Три кита работника

Как земля покоится на спинах слонов стоящих на великом А’Туине, так и профессионализм, социальные связи, и деньги являются столпами для спокойной жизни работника. Именно с этого я начал лекцию по трудовому праву для своих студентов. В целом, пытаюсь студентам донести что до права есть ещё много важных факторов, которые нужно учесть и использовать.


Почему именно они? Потому что без этих вещей работник становится рабом в прямом смысле. С ним можно делать всё что угодно и как угодно, и ни к какому праву это работник не обратится, либо оно будет неэффективно. Один из них даёт вздохнуть, два уже позволяют поднять голову. Но только все три позволяют стоять на ногах и начать прибегать к правовым способам защиты.

Три кита работника Лига юристов, Закон, Юристы, Право, Трудовое право, Работа, Трудовая инспекция, Консультация, Наследство, Зарплата, Бернский зенненхунд, Длиннопост

Работнику платят деньги за труд, за профессиональный труд. Если этого нет, то основания для работы нет вообще. Поэтому начинать нужно всегда с этого. Более того, избавиться от хренового работника это справедливо, и иногда так делает даже сам коллектив. С другой стороны, я знаю ситуации, когда автоэлектрик работает как бог, и вообще кроме него никто такую сложную проводку не чинит. Но для него нормально на неделю уйти в запой. И его не увольняют.


Профессионализм не заканчивается в универе, ПТУ, там он только начинается. Как говорил Дедушка Ленин: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!». Подходите к работодателю, мониторьте курсы повышения квалификации и проситесь вас туда отправить. Огромное количество работодателей, что я знаю, с радостью это сделают, так как вы принесёте им больше денег. Редкий работодатель уволит профессионала в которого вложил несколько сот тысяч рублей. Но профессионализм не ограничивается обучением работодателя. Работник должен сам постоянно учиться, читать, смотреть, слушать выступать с инициативой по своему обучению. Конечно же есть исключения, есть узкие специальности, я понимаю. Но, к примеру, не пьющий сварщик который делает свою работу чуть лучше среднего, уже может чувствовать себя неплохо.


Итого - профессионала будут увольнять последним, а в целом будут заботится и не нарушать его права.

Три кита работника Лига юристов, Закон, Юристы, Право, Трудовое право, Работа, Трудовая инспекция, Консультация, Наследство, Зарплата, Бернский зенненхунд, Длиннопост

У работника должны быть нормальные товарищеские отношения в трудовом коллективе. Именно так. Смысл не в том, чтобы быть самым крутым по тостам, или с багажом анекдотов. Не поймите неправильно, это тоже полезно. Но главное чтобы все понимали, что работник является профессионалом определённого уровня, и нормальным человеком. Тогда, в случае спора, работник может опереться на коллектив получив свидетелей в суде. А в лучшем случае коллектив сам встанет на защиту коллеги.

Кроме связей внутри коллектива у работника должны быть связи и за его пределами. Есть профессии к этому располагающие больше и меньше, но профессиональные сообщества есть везде. Везде и всегда люди обмениваются опытом. Даже мой дедушка работавший в оборонке регулярно ездил в Москву для общения с коллегами. Хэдхантинг в России ещё не слишком распространён, поэтому придётся выделяться и сообщать о себе самому. Если у вас есть связи за пределами своей компании, и там знают что вы хороший профессионал, то поиск новой работы может закончиться до того как вы уволитесь со старой.

Многим связи кажутся чем-то неправильным, мол я по блату пробился. Открою страшную тайну, связи как инструмент и характеристика есть у всех. И у вас выбор только в том, их использовать или игнорировать. Опять же, я не призываю никого врать, сочинять про себя сказки. Но рассказать о себе - вполне нормально.

Профессионализм и связи можно представить как значение и его мультипликатор, к примеру:
1. хороший спец с нормальными связями это: 75 (из 100) Х 1 = 75 итоговых баллов.
2. Тупой балабол который знает всех: 10 х 5 = 50.
3. Гений с золотыми руками или головой, который сидит в каморке никому ничего не рассказывая и не показывая: 100 х 0,1 = 10. 



Итого - гений в каморке проиграл.

П.С. Конечно я это просто придумал для демонстрации логики, но думаю идею донёс. Идеальное сочетание это когда у человека в любой момент времени пару действующих предложений о работе.

П.П.С. У связей есть ещё один неочевидный бонус. Увы, суды с работодателем воспринимаются работодателем не очень хорошо. Но если про работника знают что он адекватный и разумный, то это могут понять и это станет меньшей проблемой.

Три кита работника Лига юристов, Закон, Юристы, Право, Трудовое право, Работа, Трудовая инспекция, Консультация, Наследство, Зарплата, Бернский зенненхунд, Длиннопост

А правильнее сказать финансовая грамотность, потому что сколько бы ни было денег, их все можно проесть. Если у работника есть подушка безопасности в 3-6 месяцев, он может себе позволить вступить в конфликт с работодателем, и если всё совсем плохо уйти хлопнув дверью. Отдохнёт, спокойно разошлёт резюме в интересные ему места, сходит на собеседования, обсудит свою зарплату и бонусы. В тоже время, работник с ипотекой и 2 детьми, у которого такой подушки нет, будет судорожно бегать по принципу лишь бы куда-нибудь. И это реальный пример, и нет, не простых работяг, а топ менеджеров филиалов крупных банков в Красноярске, с ЗП 300+. У одного была подушка и он уехал с семьёй на месяц в тай, у другого долги. И более того, их обоих сократили, а не выгнали. Через 4 месяца первый нашёл зарплату здесь же с повышением ЗП, другой нашёл почти сразу, но в деньгах потерял.


Более того, 2й сотрудник даже не станет спорить. Работать на неисправном станке, который может оттяпать мне палец? Надо, иначе уволят, и не на что еды купить. Выйти в ночную, после основной работы? Надо, иначе уволят, и не на что ипотеку закрыть.


На деньги покупаются специалисты которые работника защитят. Можно ли юриста найти бесплатного? Да. Но сложно, скорее всего это будет молодой спец работающий на опыт. Увы, судебные расходы по трудовым не сильно взыскивают, около 10-15 т.р. за процесс. Поэтому там интереса как с защитой прав потребителей нет.


На деньги покупаются курсы и обучение. На деньги можно летать на конференции самостоятельно, чтобы не привязываться к работодателю.


Средний процесс по трудовому спору длится 4 месяца. Забудьте сроки по ГПК (2 мес), они вообще никому не интересны и у меня предварительные назначаются за пределами этих сроков. Поэтому пока идёт суд работнику надо на что то есть и на что-то жить.


Итого - деньги в общем много чего полезного могут дать, главное это свобода и возможность принимать выбор самому. В тоже время их отсутствие, прям сильно бьёт по желанию сопротивляться, и решать будете не вы, а ваш кошелёк.


И напоследок Портос желает вам всего хорошего!

Три кита работника Лига юристов, Закон, Юристы, Право, Трудовое право, Работа, Трудовая инспекция, Консультация, Наследство, Зарплата, Бернский зенненхунд, Длиннопост

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.