Убийственная красота - Terra anemone

Если вам читать тут не особо удобно, то рассказ можно прочитать так же на Author Today
https://author.today/work/326948

Жанр: Постапокалипсис, Фантастика, Ужасы.

Актиния наземная - получила своё название за внешнее и не только, сходство с Actiniaria L. или же Актинии. Как и морские родственники, Актиния наземная обладает стрекательными щупальцами, является одиночным организмом без минерального скелета. И на этом, сходства с морским полипом заканчиваются. Как утверждают очевидцы, Актиния была светло-голубого цвета, а внутри неё, будто пульсировал свет. Так же, щупальца постоянно находились в движении и будто плавали под водой, но без воды, а над самим растением летали «искорки».

Официально считается, что день, когда на земле выросли актинии — стал судным. Судным днём, когда погибли миллиарды.

Кто же знал, что Фёдор Милайхович мог ошибаться...

»——————⋆◦★◦⋆——————«

Примерно так звучит официальное описание этого «чудо» цветочка, довольно интересный факт, но может лучше стоит начать с самого начала?

Мне было двадцать пять лет, когда я закончил учёбу и устроился лаборантом в местный исследовательский центр по изучению генома человечества. Работа была не пыльная, да и не слишком сложная. В мои ежедневные задачи входило мытье пробирок, заполнение документов, ну и так, по мелочи. К серьёзным исследованиям меня не подпускали, всё-таки я был на испытательном сроке, но меня это не сильно волновало, я слишком горел наукой и прекрасно понимал, что мне ещё многому стоит научиться.

Со временем я стал приживаться в коллективе и мне начали давать более сложную работу, чему я был несказанно рад. Вместе с тем конечно, приходилось трудиться гораздо усерднее, но меня это не останавливало. Скорее наоборот, у меня будто бы открылось второе дыхание, перед всеми тайнами, которые я смогу открыть.

Но не только на работе у меня всё начало налаживаться. Я познакомился с прекрасной девушкой, с которой потихоньку начал планировать семью, ребёнка и маленького котёнка. На тот момент это был предел моих мечтаний и если бы мне тогда кто-то сказал, что вскоре мир, который мы все так давно знаем и сильно любим будет разрушен, а человечество встанет на путь вымирания, то я бы просто покрутил пальцем у виска. Не стану говорить, что сценарий с зомби-апокалипсисом меня не привлекал, отнюдь, часть меня очень даже ждала этого. Согласитесь, мысль о том, что мы будем жить в мире где нет никаких правил звучит довольно привлекательно, хоть и пугает. Хотя думаю, фильмы слишком романтизировали жизнь в пост апокалипсисе. Но там где есть спрос, всегда появляется и предложение. Тогда никто из нас не мог подумать о том, что один из самых жутких сценариев конца света и в самом деле станет реальностью.

Всё случилось одним прекрасным летним утром, город только просыпался, а я неспешно собирался на работу, я знал, что в тот день меня и всю нашу команду ждало необычайное открытие. К нам в лабораторию должны были привести кое-какой секретный груз, настолько секретный, что всех сотрудников обязали подписать документы о неразглашении. Срок которого, до сих пор не истёк, так что прошу меня извинить, я не смогу вам рассказать, что же такого было в той посылке ещё лет десять. Можно было бы предположить, что та посылка и стала толчком ко всему, что произошло в тот день, но я не думаю, а когда расскажу всю историю целиком, скорее всего вы со мной согласитесь, что та сверх секретная посылка, не играет во всём произошедшем никакой роли.

Увлечённый своими мыслями, я и подумать не мог, что в тот день, открытие ждало не только нашу команду, но и всё человечество. За ночь, пока все спали, по всей планете выросли цветы. Но не те, о которых вы сейчас могли подумать, нет. Это были самые красивые и невозможные цветы из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть. Это были столь прекрасные создания, что даже не верилось собственным глазам. Они были слишком.. слишком.. Не могу подобрать слов, извините. Это выходит за рамки моего понимания и боюсь, что словарного запаса тоже.

По внешнему виду, новые обитатели нашей планеты, напоминали так хорошо знакомые всем актинии, они же — морские цветы. Видимо по этому, учёные и дали им название - Terra anemone, если же говорить проще, то наземная актиния. Я же, решил называть их куда проще — апокалиптусами. Не знаю, были ли ещё такие же остроумные как я, но лично мне название очень даже нравится. Оно кажется довольно забавным, учитывая нынешнее положение дел.

К сожалению, как это часто бывает, красота была обманчива. И вместо того, чтобы спасти наш мир, она его разрушила. В своё время я очень любил читать книги Достоевского и мне всегда хотелось верить в то, что он говорил правду, но жизнь любит подсовывать тебе разные злые шутки и рушить иллюзии. А если посмотреть на это всё с более научной точки зрения, то зачастую, самые яркие яркие представители флоры и фауны, как раз таки являются ядовитыми.

Влекомые этой внеземной красотой нашлись смельчаки, которые решили забрать неизвестное растение себе домой, как нового комнатного любимца. Что кстати, их и погубило самыми первыми. Все, кто решил прикоснуться к «листьям», почти сразу замирали, медленно превращаясь в статуи, будто пародируя горячо любимый музей мадам Тюссо. Кстати, а вы знали, что первый такой музей был открыт аж в девятнадцатом веке в Англии?

Если да, то как же это здорово. Лично мне очень нравился тот старый фильм с Сэмом Винчестеров в главных ролях. Если вы его не видели, то очень советую к просмотру. Ах, да…

Хотя может быть где-то ещё осталась возможность смотреть кино. Да, это пожалуй, было бы действительно здорово. Но боюсь, мир ещё не скоро оправится от этой катастрофы, так что нам остаётся только надеяться. Так уж вышло, что те, кто не решился притронутся к апокалиптусам, совсем не на долго продлили своё существование. Всё дело было в сладком запахе, который исходил от цветов... Который распространился практически моментально, думаю, своё «перерождение» успели отсрочить лишь те, у кого под рукой находились противогазы и кто успел сообразить их надеть. Хотя если ты хоть немного вдохнул цветочный аромат, то жить оставалось уже не долго.

Неизвестная зараза моментально прокатилась по нашей планете, выкашивая сотни, тысячи, нет, миллионы людей в один миг. Тогда ещё по всем каналам крутили одну и ту же срочную новость, где красивая телеведущая, просила воздержаться от прогулок по улице, давала советы о том, как обезопасить себя и своих близких. Вот смешная, вы же тоже помните, да? Как же я скучаю по тем временам.. Ей то повезло, у неё был иммунитет, а ведь многие так и застыли прямо перед своими телевизорами, думая, что они в безопасности.

Вопреки всему тому, что нам тогда говорили, спрятаться от заразы не было никакой возможности, так как передавалась она по воздуху. Этот сладкий запах был буквально везде, будто цеплялся к любой поверхности и заражал всех, до кого мог дотянуться. К сожалению, а может и к счастью, многочисленные фильмы и сериалы про зомби нам врали. Вам же тоже кажется эта ситуация ироничной? Судя по тому, как вы на меня уставились, она кажется забавной только мне, ну ладно.

Заражённые не бегали по улицам городов, не пытались сожрать кого-то из близких или любого другого "счастливчика" на их пути. Они просто вставали на месте и переставали подавать признаки жизни. Среди умирающих даже находились такие шутники, которые тратили свои последние секунды существования на то, чтобы встать в как можно более нелепую позу, считая это смешным и думая о том, что таким образом они увековечивают себя. Что-то вроде памятников не сбывшихся надежд... Не буду врать, это действительно было забавно и даже в каком-то смысле этого слова - красиво.

Но по канонам жанра, как я уже говорил ранее, заразились далеко не все, нашлись люди с иммунитетом, которые смогли перебороть болячку и стали считать себя супер людьми. Эдакая новая ветвь в эволюции. Хех, Чарльз Дарвин наверное уже устал крутиться в гробу. Выжившие люди, потихоньку стали уходить из городов в леса и там образовывать общины. Всячески стараясь убежать от реальности. Но я не они, я же решил остаться в городе. Да и как я могу уйти? Тут же мой дом! Да и еда пока что не закончилась, так что жить можно. Хотя я точно знаю, что в некоторых районах города, всё же остались те, кто не смог переселиться жить на природу. Разве что выбрали себе квартирку по просторнее. Мягкая двуспальная кровать всяко лучше колючей травы под мягким местом. Хотя, думаю что и они уже успели перебраться ближе к природе, а конкретно к рекам и озёрам, чтобы всегда была возможность пополнить запасы воды.

Возможно, вы сейчас хотите узнать, почему те люди выжили? К сожалению, я не знаю, кажется, я что-то слышал о том, что у всех выживших была обнаружена некая мутация, благодаря которой, они и смогли перебороть вирус. А может это я уже сам себе придумал, в попытке найти хоть какое-то логичное объяснение ситуации, за неимением большей информации. Может быть они просто эволюционировали или же быстро приспособились?

О, если вам это будет интересно, то, на то чтобы превратиться из человека-прямоходящего в человека-прямостоящего, уходила примерно минута. На этот случай в библии случайно ничего не написано?

Спустя два года после вспышки, учёные начали проводить опыты над заражёнными, которые за это время успели даже укорениться. Смекаете шутку, да? Нет? Ну ладно, тут всё очень просто. За эти пару лет, бедолаги успели обрасти разными растениями, некоторые из которых спускались до земли и продолжали дальше расти, чем-то напоминая корни. Сами же бедолаги, больше стали напоминать «живые» кустарники, будто созданные чьим-то больным гением. Ну хоть теперь то, поняли мою шутку? Ну и здорово, я уже подумал, что за эти годы совсем разучился шутить.

К тому моменту, на планете ни осталось и следов о том, что на ней когда-то росли наземные актинии. Как оказалось, цикл их жизни был ничтожно коротким, по сравнению с местными обитателями нашей планеты. Те цветы, которые выросли в совсем непригодных местах обитания, таких как например пустыни, достаточно быстро высохли и превратились в горстку пыли, уносимую ветром. Хотя всё равно успели распространить свой аромат. Те же цветочки, которые появились в средних широтах, продержались намного дольше своих собратьев. Но это не сильно имело значение, так как зараза уже успела распространиться по планете.

Однако я слышал интересный факт, люди, которые живут на Аляске или же были в этот момент в командировке на полюсах, в общем, находились там, где было очень холодно и снежно, совершенно не пострадали от вируса. Я слышал так же, что они принимают к себе всех желающих. Если это правда, то нужно запастись тёплой одеждой и можно выдвигаться в путь, хотя для тех у кого есть иммунитет, это уже не сильно важно, теперь они всё равно могут жить там, где захотят. Хотя если подумать, то уже все могут спокойно жить там, где захотят и выбирать себе новое жилище по вкусу. Хоть каждый месяц куда-нибудь переезжать. Опасность давно миновала.

Извините, кажется я немного отвлекся. Тогда учёные решили начать проводить опыты над заражёнными и смогли выяснить, что они были не совсем мертвы, бедолаги могли слышать то, о чём им говорят и подавать ответные сигналы в мозг. А значит, они были больше живыми, чем мёртвыми. А значит, всё оказалось куда сложнее, чем могло показаться на первый взгляд.

Скажите, вы же тоже подумали о том, что учёные дураки, да? Надо же было додуматься, только спустя два года начать шевелить своими булками и пытаться выяснить хоть что-то. Н-да.. Лекарство, кстати, тоже не смогли найти, вот хотя бы тут, всё по канону. Поражённые своим чудовищным открытием, учёные направили в города военных, чтобы те избавили бедолаг от страданий. Да уж, страшнее ситуацию и вообразить сложно. Только представьте, прожить остаток жизни, будучи запертым в собственном теле, без возможности попросить помощи или хотя бы о милосердной смерти. У вас же тоже побежали по телу мурашки, только от одной мысли об этом? Брр..

Но что сделано, то сделано. Хотя если у вас где-то в гараже завалялась машина времени, дайте знать. Военные хоть и старались честно выполнять поставленную перед ними задачу, но быстро поняв объём работы, решили не заморачиваться и зачищали только улицы, лишь изредка заходя в здания и проверяя помещения. Работа была простая, ходи по улицам, стреляй по головам, а потом увози в специальные крематории, легче лёгкого. Я был рад, что хоть и не все, но многие из заражённых наконец-то обрели долгожданный покой. Если честно, я даже немного завидовал.. Никогда не любил походы и жизнь на природе. А технологии и те комфортные условия, которые они предоставляли, для меня были очень важны. Но я их не виню, даже сложно представить сколько бы потребовалось лет на то, чтобы всё тут основательно зачистить. Но есть и неравнодушные люди в мире, которые спасают бедолаг от их мучений. Хотя, мне довелось повстречать и таких, кто просто любил издеваться.

Каждый поступает по совести и в какой-то степени я наверное могу их понять, так как не все знают о том, что заражённые всё ещё живы. За то время, что я живу в городе, мне удалось познакомиться и поговорить с самыми разными и удивительными людьми, у каждого из которых, была своя, неповторимая история. Из всего того, что я услышал, я могу сделать вывод о том, что на данный момент, человечество не планирует восстанавливать планету и цивилизацию, радуясь своей новой жизни, вдали от городов. Во дают, а? Ближайшие пятьдесят лет наверное мало что поменяется, всё-таки от былого населения планеты остался только пшик. Ну ничего, думаю люди быстро справятся с восстановлением человеческой популяции.

Эх, я сейчас с радостью поиграл бы в компьютерные игры, ну или просто посмотрел сериал.. Мне так этого не хватает. Уверен, что тема с зомби-апокалипсисом сейчас самая востребованная.

С момента катастрофы прошло пять лет и как вы видите, природа начала брать то, что принадлежало ей по праву и при чём довольно быстро. Улицы заросли травой, животные гуляли там, где когда-то во всю кипела жизнь. Города выглядят так, будто постеры и картинки про будущее без людей ожили. Мне даже начинает нравится.

Это пожалуй даже интересно, зараза, которая в один миг выкосила миллиарды жизней, даже мельком не обратила своё внимание на животных. Хотите знать мою версию произошедшего? Конечно хотите, чего это я, сами же попросили рассказать эту историю. Если быть честным, то я думаю что всё, что произошло с людьми, это попытка планеты избавиться от населявших её паразитов, гуманным, ну почти, способом. Думаю, человечество уже достаточно успело попользоваться планетой и наше время просто подошло к концу. Может даже, причина вымирания динозавров была на самом деле не такая, как все мы привыкли думать. Может, в один день их время тоже подошло к концу? Ведь не просто же так, заражённые стали превращаться в кустарники, природа просто запустила механизм очистки, который при чём оказался довольно эффективным, хотя и не сто процентным. Ведь как мы знаем, при дезинфекции погибает только девяносто девять процентов микробов.

Но вот я тут подумал, и знаете что забавно? Мне тут резко пришла в голову одна смешная мысль, в случае, если человечество всё-таки сможет восстановиться, просто представьте лица людей будущего, которые раскопают наши останки. Вот умора то будет, хах! Интересно, что они напишут на наших музейных табличках? У вас точно нигде не завалялась машина времени?

Как только моя история подошла к концу, я заметил, как мои друзья начали собираться, пока девушка тушила костёр, парень достал из кобуры пистолет и недолго покрутив его в руках, видимо обдумывая что-то, направил на меня.

Спасибо...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.