Требухашка (часть 12)

Одиннадцатая глава - здесь.


1.


Домой добрался без происшествий. Приключения начались потом, а пока я просто шел и по сторонам оглядывался. Улицы наполнены вечерними угрюмыми прохожими, уставшими машинами и скучными лицами в витринах магазинов. Шляпы не видно, не рискует на глаза показываться.


А где-то там: в лесу или в городе, на кладбище или на стадионе, в магазине или на рынке ходит убийца, который выжидает и может быть ищет следующую несчастную девушку. А быть может он уже сейчас сидит в вагоне электрички и улыбается новой знакомой. А я ничего не могу сделать. Или не хочу? Я беру продукты в счет зарплаты и собираюсь дома хорошо покушать, а может быть сейчас Юрабезотчества убивает очередную жертву. Теперь я знаю что такое угрызения совести.


***


Задумавшись влетаю в подъезд и автоматически ищу ключи. Стоп. Дверь ведь была поломана. Молодец, сосед, починил. Вот только как мне теперь попасть внутрь?

Вспоминаю где его квартира и иду наверх, а там уже знакомые звуки. Восемь часов вечера, а пьянка в самом разгаре. Довольные крики собутыльников слышно на весь дом, неужели нельзя как-то тише выпивать?


Останавливаюсь перед дверью и пытаюсь вспомнить как же его звать, соседа “на все руки мастера”. Из-за двери доносится такая серия ругательств, что хочется кому-то вырвать язык.


Бум. Бум.


Они даже на секунду не замолкают и продолжают гундонить о своем на повышенных тонах. Прислушиваюсь, чтобы понять как же все-таки зовут соседа но в какофонии пьяных звуков не уловить сути. Как же я не люблю пьяных людей. Стучу громче.


Стук - стук.


Дверь открывается и морда выползает на порог. Морда незнакомая и грозная. Ну как…

- Че надо?


За его спиной завывает телевизор, пугая войной и другими ужасными предсказаниями. Спертый воздух, воняет неприятно: пот перемешанный с лекарствами.


- Хозяин где?

- Че надо тебе, спрашиваю…


Даже говорить с таким неохота и я отодвигаю его одной рукой в сторону. Он брызгает слюной и пытается дергаться, пальцы скользят по мокрой футболке - толкаю чуть сильнее, чтобы не лез под ноги и захожу.


Сосед на круглом стеклянном столике бьется в карты с еще одним бомжом, на газете яблоки,стаканы, бутылка открытая. Вот чего они кричат - переизбыток эмоций, даже меня не замечают.


- Мужики! - орет вахтер и волочится за мной, как зомби переставляя ноги. Да и морда, хоть святой водой поливай. - Шухер! Мусора!

- Рот закрой, - говорю я и вижу, что сосед повернулся и фокусируется. Его друг увидел меня пытается встать ругаясь. - Сосед, ключи отдай.

- Слышь, - сосед смотрит, не узнавая. Глаза пустые, почти безумные. - Ты кто?


Меня хватают за плечо и я даже не успеваю задуматься: резко разворачиваюсь и прописываю плюху с правой. Вахтер молча улетает в стену.


- Ээ!! - кричит еще один собутыльник и старается встать, - ээ, ты че, бл.

Приходится с ноги ему засадить в грудак, чтобы успокоился.


- Слышь, - говорит сосед и тупо смотрит. Сосредоточиться не может, как и связать два слова. Он совсем не в адеквате. Одной рукой удерживаю его порывы, другой обыскиваю карманы и достаю связку ключей - новенькие, почти блестят.

- Это мои? - говорю ему и болтаю связкой перед глазами, - Слышишь сосед! Это мои, наверное. Я заберу?


Сосед только мычит и пускает слюни. Напарник машет руками не вставая и что-то пытается сказать. Третий прилег у двери и завывает, держась за щеку. Не так уж сильно я ему дал.


- Если не мои ключи - верну! - кричу и прячу связку. - Может скорую вызвать? Вы ребята плохо выглядите!


Вот тебе и не в адеквате, головой усиленно машет, отрицательно, конечно.

- Ну я пойду?


Как будто мне еще нужно разрешение спрашивать. Прохожу к двери и шутя замахиваюсь ногой. Вахтер пищит и отползает в стену. Двери за собой я прикрываю. Потом возвращаюсь и убавляю скорость на телевизоре. Все трое смотрят на меня перепуганными тарелками.


- Не прощаюсь!


***


Надо было еще и соседу в табло дать, чтобы очухался. Но как-то это не по-соседски. Он ведь старался, дверь мне починил, замок вставил. Вот только наверное водка досталась фиговая.

Ключи подошли и я наконец-то попал домой. Бегло осмотрелся, вроде бы ничего не вынесли. Да особо и нечего. Золотишка дома не храню, как и наличных.


Закидываю продукты в холодильник и пока вода закипает смотрю в окно, на темный, пустой двор.


Гложет меня и простить себе не могу. Нельзя так. Не по-человечески. Где-то там бродит убийца и я об этом знаю. Где-то там ходит молодая девушка, которая может стать его жертвой. И сколько их уже есть и где они закопаны я могу только догадываться.


Сон про ЮруБезотчества был не просто картинкой или даже вещим сном. Это была картинка из телевизора, маленькое кино из глаз. Вот только кто мне его туда транслировал? Случайно не тот, кто ночевал на кухне?


Я вздрогнул от воспоминания и огляделся по сторонам. Никого. На всякий случай закрыл форточку, чтобы никакой требухашка на свет не прилетел и заглянул под стол. Нигде не прячется, даже под мойкой.


Хорошо. Допустим это сделал этот уродец, но зачем? Что он хотел показать этим? Во сне он тоже фигурирует и если я правильно помню по приказу съедает Юрке лицо. Жалко, что дело до конца он не довел. Его хозяин или напарник не разрешил трогать девчонку. А оказывается и маньяк выжил.


Зачем он мне показывал этот кошмар? Похвастаться? Поговорить?


Что было потом? Я проснулся и тварь сидела в ногах, а потом начала верещать как резаная. И что сделал я? Побежал? Нет. Я попытался сопротивляться и улетел в другой мир. Потом еще в один и так пока не оказался в своем. На улице, без обуви и без носок - Требухашка гнал меня как скот на убой или как быка в корриде? Все было рассчитано? Меня специально вели на поезд или это была случайность? То, что я встретился с поехавшей типа проводницей это был такой инопланетный план? Без оружия и без носков? Требухашка хотел завершить дело? Но зачем ему я. И где требуха, которую я зачем-то взял в магазине?


Нужно встретиться еще раз с этим летучим гадом. А если нужно и с двумя сразу. Теперь я не испугаюсь - я буду готов. В конце концов я не маньяк, а кажется мне Требухашка очень их не любит. Я действую на инстинктах и хотя хочется спать я открываю широко форточку и достаю требуху из холодильника. Вываливаю ее на большую миску и ставлю на стол. Летучий хищник должен почуять ее за километр. Пусть прилетает, пусть включает свои картинки. Кажется мы не договорили.


2.


Я иду по кладбищу. Опять ночь и опять могилы вокруг. Множество совсем новых крестов, свежих могил, только недавно засыпанных и мягкая земля кладбища, в которую ноги чуть не проваливаются. Смотрю вниз — лужи, болото, недавно прошелся ливень и поэтому сапоги в грязи. Чистить потом придется очень долго. С трудом выдираю правую, с противным чмоканием кладбищенская грязь отпускает из своих жутких объятий. Кому хорошо, так это Требухашке. Он кружит где-то там над головой, полный яда и готовый брать еще. Это последний ангел на сегодня — продолжим завтра, иногда и Ловцам нужно отдыхать.


Вспышка света над головой и питомец кричит. Я смотрю вверх и вижу маленькую точку. Которая падает вниз и увеличивается. Требухашка сегодня полон сил и бодр, как Кайманский метеорит. Он почувствовал зло и сейчас мы кому-то оборвем крылышки.


Я сворачиваю с дороги и пытаюсь идти между могилами, нет это невыносимо!

— Требухашка! Разрезай малыш. Я что пешком должен к нему идти.


Малыш слушается и уже мчится ко мне. Мягко садится на плечо и я чувствую его тепло сквозь плащ.

— Подожди, не курлыкай. В нашем деле спешить нельзя.

Оружие в чехле на боку, скрыто плащем от дождя. Потом доставать его будет некогда. Расстегиваю плащ и осматриваю кладбище, сколько видно глазу. Никого. Только ряды крестов и мы с Резчиком. Осквернитель затаился и ждет. Мы нападем со спины.


— Давай, — говорю я и подмигиваю старому другу. Он улыбается по-своему и пискнув открывает портал.


***


Что это? Сон? Спокойной ночи малыши от Требухашки? Или я... Или где я? И почему занял я чужое тело.

Почему перерывы? Куда уходит время?


Мир перед глазами синий и блестящий становится черным и мрачным. И опять кладбище. И опять грязь, хлюпает под ногами. Я так резко вступаю в нее, что брызги летят в стороны. Существо, похожее на человека, оборачивается на звук.


Нет, такое трудно назвать человеком. Это гуманоид, горизонтально-ходящий. Оно стоит на четвереньках, спиной ко мне и оборачивается, скаля почти человеческое, страшно злобное лицо. Нет, я не управляю этим телом, я всего лишь наблюдатель, потому что я бы не смог так стоять и смотреть на это. Здесь два варианта выхода из ситуации — или бить или убегать. Потому что существо меня уже заметило и оно свидетелей не оставляет.


Уродец медленно разворачивается и открывает посторонним взглядам яму за спиной. Яму, которую кто-то тщательно рыл углубляясь и углубляясь в кладбищенскую землю. Рыл фыркая и отбрасывая комья земли в стороны. У существа напротив грязные до локтей конечности и грязная морда, будто оно помогало себе даже зубами, так спешило, рвалось под землю. Рвалось выкопать что-то страшное из под земли.


— Я за тобой, ангел — говорю «я».

Тварь напрягает все мышцы тела и утробно рычит. Я вижу как черные, еле заметные глазу крылья расправляются у него за спиной. Они не дрожат на ветру и наверное не способны унести монстра прочь, но смотрятся мерзко, так в очередном японском мультике, изображают демонов.

Ангел не понимает по русски, поэтому идти никуда не собирается. Задней лапой роет землю, как зверь перед атакой и злобно пыхтит. Мой аватар не дергается, не хватается за оружие. Он (я) не боится, не паникует.


Протягивает руку и нежно манит: «Иди сюда».


Тварь распрямляется как пружина и летит, победоносно крича, вытянув грязные лапы-руки. Сверху бьет черная молния. Что-то врезается в монстра, сбивает его как птичку на взлете и тот падает спиной в грязь, катится, подминая под себя крылья. Переворачивается, расшвыривая комья земли и брызги грязи. Левая рука свисает в яму, которую сама и выкопала недавно.

Я медленно, поочередно выдергивая ноги из грязи подхожу к побоищу. Тварь не сдается и отталкиваясь от земли катится в сторону и пытается сбросить черную тряпку, которая обвила ей грудь и лезет выше. Тряпка кричит и пытается добраться до горла.


Я бью тварь ногой в левый бок, так сильно, с размахом, что она катится вместе со своим противником и падает на дно ямы, даже не успевая схватиться за края и удержаться. Я замечаю только взгляд, наши глаза встречаются на миг и оно летит вниз. Странное безумное существо без капли интеллекта во взгляде. Только ненависть и страх в последний момент. Оно боится Требухашки.


Медленно проверяя перед каждым шагом твердость земли я подхожу к краю могилы, которую урод сам себе вырыл. «Только не смотри туда, — прошу своего аватара. — Только не заглядывай. Там наверняка мерзкое зрелище. Там разорванная плоть. Клочки крыльев по всей яме и вырванный язык прилип к стенке. Я не хочу это видеть.»


Требухашка является первым. С воплем победителя он зависает над ямой и равномерно машет крыльями. Маленькие глазки восторженно блестят, порывы ветра созданные взмахами поднимают волны в ближайших лужах и монстр еще громче кричит и смотрит на меня. Он хочет ласки, хочет поощрения, печенюшку и преданно следит за каждым моим движением. В лапе он держит кусок черной, тонкой как шелк ткани, которая рваным флагом свисает вниз.

Я разворачиваюсь и шагаю молча прочь. Монстр кричит и пролетает мимо, обиженно оглядывается через плечо и самолетом уходит в темное, освещенное только луной небо. Мой взгляд лениво уходит за ним и возвращается на землю. Земля пульсирует. Что? Воздух искрится и собирается в комок напряжения.


Щелчок и кадр сменяется, как в кино. У меня уже не сон а какой-то квест с 3d-погружением. Я лежу на боку и осматривая ладонь. Рука вся в крови и даже сейчас красная жидкость продолжает капать. Медленно капля отделяется от ладони и летит чтобы соединиться в обьятиях с красной землей.


Тень стоит надо мной неподвижно. Я закрываю глаза и остаются только звуки. Пульсация в голове, животные крики вдали и удаляющиеся шаги. Он уходит. Существо от которого бросает в дрожь уходит. Жалко, что я этого не вижу, в глазах только красный туман и кровавые пузыри.

Что стало со мной?


Глаза закрываются и кадр меняется.

— Требухашка ты здесь?

Писк издали.Он как будто рядом и как будто далеко, бесконечно далеко. Вокруг только красный туман и планирующие пузыри.


Кто-то шуршит рядом, но картинка не меняется. Я вздыхаю и опять зову этого чёрта - Требухашку.

— Послушай меня, Требухашка. Найди нового хозяина. Найди ловца на ангелов и продолжай действовать.

Кажется у меня больше нет сил говорить и я задыхаюсь, кашляю. Требухашка жалобно кричит и уносится вдаль, звук затихает в небе.


***


Я просыпаюсь резко, как выдернутый из реальности насильно и теряя равновесие лечу вниз. Кричу и ударяюсь локтем о пол. Электрическая боль как венами опутывает рукав.

С возвращением домой, Мишаня. Ты проснулся. Постанывая и держась за локоть я поднимаюсь.

- С возвращением, Требухашка, — говорю и ставлю табуретку на место.

Маленький монстр сжался в комок рядом с тарелкой требухи и смотрит на меня из-подо лба.

***

От автора

Продолжение в субботу.

Требухашка на Автор Тудей - тут.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.