Три плохих фантастических произведения - 1

Последнее время не попадается мне нормальных фантастических книг.

Опишу 3 последних книги, которые прочитал.

Три плохих фантастических произведения - 1 Фантастика, Книги, Попаданцы, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Во все тяжкие

Автор:

Станислав Минин


Отзыв:

Жил был чувак. Юрист. Прям самый-самый умный. И тут бац и попал в прошлое в свое тело в 90е года.

Казалось бы, зная будущее, когда какие кризисы, какие компании и товары будут расти в цене, кто станет президентом и разные способы обоити закон (не забываем, ГГ - супер юрист), можно мутить разные аферы. Но нет! ВНЕЗАПНО выясняется, что ГГ откуда-то знает супер рецепты всего. ОТ лекарства от рака до схемы невероятно дешевых и простых источников энергии. Но и этого мало. ГГ находит кучу обворожительных красоток и занимается с ними сексов каждые десять страниц! В разных позах. В замен ГГ дает девочкам шоколадку, 200 баксов или шубу.

Читабельность по 10ти бальной шкале ДВА

Три плохих фантастических произведения - 1 Фантастика, Книги, Попаданцы, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Аннотация


Потомственный военный хирург, после дня рождения у друга, попадает в параллельный мир. Прикладывает все силы и умения, чтобы выжить в чужом мире. Находит в новом мире свою любовь. Несмотря на трудности строит будущее с учетом открывшихся новых способностей.


А вот отзыв, мой:

ГГ невероятно крут, впитав с молоком матери любовь к языкам, он уже в 6 лет знает 3 языка и программу средней школы до 7го класса. Затем он становится чемпионом в неких "обычных единоборствах" и секретный инструктор из ГРУ обучает его супер действенному искусству убивать слонов и людей одним касанием пальца. Между делом ГГ становится великолепным хирургом и может выпить 15 литров спирта не пьянея. Попав под удар молнии он переносится в средневековую украину, где говорят на чистейшем современном русском языке и первым делом убивает бандитов, держащих в страхе полукраины, мимоходом перетрахав всех красивых баб вокруг, а те с восхищением говорят ему, что хотя сами они весьма умелые в сексе, но наш ГГ научил их чему прям вау какому!


В общем, крайне НЕ ЧИТАБЕЛЬНО.

Три плохих фантастических произведения - 1 Фантастика, Книги, Попаданцы, Отзыв, Мнение, Рассказ, Длиннопост, Литература

Автор: Иван Юдичев

Название: Хирург для дракона

Год: 2018



Идеальное произведение, для нанесения на длинный рулон туалетной бумаги.

Сначала, примерно на половину книги идет такой сюжет: много лет, веков, тысячелетий ништяковый собирающий луч собирал ништяки и убивал людей. Но нашего современника он не добил и бросил в кусты с ягодами, сожрав которые можно обрести вечную молодость, вылечить все болезни и отрастить достоинство в 50 см. И вот наш герой ходит бродит хз где и собирает ништяки... Во второй половине книги он продолжает собирать ништяки, неожиданно, да? Находит мертвого учителя, который учит его "самому убийственносу способу убить все", дракона, сожрав которого можно научиться читать мысли и т.д. Для кого это книга??? я не знаю. Прочитать можно, чтобы понять как не надо писать книги. По пятибальной шкале - ноль.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают книги про Попаданцев, которые можно читать отключив мозг. Но чаще, мозг начинает кричать " нет, сука, нет" собирает чемоданы и в ужасе пытается сьебаться через глаза, уши, и другие отверстия.
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий
У Зыкова "Дорога домой" такая была. Первые 4 книги. Но когда у него в пятой книге эльфы начали скакать на площадях, а продавшиеся культистам тираны начали от страха жевать свои галстуки, мне почему стало так гаденько, так противно, что я тупо забил на серию. Хотя до этого больше двух лет(!) ждал продолжения.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и не зря, опыта не хватило - конец цикла откровенно слабее первых книг.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отдать дань уважения автору, он скурпулезно все подобрал и завернул, вгрызся зубами и доделал. Сам на себя жаловался, что ничего не влезло. И оно видно: финал это просто кто куда пошел и кого убил. Получилось не очень захватывающе, но без гадости, осадка не осталось и даже есть некоторое удовлетворение, что история таки завершилась.

Классные концовки у Сандерсона, например. Он с самого начала их планирует. А есть и подход Эриксона: когда масштаб эпичности зашкаливает в очередной раз, просто пробивается новое дно.

Меня тоже покоробили эти эльфы и галстуки. Но я подумал получше и таки решил простить это автору. Все таки он умный, пишет основательно и мир тщательно продуман. И при этом человек, автор всегда пишет на почве того, что его беспокоит. Не самое плохое проявление, бывает гораздо хуже и нечитабельно: в одной книге льются гекалитры спермы по любому поводу и эрегированные члены появляются даже в обычной драке. В другой, герой постоянно жрет только самые ништяки, даже если он в лесной деревне, где люди едва-едва выживают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Разбередили вы душу. Ладно, наверное, всё-таки, постараюсь перечитать. По крайней мере, приключения уже не Ярика, но К'ирсана у короля Зелода и наёмника барона Орианга были достаточно захватывающими. Я помню за ночь как раз одну книгу глотал, где-то под ~2 литра чая и три пачки вафель/печенья. Благо есть в бумажных вариантах (легче читать, чем с экрана), в этой синей обложке с упоротыми рисунками от издательского художника.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первую книгу я читал еще студентом и на фоне безденежья даже не пожадничал ее купить. Пусть и в электронном виде за 150р, но купил.
И перло от нее уже потому, что "ну вот оно, наконец-то, свежее и современное фентези от умного автора". Поэтому последнюю я тоже покупал, пусть и в электронном, но напрямую от автора. И даже перекинулся с ним парой писем. Это хороший и приятный человек со здоровой психикой.
Последней книге хватает и эпичности, и завершенности. Единственное, что ее портит, это ее краткость. Выглядит как пересказ более длинной истории.

С тех пор появилось много переводов классных вещей. (Аберкромби, например, очень рекомендую). Но тогда это было что-то, что вдруг выплыло среди кучи всякой жути.

С нездоровой психикой тоже пишут и бывает, что очень грамотно. Вам попадалась Багряная империя Буллингтона?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За совет спасибо, посмотрю. Багряную империю не читал, но после вашей заметке о психике обязательно гляну, лол, чисто из интереса. Я не столь фанат фэнтези. Из которого читал только Толкина, Dragonlance, ПЛиО, "Трилогию Бартимеуса" Джонатана Страуда, потом цикл книг про Артемиса Фаула ирландского писателя Йона Колфера, что ещё...Терри Пратчетта хочу, но руки не доходят.

Мне больше интересна НФ класических авторов XX века. Шекли, Азимов, Дик, Гаррисон, Брэдбери. Вот эти имена и ещё десятки других у меня отзываются такой теплотой в груди. Обожаю как и их маленькие рассказы, так и талмуды типа "Foundation". Сейчас ещё собираюсь взяться за популярную нынче современную "Задачу трёх тел" от китайского автора.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ничего не скажу про империю, там сочный антураж и качество на уровне. Осадок остается и дочитать я не смог, но на правильность восприятия не претендую.

Есть Expanse от дуэта Джеймс Кори. Замечательная современная нф про космос. По ней еще снимали сериал, потом он скатился в уг, потом его выкупил Безос, чтобы спасать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, надо сначала от Безоса дождаться сериала по Властелину Колец. Если он, действительно, снимет его прям на миллиард, как и обещал и сумеет сохранить дух вселенной, будет просто эпик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про миллиард что-то не пишут. В новостях мелькает цифра в 500 mil за два сезона, но там и права на экранизацию обошлись в 200+. Все равно остается дофига. Нагуглил, что скорую помощь снимали за 312, четвертый сезон, но там это все гонорары (Клуни).

Ставлю на то, что получится. У Безоса подходящая репутация, чтобы в это верить. И ему нужно что-то эпичное, чтобы раскрутить (для Безоса означает выйти на первое место) его новый стриминговый сервис.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые книги мне показались наоборот эталоном бездарности, потом вроде относительно получше, но толстые аллюзии на политику явно оказались лишними

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в первой книге было видно прям между строчек, как Илья расписывается, пробует то так, то сяк. Вторая и третья книги прям огонь. В меру динамично, в меру мэрисьюшно. На четвёртой, автор, судя по всему, просто пересмотрел канал какого-нибудь Гоблина на ютубе, где сидят пятидесятилетние мужики и часами пиздят о политике по кругу. Эдакая виртуальная кухня коммуналки в пятницу вечером. Ну и пошла заметная слабина в слоге, рывки в сюжете и прямые политические аллюзии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не выработан стиль, жуткий канцелярит и рояли по кустам, вот что я скажу о первой книге цикла, "Безымянный раб", если не ошибаюсь. надеюсь, Виталий творчески повзрослел с тех пор, не буду говорить ничего, я после знакомства с этой и еще одной книгой Зыкова знакомство с его творчеством закончил. но вот насчет Гоблина вы совершенно правы, он лютый поклонник Пучкова, даже стиль общения позаимствовал,  даже это вот "камрады" оттуда

7
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее, что более-менее нормальное читал про попаданцев - Александр Мазин, цикл Варяг. Тот самый, по мотивам которого сварганили нечто под названием Викинг.

Книжка не без огрехов, но хорошая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Читал, ну как читал. Читаю в основном более , так скажем , вдумчивую литературу. Но обычно цикл про Попаданцев, на телефоне заряжен, в ридер, в пути или в очереди время убить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку