Цены на металл

СМИ говорят о повышении цен на продукты. Это очень важно для людей, но мне хотелось бы сказать о резком, почти космическом удорожании металла.
"Черняга" за последние 2 месяца подорожала на 20-30 процентов. В январе 2021 повышение ещё на 15-20 процентов, и потом ещё будет повышение (обычно годовое повышение 10-15 проц. за год, но не разово). Ожидают цену за тонну около 100 тыс.руб. (в сентябре 2020 стоимость была около 50 тыс.руб/тонна).
Но это ещё пол беды, а вторая половина заключается в жесточайшем дефиците металла. То что раньше лежало на складе и продавалась по принципу "плати и забирай хоть все", сейчас не достать. Срок ожидания выставляют 60 дней, без фиксации цены.
Что значит цена 100 тыс.руб. за тонну? Это значит, что все крупные проекты, которые согласовывались последние несколько лет, "летят в мусорное ведро".
Удорожание металла неминуемо приведет к удорожанию...всего...

Может на Пикабу есть кто нибудь со сталелитейных заводов и ММК в частности? Из за чего такое удорожание произошло? Не из за того ли, что дешёвый металл гонят за границу и подают за валюту, в ущерб местным производителям? Где органы ФАС? Где обсуждения сложившейся ситуации в правительстве?

P.s. Информацию по стоимости металла получаем от нашего поставщика-завода металлоизделий, у которых закупаем большое количество продукции.

Цены на металл Металл, Рост цен, Производство, Чермет, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха.

Классика.

Люди в стране закончились. Бида!


Спроси - вы даже ответить не сможете, чем Путин от бомжа из подворотни отличается.


Оба ни за что конкретное не отвечают и языком любят трепать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если на полном серьезе, то на кого вы например возлагаете надежды? Мне на самом деле интересно как человеку, который действительно никогда не интересовался политикой и не видит особой разницы между этими тугими кошельками из новостей. Знаю кроме Путина по именам только самых скандальных и поехавших, а президент-скандалист - чет не вдохновляет... Мало знать против кого я, нужно хотя бы найти ЗА кого я

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы решаем не ЗА кого, а ПРОТИВ.


Против охреневших от безнаказанности чинуш и бандитов в погонах.


Мы своими действиями довели до точки, когда нужно просто устранить проблему.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не равняйте. Первые два у власти 30 лет, какая оппо из них

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Путина, никто особо как политика не воспринимал, до его назначение Ельцином приемником...А потом, "если не Путин, то кто?"А было много вариантов, это Ельцин выбрал, а не россияне, их вообще не спрашивали...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Николаич, к большому сожалению, хоть и был правдолюб, от системы не ушёл. Смотрю на Гавела - да, маленькая, истории нет, ну справились же. Почему у нас все через ж.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда в России, за последние пару сотен лет, не было ВСЁ через жопу?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед про НЭП говорил, что было самое сытое время, а так я хз чего мы такие. У меня ланкастер в сейфе, застрелюсь скоро уже смотреть на это

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, вы там не пессемиздить!Поколение наших дедов, прошли через гораздо худшее, и как-то породили наших родителей, а те- нас...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они ваще святые. Даже если зарабатывать 30к, и то своим детям больше позволишь купить, чем тогда, хотя считаешься нищий. Как они тянули

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зарабатываю 13000... Бюджет, работаю в санатории Минздрава России.Даже до среднего класса не дотягиваю, который 17000 зарабатывает...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Папа пенсионер тетрадь показал с расчётами, 2500 в неделю четко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все прошли и породили кого-то.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы- внуки выживших...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что сразу про президентов-то речь? Может, начать с уровня пониже? Муниципального депутата нормального выбрать, чтоб в вашем районе помогал? А уж дальше, снизу вверх, самые успешные и активные пойдут на более ответственные посты
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А всем похуй. Выбирают на муниципальном уровне сотня-другая голосов, остальным побоку. кто у них за что отвечает и как у них дела на уровне муниципалитета обстоят.
Да и партийные ячейки на местных уровнях - это нечто. Сидит, блядь, десять человек на регион! На регион, сука, блядь! Я ходил вступать в одну партию, получил партбилет, прошел пару партийных акций, мне предложили идти сразу в депутаты в отдаленный район по партийным спискам через месяц после вступления, я к слову, отказался по причине получения диплома (без диплома нет смысла идти, а если получить диплом - сроки проебаны по подаче документов). Гайки перекручены на местном уровне. чтобы что-либо замутить - надо пройти десять кругов ада, чтобы согласовать. Да и народу наплевать, он не понимает, что можно и нужно идти во власть, если он хочет что-то поменять в своей стране, и смотрит на тебя как на долбоеба с видом "ты дохуя умный, чтоле, тебе чо, больше всех надо?". И опускаются тупо руки. А потом ты понимаешь, что каждый народ достоин именно той власти, которую он заслуживает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот это советское «не высовывайся» - этканешн пиздец
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Альтернативы Путяте нет, и не будет пока у власти сидит старая гвардия. А там везде круговая порука и все друг друга прикрывают. Пройдет еще лет 10 прежде чем новое поколение манагеров займет ключевые посты. Правда,  эти "юноши стройные со взором горящим" успеют поработать в той системе и некоторые даже примут ее. В общем, как с бактериями- кто сильнее и многочисленней - тот и правит балом...

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал никто не напишет "ЕСЛИ НЕ ОН ТО КТО??!!!1111"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Типа кто то другой опустит мировые цены на металл?
раскрыть ветку (72)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А КТО в России, постоянно опускает курс рубля к доллару?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
По науке, в любой стране есть 25 процентов людей, которым похуй что происходит. Они за любую действительность будут голосовать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это застабилы...Тут самое интересное в том, что решают 5-10% самых активных
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 10 человек у которых есть рычаги, а для двух процентов есть телевизор на Ютубе и прочие альтернативные ресурсы, которые что неудивительно работают за серьёзные деньги.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, в России всё стабильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они голосуют за телевизор.А пото телевизору все хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие были и во времена без телевизора
4
Автор поста оценил этот комментарий

так вот почему царь с придворными вдруг спохватились и заговорили о ценах на продукты-чтобы под шумок поднять цены на всё остальное🤬а впрочем ничего нового в нашем цирке-всё те же трюки...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они нам улыбаются и машут...Одним органом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя подобного. Механизм тот же, что и с Лукашенко.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, беларусы хоть против этого протестуют...А в России, все довольны, улыбаются и машут
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в России не доволен. Только боты, которых ты читаешь на пикабу. Да и толку с беларусских протестов нет. Их поимели, как детей. Сами себя наебали. Ведь не из космоса у них омон, а такой же беларусский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т е, тыне бот, потому что против?
Но бот, Т к читают на пикабу?))
Автор поста оценил этот комментарий
Все? И даже ты? Че сидеть то и бухтеть, кивая на соседей. В том и дело, что только и могут попердывать..
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А ко мне какие вопросы??Я крымчанин, гражданином России стал в 2014 году...
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

2%

остальное приписки

Автор поста оценил этот комментарий

За два с половиной года сильно поубавилось таких. Во всех смыслах поубавилось...

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то за тебя должен выбирать то что тебе нужно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Идея индивидуализма себя исчерпала и это уже все поняли, думалось мне, а нет. Даже олигархи не по одному, а единым кулаком действуют, организовав у себя там локальный коммунизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите пост как там у них.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ну да, не будем на них ходить

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, пойдем. И проголосуем. Против. А потом посчитают и окажется, что за. Следующий шаг какой..?
Или все не так плохо и голосование - вполне себе инструмент управления?
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, вот были поправки в конституцию, мы сходили, проголосовали против, мама - за. Спрашивали друзей, все как один против, власть не нравится, что творится не нравится. Ходили голосовать? Нет, это же ничего не решает. А вот батя мой входил (за), бабушка сходила (за), соседи сходили (за). Как вам, блять, против нарисуют, если жопу свою лень отодрать от дивана? Сфальсифицируют в другую сторону?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и мерзкая у тебя родня

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот не ходил, потому что и наблюдателем был когда-то и в подсчете участвовал. Быть частью этого балагана? Думаете, режим не обучается? Очень даже хорошо все ошибки учитываются, а люди как были разобщены, так и остаются. Только полный бойкот нужен, да и то, вон Белоруссия перед глазами, как живой пример

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что одно предложение вне контекста не может объективно отражать как мнение цитируемого так и положение вещей в целом.
Всё таки это больше афоризм, чем правда жизни. Выбор имеет значение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А назовите мне сейчас хоть одну смену власти в России в результате выборов за последнюю сотню лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор между огромной клизмой и сэндвичем с дерьмом такой себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Беларуси. На улицу.  Лукашенко держится только из-за кредита России.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то выбрал, но уж точно не все. Во многом все очень даже логично произошло, выбирай/не выбирай - всюду клин. И сейчас еще можно много изменить, но чем дальше, тем сложнее, а соображают все ой как медленно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И имена этих достойных людей все знают)
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, конечно, супер-пупер заплюсованный коммент. Но я не понимаю, откуда у вас эта информация, какие пруфы на нее?
Я работаю в этой сфере, я могу сказать, что фуражное зерно в РФ надо еще поискать -- его очень мало:
https://www.zol.ru/n/328d8
Как один из примеров.
При этом фураж нужен производителям мяса.
Чтобы сдать на мельницу пшеницу, надо показать анализ с весьма высокими показателями натуры, клейковины, протеина. Мне было легче на экспорт отправить пшеницу, чем на мельницу.
Да, в этом году, из-за плохих погодных условий, в целом урожайность и качество несколько ниже по всей сфере.

Исходя из своих данных и опыта, ваш комментарий доверия не вызывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А путин сказал, что год был сверхурожайным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут прибанили в другом посте))

По общему объему -- все в порядке, урожай хороший, почти на уровне 2017 года. Но это, в том числе, и путь расширения посевных площадей. Плюс, как не крути, основной массой была пшеница 4го класса (там показатели могут несколько плавать) -- хорошее зерно, шедшее спокойно на экспорт и прочие нужды. Также в этом году низковат был показатель средней урожайности с га -- 33 центнера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пилите пост

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь в ветках обсуждения уже упоминали, что был пост от агронома (сам его читал давно) с разбором этого мифа.
Мне же очень мало что сказать -- я не производитель и не фермер -- на пост явно не тянет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем так, это уже разбирали на Пикабу Хлеб наш насущный даждь нам днесь
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, так вот в чем дело! Купили хлебопечку летом, стряпаем хлеб и довольны. А с осени внезапно перестал хлеб получаться, уже голову сломала, в чем дело то, муку одну и ту же брала. А оно вон как.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что в данном контексте значит "шлакоблока"?

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это значит, что нас кормят гавном, а всё хорошее отправляют за границей


можете овощи проверить, самое жёсткое это огурцы или помидорки черри, закиньте их перед употреблением на час в холодную воду, почувствуйте их реальный вкус, без обработки)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ что там у вас ужасного, как брал в Азбуке нежно белый батон, так и беру, вкусный мягкий. Что не так с ним? Зачем овощи в холодную воду кидать? Они вкусные (Особенно Черри), зачем эксперименты, если органолептика впорядке?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально с пшеницей и мукой у нас, нет никакой муки 8-го сорта для России и Супер-0-Высшего сорта для экспорта, здесь даже были посты от работников индустрии, которые рассказывали всёпропальщикам, как это работает, но миф живет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так проще жить, скидывать
ответственность на других. И жизнь у них потому говно, потому как, кто-то что-то у них отнял, украл и тд)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сельхозпроизводитель, ответственно заявляю - проблема голимого хлеба (в первую очередь черного) - это экономные пидорасы-пекари. Пшеницы у нас достаточно и достаточного качества, с мукой тоже, соответственно проблем нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно, правду узнать от тебя. Тыж блять только правду говоришь, знаешь всю кухню из нутри. А тут хлебокомбинаты просили официально им разрешить делать хлеб из 4 сорта муки. Это так, другая блять реальность.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, это спецтермин или метафора? Или опечатка? И если спецтермин, то что он значит?

8
Автор поста оценил этот комментарий
А там и царя... и 37й.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если продавать соседу выгодней, чем своим, то я бы точно так же стал продавать соседям. Ничего личного, просто бизнес. Все правило делают
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ваши обязанности входит забота о вашец семье, в обязанности госсударства, забота о населении, вы же не сиали бы продаватт соседу, в ущерб своим детям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

семья того, кто продает подороже не будет обижена.


а если вы думаете, что власть считает народ своей семьей, то боюсь вас ждет большое разочарование

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал вброс и доволен собой. А ведь многие люди без критического мышления поверили и лишний раз утвердились во мнении, что "Вах, рашка гибнет сегодня особенно сильно".

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы и рад сказать, что это не так, и даже вижу изменения, то что делают Мишустин и Белоусов очень серьёзные шаги, но смогут ли они выбраться из той жопы в которую нас привёл Путин очень и очень большой знак вопроса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие шаги они делают? Они разве не из его команды?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мишустин- технократ политик и отец!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а послереволюционная Россия так себя кормила, что аж дохла от переедания
раскрыть ветку (36)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

были проблемы, которые остались от РИ, разница в том, что коммунисты старались эти проблемы решить, а не нажиться на этом.

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунисты угробили с/х, в итоге закупали зерно у капиталистов до начала 2000х

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущёв не коммунист, а первая ласточка из тех кто разваливал союз...

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так а когда коммунизм тогда был? НЭП не коммунизм, после Сталина некоммунизм. До Хрущева закрома родины ломились от избытка продовольствия?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто неправильный социализм. И в Китае неправильный, и во Вьетнаме и в Корее и на Кубе и в Кампучии  тоже неправильный социализм. Но если дать им шанс, то сейчас они точно правильный социализм построят. Перехуячив огромные толпы своего же народа.  Ну а если нет- то просто эксперимент неудачный был, ведь самолёт тоже не с первой попытки полетел.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мука, которую покупала всегда, стала грязного цвета. Подумала, может ржаное стали добавлять. Изначально мука не белого цвета, знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Перестали кокаин замешивать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Тесно связан с агропромом (предприниматель, средный бизнес) производим и продаем на региональном рынке муку вс и 1ого сорта свободно. Экспорт редко.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь о том что экспортируют нормальное зерно, а оставляют фураж даже на пикабу обсасывали не так давно.

Это полная ерунда:

Хлеб наш насущный даждь нам днесь

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на мукомольном сейчас действительно перебои с зерном, берем все подряд в основном 3 класс, сыпем химические добавки и на выходе мука с нормальной белизной и клейковиной,
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дэ? Тогда вы должны знать, что 3й класс это совершенно нормальное и качественное зерно, которые годно для хлеба, что в кровавой России, что на святом Западе.

ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё бы круто если б не реальное кол-во зерна на экспорт и заввшенные цены для местнвх производителей, их "жадность", тоже не на ровном месте ввросла

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у коротышки же мечта – то самое дореволюционное уёбище.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде уже дошло, что это не работает, госсовет создал, Мишустина с Белоуслвым подтянул разгребать созданное им дерьмо.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разгребатели все только ухудшат. Как раз как батюшка царь на излете действует: долбоебы на всех уровнях (в армии, единственное, тогда с честью на порядки лучше было), войнушки-поебушки, обнищание населения, скрепы...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, я согласен, но разгребатеои, хоия бы пытаются

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Гальванизировать труп?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чё делать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже ничего не могут сделать (и не могли никогда, т.к. не имеют ни образа будущего, ни идей). И это лучше, чем вечно продолжать этот ужас.


А нам, людям, готовиться к разным неприятным ситуациям и, наконец, вырулить ситуацию в направлении достойного нашего будущего.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тем не менее, планирование на 5 лет, кредиты производственникам по сниженной ставке, это очень серьёзный задел на будуще, посмотрим.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ошибочные данные. Если сравнить сколько тогда получали и сколько шло на экспорт, то выяснится что не так уж и много. И только из южных регионов.

Перевести зерно по тем временам было сложно и дорого. Без водных путей промышленные обьемы доставлять было не реально.

Так что это больше миф.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так особенно доставляют те кто начинает СССР сравнивать с РИ. Забывая что современная Россия в экономике похожа на РИ. Отсталое оюаграное государство
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Это преднамеренная ложь или ты реально веришь, что Россия - отсталая "оюагрное" государство?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что в страна отошла назад, по сравнению с тем что было. Или я не прав? И это заслуга 90х
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что на это ответить. Мне представляется, как стоит человек перед строящейся атомной станции, или наблюдая запуск Ангары и такой приговаривает: "Какая же Россия отсталая страна. Одно аграрие и больше ничего в ней нет. Противно на душе".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоршо с чем работаю. Челябинский Метран производитель измерительных приборов. Куплен американской корпорацией emerson, измерительные модули приходят из-за границы. На них написана страна производитель, это про современные, а отсталве местные
Вот ещё АО «НИИФИ» – Акционерное общество «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ, входит в холдинг «Российские космические системы») производит st3000, а теперь набери st 3000 honeywell и год когда начали они производить. Как коворится найди хоть одно отличие, и они себя пощиционируют ведущими и это космос
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в чем она отстала? Те отрасли которые были в СССР сильные и сейчас. Нефтянка, атомная энергетика, космонавтика, оружие . Чем ещё жители СССР могли гордиться вот у нас лучшее в мире? Сейчас тоже самое лучшее в мире или, или конкурентное.Как в жопе было, автомобилестроение, станкостроение, электроника, то и сейчас в жопе осталось. Ничего не поменялось.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Станкостроение как раз очень приличное было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с вами, наши станки очень сильно уступали например американским. Но они выпускались за счёт закрытого внутреннего рынка и даже импортировались в с страны соцлагеря. Но в целом да они были, что-то покупалось по лицензии, что-то разрабатывалось самостоятельно, что-то нагло пиздилось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Информация у меня несколько поверхностная, но например в Канаду наши станки поставлялись, не знаю правда какие и в каких каких объёмах. Что до Америки- так они со своей имперской системой измерений поневоле будут закрытые.

Автор поста оценил этот комментарий

а что было? закрытая неконкурентно способная экономика датируется за счёт нефтедрлларов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас что не зачёт нефти? Наукоемкие производства отстали. Композитные материала из углеволокна начали выпускать в конце 80х. А сейчас это приподнлсят за прорыв.
Автомобили ккто проектирует? Где конструктора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в СССР с машинами было не густо, как купили фиат 124, так и клепали их до 91 года с минимальными изменениями

Автор поста оценил этот комментарий

по сути мы вернулись
ты так написал, как будто когда-то было по другому :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

социализм принципиально другая система, антанонизм

Автор поста оценил этот комментарий
С рыбой такая же хрень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку