к формуле "работа ради работы".
И вот относительно недавно HR Агрохолдинга федерального уровня связалась по телефону и сообщила, что моё резюме в каких-то своих базах им кажется очень интересным, ибо в проектный отдел им нужен человек с навыками договорной работы, отличным знанием английского (а я как раз переводчик по второму высшему), опытом и пониманием в технике, строительстве и оборудовании, моя, хоть и не законченная пока, третья вышка проходит под требования.
Сложилось так, что всё было не зря, но далось мне хреновой горой усилий и километрами нервов, pen aspera ad astrum, блять!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28, тоже Питер, где жить - есть.

Зарплата нормальная за счет того, что переработки честно оплачивают и премии за опережение сроков есть.

Не буду перерабатывать - внезапно заболевший зуб вгонит в долги.

Дети - ну, в мечтах.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё повезло! Я только в 32 в ипотеку смог влезть! Все предыдущие попытки обламывались из-за отказов банков. При з/п 30 т.р. на руки, 20 отдавал за съёмное жильё. Из 10 оставшихся 2,5 сразу за общественный транспорт уходило. Соответственно, накопить на первый взнос 200-300 т.р. было нереально. Риэлторам за махинации с первым взносом  тоже не меньше сотки отвалить надо было.Это когда однушку на отшибе Питера ещё можно было за 2,5-3 ляма взять.

Сейчас уже мне 36. З/п и квалификация многократно выросли, впроголодь больше не живу, много чего могу себе позволить, но лучшие годы и здоровье просраны на работе. Завести отношения в 29 лет пробовал - три года прожили вместе и всё! "Вторую половинку" (тоже работала и получала не меньше) не устраивало, что я, оплачивая жилищные, транспортные и пищевые расходы, не могу обеспечить ей отпуск в Турцию и т.п. 2 раза в год! Требовала искать подработки (а я только в 7 вечера домой приходил убитый). Знатно у меня пригорело после таких откровений. Была послана далеко. Разошлись. Больше заводить отношения даже не пытался.

Ну и, какие там дети и прочее, когда до 30 лет сам выжить пытаешься?!
Хорошо тем, кто получил стартовый капитал от продажи бабушкиной квартиры либо сам в ней проживает! Им не нужна ипотека, они не влезают в долги и живут сразу на готовеньком. Вот таким да, удобно заводить семью сразу после универа (или даже во время учебки). Такие могут себе позволить отпуск на Мальдивы дважды в год!

раскрыть ветку (46)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Досталась квартира от бабушки, правда на тот  момент мне было 34, ребенку 9. Но какие Мальдивы? О чем Вы? Я и в Турции то ни разу не была...

48
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, где вы таких находите? Вот честно, сколько слушаю пикабушников, все как одни истории: я ее содержал, ее аппетиты росли. Слушаю подруг: розочку на день рождения не подарят, туалетную бумаги отказывается покупать, девушка шла на эксперимент и пришлось самой купить, заставляют за родными мужа ухаживать на несколько квартир\домов. Где правда?)

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю она у каждого своя, но я нездоровую тенденцию замечаю, что все больше и больше мужчин пытаются сидеть на шее у женщины и реально просто отключают голову и не хотят даже думать о том, чтобы обеспечивать семью. И речь сейчас на о Мальдивах, а именно о туалетной бумаге.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но я нездоровую тенденцию замечаю, что все больше и больше мужчин пытаются сидеть на шее у женщины и реально просто отключают голову и не хотят даже думать о том, чтобы обеспечивать семью

у канешно только у мужчин такая тенденцция) Ага)

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть  у меня теория о некой, так сказать,  категории мужчин, которые на фоне дефицита малость прифигели. В таких ситуациях только нам девчонкам становиться лучше и ценить себя

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дефицит-то? Мужиков всегда больше было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там где я живу, видится мне дифицит, но это объективно очень , да. Многие на вахтах, заработках

3
Автор поста оценил этот комментарий

да там же где и остальных) сам через такое прошёл, причем ее доход в течение 5 лет вырос в разы и начались попрекания, что не ищу подработки, вот только из дома выходил в 7, а приходил в 9. а если бы работал на 2х работах и сутками не был дома, то началось бы "ты мне мало времени уделяешь") нужен только повод доебаться, хотя первые 4,5 года все было идеально) да и в моем случае у неё на горизонте новых предмет обожания нарисовался)
п.с. рад что этот период остался позади и опыта, к счастью, получено было много

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хм, интересно. Мне кажется человек поменялся внутренне и это было просто ярким поводом закончить отношения. Не ваш человек просто, когда-нибудь найдется, удачи вам!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже нашёлся) все что ни делается - все к лучшему)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хошь привязать девушку покрасивше - терпишь её закидоны, если девушка хочет мужика шибко харизматичнее среднего - терпит его тараканов. Либо большая односторонняя любовь и кто-то становится зависим. В общем, кто везёт - на том и едут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:07
18
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, как ты ее 3 года вытерпел

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У нее вполне нормальное желание было к партнеру. Ну не хочет девушка в итоге жить с тем, кто не может себе позволить потратить 160к рублей в год на отпуск в Турции. Ее полное право, тем более в комментарии написано, что она сама работала. Мы, как всегда, видим только одну сторону рассказа

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, на компе играл. Или ещё какое невинное хобби. А она посчитала, что нефиг дурью маяться, лучше бы провëл время с пользой.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например ее нахуй послал? Если девушка не умеет играть в комп - это ущербное существо

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, никто не заставляет играть. Главное - чтобы не доëбывалась. А то был прецедент с женой, не могла смотреть, как я играю. Съехала с детьми. Щас обратно бегает. Говорит - любит.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы играете, а она с детьми и по хозяйству, то нахуй вы нужны
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть идёт въёбывает, а я с детьми по хозяйству останусь.На самом деле она сейчас даже не может объяснить, что это тогда было. Так доебалась, что до рукоприкладства дошло с её стороны. Я её оттолкнул, она упала. Сразу полицию вызвала. Пришлось посидеть у них часик, да отпустили домой. Я ж спокойный был, не пьяный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое здесь не то, что она работала, а то, что она заставляла его найти подработки, чтобы обеспечить ей турцию

7
Автор поста оценил этот комментарий

Демо-режим работал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мальдивы очень дорого и самое лучшее там - говорить окружающим "мы отдыхаем на Мальдивах".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дорого, зато понты. у нас такое народ любит. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пытались ей объяснить что в вашей ситуации 2 раза летать в Турцию это нереально??)
еслм так хотела - копила бы и улетала одна раз такая умная"
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз после того, как высказался, как вы и написали, она и фыркнула. Мои деньги считала, а к своим даже близко не подпускала и не говорила, сколько накопить успела. Ведь все основные расходы на мне были, включая оплату аренды жилья. Перед самым расставанием узнал, что она себе квартиру в ипотеку взяла. И въезжала аккурат после расставания. Ну, хоть в чём-то она преуспела за время отношений. Рад за неё.)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, похоже тебя просто пользовали, пока у нее квартира достраивалась. Если бы дальше позволил на себе ездить - она бы еще и ремонт успела бы сделать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже в конце понял. Притащил её в Питер из "деревни", обеспечил крышу и питание, работу моя сестра подобрала ей. И вот... Но совершенно не обижен. Опыт получил. Стимул к развитию тоже.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так в этом главная проблема, современные женщины получив образование и независимость стали именно такими


это не плохо и не хорошо, это факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не согласиться. Тем более, что до этого был опыт только краткосрочных отношений.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 вечера это типа поздно считается?)

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В 6 утра уже выходил (в 5.30 подъём), к 8 на работу, уходил в 17, дома в 19 (если пробки стандартные, бывало и к 20 только и позже). 4 часа в сутки на дорогу только. Предлагаете тоже подрабатывать, чтобы к полуночи домой возвращаться и в 5.30 уже вставать? ;) Как долго организм продержится в таком графике? Про готовку и уборку не забываем, помыться ещё успеть.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе барин - помыться ему... Может ещё и поужинать???

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том нафига жить так далеко от работы?
Вы же понимаете, что чем дальше вы живете-тем меньше в час вы получаете

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По расстоянию жил недалеко. Проблема была именно в перегрузке дорог: автобус до метро ехал почти час, хотя расстояние всего 10 км. Плюс от метро до самой работы пешком ещё 20 минут. Сейчас на дорогу суммарно не более 2 часов в день в дачный сезон и 1-1,5 часа в зимний. И работой и местоположением жилья доволен.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомо! Когда жили в Москве, в спальном районе - 40мин-час на автобусе до метро и час ещё на метро до центра. Переехали в ебеня, за 100км от Мск - те же 2 часа на электричке до центра, только сидишь спишь спокойно. И вместо 30м² квартиры 160м² дома за меньшие деньги и без коммуналки
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 часа в день так-то очень далеко. Вам хоть компенсируют это компания? Кем вы работаете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это стандартно для Омска, например. И это если без пробок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-конструктор. Нет, дорогу до работы и обратно никто не компенсирует. За свой счёт. 2 часа - летом. Из-за дачников дорога домой стоит в глухих пробках + ремонты. Утром же всегда 30-40 минут от дома до работы, если нет ДТП (в 99% времени их нет), независимо от сезона. Зимой дорога обратно практически пуста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А других вариантов добраться не было? Там с пересадками, на велосипеде или на том же богомерзком самокате?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если про съёмную квартиру, то это и был самый быстрый способ. Тогда электросамокаты были в диковинку. А велосипед хранить негде было, особенно возле работы. Сейчас же (от своей квартиры) катаюсь на машине. Общественный транспорт идёт чуть дольше, но быстрее, чем на съёмной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в догонку - а что, если недвижка возле работы стоит в 2-4 раза выше и сменить работу на более высокооплачиваемую не вариант? или такое не рассматривается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снять а не купить жилье. И не прям возле работы, а хотя бы в 40 мин пути в одну сторону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, у меня муж работает на промзоне, которая в чистом поле. Рядом только деревни в 2 улицы. Ну и жить там рядом невозможно из-за вони, чем дальше, тем лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А работать мужу там ок? не воняет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они все равно в респираторах ходят на работе, там без СИЗов и не пустят никого в цеха. И воняет другое предприятие, не их.

А вот как живут местные - для меня загадка. У меня до свекрови иногда летом докатывается волна - это мрак, дома стойкий запах мертвечины. И хрен его чем уберешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи в храме дружище))) иначе будешь холостяком) все мои друзья меня слушают я женат они холостяки один что то делает результат как у тебя, другой на печи лежит слишком ленивый только возраст идет
37
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы только на еду и одежду - это и есть бедность. В мире есть куча активностей, которые только и ждут пока ты их попробуешь

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне 29, и я пока только мечтаю об ипотеке. Работаю не официально, работа не стабильная. Надеюсь я не один такой тут(

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 29, недавно переехал в Питер из ЛНР. Здесь хоть появились какие-то перспективы и выбор по работе. И приходится начинать с чистого листа. Так что ты не один такой. Таких много.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, принимайте в клуб.

В 21ом переехал из ДНР, полтора года работал неофициально, за 35к. По началу, после 12тыс в Донецке, это казалось фантастической суммой, но со временем понял что это не так.

Пол года назад переехал в Москву и устроился на нормальную работу, узнал что можно оказывается как человек пожить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С водой из крана, банками, мобильной связью и другими услугами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уезжал еще до СВО, так что вода из крана у меня была (даже когда по очистным прилетало, за сутки обычно все чинили).

А вот все остальное - это кайф. Никогда бы не подумал, что буду радоваться кассам самообслуживания, но боги, как же это удобно. Или что можно деньги с карты на карту (откуда бы у меня в донецке 2 карты взялось) переводить через приложение в телефоне.

Стим, можно было пополнить не через какого-то чувака за %, а просто переведя со своей карты. (но сейчас уже нельзя, добро пожаловать домой, блядь)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а обычно в постах с тегом политика рассказывают как классно стало жить в Донецке после 14-го года.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где ты это увидел, но после 14-го стало хуже в разы. Я сам из Донецка. Полностью согласен с Гиркиным:

Предпросмотр
YouTube1:00
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Гиркину как бы прикрыть хлебальник по данному вопросу нужно, он ведь одно из главных действующих лиц, виновное в нынешнем состоянии Донецка.

Не знаю где ты это увидел

Да как где, на пикабу. В тегах, где тусуются всякие боты и люди из офис-центра под буквой Л.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере шикарно, 2 раза там был,  правда, только летом приезжал), но как же там офигенно))

Тебе тоже привет из ЛНР, я в НСК попал)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне 30 и я не могу себе позволить ипотеку, хотя работаю на нормальной работе со средней зарплатой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя это около 50? Я с 80 еле еле держусь. Хватает с девушкой раз в неделю в кафешку и аренда да ремонты текущие с машиной делать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, как раз столько. у меня, разумеется, ни машины, ни кв своей. на брекеты буду кредит брать, лол.
одинокому человеку трудновато выживать сейчас. в паре попроще, конечно, при условии что оба работают. тот же съем кв пополам уже не так дорого оплачивать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. А кем работаешь? У меня друзья разбегаются с зп 60-90 на что-то посерьёзнее. Да и машина у меня 12 летняя не сказать что супер два года назад взял. Счас бы не вытянул. Учусь думаю возможно переехать придётся в другой город.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

снабженец. да я бы тоже могла найти зп побольше, но мне нравится нынешнее место работы, хоть оно и без перспектив. я без особых амбиций на данный момент. может, конечно, кризис среднего возраста шарахнет по голове когда-нибудь и тоже начну жизнь менять, кто знает)
а ты молодец, что учишься. лишним никогда не будет))

40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28, парню 30, общий доход тоже выше, чем по региону. Вместе около 160к получаем. Но, две ипотеки, коммуналка, продукты, корм животным, вещи, иногда пиво и роллы и все, блять, мы нищие)
Какие дети нахер. Сейчас собаку содержать стоит примерно столько же, сколько ребенка. Эти 400 т.р от государства разлетятся в первые два месяца на нужды дитя. А дальше хрен ли делать на ЗП мужа. Декретные - смешные копейки.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы материнский капитал имеете в виду? Его, если что, нельзя обналичивать, а тратить можно только на ограниченные функции. Гасить ипотеку - себе дороже, проблем с продажей квартиры не оберешься, сейчас, вроде бы, можно стало потратить на платные садики, хоть какая-то польза

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в подробности не вдавалась о материнском капитале, это явная лажа)
но спасибо за информацию)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьмите ещё ипотеку, нищие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у вас при зарплате в 80 к декретные смешные копейки?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ойтишники поди вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не угадали ) для айтишников маловато будет
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 27 только смог взять, правда трешку. Еще ебунячий ремонт впереди

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Трёшка.. в 27... мне до тебя лет 20 в лучшем случае))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас цены на 1-ки, 2-ки, 3-ки различаются на 500-700 тысяч. Решил что в однушке мне тесно, в двушке тоже не особо будет где разгуляться, а в 3-ке в самый раз. Устроить кабинет в одной из комнат (удаленно работаю).

К тому же боялся льготную ипотеку прошляпить, да и цены на квартиры растут как на дрожжах. В одно время квартира была 5400, а через неделю 5800. При этом ключи только в 25 году получу, хнык

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, какой город?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

респ.  Марий Эл

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "зайка-лужайка", забыл что ли эту мантру?

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет перспектив?Реклама контракта в СВО на каждом столбе. Это ж сколько бабла потрачено
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перспектива стать героем. Уважаемым человеком. С небольшим капиталом. Воот так!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не умереть в ДТП и не спиться. Сами знаете кто хвалил за это
17
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю Делягина(я работал телеоператором и с ним довольно долго работал), он обычно всегда так и говорит и умудрился попасть в думу с такими речами. Так что не думаю, что с ним что-то будет. Сказал бы это кто-то другой, удивился бы, а от Михаила другого и не ждёшь) Его туда будто бы взяли, чтобы хоть кто-то говорил о том, что в стране реально происходит)

63
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не видел о сокращении бюджета на военные нужды) Пенсии давайте подрежем, да)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже про воровать поменьше нет.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
После этого он бы дальше ста метров от места интервью бы не отошел…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушная тусовка забила бы?

85
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не это, а тупо потому что хотят для себя пожить. Делать то, что хочешь,та не терять молодость на сидение с ребёнком.
У знакомых, у которых нет детей - раза 2 или три летают отдыхать, заказывают еду с доставкой, на себя тратят бабки.
У которых есть один и более - там пиздец. Хуй куда выбираются. Секции, садики, школа - круговорот. Папа ебашит на двух работах, мама - с детьми сидит. Из одного декрета в другой. Одежда, обувь - пиздец сколько всё стоит.
Ясен хуй, не нужна эта морока с детьми!
Хорошо, кто-то скажет - тогда копчёные всё заполоняют. Вон - типа со своими выводками ходят. А у нас тоже полно неблагополучек, кто не занимается детьми. Они собираются в группы и также воруют, вымогают деньги у одноклассников.
раскрыть ветку (76)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а в темах, где обсуждают (обсерают) СССР пишут, что сейчас свобода, время возможностей и вообще всё в целом хорошо. И с жильём хорошо. Может, вы как и я не умеете крутиться и вертеться?

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не вписались в рынок. Да и капитализм у нас, как известно, просто неправильный..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то надо было по головам идти.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Под каждой темой, где хоть как-то в светлых тонах вспоминается СССР работает зондер команда специально обученных и прикормленных пикабушных чаек. Отборные, беспринципные ублюдки несут любую хуйню, лишь бы была иллюзия массовости, плюсуют и поддакивают друг другу, а когда жидко обсираются - разводят демагогию, увиливают от темы, провоцируют на оскорбления.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, под такими постами действует минимум 2 команды. Одни говорят, что в ссср всё было заебись, а сейчас всё тлен и безнадега, голосуй за кпрф, а другие - что в ссср было много проблем, сейчас в среднем пизже живём, лишения и проблемы народа тогда и сейчас не в пользу прошлого века, тырым пырым. Иногда монархисты возникают с идеей России, которую потеряли век назад, радикальные либералы несистемщики тоже порой суют свой нос со своим ценным мнением.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чьих интересах действуют просоцилисты? Что к них может быть мотивацией, кроме идейности?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хер их знает. Может и на идеях, может и за денежку, но сомневаюсь, что вторых много. Скорее социалисты контролируют сетку своих лидеров общественного мнения (блогеры, каналы в телеграм, тикток, вайбер), которые пропагандируют их идеи и увеличивают электорат. Тем более, что после развала медийной империи Пригожина куча талантливых медийщиков остались без работы, вот их наверное и пригрели то там, то тут.

Кроме того, слышал такое, что запад несколько разочаровался в российской либеральной оппозиции, поэтому увеличил финансирование оппозиции более левых и правых взглядов - более коммунистические и националистические. И если это правда, то опасная тенденция - те оппозиционеры хотя бы не скрывали своей неприязни к стране и народу, его населяющему, что люди в общем чувствовали, и не любили их в ответ. А вот эти выступают с вполне вроде бы патриотическими лозунгами, но уже сложно распознать, вредитель за ними скрывается, или просто коммунист-популист всех обличает и обещания раздаёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, первый раз такую мысль слышу. Глубже, чем обычно и не похоже на привычный бред или троллинг.

Я ща социализм топлю из-за своих личных психологических натертых мозолей и болячек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что у большинства сторонников той или иной идеи свои причины поддерживать их, свой жизненный опыт, который отличается от такового у других.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ни было сейчас плохо, нищая я живу в разы лучше, чем моя бабка или родители в СССР. Да, на экскурсию в соседнюю республику не возят по путёвке от завода, зато мясо могу есть каждый день и не надо очередь стоять по несколько часов, туалет тёплый в доме, стирает машина, кино/книги в минутной доступности и снова не надо очередь месяцами ждать, чтобы какого-нибудь ШХ почитать.

Может где-то в Москве при СССР было хорошо. Но в моём Мухосранске нет

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прогресс?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не коснулся еще кучи стран и наверно с миллард человек просто никак. Оно же не само по себе работает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, с ними и работать? Нормальные условия жизни, контроль рождаемости, в том числе и через образование и  всё остальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если им это нужно, многим же прекрастно нравится сидеть себе на на печи на пальме и в ус не дуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, давать возможность тем, кто хочет и пытается. Остальные, возможно, подтянутся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, большой выбор продуктов и книг появился едва ли не сразу после развала, так что дело не только в прогрессе.

Да и возможность выбрать квартиру где хочешь, а не где государство сказало, тоже отлично  - партия решила, что моей бабке на семью с двумя детьми будет норм дать "квартиру" 14 кв/м в дореволюционном деревянном домике.

Особая ирония была в том, что до революции этот домик из 4х "квартир" целиком принадлежал рабочему с жд

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Где же мы свернули не туда? Или не свернули и всё норм?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, когда выбрали одного лысеватого деда и не настояли на люстрации для бывших партийных работников ( ̄~ ̄;)

Вернее, не мы, а они, потому что моё поколение только в школу пошло тогда

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно не так? За что люстрировать? Что были слишком долго?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие подозрительные вопросы вы задаёте, товарищ майор. Хорошая попытка, но если такие вещи надо объяснять, то их не надо объяснять

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А местные типа оппозиционеры очень любят выспрашивать до конца, а, че, ну, где, пруфы?!  И попробуй не ответь. Терпеть их не могу так же, как и любую пропаганду, с любой стороны.


Я к тому, что очень долго, да? Для объективности - Байден с 30, с 30!!!! лет сенатором всю жизнь как сыр в масле катался - это вы считаете нормой? Что у них там целые династии в политике, это тоже нифига не норма, как и наши (ха-ха, наши) олигархи ещё из 90х. Или вы всё же про что-то другое?

А ВВП и 50 не было, когда он президентом стал.

Или у вас тоже объективность крайне нужная вещь, но только до тех пор, пока она вам выгодна?

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

просто детей надо бабушкам дедушкам сплавлять или в лагерь)

а так я и без детей особо никуда не езжу

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабодеды у многих сами еще работают - пенсию зарабатывают, или же работают чтобы выжить на пенсии или хоть как-то детям помочь или внукам иметь подарки дарить. А еще есть те, кто просто не хочет остаток жизни тратить на внуков.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

бабодеды обычно на дачах хуярят непонятно ради чего)) когда все можно купить в магазине. а младшие могут и подкинуть денег если что, за это бабодеды могут посидеть с детьми. естессно это в нормальных семьях, есть там такое - называется взимовыручка

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем окружении чаще всего пашут даже на пенсии, плюс огород, чтобы помочь детям финансово и продуктами. И это именуется взаимовыручкой) в условные 70 лет конечно большая часть кроме как на огороде больше нигде не работает, но это если здоровье позволяет. А к этому возрасту часто внуки присмотра уже не требуют)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думал к 60 уже мало кто работает. я б не работал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но это далеко не так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это те, кто уже не может работать

4
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушкам и дедушкам делать больше нечего кроме как с внуками сидеть... А некоторые из них ещё и пашут во всю на работе
22
Автор поста оценил этот комментарий

И мало того, в один совсем не прекрасный момент ты или твой выросший ребенок  можешь оказаться не живым в силу известных причин, на которые ни ты, ни твоя семья не сможете повлиять.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего, сейчас солнцевеликий перед выборами пообещает что исправит, и за него проголосуют все 146%. А ещё лучше если всем по 10к рублей разово выплатят

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё правда. Вот моя семья, я, жена и двое несовершеннолетних детей. Одному 13,второй 3. Порой зп бывает и 200к, у жены тыщ 20-25 (училка). Так вот я не могу купить новую мебель и технику без кредита. Об авто и речи нет. Мы можем лишь качественно питаться (без излишеств) и покупать одежду (не каждый месяц далеко). Так сколько надо зарабатывать, блеать, что бы позволить себе ещё и путешествовать, хотя бы блеать по России!!??? Или какие то секции для ребёнка... Дети это пиииииздец как дорого!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы 400к, май френд, а через пару лет уж же надо 600 к, цены на хаты и тачки растут космически, я хз, это пздц, если не было жилья до этого, то гудлак, государству покую

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку