Требухашка. Рождение.Часть1

Требухашка. Рождение.Часть1 Мистика, Самиздат, Продолжение следует, Авторский рассказ, Ужасы, Страшные истории, Городское фэнтези, Длиннопост

“Если долго вглядываться в яйцо - яйцо в свою очередь вглядывается в тебя”.

Цитата моя.


Глава 1


Яйцо напоминало страусиное, таким его представляешь по фильмам, мультикам и роликам на youtube. Высокое, серое, цилиндрической формы, похоже на большой камень, очищенный и выглаженный до блеска морскими волнами. Оно возвышалось на моем кухонном столе, как ракушка привезенная с курорта: важное и неподвижное.

Я дотронулся до скорлупы двумя пальцами и прикрыл глаза на мгновение.

Давай подсказку! Давай какой-нибудь сон, как ты умеешь! Наведи меня на мысль,что делать и как все не испортить.

Округлый инопланетный предмет безразлично молчал.

Ладно. С яйцом была бумажка-инструкция вот только она самовозгорающей оказалась - вспыхнула и пропала. Что там говорилось? Неделю я не вспоминал - успел забыть.


“Здравствуй, друг Требухашки. Мы знаем, что ты будешь скучать за своим питомцем. Он храбро сражался и ушел непобежденным. Мы все благодарны тебе, друг Требухашки. Если хочешь вырастить нового друга - капни своей кровью на яйцо. Только хорошо подумай сначала, питомец это не только развлечение, а еще и ответственность. Твой город не вычищен до конца, а питомцы жить не могут без охоты, как люди без крыльев. Готов ли ты? П.С. Яйцо грей перьями. П.П.С. Используй щипчики.”

“Капни кровью на яйцо”. Я так и не решился, забыл, или делал вид, что забыл. Может оно уже испортилось и зародыш внутри издох? Кажется не воняет.

Друг Требухашки - мой друг? Я должен довериться записке от незнакомца, который смог отформатировать мой мир и вернуть все назад? Если хочешь вырастить нового друга… Вообще-то у меня уже есть друг, только он в другом городе. Рука потянулась за телефоном - нет, сегодня не хочется общения.

В столе лежит нож-бабочка, в детстве купил, типа для самообороны. Можно сделать быстрый надрез на пальце и выдавить капельку крови на макушку яйца.

Что там было про щипчики? Два стальных или серебряных рычажка соединенных с одной стороны и с изогнутыми острыми зубчиками с другой. Я пощелкал ими посмотрел как открывается и закрывается воображаемая пасть и закрыл их. И что с ними делать не ясно. И какими перьями греть яйцо?

Ладно. Требухашка подождет. Мне нужно восстанавливаться и кредиты выплачивать. Приключениями сыт не будешь. Пока не буду трогать и займусь своей жизнью, хватит приключений на мягкое место.

Я принес коробку из под кухонного комбайна, постелил дно листочками из тетрадок, на всякий случай пробил ножом дырки в новом жилище и осторожно переместил яйцо с подноса. Закрыл коробку крышкой и спрятал в шкафу за кастрюлями.

***

У кого-то играл Сплин “Невский проспект”.


Мы будем пить и смеяться как дети.

Мы похоронены на Невском проспекте.

Хорошая музыка с утра равно хорошее настроение. А Сашка Васильев - это хорошая музыка. Насвистывая закрываю дверь и выхожу на улицу. Ярко светит солнышко. Свежий утренний воздух и еще эта провинциальная тишина и покой. Нет, такого в мегаполисах не прочувствуешь. Там суета и скачки с препятствиями - тут медленная жизнь. Я слышал, что есть даже целое движение Медленной жизни. Что-то вроде философии. Медленно работать, медленно подниматься по карьерной лестнице, медленно кушать и медленно заниматься сексом. Многие так и живут в провинции даже не зная о существовании иностранных веяний.

Я больше приверженец спорта и бега, но провинция засасывает и успокаивает - крутиться начинаешь, когда мягкое место припекает и кожа трескает от жара свежего вулкана. Тогда начинаешь носиться как угорелый и думать где взять деньги и как решить проблему. Мобилизуешься, как профессиональный солдат, хотя раньше был как максимум ленивцем из мультика.

- Слышь?

Я остановился на пороге, вспугнули как голубя на балконе и теперь мысли о хорошем с воплями и размахивая крыльями разлетелись в стороны. Сосед нежился на лавочке, которую обычно занимают бабульки (вот уж кто мечется между медленной философией и тактикой выживания в постядерном мире где нет спичек и картошки).

- О, привет, дядя Андрей, - делаю вид, что ничего не случилось, никто меня не избивал на этом самом месте с дружками и вообще все хорошо. Медленная жизнь.

- Да, какой я тебе, дядя Андрей, слышь, я же говорил. Ты того, присаживайся.

- На работу спешу.

- На работу и на похороны всегда успеешь, - философски выразился сосед и почесал небритый подбородок - садись, закурим.

Я хоть и не курю, но рядом присел. Не охота с ним второй раз ссориться, а время поговорить еще есть.

- Странная неделя. Странный я. - он достал сигарету, мятый коробок спичек и затянулся чем-то с отвратительным запахом.

- Ага.

- Ты веришь в нечистую силу? В ангелов или в демонов?

Я пожал плечами.

- Не очень.

- Вот и я не верю. Посмотришь эти фильмы, американские ужастики. Монстры, Фредди Крюгер из печи вылез, Джейсон из воды, Обезьяна на небоскреб залезла и лапой вертолеты сбивает. Фигня же, нет? А у япошек? Девочки с черными волосами, руки из унитазов, мальчики с черными глазищами. Оно конечно жутковато, не спорю. Сказать, чтобы меня не напугали пару раз, совру. В Голливудах этих собак съели на ужастиках, больше чем в Корее после войны, если понимаешь о чем я. Особенно как тетка из телевизора полезла я реально чуть в штаны не наложил. Чего смеешься, слышь?

- Настроение хорошее, - я вдохнул свежего воздуха и встал, - никакие мертвые девчонки из Японии не испортят.

- Уважаю, - кивнул сосед, - а я посижу, подышу свежим воздухом. Знаешь, ужас он ведь не в монстрах, он в людях. Мы и есть концентрированное зло, ненависть, презрение, зависть. Просто кто-то умеет хранить в себе негатив, а кто-то распускает крылья.

Он осекся и вытаращил глаза, сигарета упала на землю и тлела там.

- Что ты сказал?

- Да хрен его знает. Сам не понял.

- Что-то там про крылья.

Он поднял окурок и опять сунул в рот.

- Да я сам не понял, слышь. Сморозил что-то типа умное. А че?

- А пить почему бросил?

- Да я сам не понял. Не тянет уже.

- Покажи спину.

- Чего?

- А ну-ка быстро показал мне спину.

Он пожал плечами и медленно повернулся. Из спины ничего не торчало, ничего не пробивалось наружу. Обычная грязная мятая рубашка. Я похлопал на всякий случай его по спине и громко как глухому сказал: “Молодец, дядя Андрей! Я пойду! На работу пора!”.

- Иди, - пожал он плечами и устроился удобнее, - и нечего так орать.

Кажется недели мне на выздоровление не хватило, как и Андрюхе. Прошлое как сорняки сквозь асфальт опять пробивается наружу.

***

На работу ехал на маршрутке. Шофер включил отвратительные “Руки Вверх” из 90-х. Как будто опять вернулся в детство. Эта сопливая группа с жирным соплежуем меня преследует.

На людях крыльев не видать, я специально всматривался. Вон бабулька с внучкой шепчут о чем-то своём, вон спит усталый работяга, вон задрот “задродит” в телефоне. Все со своими недостатками, но все красавцы - чисты как девственники.

- Билетики оплачиваем, - “подъехала” строгая кондукторша и я расплатился. Тоскливо. Серая провинциальная жизнь началась снова. Не сказать, что я скучаю за сверхъестественным движняком, но как говорят старики “раньше было лучше”.


***


Хозяин магазина в котором я работаю похож на старого обрюзгшего запорожского козака. Тарас Бульба на минималках. Спившийся Богдан Хмельницкий. Короче усы длинные, висят как сосульки по обе стороны лица. Вечно недовольный, нос морщит будто под ним чем-то вонючим намазали. Но мы с ним нормально, контачим. Поначалу хотел меня гонять, кричать и пришлось сказать, что мне его грязные коробки из под майонеза вообще нафиг не сдались - терпеть не буду, развернусь и уйду. А могу еще по харе заехать чтобы стресс домой не забирать. Как-то его сразу проняло и отношения рабочие нормально выстроились. Я работаю честно от звонка до звонка - он не цепляется. Всё всех устраивает.

Магазинчик одноэтажный стоит чуть в сторонке от главной улицы и пафосно называется минимаркет “Продукты”. Провинциальная попытка в пафос, но это ничего - работать можно. Я пока здесь пересижу, пока ищу другие выходы на заработок.

Грузчик - работа не из легких. Бери побольше, неси быстрее и старайся ничего не разбить. Спина болит - твои проблемы. Первые дни она и правда ужасно раскалывалась, просто надвое казалось позвоночник хрустнет, но человек ко всему привыкает - вот и я привык. Ну а что, если дядька почти семьдесят лет отроду не надорвался так и мне стыдно стонать.

Толик - это мой напарник. Нас тут двое грузчиков на весь этот супер-пупер мини-маркет. Ничего справляемся, если что и один может справиться, главное чтобы не каждый день такие нагрузки. А вообще жить можно.

Приехала с утра машина с товаром - разгрузили. Приехала мусорная машина - выкинули бак с отходами. Приехали дрова - разгрузили. Нет работы - помогай продавщице товар расставлять. Все равно нет работы - убирай территорию магазина. Убрали все и товар расставили? Главное на глаза Тарасу не попадаться. Если он видит, что бездельничают за его деньги, то пена из рота идет, как у бешенной псины. Меня дед Толик всему научил. Берешь метлу в руки хотя бы и стоишь - уже не бездельник. Или пересиживаем в “каморке”.

“Каморка” - это служебное помещение за магазином, выделено специально для нас. Здесь мы переодеваемся, отдыхаем и обедаем вместе с продавщицами, иногда даже директор к нам присоединяется. Кстати о продавщицах.

Продавщица номер один. Тетя Валя. Высокая женщина лет пятидесяти. Работает тут с основания фирмы: она и главный продавец, и ревизор, и приемщик товара, и кассир, и отдел кадров. Говорят, что она родственница Тараса Бульбы Борисовича, но это не точно. Говорят, что она его любовница - не похоже. Нормальная тетка, я называю её тетя Валя.

Вторая - её правая рука и заместитель толстушка Катя. Нормальная, только запала на меня. Не в моем вкусе, я предпочитаю спортивных блондинок и пухленьких как-то не очень… Но пока приходится мириться. Тем более она вкусные вареники из дома приносит и меня подкармливает, а мне с холостяцким рационом отказаться от домашнего трудно. Такие дела. Такой коллектив.

День пролетел быстро. Машин мало, директор уехал на весь день, Катька улыбалась из-за прилавка и подкармливала домашними отбивными. Мы с дедом сидели на ступеньках черного хода и он курил, не спеша наслаждаясь жизнью.

- Знаешь, Мишка, хорошо, что ты пришел.

- Ага, - я откусил кусок домашнего бутера с ветчиной.

- Даже пить неохота. Я раньше не просыхал. После работу приползаю замученный и на стакан падаю, чтобы расслабиться. Бывает с напарником, бывает сосед заходит. Всё от жизни фиговой, веришь? А ты явился и как-то легче стало. Спина не болит, работаешь ты на равных, плуга не включаешь. И поговорить можно, умный парень. Я уже как молодой, скоро буду разбираться в этих ваших комиксах и музыке западной.

- А оно вам надо, дед Толя?

- Ну а что? Думаешь если мне семьдесят то и неинтересна жизнь уже? Наоборот интереснее в разы, когда знаешь, что она заканчивается.

- Да ладно вам, запели свою старческую песню. Вы еще меня переживёте.

Дед хмыкнул и затянулся своей вонючей папиросой.

- Дело в том, что я видел ангела. Значит Смерть уже идет за мной. Или просто мозги плавятся от старости. В любом случае конец уже близко.

- Ангела? - я сделал паузу, досчитал мысленно до трех, расслабился и выдохнул осторожно.- И где же он был? В небе летел? На каком этаже? С мечом?

- Издеваешься? Он бухал в баре “Тройка” на Зеленой улице. Я зашел потому что механика искал, хотел договориться двигатель перебрать на выходных, а он обычно там бывает по вечерам.

- Нашли?

- Нашел. Только не механика.

Он вдруг громко сглотнул и затянулся. Выпустил облако дыма как из топки, черное-черное. Что н такое ядреное курит?

- Новый бармен стоял за стойкой. Раньше я его не видел. Молодой, в футболке Metallica. Совсем он не смотрелся на фоне стен Тройки.

- “Рыгаловка” та еще, - согласился я.

Он задумчиво посмотрел на меня и продолжил бормотать.

- У него за спиной были большие, черные крылья, клянусь всеми чертами Ада, которые будут меня жарить. Я сначала подумал, что бар завесили тяжелыми шторами а потом ближе подошел и прозрел. Крылья росли у бармена прямо из ж… спины.

- Вам показалось.

- Я знал, что ты не поверишь, - его глаза затуманились, - но я их видел. И знаешь, почему я понял, что смерть рядом?

- Нет.

- Больше никто их не видел кроме меня. Народ спокойно выпивал как будто и не стоял за барной стойкой демон в обтягивающей футболке.

- Так демон или ангел дядя Толя? Вы определитесь что ли.

Он махнул рукой и встал, затушив окурок о подошву ботинка.

- Не все ли равно? Крылья черные - может и демон. Ангелов у нас с белоснежными перьями изображают.

***

От автора:

1. Требухашка вернулся.

2. История не на один вечер - не люблю рассказывать коротко. Одна глава в день - думаю быстро справимся. Если будет много плюсиков - глав будет больше, если будет мало,то забивать эфир местным читателям не буду.

3. За ошибки сразу извиняюсь - еще вычитывать и вычитывать. Первая книга полностью на Автор Тудей - тут  На Пикабу тоже полностью - смотрите в профиле.

4. Мой телеграмм канал - https://t.me/severmisha

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.