Цена избавления от психической травмы

Я недавно писал про дары травмы. И будет справедливо добавить, что психическая травма – это отнюдь не радужное событие. Да, исцелённая травма оставляет после себя дары. И даже в не исцелённом виде психическая травма формирует вокруг себя иногда очень полезные адаптационные механизмы. Однако у травмы много и негативных последствий.

Я не буду подробно останавливаться на том, что психическая травма, как правило, приносит много проблем человеку. Это вполне очевидно и об этом написано много.

Я хочу сказать о другом – о жизни после психической травмы. Испытания не заканчиваются с исцелением, ведь человек встречается со всем тем печальным багажом, что накопил за время существования психической травмы.

Зачастую защитные механизмы делают человека слепым ко многим вещам, на которые открываются глаза после исцеления. И это может быть длинный список неприятных осознаваний об упущенных возможностях, потерянной жизни, неправильных выборов, разрушенных отношений, совершённых ошибок и преступлений...

Всё это отчётливо проявляется на контрасте после исцеления травмы и тяжёлым грузом ложиться на плечи человека. И переживания эти могут быть весьма разрушительными и иметь самые серьёзные последствия, вплоть до суицидальных. Потому подобные эффекты важно учитывать при работе с психической травмой.

Другой важный момент заключается в том, что психика любого человека стремиться адаптироваться к тем условиям, в которых находится. В том числе психика приспосабливается к бытию с травмой и с её адаптационными механизмами. Таким образом, с годами психическая травма может так плотно встроиться в повседневный быт человека, что избавление от неё приведёт к необходимости коренным образом перестраивать всю жизнь. А большие изменения – пугают и требуют значительных ресурсов.

Потому сложность работы с психической травмой, в большей степени, определяется не тяжестью травматического события, которое его вызвало. А тем, как долго человек живёт с ней – как сильно он уже сжился с её эффектами, как глубоко встроил её в свою жизнь, как много «наломал дров»… Всё это определяет то, насколько большую цену придётся заплатить человеку, чтобы избавиться от психической травмы.

В некоторых случаях цена может быть столь большой, что оказывается не целесообразно работать с психической травмой. Особенно это справедливо для пожилых людей, которые прожили со своими травмами многие десятилетия.

Поэтому не стоит откладывать внутреннюю работу. Если есть возможность работать со своей психикой, самостоятельно или со специалистом… если есть возможность разбираться со своими психическими травмами – то лучше это делать прямо сейчас. Чем дольше откладывать такую работу – тем большую цену, во всех смыслах этого слова, за неё придётся заплатить.

Мой телеграмм канал - https://t.me/wayofheart

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.