Уроки не полового воспитания

Доброго Вам дня.

Сразу оговорюсь, никого и ничего не осуждаю, не призываю, просто хочу поразмышлять вместе с вами.

Вот тут посты мелькают на счёт секс просвещения. В школе там, не в школе, современные дети знают больше нас и прочее.

У меня с просвещением на счёт секса проблем не было на всех этапах развития. Дома была какая-то тонкая, но толковая книга для детей с иллюстрациями и пояснительным текстом и здоровый анатомический атлас, на случай если чего-то не понял из первой книги. Мне их никто не подсовывал, но и не прятал.

Как итог, мыслей что девушка просто может "прекратить" месячные или что они идут от нечистоплотности у меня никогда не случилось. Хотя, конечно, в какой-то момент неосведомленность окружающих стала поразительным открытием.

В этом плане я за просвещение, без вариантов. Как минимум, человек с детства должен быть проинформирован чем мальчики и девочки отличаются и к чему это может привести)

Но вопрос у меня другой. А кто и где должен учить детей о том как жить с человеком противоположного пола? Хотя бы. В идеале, как жить семейную жизнь.

И здесь я категорически против мыслей, что семья, брак и прочие фундаментальные вещи это атавизм.

Сейчас их называют атавизмом не от того, что они изжили себя, а именно потому что перестали быть тем, чем должны. Стали бременем, а не благом.

Пандемия наглядно показала, что многие люди запертые на долгий срок со своими "любимыми" не вывезли своего партнёра в первую же неделю.

Жёнам пришлось терпеть мужей, как- будто они выходили замуж чисто из финансовых соображений. Типа лет 30 потерплю его по выходным, а потом и жизнь, глядишь, наладится.

Мужья с удивлением обнаружили, что производитель пельменей и штампователь ребёнков умеет разговаривать и чего-то хотеть.

Да и до пандемии, практически все мои знакомые были несчастливы уже вторым, третьим браком.

И вот вопрос. В школе не рассказывают как жить с "посторонним" человеком, как создавать с ним прочный союз, на основе любви, взаимопонимания, уважения. Для чего это нужно вообще, плюсы, минусы. Что вообще такое любовь и взаимопонимание. Почему корысть и эгоизм это плохо (а это всё ещё плохо, не смотря на размытые за последние 30 лет понятия морали).

Школьная литература и разговоры о прекрасном, так же, не способствуют взращиванию понимания в человеке нужен ли ему партнёр, как с ним жить, как решать семейные конфликты. Не помогают выработать алгоритмы взаимодействий и даже чтобы в себе разобраться сегодня люди идут к психологу, чтобы условно понять, что им хочется всю жизнь, когда в паспорте уже глубоко за 50.

В школе всё это мы не проходили, дома тоже не особо объясняли, поскольку сами не знали. В современном мире новой моралью стало "устроится" получше, чтобы не напрягало ничего.

И вот обо всех этих вещах, не как спать с человеком, а что с ним делать в промежутках между сном, кто-то должен говорить с детьми?

И если должен, то кто?

P.S. на счёт отработки "повесточки", как Вы могли заметить я никого ни к чему не призываю. Я сам не понимаю, как по мнению некоторых "вселенских разумов" люди без средств существования, жилья, и стабильного дохода должны размножаться в среду где далеко крайне неблагопоулочная медицинская обстановка (дефицит образованных кадров), плохо налаженое обучение и никаких ясных перспектив.

Меня лишь интересует как начать всё это преодолевать на уровне семьи. Всё начинается из дома, так всегда было и никаких тенденций к изменению этого не намечается)

Но это уже о чём-то глобальном.