Три плохих фантастических произведения - 2

Всем привет. Вторые три произведения, прочитанные мной не так давно.

ссылка на предыдущие три - https://pikabu.ru/story/tri_plokhikh_fantasticheskikh_proizv...

Сразу уточню, это не супер новинки, просто мною были прочитаны недавно. И я высказываю свои впечатления, без намерения кого-либо обидеть.

Приступим.

Три плохих фантастических произведения - 2 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Тотем Козерога.


Как я представляю себе написание этого романа:


Представьте себе на мгновение, что Вы — первоклашка, идете домой из школы, и тут Вас ловит и утаскивает к себе злой дядя-издатель.


И притащив к себе в логово, уставившись вам в глаза, хриплым сташным голосом говорит «ПИШИ ШЫДЕВР, БЫСТРО!». А Вы ему в ответ тонким голоском: «Я не умею.»


И дядя-издатель так задумчиво вслух размышляет «и правда, чего это я? На вот, прочитай и напиши похоже» и кидает вам томик Головачева.


Спустя какое-то время ВЫ приступаете к написанию. За спиной у Вас стоит одетый во все кожаное издатель, и время от времени щелкает плеткой, подгоняя.


А Вы, обливаясь от страха пОтом, стараетесь вывалить на бумагу все, что накопилось и смешалось в вашей семилетней голове.


В результате получается большая куча в которой есть секретные базы на южном полюсе, древние колдуны, захватившие весь мир кроме РУСИ, духовные скрепы, арийское прошлое славян, боевитые домовые, разные зодиаки, оборотни, убер солдаты невидимки, подростки-некроманты, котики, демоны, отважный но тупой ГГ, бесстрашный русский президент, которого посадило на трон древнее ЗЛО и который с этим злом теперь борется, Личный Враг ГГ по кличке «Злыдень» и умеющий похищать сны и многое другое.


Спустя час Вы закончили написание этого произведения и Вас отпускают, а сам текст без редактирования отправляют в печать.


Порекомендовать к чтению могу лишь тем, кто хочет ощутить на себе чувства испуганного первокласcника.

Три плохих фантастических произведения - 2 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Смута. Дилогия

Авторы:Владимир Скворцов

Серия: Вне серии

Это потрясающая книга! Начнем с того, что позиционируется это как НЕ СЕРИЯ и не цикл произведений из нескольких книг. Тогда что это? НО посмотрим на сам текст. ГГ — пенсионер, вышедший на пенсию в самом расцвете сил, купивший дачу под Москвой и ставший самым главным у себя в дачном поселке. Ну типа совершенно обычная ситуация! Чем он занимается? — он отбирает еду у дачников и отдает военным, а те дают ЕМУ оружие и бензин, и главное ВСЕ СЧАСТЛИВЫ (в т.ч. голодные дачники). Хотя это же фантастика… Затем наш бравый пенсионер идет на охоту с кучей стволов и толпой дачников без ничего (ловля медведя на живца?), ну и попадает в прошлое, где СРАЗУ валит польских вояк, отбирает у них то, что те отобрали у местных русичей, живущих в ближайшей деревне. Местные рады! Наш попаданец толкает речь речь что лучше свой президент, пусть и говно, но свой известный и родной, чем золотой, но чужой (ах как лизнул то, и так по всему тексту!), и местные радостно раздвинув ноги кричат ему «мы тебя видим первый раз в жизни, так овладей нами!» и делают его своим боярином. Это все на первых страничках! Бррр…

Читать подобное или нет решать вам, но я бы вообще запомнил эти ФИО и обходил все книги автора стороной.

Три плохих фантастических произведения - 2 Фантастика, Книги, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Пока дилогия. явно будет продолжение.

Очень разочаровывающе.

Первая книга задает некую тайну, надежду на открытие которой мы надеемся увидеть во второй книге, но увы, вторая книга ПОЛНОСТЬЮ высосана для объема, практически не несет смысловой нагрузки и вполне могла бы быть одной главой первой книги, причем даже не в конце, а где нибудь в середине. Если первая книга твердая 3, то вторая -2 (минус 2). В результате серия нечитабельна. Увы(


ЗЫ вообще многие книги Калугина мне нравятся. Далеко не шедевры, но вполне читабельны. Однако конкретно эта дилогия очень сильно разочаровала, как раз по контрасту с другими произведениями этого же автора.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно к какому классу вы отнесёте -  Айтбаев Т.А.. Вы призвали не того... (книга 1)?

http://samlib.ru/a/ajtbaew_t_a/wyprizwalinetogokniga1.shtml

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я это прочитал... мерзкая отвратительная писанина. пригодится для следующих трех плохих книг

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, со всем уважением, но ты обложки этих книг видел??? Я знаю что нельзя судить по обложке, но твои посты как бы намекают, даже опровергают...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм. просто ради интереса, а какая обложка такова, что сразу дает понять, что книга супер? пример картинки можно? разумеется из фантастики.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть книжка такая, коротенькая "лучший экипаж солнечной". Проходняк, но местами весьма интересно. Попробуйте читнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давно уж. Дивов кажется автор...