Цикл рассказов "Сказки на ночь" - "Кош: Послание строптивой невесте"

***

Долговязый худой мужчина в тёмно-коричневом плаще шел по центру дворовой дороги в свете уличных фонарей и катил за собой столь же неестественно большой, как и он сам чемодан на колёсиках. Ночной прохладный ветер, словно заблудившийся, метался между высотными строениями пытаясь найти выход. Резкими порывами он развевал полы плаща долговязого и периодически пытался сорвать шляпу с его головы.

Обычная тихая ночь, обычный двор, но вот человек. С ним было явно что-то не так. Его худоба, и без того болезненная, казалась таковой ещё больше из-за его огромного роста. Осанка была неестественно прямой, аристократичной и пугающей. Жиденькие длинные седые волосы струящиеся из-под шляпы и борода с жёлтым отливом указывали на его почтенный возраст, но бледная кожа лица и рук не имела и намёка на морщины. Мужчина как будто не вписывался в мир окружающий его, словно бы его вырезали из какой-то иной, гротескной, реальности и вставили сюда.

Долговязый подошёл к угловой шестнадцатиэтажке и остановился у крайнего подъезда. Он поправил очки в круглой оправе и придерживая шляпу рукой медленно задрал голову вверх, то ли высматривая, что-то в тёмных окнах, то ли любуясь редкими звёздами. В этот момент из-за угла дома неровной походкой вышел один из местных забулдыг. Увидев странного человека он на мгновение замер и тоже задрал голову вверх, пытаясь проследить куда тот смотрит, но потерял равновесие, попятился назад, размахивая руками и пытаясь устоять. В этот раз ноги подвели его, и мужчина упал спиной на газон. Приподняв голову он произнёс что-то невнятное, но по обиженной интонации легко читалось, что так он пытается обвинить долговязого в своих злоключениях. Через секунду, из-за того же угла дома, показался ещё один пьяный мужчина. Он был сосредоточен на ширинке своих джинс, пытаясь застегнуть её, но завидев товарища в беде он быстро вычислил виновного и незамедлительно отреагировал.

- Ээээээээээмля - мужчина ринулся вперёд одновременно делая замах и пытаясь не потерять равновесие.

Казалось, что старик не замечает всего происходящего вокруг, он всё так же смотрел куда-то вверх, но когда забулдыга подошел достаточно близко пальцы сжимавшие ручку чемодана резко разжались. Неуловимым для глаза движением он схватил мужчину за голову, перекрыв ладонью его рот и нос, а когда длинные тощие пальцы сомкнулись на затылке забулдыги он, без каких либо усилий, поднял его над землёй. Долговязый повернул голову в сторону своей жертвы и круглые линзы очков блеснули в свете уличного фонаря словно прожектора. Бледное лицо старика, до этого не выражавшее ни единой эмоции, внезапно исказилось пугающей гримасой. Словно бы он сменил одну маску на другую. Его губы с синеватым оттенком растянулись в каком-то подобии улыбки обнажая ровные ряды белых зубов.

- Господа. Я могу вам чем то помочь? - скрипучий голос старика пробирал до костей, проникал в сознание, медленно расползаясь в нём липким, вязким страхом.

Забулдыга лежавший на газоне стал медленно отползать назад. Его друг, словно муха пойманная в ловушку паука, дёргал ногами и безуспешно пытался разжать пальцы схватившей его руки.

-Я так и думал. - гримаса на лице долговязого снова сменилась на безэмоциональную.

Он пристально осмотрел свою жертву, немного разворачивая его в разные стороны, и убедившись, что тот не представляет никакой ценности разжал пальцы. Испуганный мужчина упал на землю, и широко раскрывая рот глотал воздух не в силах пошевелиться от сковывающего его ужаса. Старик же лёгким движением подхватил свой чемодан и двинулся по направлению ко входу в подъезд, как будто ничего и не было. Долговязый потянул за ручку, но дверь не открылась. Тогда он приложил больше усилий, раздался скрип и скрежет металла, посыпалась побелка вокруг двери. Казалось, что сейчас он вырвет дверь вместе с коробкой, но магнитный замок домофона не выдержал - дверь распахнулась. Старик, придерживая шляпу рукой, согнулся, чтобы поместиться в проём и исчез в недрах подъезда.

***

Аккуратно ступая босыми ногами по вёрткой тропинке маленькая девочка в белом кружевном платьице всё дальше уходила вглубь красивого, даже сказочного, леса. Величественные деревья с густыми кронами напоминали ей могучих Энтов из фильма который она недавно смотрела в кинотеатре с мамой. Тут и там между ними весело шныряли зелёные и синие огоньки - возможно феи или ещё какие лесные духи. И, конечно же, завораживающее своей красотой пение птиц прячущихся где-то в густой зелёной листве. Девочка удивлённо осматривалась по сторонам пытаясь понять, как она здесь очутилась. Ей казалось, что ещё секунду назад она была совсем в другом месте, но в каком именно она не помнила. Это воспоминание ускользало от неё в сладком тумане окутывающем её детское сознание.

От этих мыслей девочку отвлёк белый кролик выпрыгнувший перед ней на тропинку. Девочка замерла и даже задержала дыхание, на всякий случай, боясь спугнуть милого зверька. Кролик повернул мордочку в её сторону и потянул воздух смешно морща носик.

- Крольчишка! - девочка радостно улыбнулась милому зверьку - Можно я тебя поглажу?

Кролик, наклонив голову набок, с любопытством наблюдал, как златовласая девочка крадётся к нему на цыпочках, но тут, где-то в глубине леса, раздался хруст ветки и он стремительно сорвавшись с места побежал вдоль тропинки.

- Не бойся, глупенький! - звонко крикнула девочка и устремилась за ним забыв обо всём.

В погоне за кроликом, ровно таким о котором она так мечтала и просила маму подарить на день рождения, девочка не заметила, как лес вокруг изменился. Теперь уже её окружали сухие, кряжистые деревья, что тянули свои ветви-руки к серому небу словно бы моля о пощаде и смерти. Всё стало каким то безжизненным, пение птиц смолкло и слышны были лишь редкие квакающие жабы с близлежащего болота. Его затхлая вонь заполнила всё пространство вокруг и будто бы даже сгустив воздух. Бежать становилось всё тяжелее.

Девочка поравнялась с чёрным как смоль вороном восседавшем на туше кого то животного. Он уже проклевал большую дыру в его брюхе выкусывая маленькие кусочки плоти и жадно проглатывая их. Ворон замер и пристально посмотрел на девочку и оценивающе окинул её взором чёрного глаза в котором отражался перевёрнутый лес. Его клюв, покрытый вязкой густой субстанцией, раскрылся и ворон громко гаркнул на девочку. Сложно было понять то ли это приглашение к пиршеству, то ли предупреждение, что это его трапеза и ей стоит уйти.

Девочка продолжала бежать по тропинке перепрыгивая мшистые кочки, всё чаще попадающиеся на её пути и то и дело проваливаясь по щиколотку в дурно пахнущую тёплую пузырящуюся грязь. Сердце девочки наполнялось страхом, но не за себя, а за, как ей уже казалось, её нового пушистого друга. Кролик такой беззащитный. Он может попасть в беду и девочка понимала, что она должна во что бы то ни стало уберечь его. Терзаемая этими тревожными мыслями она обнаружила себя на лесной опушке в центре которой возвышалось дерево-исполин с багрово оранжевой кроной перекрывающей полнеба. Девочка никогда не видела таких, ей казалось что в вышину оно такое же, как шестнадцатиэтажка в которой она живёт, а чтобы обхватить его ствол нужно человек сто как минимум. Как она раньше не заметила его? Тропинка вела её как раз к подножью этой громадины, туда, где виднелась маленькая, на фоне дерева, избушка за забором из частокола над которым мигали тёмно-синие огоньки. Девочка заметила, что кролик побежал в сторону дома и пошла за ним.

Подойдя ближе, девочка заметила, что частокол усеян черепами выбеленными временем и ветром. Большая часть были человеческими, другие принадлежали разным животным и ещё каким-то существам о которых она ничего не знала. Синие огоньки, которые девочка приметила издали, горели в их глазницах мерцающим пламенем и будто бы следили за ней. Поправляя, уже не такое белое и местами порванное, платьице девочка прошла вдоль забора и завернула во двор.

Изба, расположившаяся на вздыбившихся из земли корнях дерева-исполина, казалась девочке такой знакомой. Словно бы она её видела на картинке из книжки которую ей когда-то читала мама. Девочка задумалась о том, что изба находится слишком высоко над землёй и непонятно как в неё попасть, но тут заметила кролика и вспомнила зачем она здесь. Её пушистый дружок сидел у гигантских корней дерева и затравленно озирался по сторонам не понимаю куда ему бежать дальше.

Девочка, выставив руки ладонями вперёд, двинулась к кролику, надеясь что в этот раз он будет умнее и не станет убегать. Когда до пушистого зверька оставалось шагов десять, девочка услышала шорох над головой и остановившись посмотрела вверх. С крыши избы на неё смотрела морда большого чёрного кота.

- Привет, Марья. - бархатистым голосом промурлыкал кот нараспев - А я уж думал ты заблудилась в нашем лесу.

Он перевёл взгляд на кролика, облизнулся и грациозно спрыгнул вниз. Практически бесшумно приземлившись рядом с затравленным белым зверьком кот молниеносным движением накрыл его могучей лапой. Только теперь, вблизи, девочка поняла насколько же он огромный. Кот был ростом с дядю Лёшу который периодически приходил к ним с мамой в гости, а он был выше мамы наголову. Кролик истошно закричал от испуга и было в этом вопле, что-то человеческое и от того ещё больше вызывало сострадание.

- Ты что делаешь?! - девочка была возмущена и рассержена - Ему же больно! Отпусти моего кролика.

- О, нет-нет-нет - кот перевёл взгляд на девочку и снова на кролика - Кто поймал, того и добыча.

Улыбнувшись кот резким движением откусил половину от тушки. Кровь брызнула в сторону девочки окропив её платье и лицо тёплыми гранатовыми каплями. На мгновение Марья застыла пытаясь переварить произошедшие. Горькая смесь из гнева и обиды комом застряли в горле мешая вдохнуть. Слёзы подступили к глазам, и кот превратился в размытое чёрное пятно. Девочка ринулась вперёд. Рыдая она била его руками и ногами, что было сил. Кот с недоумением смотрел на происходящее не понимая, что ему делать дальше.

Обуреваемая яростью Марья не замечала, что происходит вокруг. Она не слышала, как заскрежетали корни дерева-исполина погружаясь в землю, не видела как изба медленно опустилась вниз, как из неё вышла красивая девушка с белыми распущенными волосами до плеч и в чёрном платье в пол. Девушка опираясь на витой деревянный посох, немного прихрамывая на правую ногу направилась в сторону кота и девочки. Девушка нежно обняла Марью, вцепившуюся в густую шерсть зверюги, и оторвав её от кота отнесла подальше.

- Бай, ну ты дурак? - девушка с укором посмотрела на кота - Ты начерта сожрал этого долбанного кролика?

- Да, что не так-то?! - сначала возмутился кот, но тут же виновато потупил взгляд в пол и даже опустил усы для большей убедительности. Немного подумав Бай пихнул лапой в сторону Марьи окровавленные останки кролика. - Вот. Тут ещё половина осталась.

- Дурак… - резюмировала девушка и крепче прижала к себе рыдающую взахлёб Марью.

Понурый Бай пошел в сторону дома и запрыгнув на его крышу демонстративно улёгся спиной к девушкам. Марья немного успокоилась, она крепко обнимала незнакомку и периодически громко всхлипывала уткнувшись лицом в её платье. Девушка ласково отодвинула Марью от себя, заботливо протёрла её заплаканное лицо платочком и посмотрела ей в глаза.

- Ну привет, подружка. - девушка нежно улыбнулась - Какой же маленькой миленькой чертовкой ты оказывается была в детстве.

- Вы мне не друзья... - обиженно пробурчала Марья - Вы убили Крольчишку!

- Ой, да не начинай ты! Технически, я твоего Крольчишку вообще не трогала. - девушка бросила злой взгляд в сторону кота усиленно делавшего вид, что даже их не слушает - И вообще, забей ты на этого кролика! Мы здесь не для этого, а времени мало. Я думала ты быстрее доберёшься.

- Это был мой любимый кролик! - нижняя губа девочки начала подрагивать показывая, что Марья снова готова закатить истерику.

- Так, подружка. Закрой варежку и слушай меня внимательно. Меня зовут Яза. Ты меня ещё не помнишь, но это не важно, поймёшь всё в своё время. Кош - сбежал. Точнее кто-то помог ему сбежать. Кто, пока не знаю. Главное, что он на свободе, он очень разозлился на тебя и он тебя...хм...неважно. Важно то, что сейчас он идёт к тебе и ты должна быть смелой, и не бояться его. Сейчас он тебе ничего не сделает… скорее всего. Просто хочет припугнуть. Я так думаю. Ты, главное помни, что мы с Баем тут рядом и если, что прикроем. Пока это всё, что тебе нужно знать, а как подрастёшь я тебе всё расскажу. Есть вопросы? - Яза закрыла глаза и наклонила голову набок, как бы прислушиваясь - Хотя нет, прости. Времени уже не осталось.

Вопросов у Марьи было много. Она вообще не понимала о чём говорит эта незнакомка. Может она просто её с кем то перепутала? Девочка собралась с мыслями и было открыла рот, чтобы спросить, но вдруг раздался громкий переливчатый звон. Этот, до боли знакомый, звук словно бы заполнил собой всё пространство. Марья подпрыгнула от неожиданности, Яза поморщилась, а кот прижал уши. Девочка попыталась обнять Язу, но руки её не слушались. В голове всё затуманилось и Марья провалилась в небытие.

***

Дверной звонок заливался всё настойчивее. Звуки его, отражаясь от стен, в суматохе носились по всей квартире. Марья села на кровати потирая глаза и пытаясь разобраться где она сейчас находится. Поняв, что она дома, в своей комнате девочка немного расстроилась, что красивая Яза и даже вредный кот Бай были всего лишь сном. Она спрыгнула с кровати, на ощупь пробралась через зал и выйдя в коридор зажгла свет, предварительно зажмурив глаза.

- Кто там? - сонно спросила Марья.

В коридоре повисла звенящая тишина. Девочка слышала за дверью какие-то шорохи, но гость почему-то молчал.

- Мама на работе, мне нельзя вам дверь открывать. - подумав добавила она

- Моя милая маленькая невеста, я пришел к тебе. - от скрипучего голоса раздавшегося из-за двери у Марьи по спине пробежали мурашки, а волоски на затылке встали дыбом. - У меня кое-что есть для тебя. Я хочу, чтобы ты поняла и запомнила, что у твоих решений есть последствия. Я оставлю свой подарок здесь и уйду, но я вернусь. И, я надеюсь, ты хорошо усвоишь этот урок.

Марья услышала удаляющиеся шаги и прильнула ухом к входной двери. Дождавшись скрежещущего звука закрывающегося лифта она побежала на кухню за табуреткой. Подставив её под дверь, Марья посмотрела в глазок. В коридоре никого не было, только чемодан на колёсиках. Девочка подождала ещё несколько минут для верности и отодвинув табурет в сторону открыла дверь. В квартиру пахнуло прохладой уличного сквозняка, девочка зябко поёжилась. Чемодан был достаточно большим, с неё ростом. Марья, быстро выглянула в коридор в сторону лифта и убедившись, что никого нет вышла из квартиры ступив на холодную плитку босыми ногами. Девочка попыталась затащить чемодан в квартиру, но он был слишком тяжелым. Тогда она дёрнула за собачку чемоданной молнии.

Сначала одну, потом вторую и его тряпичная крышка с шуршанием упала. Из недр чемодана на Марью смотрели безжизненные голубые глаза обнаженной девушки сидящей в позе эмбриона с плотно прижатыми к груди ногами. Голова её лежала на коленях и густые золотистые локоны струились по длинным ногам.

Марье совсем не было страшно, она решила, что всё это продолжение сна. Очень странного сна, но ей и раньше снились кошмары. Девочка, сама не понимая зачем, подошла ближе и аккуратным движением завела пряди волос спадающие на лицо незнакомки ей за ухо. Да, она была очень красивая. Красивая и грустная, словно принцессы из мультиков в которых их похищает злой колдун. А ещё, её лицо казалось Марье неуловимо знакомым.
Внезапно рука незнакомки, обхватывающая колени соскользнула и безвольно упала на пол. Ладонь разжалась и из него выскочило золотое колечко звонко покатившись по плитке. Марья наступила на него ногой, чтобы оно не убежало. Колечко было тёплым. Девочка ловко подняла его с пола, зевнула и вернулась в квартиру закрыв за собой дверь. Внезапная усталость навалилась на Марью, и она поспешила вернуться в кровать.

Лёжа в кровати под тёплым одеялом Марья надеялась, что когда она проснётся завтра то не забудет всё, что ей приснилось и сможет рассказать маме. В какой-то момент девочке показалось, что по комнате пронёсся лёгкий сквозняк, а потом она услышала успокаивающее урчание. Где-то на границе между сном и явью Марья поняла почему лицо незнакомки из чемодана показалось ей таким знакомым. Она была похожа на само девочку. Как старшая сестра, вот только никакой сестры у Марьи не было.

***

Бай лениво развалился на краю крыши шестнадцатиэтажки и поглядывал на пустые улицы помахивая хвостом, чтобы хоть как то себя развлечь. Изредка шумно проносились машины по дороге вдалеке, а с другой стороны дома в лесополосе ветер шуршал листвой. Яза сидела рядом облокотившись на тёплого кота и смотрела на скудное звёздное небо засвеченное огнями города. Не то что в её лесу. Девушка почувствовала как Бай напрягся и встала подойдя к краю крыши. Дверь подъезда под ними открылась и из неё вышел Кош. Старик поправил шляпу и направился прочь от дома по дворовой дороге. Бай потёрся о плечо Язы.

- Хочешь я вспорю ему брюхо? - С надеждой в голосе спросил кот. Он поднял лапу, демонстративно выпустил когти и те блеснули сталью в лунном свете.

- Ты же знаешь, мой милый друг, я очень хочу, чтобы ты расчленил этого бессмертного ублюдка с особой жестокостью. - Девушка ласково почесала бая за ухом и задумчиво вздохнув добавила - Но толку от этого сейчас будет мало и нам на руку, что он не догадывается, что мы тоже были здесь. А теперь нам пора возвращаться домой. Пойди пока уложи малышку, а я всё подготовлю.

Яза сняла с пояса небольшой кожаный мешочек, развязала его и засунула туда руку по локоть. Минуту с задумчивым лицом она, что-то перебирала внутри, а потом начала извлекать нужные предметы. Из недр её бездонной сумочки появилась ступка, пестик и какие-то травы. Тщательно перемешав травы в ступке девушка начала оглядываться в поисках последнего ингредиента. Заметив вдалеке резвящихся летучих мышей Яза присвистнула и одна из малышек отделившись от стаи направилась к ней. Мышь подлетела к девушке и неловко врезалась в неё, но зацепившись острыми коготками поползла вверх по чёрной ткани платья. Яза схватила её свободной рукой, поднесла к губам и поцеловав в морщинистый носик резким движением откусила голову. Сцеживая кровь в ступку, девушка небрежно выплюнула голову, а после того как вся живительная влага покинула тело мышки её тушка отправилась туда же. Яза машинально облизнула пальцы и губы.

Когда всё было готово девушка окунула в получившуюся субстанцию палец и нарисовала у себя на лбу несколько рунических символов. Бай, уже вернувшийся с задания, тихо сидел рядом и старался не мешать ритуалу.

-Ты готов? - спросила Яза через плечо. Кот утвердительно потёрся о её плечо и девушка залпом опрокинула в себя жидкость из ступки.

Глаза её, до этого чёрные как угольки, покрылись белой плёнкой скрывающей зрачки. Девушка бросила всё обратно в мешочек, повесила его на пояс и задрав подол платья запрыгнула на Бая верхом крепко ухватившись за его густую шерсть. Кот медленно подошёл к краю крыши и спрыгнул вниз помяв кем то аккуратно высаженные цветы. Бесшумно ступая мягкими лапами по асфальту он перебежал дворовую дорогу, зашел в лесополосу и пошёл вдоль неё. Яза, сидя сверху, что-то монотонно шептала себе под нос вгоняя себя в транс. Когда между деревьями пополз густой туман Бай ускорил шаг. Туман становился всё гуще, кот бежал всё быстрее и вот вдали сквозь серые клубы забрезжили синие огоньки.

Рассказ для Конкурс для авторов страшных историй от сообщества CreepyStory, с призом за 1 место 5000 р. Упрощение темы. Пост только для авторов

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.