Тоннели Кучи и паническая атака № 2

Начну с краткого словарика.

Тоннели Кучи – это комплекс вырытых вручную вьетнамцами во время войны сооружений в окрестностях Сайгона (сейчас Хошимин). Представляете себе устройство термитника? Ну так это почти то же самое, но только в роли термитов выступают вьетнамцы. Совокупная длина тоннелей просто невероятна, там были склады оружия, подземные лазареты, что-то вроде хостелов и SPA для партизан. Правда, на глубине 3-15 метров под землей, без освещения (свечи, аккумуляторные фонари для особых случаев), централизованной канализации, водоснабжения и электричества. Зато присутствует живность в виде заползающих туда змей, скорпионов, тысяченожек и прочих милашей. Тоннели использовались гуками (так американцы уничижительно называли вьетнамцев) для организации набегов на военный аэропорт возле Сайгона, базы и блокпосты, были задействованы в подготовке наступления армии Северного Вьетнама Сайгон (в то время был столицей Южного Вьетнама).

Паническая атака…если она у вас была, то ничего не нужно объяснять. Если вы (к счастью!) с ней не знакомы, то это выглядит так: тебя захватывает паника, тебе хочется кричать, страшно, нужно действовать, бежать, биться в корчах и так далее. Мои ПА всегда были индуцированы конкретным событием и богатый внутренний мир вкупе с развитым воображением им способствуют. Сразу скажу, что гуки вряд ли испытывали панические атаки в своих тоннелях – им было не до того, им нужно было выживать и убивать. А это, знаете ли, не способствует рефлексии.

Итак, тоннели превратили в туристический объект. Можно посмотреть воссозданный быт тех времен, полюбоваться воронками от авиабомб, узнать историю тоннелей. Они сохранились в значительной степени, потому что почва в тех местах глинистая и очень плотная. Часть тоннелей разведана и запечатана, но большая часть подземного комплекса продолжает пребывать во мраке. Никаких карт, собственно, нет. Соваться одному в обнаруженные входы не стоит. Почему? Вот сама история…

Ниже показан вход в один из оборудованных для посещения туристами участков. Можно идти почти в полный рост, висят фонари…ничего страшного, да? Но для особо отбитых есть возможность почувствовать себя вьетконговцем.

Тоннели Кучи и паническая атака № 2 Приключения, CreepyStory, Продолжение следует, Панические атаки, Путешествия, Страх, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Тоннель, Истории из жизни, Страшные истории, Длиннопост

Вы видите вход/выход? Да? Прекрасно, а если добавить немного листьев? Вот и я об этом же. Стандартные входы и выходы имели размер примерно как советская фанерная посылка…кто помнит, тот поймет.

Тоннели Кучи и паническая атака № 2 Приключения, CreepyStory, Продолжение следует, Панические атаки, Путешествия, Страх, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Тоннель, Истории из жизни, Страшные истории, Длиннопост
Тоннели Кучи и паническая атака № 2 Приключения, CreepyStory, Продолжение следует, Панические атаки, Путешествия, Страх, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Тоннель, Истории из жизни, Страшные истории, Длиннопост

Участники этого аттракциона для туристов должны нырнуть в дыру нижней частью туловища, скрыться под землей и успешно появиться через какую минуту из нормально оборудованного выхода.

Тоннели Кучи и паническая атака № 2 Приключения, CreepyStory, Продолжение следует, Панические атаки, Путешествия, Страх, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Тоннель, Истории из жизни, Страшные истории, Длиннопост
Тоннели Кучи и паническая атака № 2 Приключения, CreepyStory, Продолжение следует, Панические атаки, Путешествия, Страх, Вьетнам, Война во Вьетнаме, Тоннель, Истории из жизни, Страшные истории, Длиннопост

Бедра пролезли с трудом, лупит дождь, а плечи у меня всегда были шире бедер. Надо сделать фото, я расслаблен и дружелюбен, так что в голову приходит охерительная идея: спуститься по ступенечкам, пройтись под землей и протиснуться через дырку сначала плечами, а потом уже нижней точкой. В крайнем случае, пусть сделают фото торчащей из дыры башки. ОК, поехали.

Я спускаюсь по ступенечкам, чтобы проделать путь для туристов наоборот. Гид и окружающие молча одобряют мой выбор. Я оказываюсь в оригинальном тоннеле…тепло, сухо. Тишина. Высота тоннеля – остается несколько сантиметров над головой, если присесть на корточки (рост 176). Позади пятно света, передо мной темнота. Я делаю первые шаги в позе утки и тут понимаю, что телефон с собой не взял. Чем подсветить?

Курение иногда выручает, я чиркаю зажигалкой, постепенно углубляясь во тьму. Тишина. Звуков нет. Зажигалка освещает на метр вперед. Торчат какие-то корни, стены тоннеля шершавые и неровные. Звуков нет, свет позади исчезает за небольшим поворотом. По моим прикидкам пройти нужно всего-то 9-10 метров. Вопрос одной минуты.

Зажигалка обжигает пальцы. Я чиркаю колесиком, делаю пару шажков при свете, потом еще пару в полной темноте. Тишина начинает тревожить. Еще шаг. Еще. Свет…

И тут я вижу, что тоннель передо мною во тьме раздваивается. Одно черное жерло смотрит слева, а второе – справа. Вот тут-то все и начинается. Мозг говорит мне, что все нормально и нужно ползти направо. Но тут во мне пробуждается обезьяна, которая из глубин веков кричит мне, что скоро я умру и моя смерть будет ужасной.

Я выберу не то направление и буду ползти так, пока в зажигалке не кончится газ. Я не смогу вернуться назад, потому что застряну. Там будет еще развилка и на пути назад я поверну не туда. Стены смыкаются. Тишина давит. Адреналин заливает меня буквально за пару секунд. Я почти кричу. За секунды я проживаю тысячи лет во тьме тоннелей, в течение которых я буду там блуждать. Я буду умолять от смерти, лишь бы закончилась эта давящая тьма, давящие сверху тонны земли. Я буду кричать, чтобы не было ТАК ТИХО. Это будет очень, очень долгий джойнт…

Меня спасает та же скрытая внутри каждого разумного человека обезьяна. Я отбрасываю зажигалку, становлюсь на корточки и сдаю задом, царапая локти и колени, на максимально возможной скорости. Сотрясаясь, мчусь раком назад, пока сзади не появляется свет. Несколько метров превращаются в тысячи километров. Спасен! Я могу развернуться и пулей вылетаю назад из тоннеля.

Никто так и не понял, что я испытал тогда. Оказывается, у меня есть легкая клаустрафобия. Теперь мне больно думать об узких темных тоннелях. О вечности под землей…

Почему ПА № 2? Первую я поймал за несколько лет до этого на Мальдивах. Там тоже можно поймать клаустрафобию и острый приступ безысходности. Если вам понравилась моя история, то подписывайтесь – расскажу хоть завтра. ПА № 1, 3, 4. И куча других забавных и не очень историй. Также советую посмотреть нетленный «Апокалипсис сегодня» от Ф.Ф.Копполы.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.