Требухашка. Финал. Часть 15.2

Прошлая глава - здесь.

3.

И я вижу себя с безумными глазами, с кастетом в окровавленной руке, как варвар с одной ногой на трупе и с крыльями за спиной. Опять эти чертовы крылья.
- Видишь? Видишь это? Ты тоже их получил!
- Нет, спасибо.
Я завел руку за спину и ухватился за отросток.
- Это зря, - говорит маньяк. - Сила огромная заключена в ангельских перьях. Он дает нам мощь, ты только возьми.

Я ломаю крыло, как листок капусты, бросаю на пол и берусь за следующее. Мне совсем не больно. Может потом придет страдание, но сейчас браслет хранит меня, Требухашка все еще здесь, со мной.

Второй куцый листочек падает на пол, жалкое подобие того, что торчит за спиной маньяка. Обломанные отростки в спине отвалятся со временем, просто не нужно их “кормить”.
- Ты понял, - улыбается Юра-убийца.
- Похоже все уже поняли, все кроме меня. Крылья - это зло в чистом виде, агрессия, ненависть плюс удача. Обладатель крыльев может долго убивать и не получать “ответки”.
-Да! - Юра жмурится, как довольный кот, обожравшийся колбасы. - Какие были грандиозные крылья у Андрюшки из Ростова. Большие, красивые и прочные как паруса на яхте. И это всего лишь “совок” - дешевка, нищеброд. Джонни из Америки обладал широчайшими разноцветными крыльями. Такие смешные, но такие мощные, с такой огромной силой, что он шесть лет развлекался, никого не стесняясь. Джонни-клоуна арестовывали и отпускали, допрашивали и снова отпускали. Посадили на десятку и выпустили через 18 месяцев. А после этого он еще и в политику пошел и с женой президента Картера фотографировался. Вот что значит крылья!
- Сколько пафоса и все мимо. Хотя мне интересно, какие крылья были у Гитлера?

Маньяк даже задумался и чуть по-детски палец в рот не засунул, потом посмотрел на меня и кивнул.
- Крылья со свастикой наверняка накрывали Берлин, когда он расправлял их на трибуне. А может и всю Германию. Австрийский художник безнаказанно творил что хотел много лет. Ну хватит мне зубы заговаривать, бескрылый.

Маньяк достал нож и показал мне. Лешка заскулил.
- Пора возвращать Требухашку, парламентёр.
- Последний вопрос, дядя. Требухашка, кто он?
Юра хотел ответить, он точно собирался сказать, но так и застыл с открытым ртом, как на идиотской фотографии. Лицо его исказилось, состарившись на добрый десяток лет и он был напуган, а потом улыбнулся. На плечо мне легла холодная рука и тень накрыла с головой. Леша вдруг заорал и начал бросаться в стену, пытаясь убежать.
Я медленно, очень медленно, повернул голову. Существо в широкополой шляпе стояло у меня за спиной.

- Это не ты мне комбинацию из пальцев показывал, человек? Ты - наглый.
- Приветствую! - кричит Юра и весело размахивает ножом. Скачет на месте, как папуас и размахивает руками и яйцами. - Ты здесь! Господин, Хозяин Крыльев здесь!
- Где, Требухашка, человек из бескрылой реальности?
- У нас есть фильм, - говорю. - “Молчание ягнят”. Спроси Юрку, он объяснит, правило “кви про кво”. Услуга за услугу. Капишь?

Существо сжимает руку и я кричу. Плечо будто сунули под пресс и нажали красную кнопку. Кости трещат, трутся друг о друга, протыкают кожу острыми концами и кожа лопается, как бычье яйцо. Я кричу не в силах сдержаться, повязка на предплечьи кричит вместе со мной и подсказывает, что делать.

Я резко вырываю плечо из стальной клешни и разворачиваюсь. У чувака в шляпе нет лица, только множество частиц сующих туда-сюда в своем микрокосмосе. Пришелец невольно отшатывается, когда я смотрю внутрь его вселенной и дает мне шанс. Мертвый Требухашка крутится на предплечье, как бешеный вентилятор. Я поднимаю руку и засовываю ее гаду в пасть, вместе с вонючей трупной шкуркой. Засовываю так глубоко, как только могу, по локоть и глубже.
- Нет! - вопит Юра, как в дурном фильме, а пришелец дергается в припадке и захлебывается рвотой. Зеленая пена вылетает наружу, оседает на полу, у меня на груди и на животе, стекает на пол и шипит там. Визги, вопли наполнили комнату - пришельца трясет как под напряжением.
- Жри! - кричу я и чувствую, как крылья снова появляются между ребер. - Жри,сука! Вкусный Чебурашка! То есть Требухашка!

Тварь дергается и мычит, когда боль приходит с неожиданной стороны. Острая боль длинным лезвием входит в правый бок и я кричу еще громче, но уже бессмысленно громко. Горло сдавливает рука, от которой несет дешевым одеколоном, в глазах круги и я со чпоканием выхожу из монстра. Меня тащат вглубь комнаты. Следующий удар должен прилететь в живот, но я подставляю руку и отбиваю нож в сторону. На предплечье ничего нет, Требухашка остался где-то там, в утробе монстра, выполнив свое предназначение. Потому что главный монстр умирает.

****

Его трясет, а лицо крутится по своим орбитам. Вой слышен на другом конце города и “вороны” носятся там, где должно быть лицо. Юра придушил меня и пытается ударить ножом еще раз, но я вцепился в его запястье и держусь только на адреналине и страхе умереть. Боже, как я не хочу умирать!

- Зря, ты крыльев отрекся, парламентер! Зря ты, хозяина обидел!
Еще немного я продержусь, но эта тупая боль в боку мешает, а рука давит все сильнее и Требухашка уже не поможет. Нечто в проеме бьется и дымится как африканский костер. Я теряю сознание и истекаю кровью когда вмешивается бог из машины в лице Лешки.
Давление на шею ослабевает, потом возмущенный вопль и маньяк убирается, роняя нож на пол. Я одной рукой затыкаю дырку в брюхе, ползу подальше от безумного Юрки.
“Пусти! Пусти!”
Они борются в углу, у стены, Лешка взгромоздился на противника и по-милицейски выкручивает ему руки за спину. Я подскальзываюсь в крови и неловко ударяюсь щекой об чей-то ботинок. В заголовках газет, если такие еще остались, напишут “Кровавая баня в провинциальном городке”. Или “Последняя жертва маньяка с железнодорожных путей” Или…
- Беги! - хрипит Леша. - Я его задержу!
Пафосно, как в моих любимых старых фильмах.

Бьют свинцовые ливни, нам пророчат беду.

- Беги! Я долго его не удержу!
- Заткнись, мент!

Мы на плечи взвалили и войну и нужду.

Я медленно поднимаюсь, зажимая рану ладонью. Монстр в проеме кажется уменьшился в росте, но воет все также громко. Медленно встаю, чтобы не потерять сознание от резкого движения.

Если снова над миром грянет гром

Хорошая песня. Сейчас такие стихи не пишут. Жаль. Не успел я ничего, вон жизнь уже красными каплями сквозь пальцы просачивается. Эх, Витька, так мы и не встретились с тобой, мой дурачок!
- Бееги!!!
Как он странно вопит, истеричка. Шестое чувство подсказывает обернуться и я вижу, как тень из проема врезается в меня, окутывает серым плащем и волочет по комнате без участия моих ног.
Портал в зеркале приближается как электричка на перон и ярко обжигает синим .

Небо вспыхнет огнем

Пространство вокруг вспыхивает синим огнем. Меня швыряют как мяч в кольцо, как мешок с грузовика на землю и я солдатиком влетаю в портал.
Качусь по земле под вспышки боли и удары локтями об пол. На мгновение останавливаюсь и вскакиваю. Портал в метре над землей, из него уже выплывает существо,сожравшее мертвого Требухашку. Я отползаю и чувствую, как паника побеждает. Вот она я. Приперлась.

Вы нам только шепните, мы на помощь придем.

Да уж придете вы, дождешься.
Нужно вставать. Нужно убегать. Раз я чувствую боль, значит еще жив. Могу ходить - смогу убежать.

Существо плавно опустилось на землю. Да нифига не плавно. Его тоже колбасит. Шляпа слетела, обнажив сгусток мошек вместо головы, одежда порвана в разных местах - живот вспучило, как у беременной кирпичами обезьяны. Его шатает не меньше моего, когда я поднимаюсь и как два ковбоя на дуэли мы стоим напротив друг друга.
Это мой двор. Он не закинул меня в некое подобие ада, где я был с Требухашкой. Я - дома, здесь и стены помогают. Вон там меня отлупили алкаши. Вон с тех качелей я навернулся в детстве и получил креслом по затылку. Вон там в беседке с Олежкой первый раз попробовал теплое пиво, украденное у отца - мне не понравилось. Эх, что имеем не ценим.
- Ты… Мерзкое существо!

Я держусь за бок, удивительно, но с потерей литра крови стало легче. Голова лучше работает, сил прибавилось и дышится свободно - это Смерть встречает? Достаю из кармана кастет, который чудом не потерялся в этом вот всём. Надеваю его на пальцы - существо смотрит и хрустит пальцами. Эх, сейчас бы крутую цитатку вставить, да в голову ничего не приходит. Хотя раз уж мы тут маньяками балуемся, я вспоминаю одну фразочку:
- Боль. Агония. Страдания. Полюби это… Урод.
Урод корчится, сгибается и его рвет ужасно мерзким, черным фонтаном прямо под ноги. Кажется я вижу там кусочки кожи, когти и еще—что непереваренное. Требухашка сделал дело, Требухашка может уходить.
- Хозяин! Я иду к тебе, хозяин!

Из окна третьего этажа летит что-то и ударяется с хрустом о землю. Это человеческое тело и сейчас оно лежит, нелепо расставив ноги и руки. Я не смотрю туда, я знаю кто сейчас ушел. Еще одна жертва маньяка. Тот, кто не сдался и переборол свои страхи. Тот, кто боролся до конца. Мой друг.
Силуэт в окне яростно машет, но хозяину кажется все равно. Он занят своим бесовским желудком - опорожняет его. Я оглядываюсь. Никого. Самое время убежать, пока этот подыхает. Дойти до больницы и там в приемный покой. Или остановить машину, может довезут сердобольные сограждане, но подальше отсюда. Бросить демона и маньяка, который опять зовет Хозяина и спрашивает что случилось.
Я иду вперед, уменьшая дистанцию. Демону плохо, наверное Требухашка сильно ядовитый.
- Эй! Не подходи к нему, парламентер, отойди в сторону! Не трогай хозяина или я найду тебя!
Трясущаяся башка на уровне моего живота, мерзкая лужа растеклась и посылает черные ручейки во все стороны, хоть бы не вхляпаться. Я отрываю руку с кастетом от раны и поднимаю кулак.
- Не смей этого делать! Я перережу весь дом и убью всех твоих родственников.
Я резко опускаю кулак на голову мрази.

С глухим стуком голова ударяется об асфальт, окунается в лужу, пускает пузырьки и выныривает. Планеты и звезды кружатся в бешенном темпе, вода фонтанами разлетается в сторону и толчок. Я отлетаю чуть не на метр и позорно падаю, не устояв на ногах.
Существо встает - падает, встает и опять падает. Его колбасит как наркомана без дозы, голова колотит по асфальту, гоняя лужи.
- Хозяин! - кричит маньяк и пропадает из окна. Хозяин бьется об асфальт как выброшенная на берег рыба, издавая странные звуки.

Я опять поднимаюсь и бреду к нему. Уже не страшно. Оно уже не страшное.
- Какого черта приперся сюда со своими крыльями? Кто позвал тебя?
Оно молчит и поднимает голову. Лицо проступает где-то там среди бешенно летающих частиц. Я наступаю ему на руку и оно рычит.
- Зря, человек. За мной придут другие. Много других. Крылья все равно будут ваши. Путь уже проложен. Я первый. Ты просто частица. Ничего не значащее существо. Один из миллиардов. Как тебе крылья?

Я отнимаю руку от раны и выдираю крыло из спины еще раз. Маленькое, еще недоразвитое, но все равно чужое. Швыряю его под ноги и зажимаю рану.
Демон смотрит на крыло, плавающее в луже, намокнувшее в грязи и пытается подняться. Удар по роже успокаивает и возвращает в коленно-локтевую позицию.
- Не знаю кто ты, тварь. Но у тебя ничего не вышло. Хватит пафосных прощаний, сдохни уже.
Демон бьется лицом об пол и громко рыгает. Опять смотрит на меня и я вижу красные злые глаза в потоках частиц.
- Еще как вышло!
Окно разлетается со звоном на куски и тень накрывает двор.
Над нами парит темный ангел. Большие крылья поддерживают тело в воздухе. Подыхающий демон кряхчет и падает мордой вниз. Больше он не поднимается.
- Хозяин! - кричит Юра Безотчества. - Мы отомстим! Мы ждем! Мы примем всех! Земля готова к встрече! Все сюда! Хозяин зовет! Все сюда!
И он вопит безумным голосом, грубым басом. Который переходит в тоненький на грани безумия писк.

Открываются двери подъезда и появляются тени. Один за другим бредут силуэты людей. Это не люди - это существа с крыльями, но какие же знакомые лица. Вон пожарник - красномордый хам с пятого этажа, вон его жена и вечно вульгарно накрашенная дочка. С четвертого приперлись двое военных, говорят, что они педики, но это не точно. А вон и тройка алкашни, почти родные стали, только без крыльев они мне больше нравились. Всего человек десять вылезло из нашего подъезда и молча приближаются ко мне - чертовы зомби.

Маньяк хохочет и хлопает крыльями. Я вижу, как открываются двери соседних подъездов, из других домов выходят и все ковыляют, бегут ко мне. Тетенька из аптечного киоска попробовала взлететь и рухнула на задницу, поднялась и продолжила бег. Засветились фары машин. Со всех сторон подкатывают легковушки, из открытых окон торчат крылья - пассажиры выскакивают и бегут впереди машин, когда те не могут разъехаться. Кто-то так спешил, что выпрыгнул из окна пятого этажа, рассчитывая на силу крыльев, его примеру последовало еще несколько человек и свежая горстка трупов появилась на газоне. Меня окружили плотным кольцом и шум хлопающих крыльев перекрывал рев моторов.

Юра Безотчества хохотал, он был кажется счастлив. Я сжал кулаки и мысленно пожелал себе быстрой смерти. Мертвое тело на земле не шевелилось и от головы растекались красно-черные ручейки. Ну вот, а в фильмах если умирает главный вампир то и все заколдованные люди становятся хорошими. Крылья у этих стали только крепче.

- Принесём его в жертву! - кричал летающий монстр. - Отомстим за хозяина! Начнем кровавую жатву во имя Крыльев! Разорвем на куски убийцу и пойдем в город! Пойдем по квартирам, по домам, по заправкам и торговым центрам! По полям и по деревням! Захватим воинские части и поедем дальше! Начнем такую резню, что солнце покраснеет от крови! Будем захватывать город за городом, уничтожая всех на своем пути! Крылатые будут присоединяться, а все остальные умрут в муках, как этот дурак! А когда прийдут другие хозяева сам воздух станет красным! Так начнем же убийство!

Вот тогда мне и стало по настоящему страшно. За эти несколько дней я пережил разное, но перспектива быть разорванным заживо ночью в своем дворе убивала морально. Я хотел умереть как герой, как солдат, но не так. Не хочу быть свиньей на бойне. Не хочу умирать! Нет, только не так!

Урод наверху мерзко смеется. Я сжимаю кулаки и смеюсь вместе с ним.
- Ну! Подходи, кто первый! А еще соседи называются! У кого зубы лишние, вперед!
Дом вздрагивает и почти приседает, как избушка в сказке. По стенам ползут трещины, сыпется побелка, звенят и трескаются окна. Заснувшие машины вдруг просыпаются и включают разнообразные сигналки, наполняя тишину воем.

- Что такое? - говорит Юра Безотчества. - Это ты делаешь?

Воздух начинает бликовать и искриться. Вокруг сверкают разряды будто тысячи маленьких молний появляются и пропадают. Люди-зомби оглядываются по сторонам, забыв обо мне. Маньяк тоже оглядывается и разводит руками. Особенно крупная молния бьет в воздух прямо перед ним. Пространство будто разрезают на куски, вырезая круглое окно. Я забываю про рану и стою как дурак с открытым ртом. Такое ощущение, что сейчас будет энергетический взрыв или что-то в этом роде. Надо бы убежать и подальше, но кольцо соседей с крыльями все равно меня не выпустит.

Теперь ясно видно портал в воздухе. Он сверкает, освещая крылатого Юрия, а тот смотрит в зеркало, пытаясь разглядеть, что там внутри. Мини-молнии продолжают шарашить в пространстве и я вижу, еще один зарождающийся портал и еще один вырезают на уровне первого этажа и еще один. Да тут полноценное вторжение у нас.

- Что? - говорит Юра и отлетает назад - из портала кто-то выходит. Я вижу ногу, потом голову в широкополой шляпе, человек, который выходит на нашу сторону очень высокий и ему приходится пригибаться, но зато, когда он выпрямляется, видно какого огромного размера этот дядя.
Каким-то чудом пришелец держится в воздухе и не падает вниз. Просто смотрит внимательно на маньяка.
- Крылья давно носишь?
- Что? - голос у того дрожит.

Пришелец берет одной рукой Юрку за горло и слегка душит. Начальник крылатых трясется и хрипит. Здоровяк притягивает его как для поцелуя и ломает Юрке крылья одно за другим, они опускаются вниз как два черных одеяла. Мы все провожаем их взглядами. Здоровяк осматривает двор не выпуская ослабевшего маньяка, медленно смотрит на людей вокруг, на крылья, на дома, на машины.
- Интересно. Разрывашка работай!
Он отшвыривает маньяка и тот завывая падает вниз, когда из портала вылетает черная стрела. Стрела врезается в Юрку Безотчества как-то знакомо пищит и тащит его по воздуху.Он начинает орать, а у меня комок в горле. Такой знакомый писк. Порталы вокруг оживают выпуская свои стрелы. Стрелы визжат и врезаются в крылатых, сбивая их с ног. И я вижу темные комки тел, вижу как рвутся крылья, вижу как черные шапки появляются на головах. Вижу черные хвосты, вижу кожаные тельца,слышу знакомые писки и невольно улыбаюсь.

Это он вернулся? Многоликий Янус? Это Требухашка? Вокруг паника, крики и полное поражение земной стороны. Главный маньяк убегает, потеряв нож, а Разрывашка скачет за ним задрав хвост и тявкает. Какая-то женщина в ночнушке и черных чулках трясет головой и бредет прочь - маленький монстр идет рядом и огромное перо зацепилось, за его лапу и волочится следом. У бабы нет крыльев. Трое моих знакомых собутыльников встали спиной к стене и храбро отбиваются от трех монстров. Кто-то попытался скрыться в машине и сейчас она раскачивается и только воплями освещается изнутри. Я стою посреди этой катавасии как неприкасаемый и только оглядываюсь по сторонам. Даже не замечаю как медленно сверху спускается Предводитель Требухашек. Замечаю только когда он ко мне обращается.
- Где Искатель?
- Кто? - почему-то я совсем не боюсь этого гиганта.
- Резчик. Питомец. Требухашка. Где он?
- Он мертв. Существо без лица убило его.
- А кто уничтожил Существо?
- Я, с помощью Требухашки.

Гигант вздыхает и осматривает затихающее поле боя. Мелкие монстры оставляют свои жертвы и прыгают в порталы, те, в свою очередь, заживают как раны на теле и пропадают без следа.
- Успел напакостить, - вздыхает гигант - сколько зла в девственном мире.
- Ну я бы не сказал, что наш мир такой девственный.
Гигант тяжело смотрит мне в глаза и вздыхает.
- Это ты других миров не видел.
Я вспоминаю где оказался первый раз и мысленно соглашаюсь. Шагающие башни из мяса это было жутко.
- Где же Разрывашка? - гигант оглядывается. - Вечно он опаздывает.
- Вы охотники за нежитью?
- Мы скорее Чистильщики. Чистим, иногда предотвращаем. А что?
Я пожимаю плечами и не отвечаю. Чистильщик смотрит в ту сторону, куда убежал Юра Безотчества и качает головой.
- Возвращается. Вот, маленький лопух. Наверное упустил беглеца
Маленький монстр бежит, ускоряется и чуть не врезаясь в гиганта скачет вокруг него, что-то гавкает и пытается рассказать. Пришелец садится на корточки и гладит его по голове успокаивая.
- Ничего страшного, Разрывашка. Упустил, ну бывает. Одним больше - одним меньше.
- Вообще-то упустили самого плохого, - вмешиваюсь я, - кого точно нельзя было отпускать. Это убийца и маньяк.
Гигант машет рукой.
- Сколько их еще по миру ходит. Крылья я ему оборвал, далеко не уйдет.
***
От автора:
Конец уже точно в следующей части. Просто все не влезло за раз.  Мы с Требухашкой благодарим за внимание и интерес к книге.
Требухашка на АТ - по ссылке.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.