Лига историков

Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании

Флакон духов обнаружили в 2019 году в семейной гробнице I века н. э. в древнеримском городе Кармо (современная Кармона рядом с Севильей). «То же мне новость четырехлетней давности», -- скажет кто-то из читателей, но дело в том, что недавно исследовательская группа из Университета Кордовы (Испания) смогла определить состав этих духов! Научная статья о данном открытии опубликована буквально на днях -- 23 мая в журнале Heritage. Сами духи сохранились в виде белой воскоподобной субстанции внутри бутылочки (унгентария), вырезанной из горного хрусталя.

Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании Археология, История (наука), Научпоп, Древний Рим, Длиннопост

Этот склеп принадлежал богатой семье, кроме погребальной утвари здесь находились в нишах шесть кремационных урн с останками троих мужчин и трех женщин, в ту эпоху римляне кремировали своих покойников.

Вход в гробницу и фото внутри неё

Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании Археология, История (наука), Научпоп, Древний Рим, Длиннопост

В одной из урн сверху на кремированных останках женщины лет 30-40 сверху лежал тканевый мешочек с тремя бусинами из янтаря и изящный флакончик, на первый взгляд из прозрачного стекла. Действительно, бутылочки для духов римляне чаще всего делали из стекла, но флакон оказался из горного хрусталя. Такой флакон стоил очень дорого, а значит и содержимое его было весьма ценно.

Погребальная стеклянная урна женщины (слева), справа -- вид сверху на содержимое урны.

Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании Археология, История (наука), Научпоп, Древний Рим, Длиннопост

Еще удивительней было то, что флакон оказался... герметично запечатан с помощью каменной пробки и битума.

(а) Пробка после извлечения из флакона. (b) Наружная и (c) внутренняя стороны пробки соответственно. (d, e) Фото свреху горлышка флакончика после удаления пробки с отчетливыми следами вещества.

Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании Археология, История (наука), Научпоп, Древний Рим, Длиннопост

Для выяснения состава духов исследователи использовали газовую хроматографию, масс-спектрометрию, а также рентгеновскую дифракцию. В результате им удалось идентифицировать два главных компонента парфюма: основу и саму ароматическую эссенцию. В качестве основы использовалось оливковое растительное масло, а ароматическим компонентом служило эфирное масло пачули из растения Pogostemon cablin, произраставшего в то время только в Индии.

Этот ароматический ингредиент до сих пор часто используется в современной парфюмерии, но судя по богатству гробницы и весьма дорогому флакону в Римской империи заморское масло пачули из далекой Индии стоило весьма и весьма немалых денег. Впрочем, сегодня вы вполне можете сбрызнуть запястье духами с ароматами пачули и почувствовать себя элитой римского общества...

С вами был сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые посты сразу, быстро и в большем количестве? Тогда вот вам мой канал на телеге: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad , так как длиннопосты, как мне кажется, куда удобней читать в блоге. Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения