Улетевшие

Раз. И стены дрожат. Давит на грудь темнота и тело гудит, словно шестая струна на гитаре. Делаю тяжелый вдох.


Два. Тугой ветер бьет в спину. Душа рвётся ввысь, и сознание несётся сквозь потолок. Перекрытие за перекрытием — бетонные плиты гнутся и лопаются, словно мыльные пузыри.


Три…


— Ну здравствуй, братец. Давно не виделись.


Холодный ветер, звёзды и облака под ногами. Настя, словно ведьма из гоголевских рассказов, парит в воздухе на фоне народившегося месяца.


— Летим быстрее, — говорит сестра. — Нужно успеть до рассвета.


Мы закрываем глаза, вытягиваем ноги, будто перед прыжком в воду, и рвём облака телами. В ушах свистит ветер. Воздух становится вязким и липким, он давит на спину и засасывает в себя, словно трясина. Мы летим всё быстрее. Быстрее… Ещё быстрее.


Звезды на небе превращаются в полосы. Облака сливаются в белую плёнку. Прошивая пространство, мы с Настей оставляем позади километры тайги. И, наконец, замедляемся, увидев на горизонте огоньки города.


— Чуть правее, — говорю я сестре. – Возьми ближе к реке.


Город под нами спит. Ни единой души на улице, ни единой вспышки автомобильных фар. Только тёмные пустые дороги, и редкие огни в квартирах.


В доме на перекрестке свет не горит.


— Осторожнее, — шепчу я, ступая на балкон. – Не зацепись за…

— Ай! Шайсе! — Настя взвизгивает от боли. – Ну вот на хрена они его здесь повесили?!


Сестра потирает ожог на запястье. Дует на место, которым нечаянно коснулась креста.


— Зачем пихать на балкон распятие? – ругается Настя. – Больше негде что ли повесить?

— Ты же знаешь маму…

— Да знаю-знаю. Вечно она боится нечистой… Ай! Да блядь!


Настя отдёргивает ладонь от ручки балкона. Я поднимаю глаза и вижу нарисованный мелом крестик над дверью.


— Сейчас, подожди… — приподнимаюсь в воздухе и закрываю крест ладонью. – Давай. Держу, проходи.


Сестра закрывает глаза и шагает сквозь дверь. Я иду следом.


Родительская спальня встречает запахами цветов, накрахмаленного белья и крема для рук. Глаза быстро привыкают к темноте. Мягкий ковёр. Обои с треугольными узорами.

Тихое дыхание с постели.


— Осторожнее, — шепчет Настя. – Не разбуди только.


Ступая на цыпочках, мы подходим ближе и садимся на край кровати. Смотрим долго и неотрывно… Смотрим, как глубоко дышит отец. Как дрожат во сне мамины ресницы.


Настя протягивает руку. Прикусив губу, осторожно касается маминых волос. И тут же отдергивает ладонь.


— Я не… Лин…

— Тише, сестрёнка. Всё хорошо.


Настя отворачивается. Я опускаю взгляд. Вижу боковым зрением, как плечи сестры вздрагивают в темноте.


— Папа совсем седой… — замечаю шепотом. – Или может, просто во сне так кажется?

— Не кажется, — тихо отвечает Настя.


Мы сидим долго. Поправляем сбившееся одеяло. Дышим запахами цветов и крема для рук. Держимся с сестрой за руки.


— Вернись к ним, Лин. – говорит Настя. – Зачем тебе эти путешествия. Какой к чёрту роман? Просто взгляни на них…

— Настя… ты же знаешь.


Сестра молчит. Затем разжимает мою ладонь, убирает руку и тихо произносит:


— Знаю.


Она еще раз пытается дотронуться до маминых волос… Обжигается.

И встаёт с кровати.


— Летим, — говорит она дрожащим голосом. — Скоро рассвет.


Я медлю несколько секунд. Затем встаю следом. Иду к балкону, но, сделав пару шагов, останавливаюсь у комода.


— Смотри.


Настя оборачивается. Заблестевшими глазами смотрит на фотографию. Там на качелях в летнем дворе – двое ребятишек. Девчонка с растрепанными пшеничными волосами. И лопоухий малец, улыбающийся во все щёки.


В груди становится тесно. Воспоминания уколами тревожат память.


— Здорово было, — шепчет Настя. – Тепло.


И взмывает в воздух. Вылетает на улицу сквозь замерзшие оконные стёкла. Я стаю ещё пару мгновений. Смотрю на то, как глубоко дышит отец. Как ворочается во сне мама. Вдыхаю запах дома.


А затем закрываю глаза и улетаю следом.


***

Тишина. Холод. Запах вербены и табака.


— Юра…


Молчание.


— Юра.

— Что?

— Они были здесь.

— Что… Кто… Боже, чего тебе не спится…

— Юра, они здесь были.

— Да кто был-то, господи боже мой? Совсем уже… Эй, ты чего? Ты плачешь что ли?


Темнота. Сбившееся дыхание.

И след двух ладоней на оконной изморози.


— Они были здесь… Наши дети.




Источник: Лин и голоса (группа с рассказами).

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.