ЦБ оставил ставку прежней, но акции снова распродают!

В пятницу ЦБ ожидаемо принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%, однако, оптимизма рынку это событие не добавило, скорее наоборот, индекс снова опустился к уровню 3260 пунктов. В целом, все происходит ровно так же, как и в прошлый раз в феврале, и вечером добавился негатив, на котором акции слили еще больше. Что же теперь будет с рынком и рублем?

ЦБ оставил ставку прежней, но акции снова распродают! Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Доллары, Финансы, Инвестиции, Центральный банк РФ, Рубль, Дивиденды, Валюта, Трейдинг, Инвестиции в акции, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

После заседания ЦБ 16 февраля, где регулятор так же, как и в этот раз, оставил ставку неизменной, рынку удалось пробить аптренд, вдоль которого он рос с середины декабря, что впоследствии привело к усилению падения рынка. Незадолго до этого пробоя, я взял в шорт по фьючерсу на индекс от уровня 3260, рассчитывая на коррекцию рынка акций.

Которая в итоге и произошла. После пресс-конференции ЦБ, где Набиуллина наконец-то четко заявила, что регулятор не будет снижать ставку в первой половине 2024 года, как рассчитывало большинство инвесторов, акции начали распродавать. Ничего удивительного в этом, на мой взгляд, не было, ибо я именно такой прогноздавал еще в декабре, что до третьего квартала ЦБ не будет снижать ставку.

Однако рынок, видимо, почти всю зиму считал иначе. Поэтому после жесткой риторики ЦБ началась распродажа акций, а также ускорилась распродажа гособлигаций, которая впоследствии только усиливалась вплоть до вчерашнего дня. Падению акций одновременно способствовали и новости о возможных санкциях на НКЦ, чего боялось большинство инвесторов.

Эти опасения усилили падение незадолго до выходных и в моменте оно мне показалось избыточным. Поэтому на 3160 пунктах я начал фиксировать прибыль по своей короткой позиции по индексу в ожидании его отскока к уровню 3200. А так как главные опасения инвесторов не оправдались, этот отскок и произошел, причем довольно быстро он перешел вообще в аномальный безоткатный рост, который продолжался до прошлой недели.

И вот последние дни рынок корректируется. Падение началось от 3343 пунктов и продолжилось до основной поддержки 3260. По сути, теперь она является ключевой в индексе, и от того, как рынок поведет себя вблизи нее, и зависит ближайшее будущее индекса. И если приглядеться, то можно заметить, что на этой неделе цена пыталась пробить эту поддержку аж 4 раза, и последняя попытка была как раз в пятницу после заседания ЦБ и на фоне новостей о рекомендации дивидендов Лукойла, размер которых оказался существенно меньше, чем в консенсус-прогнозе.

Но только этими событиями последний торговый день не ограничился. Вечером случилась трагедия, о которой вы все уже знаете. Такое тревожное событие не могло обойти рынок акций стороной, и, разумеется, акции начали активно сливать, а фьючерс на доллар стал упорно расти.

Так как основная торговая сессия уже была завершена, падение рынка акций в индексе еще не отражено, однако, по фьючерсу на индекс, который в моменте падал на 1,5% можно понять, что уровень 3260 по индексу был пробит. А пробой этого уровня может привести к развитию большой волны коррекции, которая также просматривается на самых весомых акциях индекса, как я рассказывал в предыдущем обзоре. Газпром, например, вечером в пятницу наконец-то пробил последнюю поддержку 158 р., а Лукойл пытается пробить локальный аптренд. Все это вполне может привести к падению всего рынка, но, действительно, стоит ли его опасаться, опираясь на произошедшее событие?

По сути, мы однажды уже подобное наблюдали, а именно, в конце июня 2023 года, когда сами знаете кто устроил сами знаете что. И удивительно, но произошло то событие примерно тогда же, когда и сейчас — около 9 часов вечера в пятницу, когда ликвидности на рынке уже особо нет, и почти никто не торгует. Какое-то необычное сходство.

И реакция рынка на это событие в общем-то паническая. Пока нельзя говорить, что вот уже всё, обвал неизбежен, но как говорил ранее, с пробоем уровня 3260 вероятность падения рынка существенно возрастает. А вот, действительно, ли пробьет его рынок мы узнаем только в понедельник. Не исключено, что спустя два дня, инвесторы посмотрят на это событие иначе и выкупят просадку.

В любом случае у меня основанием для набора новой короткой позиции по рынку будет именно закрепление цены ниже уровня 3260. Недавно по 3300 я уже брал шорт по фьючерсу на индекс, который закрыл на ретесте 3260. В базовом варианте если цене от этого уровня удастся снова отскочить, то может продолжиться рост к цели 3380. Пробой же уровня, вероятнее всего, приведет к существенному падению рынка, как минимум, к уровню 3025. Но это будет зависеть от того, как индекс откроется завтра, что уже определится реакцией властей на данное событие к понедельнику. Поэтому незадолго до открытия мы обязательно обсудим перспективы рынка как всегда, подводя итоги недели на моем канале.

Надо заметить, что вчера вечером и фьючерс на доллар сразу же отреагировал на неожиданное событие быстрым повышением. Однако это также были панические покупки. Не факт, что в понедельник курс пробьет уровень 93 р., и уже начнется большая девальвация рубля. Но я ранее писал, что времени, чтобы держаться ниже 93 р., у рубля остается совсем немного, как я полагаю, до апреля. Поэтому не исключено, что после вчерашних событий основная область сопротивления 92.5-93 р. будет пробита даже еще раньше. Но это мы обсудим уже в отдельном обзоре на следующей неделе.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, рынок становится все волнительнее, а значит, приходится следить за ним все больше. Теперь определяющие значение для рынка окажет открытие понедельника. Там уже и распишу, как буду действовать дальше.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.