Цельный образ проекта и подготовительный период работы режиссера по Н.С. Михалкову

Данная статья относится к Категории 🗂️ Пакет планов творческой личности

Цельный образ проекта и подготовительный период работы режиссера по Н.С. Михалкову Творческие люди, Искусство, Творчество, Российское кино, Съемки, Проект, Проектирование, Идея для фильма, Никита Михалков, Бизнес-план, Видео, YouTube, Длиннопост

Никита Сергеевич Михалков — российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер. В 1987 году организовал творческо-производственное объединение «ТриТэ», название которого является аббревиатурой: Творчество, Товарищество, Труд

«Что такое подготовительный период? Есть подготовительный период для режиссёра и есть для группы.

Это разные периоды. Для режиссёра он начинается гораздо раньше, и начинается именно с экспликации. Когда он практически снимает кино за столом.

После этого начинается подготовительный период для группы. То есть – технический. Пошив костюмов, эскизы, планы. Что важно? Никогда не начинайте снимать, пока не уверены, что у вас есть деньги. Потому что глубочайшая ошибка – давайте мы начнём, а там как-нибудь... это всё. Это конец. Либо вы должны точно знать, что именно на эти деньги вы и снимете картину. Я не говорю, чтобы вы ничего не снимали, потому что у вас денег настолько мало, что и начинать не стоит.

Своих студентов я просил снять рекламный ролик их не снятого фильма.

Это ноу-хау становилось настоящей школой. Например, «Война и мир». Обмани меня – чтобы я поверил, какая это потрясающая картина. Пригласи на двадцать минут, ну, не знаю, Мордюкову. Уговори её, заплати деньги, отдайся.

Ты должен создать иллюзию у меня, у зрителя, что ты снял потрясающий многосерийный фильм. Это значит, что вы должны в голове иметь тот целый образ картины, показав часть которого, вы заставите меня пойти её смотреть.

Тут есть всё – драматургия, которую надо построить так, чтобы меня заинтриговать, тут есть необходимость режиссёра оказаться в положении абсолютно нищенски одинокого и находить выход из положения, ибо режиссура – это постоянный выход из положения. Особенно у нас и особенно в наших условиях.

Цельный образ проекта и подготовительный период работы режиссера по Н.С. Михалкову Творческие люди, Искусство, Творчество, Российское кино, Съемки, Проект, Проектирование, Идея для фильма, Никита Михалков, Бизнес-план, Видео, YouTube, Длиннопост

Да, есть условия совершенно другие – в американском или европейском кино. Мы же находимся в постоянно экстремальном положении, и это, кстати говоря, когда вы приезжаете работать на Запад, их потрясает. Я говорю о профессии – используя длину оптики, движение камеры, крупности, иные монтажные стыки, решения... У меня есть несколько хвастовских историй, одна из них очень короткая.

Я был у Куросавы, он начинал снимать картину «Ран», а я собирался снимать «Дмитрия Донского», и я ему кое-что рассказывал. И это кое-что я увидел у Куросавы в «Ран». Казалось бы, это должно было вызвать возмущение, но это было счастьем – если Куросаве показалось это интересным, значит, в этом действительно что-то было. Даже если Куросава у меня кое-что спёр! Куросава!

Поэтому рекламный ролик неснятого фильма, во-первых, это весело. Во-вторых, это так Вашу фантазию напрягает. Вы должны всё время выходить из положения».

Михалков Н.С. Отражение сильнее луча / Профессия – кинематографист: Высшие курсы сценаристов и режиссёров за 40 лет / Сост. П.Д. Волкова, А.Н. Герасимов, В.И. Суменова, Екатеринбург, «У-фактория», 2004 г. с. 658-659.

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 11-ти видео: Интеллектуальные / творческие / креативные продукты

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ Все инструкции по работе с порталом VIKENT. RU: https://vikent.ru/instructions/

Изображения в статье

  1. Никита Сергеевич Михалков — российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер. В 1987 году организовал творческо-производственное объединение «ТриТэ», название которого является аббревиатурой: Творчество, Товарищество, Труд / livejournal & На фоне — изображение создано нейросетью Шедеврум

  2. Изображение создано нейросетью Шедеврум

Всё о кино

20.1K поста58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.