Учебник по финансам: Биржевой Стакан. Цена Инструмента

Открываю новую рубрику: учебник по финансам.

⚠️Биржевой стакан — это таблица, которая показывает цены, по которым хотят купить и продать акции на бирже, а также количество акций, которые имеются у покупателей и продавцов.

Учебник по финансам: Биржевой Стакан. Цена Инструмента Инвестиции, Рынок, Фондовый рынок, Кризис, Экономический кризис, Биржа, Московская биржа, Акции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Длиннопост

Этот список помогает трейдерам и инвесторам понять, сколько акций есть в продаже и насколько активно идет торговля.

"Сверху" в ней предложения о продаже, "снизу" предложения о покупке. В середине спрос встречается с предложением и происходят сделки.

⚠️Ценой инструмента принимается цена последней сделки. Считается что акция стоит именно столько за сколько ее купили(продали) в последний раз. Особо выделяют цены открытия(закрытия) - то за сколько была совершена первая(последняя) сделка за день.

Допустим, текущая цена акций сбербанка 215 рублей. На бирже есть тысячи(десятки тысяч) участников, часть из них хотят продать свои акции по 216 рублей, и заработать рубль. По 217 рублей прибыль от текущей цены получается уже 2 рубля на акцию, поэтому желающих продать акции по такой цене сильно больше. Также и с покупкой. Видя что текущая цена 215, жадины хотят купить 100 акций по 214 рублей, а по 213 рублей эта сделка была бы более выгодна поэтому таких желающих еще больше.

Биржевый стакан представляют в виде плоской таблицы, или объемного графика:

Учебник по финансам: Биржевой Стакан. Цена Инструмента Инвестиции, Рынок, Фондовый рынок, Кризис, Экономический кризис, Биржа, Московская биржа, Акции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Длиннопост

В следующем посте расскажу что бывает когда стакан пустеет во время кризиса, на бирже случается паника и катастрофа. Страшно аж жуть.

Такие дела.

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.